Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Трудовой спор, Очень нужна помощь

Клоэ
Дата 19.11.2005 - 12:16
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 5395
Регистрация: 19.11.2005 - 12:13





Если вам не очень трудно, вы не могли бы попытаться помочь мне?

Дело в том, что 18.07.05 я устроилась на работу в турфирму. Со мной заключили временный трудовой договор с испытательным сроком (как выяснилось позже, договор составлен с грубыми нарушениями). Никаких мануалов и функционалов к действию мне не выдавали. Типа, обучение в процессе работы. Спустя неделю, я сделала групповую бронировку в отеле на 36 человек, кот. должны были бы приехать в октябре. В середине лета контакт с группой был потерян, о ней просто забыли (был аврал с работой), и никто не проконтроллировал, была ли отменена бронировка. Согласно договору турфирмы с отелем, бесплатно групповые бронировки снимаются за 35 дней до презда группы, потом - штрафные санкции. Там же написано, что за 7 дней до приезда группы должно быть сделано 50% предоплаты. Отель позвонил нам в октябре за 1 день до "приезда" группы. Поскольку никакой группы не было, они выставили штраф в размере за 1-ую ночь. На переговорах с отелем мы сошлись на новых условиях: 1. Денежный штраф заменяется заселением на эту сумму людей от турфирмы в отель до конца 2006 г. 2. Если нам это не удаётся, мы пересматриваем условия.

Менеджер и руководитель фирмы теперь требуют с меня эту сумму (около 40000 руб.), хотя, договор у нас закончился 11.11, и я там больше не работаю, никаких бумаг с их стороны по поводу "ущерба" составлено не было, и я никаких объяснительных не писала, ничего не подписывала и себя виновной не считаю, т.к. в турфирме под строгим контролм всё, а этот момент был упущен! Имеют ли они на это право, если деньги даже не были уплачены и неизвестно, будут ли!? В договоре не написано, что я несу ответственность за соблюдения договоров или что-то подобное. При всём при том я безработная студентка, с чего я, простите, буду выплачивать? Они грозятся подать в суд, если я не начну выплату "ущерба" каждый месяц на их счёт, но мне это кажется каким-то бредом. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
тот
Дата 19.11.2005 - 15:08
Цитировать сообщение




Unregistered












Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения Трудового кодекса РФ:
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (отпадает, потому как требуют возместить в полном размере), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Иное предусмотрено, статьей 242

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; (например, когда заключен договор о полной материальной ответственности, но с Вами, как я понимаю, он заключен не был)
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба; (надеюсь, что это не так)
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; (Вы же не были?..)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; (приговора суда тоже нет)
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; (постановления по делу об административном правонарушении тоже нет)
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; (не распространяли? нет)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей (то есть вне рабочего времени, например, в отпуске).
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером (Вы ими не являетесь).

Смотрим дальше: Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И наконец, самое важное: Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. [b]То есть, работодатель обязан:
1. определить размер ущерба (точный);
2. доказать Вашу вину, выраженную в противоправном поведении;
3. установить причинную связь между Ваши поведением и наступившим вредом.
а это не так уж и просто сделать в суде, да, да, именно в суде, посылайте своего работодателя именно туда и не вздумайте добровольно пытаться погасить, хотя бы часть ущерба!!! Это избавит работодателя от доказывания вины, потому как жест добровольного возмещения вреда может быть расценен в суде как самопризнание вины!!!
Не переживайте!!! Пусть нерадивый работодатель идет в суд. Вам нечего бояться, если выше Вы написали ПРАВДУ
Top
Клоэ
Дата 19.11.2005 - 16:24
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 5395
Регистрация: 19.11.2005 - 12:13





Они просто третируют меня уже месяц на тему того, что я ДОЛЖНА написать им объяснительную, в кот. я признаю свою вину и обязуюсь им чего-то выплачивать. Но они-то даже эти деньги в отель не платили, они будут заселять теперь в этот отель людей. Когда я была в период отпусков ОДНА во фронт офисе, мне было не до этой группы, т.к. на меня легла ВСЯ работа. В моём трудовом логоворе написано, что в мои трудовые обязанности входят: "советование" клиентов, управление тургруппами и услуги гида. В период отпусков я к тому же постоянно заполняла анкеты и ходила по отелям рекламировать экскурсии фирмы. Ещё есть такой пункт, что я несу полную материальную ответственность за материальные ценности. Ещё я должна обуславлиать безопасность ввереных мне документов и программ, но об мат. отв. в этом пункте ничего не сказано.

Мне здешний юрист сказал так: 1) Данный ущерб оценивается как гипотетический, а не фактичекий, т.к. фирма отелю деньги не платила в силу того, что велись переговоры и было принято решение о заселении туристов в течение года в отель. В следующем году, если заселить на данную сумму не получится, условия будут пересмотрены. Таким образом, никто никому ничего не платил и неизвестно, заплатит ли. 2) Ответственность за исполнения условий/ договоров несёт ТОЛЬКО руководитель фирмы (договор с отелем подписывал менеджер фирмы и является контактным лицом). Работник за это ответственности не несёт, если в договоре не указано обратное.

Над этой группой мы работали ВМЕСТЕ с директором. Тогда, в течение 2 месяцев я там работала с испытательным сроком. Почему директор контролировал всё, включая письма этой группе, а как дошло до отмены бронировки, я упустила, директор и менеджер тоже не обратили внимания и на меня всю ответственность переложили? Я, молодой работник, не могу знать всех условий договоров, а ничему конкретному меня никто не обучил, кроме как обращению с компьютером. К тому же, меня во всём контролировали и проверяли, а тут, якобы, необходимость отпала, что ли? Летом я так же часто делала экс. на выходных (что оплачивается по особому тарифу), но они по особ. тар. ничего не оплачивали, ссылаясь на то, что у них в фирме просто принято брать в таких случаях выходной на неделе, якобы выходной заменяется на 1 день отдыха на неделе. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grum
Дата 19.11.2005 - 18:48
Цитировать сообщение




Старший санитар
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 61928
Пользователь №: 641
Регистрация: 12.11.2003 - 17:03





Цитата
Они просто третируют меня уже месяц на тему того, что я ДОЛЖНА написать им объяснительную, в кот. я признаю свою вину и обязуюсь им чего-то выплачивать.


Пошлите нах. Если не дойдет, пригрозите написать заявление в РУБОП о вымогательстве...
PM
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru