Ярославль


Страницы: (39) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Журнал «Ярославское подворье», консультации и ответы на вопросы

vodoleyka
Дата 8.08.2011 - 09:34
Цитировать сообщение




живу в заброшенной деревне
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Пользователь №: 79266
Регистрация: 27.07.2011 - 21:36





Именно хозяйственные вопросы меня и интересуют. Хотя наверное надо бы обратиться сначала в свой сельсовет. Да все руки не доходят - другим заняты. Когда живешь в городе - 30 км до сельсовета доехать некогда, а по телефону никто разговаривать не хочет.
К сожалению и на выставку не всегда могу попасть - дачные дела не оставляют времени.
Очень хочется встретиться с вашим юристом.
Yaroslavskoe podvorie Я не пробовала ему звонить. Я пробовала вам писать. но получив отрицательный ответ, дальнейшее желание общаться отпало. Я не обижаюсь. В принципе нам и так не плохо. Но хочется чтоб было еще лучше. smile.gif Вообщем постараемся прийти на выставку. Спасибо.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 8.08.2011 - 10:35
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





vodoleyka
Если по хозяйственной - попробуйте обратиться к ним по телефону.
Если по каким другим вопросом то мы уже прокуонсульировать сможем.
А по хозяйственным увы... не так все просто. Не то что мы, даже юрист если даст ответ - это будет чаще всего только формальность. Чтобы грамотно консультировать он должен быть в курсе тонкостей... увы часто в этой области приходится делать все не по закону а по совести как говориться.

А чтобы проложить дорогу или газ или свет или приватизировать - нужно докопаться на чьем балансе этот конкретный участок, какие планы на него, какие средства в бюджете заложены, кто арендатор, какие коммуникации, требуется поднять все нормы и т.д. Поэтому многие не выходя из кабинета и не возьмуться. Скорее всего вас попросят собрать эти все бумажки. Другое дело если вы член товарищества, там всядокументация есть и она ежегодно обновляется. Поэтому и проблем меньше.

Это сообщение отредактировал Yaroslavskoe podvorie - 8.08.2011 - 10:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 8.08.2011 - 10:36
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





vodoleyka
На выставке будет очень много информации. Я всегда рекомендую только эту выставку, но нужно спрашивать. Там и проблемы решают тоже и обсуждают.

Совсем скоро начнут свою работу курсы садоводов и огородников, организуемые Ярославским областным Союзом садоводов при информационной поддержке журнала «Ярославское подворье».
user posted image
Занятия на них проходят один раз в неделю и продолжаются весь осенне-зимний период до весны. Заниматься на курсах могут все желающие – как начинающие, так и опытные садоводы-огородники.

На курсах слушатели узнают много интересного, нового, актуального и полезного. Занятия проводят агрономы, специалисты по растениеводству и защите растений. В программе охвачены практически все проблемы, связанные с выращиванием овощных, плодово-ягодных, декоративных, лекарственных и цветочных культур. Обсуждается агротехника традиционных и новых перспективных растений. Речь на курсах идет о новых сортах, борьбе с вредителями и болезнями, химических препаратах, прививках, удобрениях и многом другом. На каждом занятии слушатели получают памятки с полезной информацией. Узнать большее о курсах....

Уверены, что полученные знания пригодятся вам для получения высоких и качественных урожаев.

Записаться на курсы
можно по телефону (4852) 73-40-59
или по адресу: г. Ярославль, ул. Чкалова, 82 (Ярославский областной Союз садоводов)

Спросите Харитонову Людмилу Николаевну

Это сообщение отредактировал Yaroslavskoe podvorie - 8.08.2011 - 13:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 11.08.2011 - 08:26
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





Yaroslavskoe podvorie
По прочтении статьи о войлочной вишне в последнем номере возник вопрос - свойственно ли ей камедетечение и есть ли проблема с коренвыми отпрысками?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 11.08.2011 - 10:19
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3056
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





мимошел, отвечу вместо ЯрПодворья.

Камедетечение есть ответ растения на повреждения коры и наблюдается у многих растений в том числе у сливы и вишни. Но вишня войлочная самостоятельный вид, находящийся в отдалённом родстве с вишней обыкновенной, и это явление для неё практически не отмечается. Она не поражается вредителями и коккомикозом, её не едят зайцы и мыши. Но... Большее влияние на вишню войлочную оказывают другие болезни, прежде всего монилиальный ожог. Иногда, без видимых причин погибают нормальные, 8-12 летние растения, видимо, от вирусных заболеваний, Правда это явление наблюдается не на всех посадках одновременно и полная гибель плантации не грозит.
Происхождение из местностей с более континентальным климатом, с песчанистыми дренированными почвами налагает свой отпечаток на возделывание этой культуры: у нас она страдает от весеннего замокания, особенно на тяжелых глинистых почвах.
Корневой поросли не дает, хотя нередко образуются побеги возобновления, растущие от корневой шейки растения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 11.08.2011 - 11:13
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





oldgardener
Большое спасибо! Тогда нужно присмотреться к ней повнимательнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 11.08.2011 - 11:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





oldgardener
А существуют мелколистные декоративные сорта?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 11.08.2011 - 18:21
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





мимошел и oldgardener Спасибо за помощь. Насколько мне известно войлочная вишня маложивущий кустарник. 8-12 лет для нее уже вполне зрелый возраст. Во многих источниках отмечается, что этот возраст часто для нее критический.
На бонсай я бы точно ее не рекомендовал - в плане быстрого старения.
Может я ошибаюсь. Но предельный ее возраст отмечен около 20 лет всего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 11.08.2011 - 20:52
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





Yaroslavskoe podvorie
спасибо за важное дополнение ). Я видел бонсай из войлочной вишни, которой уже 29 лет ). Очевидно, дело в регулярной формирующей обрезке, которая является одновременно и омолаживающей.

Это сообщение отредактировал мимошел - 11.08.2011 - 21:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
oldgardener
Дата 11.08.2011 - 22:26
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3056
Пользователь №: 48305
Регистрация: 4.03.2010 - 22:26





Небольшое дополнение:
Плодоносить семенные и черенкованные саженцы вишни войлочной начинают в 3-4 года и в дальнейшем наращивают урожайность практически ежегодно.
Темпы прироста средние, в ГБС РАН (Москва) старейший культивар произрастает аж с 1953 года... То есть при обеспечении нормальных условий существования жизнь этой вишни совсем не короткая...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 11.08.2011 - 23:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





мимошел

По разным данным продолжительность жизни Cerasus tomentosa Микровишни войлочной разниться от 5 (сайт Цветыот А до Я! Бред какой-то пишут, поэтому ссылку даже не даю) до 30 лет (отзыв владельца микровишни на форуме и заявленная многими питомниками информация, возможно из одного источника). Однако в ГБС с 1953 года живет до сих пор. Возможно действительно требуется обновление.

Вот что я нашел из источникам, которым можно доверять
Наука и Жизнь №6 2005: "...Вишня войлочная отличается интенсивным ростом, рано начинает плодоносить и быстро стареет. При обрезке побегов в год посадки на 1/3—1/4 длины у саженца уже на второй-третий год закладывается основной скелет куста. Раннее наступление плодоношения вызывает в первые годы активный рост ветвей, на которых ежегодно закладывается большое количество плодовых почек..."
"Приусадебное хозяйство" № 3, 1986 г. (Е. Талейсник, кандидат биологических наук): "...Войлочная вишня очень скороплодна и урожайна. Растения, полученные из семян, вступают в плодоношение на 3-4-й год, а привитые - уже в двух­летнем возрасте. Товарный уро­жай (1,5-2 кг) дают растения 4-5-летнего возраста, макси­мальный зафиксированный нами урожай у 8-летнего сеянца..."
А вот что пишет известный сайт Энциклопедия декоративных растений: Войлочная вишня более зимостойка, чем обыкновенная, но и у нее иногда подмерзают кончики побегов. Она легче переносит повышенную кислотность почв и близкое стояние грунтовых вод. Плодоносит с трех-четырех лет, но живет недолго — до 10 лет. (многие так же упоминают этот возраст)

Сайт Ботаничка : "Основной недостаток – невысокая продолжительность жизни, всего лишь около 10 лет. Но омолаживающей обрезкой ее можно продлить до 20 лет."

Сайт ГринИнфо: "Продолжительность жизни куста не более 10 лет, но обрезкой и омоложением можно продлить срок жизни до 20 лет. "


Однако в справочнике плодовых культур сказано, что она используется в качестве подвоя для коллоновидных культур, а значит следую логике должна жть долго.. В то время как в справочнике древесных растений ест такая фраза как продуктивный возраст 11-13 лет... Но это может означать, что она просто теряет с годами урожайность.



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 11.08.2011 - 23:24
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





oldgardener
))) Я больше ничего по продолжительности жизни не нашел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 13.08.2011 - 01:00
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Цитата
Плодоносит с трех-четырех лет, но живет недолго — до 10 лет.

а моя и до 10 не дожила unsure.gif
у неё постоянно подмерзали и отсыхали ветки, и какую-то из особенно морозных зим красотка и не перенесла sad.gif
я её любила за потрясающее цветение весной, а плодов было мало, очень мало)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 14.08.2011 - 20:41
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





В Ярославле состоялась II агропромышленная выставка «ЯрАгро-2011»

Прошедшее мероприятие должно содействовать устойчивому экономическому росту агропромышленного производства Ярославской области, внедрению достижений науки, техники и передового опыта, развитию межрегиональных связей, формированию положительного имиджа агропромышленного комплекса региона.

Посмотреть отчет по
можно тут
II агропромышленная выставка «ЯрАгро-2011»
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ала-душка
Дата 15.08.2011 - 08:14
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Пользователь №: 63902
Регистрация: 17.12.2010 - 21:11





Yaroslavskoe podvorie
Очень нужна консультация.
У меня на участке растут растения, которые не переносят азотных удобрений. Клюква, брусника, голубика. Но я всё лето остальные растения поливаю настоем из крапивы и настоем с яичной скорлупой. Я хочу узнать, есть ли в этом азот, а то я мою бруснику этим не поливаю, а может зря.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (39) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0133 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru