Ярославль


Страницы: (45) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Современная застройка города, Встреча тысячелетия. Беда или праздник

yarkutov
Дата 9.07.2009 - 19:16
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Пользователь №: 39217
Регистрация: 18.06.2009 - 19:26





На днях в областном отделении ВООПиК обсуждался вопрос о том, с чем мы идем к тысячелетию. В 2005 году, историческая часть города Ярославля была включена в список особо охраняемых зон ЮНЕСКО. Сегодня же мы наблюдаем нарушение всех принятых тогда стандартов. Если сейчас нам пока удалось отстоять площадь Волкова, то подоспели новые проекты: планетарий на улице Большой Октябрьской, развлекательный центр и гостиница на набережной реки Которосли, "бункер Гитлера" на Первомайском бульваре, Успенский собор, который теперь уже стоит под куполами. Все вышеназванные объекты не только сильно портят облик исторической части города, но и скрывают за собой историческую застройку. Успенский собор, своей "грандиозностью", не только ни вписывается в ее общую картину , но и и тянет за собой застройку по улице Челюскинцев. Уже сейчас несколько домов по этой улице, в окрестностях "новоявленного" собора, представляющих историческую ценность являясь памятниками архитектуры рубежа XVIII, XIX веков, пошли трещинами. Сейчас они стоят в лесах, но спасет ли это их в будущем. Планетарий на улице Большой Октябрьской и развлекательный центр на Которосльной набережной, закроют собой церковь Николы Мокрого. "Бункер Гитлера" совсем построен не у места и нарушет все архитектурные стандарты.
Еще ранее в рамках конференции проводимой областной библиотекой им. Н. А. Некрасова прошла конференция ON-LINE, в которой участвовали три города: Санкт-Петербург, Калининград и Ярославль. На ней были озвучены все эти нарушения. Это вызвало неоднозначные отклики со стороны некоторых из ее участников, причем среди самих ярославцев, представители которых сами входят в ЮНЕСКО. Они старались загладить весь этот позор перед другими городами. Долго ли мы будем пресмыкаться перед представителями ярославской власти, которые приветсвуют современную застройку. Ведь она портит исторический облик нашего города.
А недавно была получена совсем выходящая из рук вон информация, оказывается в нашем городе даже нет главного архитектора, а есть только исполняющий его обязанности. То есть получается, что процесс этот полностью бесконтрольный. Долго ли будет продолжаться этот беспредел? И к чему мы придем в итоге, к дню рождения нашего города, или будем справлять поминки по тому, что потеряем. Похоже, что это правда будут похороны!

Это сообщение отредактировал yarkutov - 5.08.2009 - 16:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sd1982
Дата 10.07.2009 - 12:01
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2439
Пользователь №: 11241
Регистрация: 11.10.2006 - 09:58





мне, как человеку далекому от архитектурных нюансов, нравится Успенский собор. Что-то величественное хоть появилось. Против развлекательного центра на бульваре тож ничо не имею против. Он в деревьях и незаметен, не высок. Насчет планетария - ИМХО бред написан выше. Как он может закрыть церковь? Он в несколько раз ниже её. Что же теперь, в радиусе 500 м от церкви и не строить ничего? Гостиница на набережной - я так понимаю которая у Толбухинского моста? Так какой там исторический центр? Ниодной церкви, СТО и гаражи только рядом. Вот уж тот пустырь точно не жалко. Это сугубо моя точка зрения - точка зрения обычного ярославца.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
socid
Дата 10.07.2009 - 12:16
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51889
Пользователь №: 4952
Регистрация: 16.10.2005 - 12:26





Цитата (sd1982 @ 10.07.2009 - 13:01)
мне, как человеку далекому от архитектурных нюансов, нравится Успенский собор. Что-то величественное хоть появилось. Против развлекательного центра на бульваре тож ничо не имею против. Он в деревьях и незаметен, не высок. Насчет планетария - ИМХО бред написан выше. Как он может закрыть церковь? Он в несколько раз ниже её. Что же теперь, в радиусе 500 м от церкви и не строить ничего? Гостиница на набережной - я так понимаю которая у Толбухинского моста? Так какой там исторический центр? Ниодной церкви, СТО и гаражи только рядом. Вот уж тот пустырь точно не жалко. Это сугубо моя точка зрения - точка зрения обычного ярославца.

Вы не в теме, уважаемый
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sd1982
Дата 10.07.2009 - 12:19
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2439
Пользователь №: 11241
Регистрация: 11.10.2006 - 09:58





ну так объясните мне, чем Успенский собор портит исторический облик города.
Самое главное, что моей точки зрения придерживаются все, с кем я это обсуждал... т.е. складывается мнение, что не малая часть ярославцев

Это сообщение отредактировал sd1982 - 10.07.2009 - 12:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
reynevan
Дата 10.07.2009 - 12:27
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Пользователь №: 38738
Регистрация: 1.06.2009 - 18:51





Мне, тоже обычному человеку, шевеления к изменению городского пейзажа нравятся.
Николы Мокрого и так с Б.Октябрьской не было видно из-за забора и рынка, а с набережной как она была видна, так и останется. Успенский собор пока не привычен (переобозвать бы только этот новострой), я родился и дил уже без него. Вот до сих пор мне не понятная хрень на бульваре первомайском - это минус однозначно.
Следует учитывать ещё и то, что наша история - это полуразвалившиеся церквушки и ничего более, то есть к примеру то что есть охранять в Европе, в той же Праге, допустим - у нас этого нет. Нет обычных средневековых жилых домов, мощеных улиц... ностальгировать на советское - увольте, не то.
И ничего не сделаете уже, все будет вписано в пейзаж, как на Кедрова к примеру
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 10.07.2009 - 12:28
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Портит исторический облик-не портит...

Большинству "обычных ярославцев" сугубо пох@й не только на Успенский собор, но и вообще на всё.

Так чего уж там)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sd1982
Дата 10.07.2009 - 12:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2439
Пользователь №: 11241
Регистрация: 11.10.2006 - 09:58





Цитата
Уже сейчас несколько домов по этой улице, в окрестностях "новоявленного" собора, представляющих историческую ценность являясь памятниками архитектуры рубежа XVIII, XIX веков, пошли трещинами.

например? На ум приходит только Метрополичьи палаты....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kokornov
Дата 10.07.2009 - 16:41
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1486
Пользователь №: 37621
Регистрация: 14.04.2009 - 19:34





Цитата (Masquerade @ 10.07.2009 - 13:28)
Портит исторический облик-не портит...

Большинству "обычных ярославцев" сугубо пох@й не только на Успенский собор, но и вообще на всё.

Так чего уж там)

Не стоит печалиться по поводу большинства ярославцев. Много званных, да мало избранных. Не рухнет город ради даже одного праведника. Ради Маскарада.
И вообще город назван не по имени князя, а это местная транскрипция имени "Иерусалим".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yarkutov
Дата 10.07.2009 - 18:44
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Пользователь №: 39217
Регистрация: 18.06.2009 - 19:26





Возможно наш город и преобразиться, но и памятники тоже надо брать во внимание. Боюсь все проводимые проекты мало с кем согласуются. Городу нужна своя история, об этой истории рассказывают наши памятники. А их надо видеть, а не загромождать.

Это сообщение отредактировал yarkutov - 10.07.2009 - 18:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yarkutov
Дата 11.07.2009 - 10:00
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Пользователь №: 39217
Регистрация: 18.06.2009 - 19:26





Вчера в Ярославль приехал представитель из ЮНЕСКО по России. В своем интервью городскому телеканалу он сказал, что Дрезден уже исключен из списка всемирного исторического наследия. Постигнет ли такая же судьба нашу историческую часть города станет известно через два месяца. А предпосылки к этому уже существуют. Если такое случится, то не видать нам престижу!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 11.07.2009 - 10:22
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109586
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





yarkutov
Цитата
В своем интервью городскому телеканалу он сказал, что Дрезден уже исключен из списка всемирного исторического наследия. Постигнет ли такая же судьба нашу историческую часть города станет известно через два месяца. А предпосылки к этому уже существуют. Если такое случится, то не видать нам престижу!

а в чем престиж-то????
blink.gif
что-то от включения Ярославля в список - туристов не прибавилось за последние годы.
reynevan
Цитата
о есть к примеру то что есть охранять в Европе, в той же Праге, допустим - у нас этого нет. Нет обычных средневековых жилых домов, мощеных улиц...  .

то, что всем нравится в Праге - это городская застройка 19-го столетия, а не средневековья)))) за исключением соборов, конечно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
archy
Дата 11.07.2009 - 10:43
Цитировать сообщение




goodwin
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5213
Пользователь №: 10594
Регистрация: 13.09.2006 - 19:37





Цитата (Masquerade @ 10.07.2009 - 12:28)
Портит исторический облик-не портит...

Большинству "обычных ярославцев" сугубо пох@й не только на Успенский собор, но и вообще на всё.

Так чего уж там)

Да ладно. Ты посмотри как он клево смотрится со стороны моста старого...Если еще и купола добавить то картинка обалденная. Еще парочка таких построек и город получит узнаваемую картинку, а не лес с высоты птичьего полетаsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
socid
Дата 11.07.2009 - 11:10
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51889
Пользователь №: 4952
Регистрация: 16.10.2005 - 12:26





Цитата (archy @ 11.07.2009 - 11:43)
Да ладно. Ты посмотри как он клево смотрится со стороны моста старого...Если еще и купола добавить то картинка обалденная. Еще парочка таких построек и город получит узнаваемую картинку, а не лес с высоты птичьего полетаsmile.gif

Архитектор, бл@ mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marfan
Дата 11.07.2009 - 11:15
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Успенский собор- чистой воды выпендреж Волончунаса! Кто туда будет ходить? В центре итак полно церквей и приходы мизерные. Такие бабки вбухивать в монстра (храмом я его не считаю и не буду считать), когда огромные районы, где проживает большинство ярославцев, остаются без духовных центров- маразм.
Ужасно жалко Первомайский бульвар. Просто ублюдство!
Конечно, планетарий внешнего вида города не портит, но нахрена он нужен, если в старый никто не ходит?
PM
Top
archy
Дата 11.07.2009 - 11:18
Цитировать сообщение




goodwin
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5213
Пользователь №: 10594
Регистрация: 13.09.2006 - 19:37





socid
Я конечно матом стараюсь не ругаться но в твоем случае эвфемизмов не хватитsmile.gif Здесь была нецензурная надпись....

Это сообщение отредактировал archy - 11.07.2009 - 11:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (45) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0120 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru