Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

А еще они стихи пишут, известные люди

Дионис
Дата 2.07.2009 - 00:51
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





На популярном литературном портале стали регистрироваться и публиковать свои произведения известные в России, благодаря другим видам деятельности, люди.

Журналист и защитница бездомных собак Катя Гордон сделала это буквально месяц-полтора назад, а вот "бизнесмен" Сергей Мавроди уже год как завсегдатай сайтов Стихи.ру и Проза.ру.

Катя Гордон, как мне показалось, пишет обычные девичьи стихи, но с претензией.

Мавроди, как известно, сидел, и это не могло не отразиться на его творчестве.

Вот примеры.

Катя ГОРДОН
user posted image
http://www.stihi.ru/avtor/katyagordon

Из ее творчества:

Ладонь

Я не помню ничего: только линии ладони -
Кто-то очень посторонний дал тепла мне своего -
Руку дал. На белой коже – дюжина была дорожек -
«Тише - тише – осторожней - и не бойся никого».
То ли вечер - то ли утро – было холодно, как – будто
Металлические двери и железные замки…
Я рыдала, что не верю ни в любовь, ни в камасутру –
Он жалел прикосновеньем чудодейственной руки.
Мы сидели на скамейке – у воды… Унылый лебедь -
Городское наважденье – два подрезанных крыла –
Два случайных человека – бабочки в осеннем небе –
Он жалел как мог чужого, я открылась как могла.


Сергей МАВРОДИ
user posted image
http://stihi.ru/avtor/sergeymavrodi

Сергей Мавроди, в натуре, срок мотал. Лирика поэтому у него пронзительная.

Встреча

А ведь я её любил
В юности.
Да и после – не забыл...
Глупости?

Может, да, а может, нет.
Но не в этом суть.
Это сколько же уж лет?..
Да, в натуре, жуть!

Я не тот, она не та...
Это ясно, блин!
Не осталось ни черта,
Только прах один.

Но однако же – я жил!
Пусть и кое-как.
Куролесил пусть, блажил!
Может, что не так...

Ошибался – но искал!
Падал – но вставал!!
И за счастием – скакал!
И – не уставал!..

А она? Ну да, супруг,
Да работа, дом...
Ни разочечка ведь – вдруг!!
И при всём при том...

Ладно. Лучше – стоп!
Дальше – не хочу.
Не злословить чтоб,
Промолчу.


Дневниковые записи поэта, которые он вел в неволе, так же полны чисто тюремных переживаний.

Тюремные дневники. Бутырка, Матроска, спецблок...

24 марта, понедельник

Привет!
Пишу тебе, сидя в карцере. («Сижу на ящике с гранатами».) Посадили на пять суток, до субботы, бл@ди. Замуровали демоны, в общем. После визита адвоката завели в оперчасть, обыскали и нашли пятьсот рублей. «Где взял?» – «Нашел». – «Как нашел?» – «Да так. Иду по коридору, смотрю – валяются. Ну, я поднял и как раз нёс, чтобы вам сдать». Посмеялись, составили акт. А через пару часов – в карцер. Да, сначала еще все матрасы, подушки и одеяла сменили. Выдали все новое. У сокамерников просто глаза на лоб полезли. Они неделю перед этим писали заявления – и все без толку. А тут я в оперчасти вскользь сказал, что в камере вши – и сразу, через час буквально, все сменили. Причем всем, мы просили, чтобы только у меня. А про замену всего постельного белья мы и не заикались. И нас еще переспросили, не надо ли еще чего? Но, тем не менее, через час – в карцер! В общем, все «строго по закону».
В карцер меня вся тюрьма провожала. Все встречные конвойные и врачи: «За что Вас? Держитесь, Сергей Пантелеевич!» – и пр. Короче, шоу Бени Хилла. В натуре.
http://proza.ru/2008/01/25/251


Добавлю, что порталы Стихи.ру и Проза.ру - самые демократичные литературные ресурсы Рунета и самые популярные. Здесь может публиковаться всякий, кто считает, что пишет стихи и рассказы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Элло4ка
Дата 3.07.2009 - 00:13
Цитировать сообщение




Ем людей
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Пользователь №: 33635
Регистрация: 25.10.2008 - 18:23





прэлестно biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 4.07.2009 - 18:14
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Анатолий ЛУКЬЯНОВ

user posted image

В начале 90-х самым известным поэтом-политиком стал арестованный по подозрению в участии в ГКЧП председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов.
В то время он опубликовал книжку стихов под псевдонимом Анатолий Осенев.
Оказывается, что Анатолий Иванович и ранее издавал свои произведения под другой фамилией – Днепров.

На мой взгляд, Анатолий Лукьянов действительно владеет словом и приемами стихосложения. К сожалению, политические события времен распада Союза вытеснили из его творчества лирику, заменив ее оценочными суждениями известных фактов и событий.

Немного о творческой биографии Лукьянова:

В Москву из Смоленска он приехал подающим надежды поэтом, в активе которого были публикации в газетах на родине и доброжелательный отзыв Александра Твардовского. Твардовский, между прочим, и отсоветовал поступать на геолога — Лукьянову казалось, что настоящему поэту нужна именно такая суровая мужская работа, сопряженная с трудностями и романтикой, но Александр Трифонович сказал, что романтика романтикой, но для поэта важнее «быть на такой должности, где будут сталкиваться интересы разных людей». Золотой медалист Лукьянов совета послушался и отнес документы на юрфак МГУ. Поступил.
---
В «Матросской тишине» Лукьянов просидел полтора года. Вопрос об отношениях с сокамерниками оказался бессмысленным — в камере бывший председатель Верховного Совета СССР сидел один. «Но заключенные меня уважали, потому что я феню знаю. Нас же учили фене, я даже экзамен по ней сдавал, оказалось, помню».
У поэта Осенева было стихотворение, посвященное друзьям, — «Приходите, Булат и Белла, и Танечка, и Андрей». В оппозиционных газетах начала девяностых много раз писали, что первым вопросом Лукьянова жене на первом тюремном свидании было: «Приходили ли Булат и Белла?» Не приходили.
— На самом деле я их и не ждал, не было между нами никакой особенной дружбы. Журналисты уцепились за одно стихотворение, а вообще у меня дома бывали разные поэты — я действительно их приглашал, но не потому, что мы как-то дружили, а потому, что у меня хобби такое.
Хобби у Лукьянова интересное — он собирает голоса. В молодости с большим магнитофоном ходил к памятнику Маяковскому и в Политехнический музей записывать голоса поэтов, в «Современнике» записывал спектакли, покупал у журналистов диктофонные записи с интервью иностранных звезд, сам записывал голоса знаменитых писателей — Михаила Шолохова, Леонида Леонова, Юрия Бондарева. Многие приходили записываться к нему домой — кроме Булата Окуджавы и Беллы Ахмадулиной, у Лукьянова бывали Евгений Евтушенко, Ярослав Смеляков («Ярослав Васильевич — мой учитель») — да много кто бывал, в общем. В коллекции — более 500 голосов писателей, поэтов, артистов, политиков.
— По-настоящему я дружил из них из всех, пожалуй, только со Львом Николаевичем Гумилевым. Он умер, когда я был в тюрьме, это меня потрясло. Познакомились мы в конце шестидесятых, я помогал ему отбить в суде наследство Анны Андреевны Ахматовой, чтобы передать ее архив в Пушкинский Дом. На этой почве подружились, и общались до самого моего ареста.
Видимо, следствием влияния Гумилева стало то, что Лукьянов называет себя евразийцем и следит за высказываниями самого знаменитого евразийца в мире — Александра Дугина, обижаясь на него, судя по всему, всерьез:
— Представляете, Дугин числит меня руководителем масонской ложи. Вы же не верите в это, надеюсь?
---
Год назад часть своей коллекции голосов он издал в виде сборника дисков со своими комментариями — там только поэты и прозаики. Толстой, Бунин, Куприн и далее по списку. Готовит вторую серию — «Советская Атлантида» с голосами политиков. Ленин, Троцкий, Сталин, Бухарин, все члены Политбюро, все маршалы Советского Союза и почему-то среди них — совсем не советские Керенский, Львов, Муромцев, Милюков. Мог бы включить в антологию и свой голос — лет через двести, когда не будет ни КПРФ, ни Госдумы, и людей будут оценивать так, как они того заслуживают, имя Лукьянова, наверное, займет место где-то между Милюковым и Бухариным. Человек из Атлантиды, очень советский и очень буржуазный.
http://rulife.quetzal.ru/magazine/detail.php?ID=5538

Образец творчества Анатолия Лукьянова. Очень хорошее стихотворение:

Спешите медленно, поэты,
Свой труд на люди выносить,
Не примеряйте эполеты,
Не ждите славы на Руси!
Спешите медленно. Над строчкой
Мудрите молча день деньской.
Вы пребываете бессрочно
В неповторимой мастерской.
Спешите медленно. Пегаса
Не торопитесь оседлать,
А ждите мига, ждите часа,
Когда нисходит благодать.
Тогда перо само помчится
И грезы выплывут на свет,
Взлетит степная кобылица,
Какую повстречал поэт.
Хвалу отринув и наветы,
Идите, словно ратник, в бой.
Спешите медленно, поэты,
И всё придёт само собой.
http://web.vrn.ru/sss/new_page_366.htm

Это сообщение отредактировал Дионис - 4.07.2009 - 18:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 4.07.2009 - 18:31
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Цитата
Юрий АНДРОПОВ



Писал стихи и глава партии и советского государства Юрий Андропов. Причем то немногое, что я читал, мне понравилось.

http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=10985

Это сообщение отредактировал Дионис - 5.07.2009 - 12:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 4.07.2009 - 18:56
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Владислав СУРКОВ

user posted image

Замглавы администрации президента Владислав Сурков не просто пишет стихи – он сочиняет песни! Которые исполняют известные музыканты из группы «Агата Кристи»!
Вот, что сообщает об этом пресса:

«Время угрюмое, кончились праздники...»
Владислав Сурков и группа «Агата Кристи» выпустили в свет альбом «Полуострова»


Одним из «внутренних» событий прошлого года в Кремле стал выход сольного альбома «Полуострова», выпущенного одним из лидеров группы «Агата Кристи» - Вадимом Самойловым. Пристальное внимание кремлевских обитателей к альбому объясняется тем, что тексты песен для него написал зам. главы администрации Президента РФ Владислав Сурков.

Говорят, работа над альбомом велась в обстановке строжайшей секретности в музыкальной студии «На Таганке» два с половиной месяца. В итоге диск Суркова - Самойлова выпущен ограниченным тиражом и предназначен исключительно для частного прослушивания.

Легенда гласит, что вначале Самойлову предложили ознакомиться с текстами «молодого автора», скрывшегося за псевдонимом. Тексты Самойлову понравились. Когда же он узнал, какой такой «молодой автор» спрятался под псевдонимом, размышлял недолго. Тем более в роли продюсера альбома изъявил желание выступить другой известный в политтусовке персонаж - бывший глава Комитета Гос.думы по информационной политике Константин Ветров из ЛДПР.
http://www.informacia.ru/facts/surkov-facts.htm

На портале Стихи.ру есть страничка некоего Владислава Суркова, но все произведения оттуда удалены.
http://www.stihi.ru/avtor/volchonag

Впрочем, мы все равно можем познакомиться с образчиками готического творчества автора идеологической концепции «суверенная демократия».

Будем как все
(Музыка и слова Владислава Суркова)

Наш хозяин — Денница, мы узнаем его стиль.
К Рождеству вместо снега он посылает нам пыль.
Мы плетемся в обозе его бесконечной орды.
Я буду, как ты,
ты будешь, как он,
мы будем, как все.
Он всегда впереди — в алом шелке, на бледном коне,
Мы за ним по колено в грязи и по горло в вине,
И вдоль нашей дороги пылают дома и мосты.
Я буду, как ты,
ты будешь, как он,
мы будем, как все.
Пусть тебя не смущает обещанный к завтраку суд.
Бог простит и себя, и его, и сто тысяч Иуд.
Так до встречи в раю, где цветут ледяные цветы.
Я буду, как ты,
ты будешь, как он,
мы будем, как все.
http://www.kongord.ru/Index/A_tma_06/surkovpoems.html

Цитата из другой песни:

Время угрюмое, кончились праздники,
Мир и покой, мир и покой.
Ломятся в дверь, это черные всадники,
Это за мной, это за мной.
Поздно, не скрыться,
Не стоит в смятении дуть на свечу.
Выйду, ни звуком не выдам волнения,
Не закричу.
Пусть меня гонят сквозь город простуженный
И через мост.
Прямо туда, где метелью разбуженный
Старый погост.
Буду бежать без оглядки, без отдыха,
Только быстрей, только быстрей.
Слыша в аккордах морозного воздуха
Топот коней, топот коней.
В прошлом останутся домики, садики,
Миф тишины, миф тишины.
Белые улицы, черные всадники,
Зимние сны, зимние сны.
http://www.informacia.ru/facts/surkov-facts.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shark61
Дата 4.07.2009 - 19:41
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Пользователь №: 8615
Регистрация: 16.06.2006 - 13:58





Цитата
Образец творчества Анатолия Лукьянова. Очень хорошее стихотворение:

Спешите медленно, поэты, Свой труд на люди выносить, Не примеряйте эполеты, Не ждите славы на Руси! Спешите медленно. Над строчкой Мудрите молча день деньской. Вы пребываете бессрочно В неповторимой мастерской. Спешите медленно. Пегаса Не торопитесь оседлать, А ждите мига, ждите часа, Когда нисходит благодать. Тогда перо само помчится И грезы выплывут на свет, Взлетит степная кобылица, Какую повстречал поэт. Хвалу отринув и наветы, Идите, словно ратник, в бой. Спешите медленно, поэты, И всё придёт само собой.


Замечательно
Дионис , спасибо за ссылку
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 4.07.2009 - 20:14
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





Да, Лукьянов (Осенев) и мне показался неплохим поэтом.
Дионис
Пасиба за интересную тему...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 4.07.2009 - 21:01
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Борис БЕРЕЗОВСКИЙ

user posted image

Неожиданный поэтический дар открылся в изгнании у фаворита ельцинского режима и первой жертвы путинского, у беглого олигарха Бориса Березовского.
Надо признать, что лирика у него сильная. Ее жар подпитывается березовыми углями в английском камине. Это все, что осталось у Березовского на память от Родины. Не считая приватизированных миллионов ее остальных граждан.
Борису в Англии тоскливо. Его преследует образ исчезновения, ведь, судя по всему, прощание с Россией для Березовского сравнимо со смертью на дуэли. А так же с казнью на Лобном месте, и даже с выстрелом Свидригайлова в унылом питерском подъезде.
Березовский имеет возможность наблюдать свою гибель со стороны, вытянув ноги и потягивая вино.

С его творчеством российского читателя познакомила газета «Лимонка».

У КАМИНА

Туман промозглый за окном,
Холодная, чужая морось.
В былое верится с трудом –
Оно ведь с настоящим порознь.

Бросает отсветы камин,
Мелькает пламя над углями.
Сегодня вечером один
Я, не загруженный делами,

Налив себе бокал вина
И протянув к камину ноги,
Решаю, какова цена
Всей пережитой мной тревоги

И вспоминаю тех полей
В прожилках рек большую сушу,
И жар березовых углей
Мне успокаивает душу.


ТОЧКИ НАД «i»

Нелегко уходить уходя,
Впереди – лишь чужбина чужая,
Стоны ветра и струи дождя
Одиночки отход прикрывают.

На душе – холодок сентября,
Ничего так, как было, не будет.
Взвесит Бог все «во имя» и «зря»
И судом справедливым рассудит.
http://limonka.nbp-info.ru/306/306__15.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 4.07.2009 - 22:40
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Евгений ПРИМАКОВ

user posted image

Евгений Примаков, российский премьер времен первого экономического кризиса, имеет богатый журналистский опыт, поэтому не удивительно, что на протяжении всей своей блистательной карьеры он выпускал книги, посвященные самым разным вопросам и, конечно же, значительным моментам собственной биографии.
Стихи Евгений Максимович также пишет давно и любит при случае их декламировать.
Даже на таких ответственных мероприятиях, как есенинские поэтические чтения:

В Константинове (Рязанская область) прошел очередной Есенинский праздник, в котором на этот раз приняли участие высшие должностные лица обладминистрации, а также академик Евгений Примаков. Последний не только декламировал на празднике стихи Есенина, но и прочел свои собственные:

Я твердо все решил: быть до конца в упряжке,
Пока не выдохнусь, пока не упаду.
И если станет нестерпимо тяжко,
То и тогда с дороги не сойду.

Я твердо все решил: мне ничего не надо!
Ни высших должностей, ни славы, ни наград.
Лишь чувствовать дыханье друга рядом
И не поймать косой, недобрый взгляд.

Я много раз грешил, но никогда не предал
Ни дела, чем живу, ни дома, ни людей.
Я много проскакал, но не оседлан,
Хоть сам умею понукать коней...
http://www.allrussia.ru/pressreview/defaul...h=10&VDay=5

Из этого стихотворения видно, что Евгений Примаков достаточно вольно обращается с рифмой, и сосредоточен на том, чтобы подвести итоги своей богатой на приключения жизни.

Конечно, большое место в творчестве политика занимает выражение гражданской позиции:

Мы мчимся, нас кнутом подстёгивает время,
Мы спотыкаемся, но нас не тем судить,
Кто даже ногу не поставил в стремя,
А только поучает — как нам жить.

По ссылке можно скачать и прослушать это стихотворение в исполнении самого Примакова:
http://mediafm.tomsk.ru/?page=news_a&s...on=3&day=13

Более того, он даже представил свой вариант нового гимна России на музыку Александрова:

Россия прошла череду испытаний –
Теперь судьбы Родины в наших руках
Поднимемся все, как один, россияне,
Чтобы сделать счастливой страну на века.

Припев:
Славься, Отечество наше единое,
Мира достоинство, честь и оплот!
Знамя Российское непобедимое
К новым свершениям нас приведет!

Отеческим домом для многих народов
Стала Святая великая Русь.
Овеяна духом добра и свободы,
Тебя я люблю и тобою горжусь.

Кто честно стремится сотрудничать с нами,
В России надежного друга найдет,
А тот, кто готовит враждебные планы,
Пусть знает: его поражение ждет.
http://www.newsru.com/russia/05dec2000/mihalkov.html

Как известно, предпочтение было отдано автору предыдущих советских вариантов Сергею Михалкову, который не нашел в своем скорректированном произведении место для «Святой Руси».

Но не только политика вдохновляет Примакова.
В качестве образца его лирики можно привести стихотворение, посвященное жене:

Доктор, как хорошо, что Вы рядом,
Дело даже не в медицине,
Боже, важней на целый порядок
То, что глаза у Вас синие-синие,

Серые, вдруг чуть-чуть зеленые,
Гамма, а не единый цвет.
В них - степное, размашисто-вольное
Прикавказье проожитых лет.

Вы прошли частокол испытаний
Сквозь начальников-пациентов.
Глаза стали немного печальны,
Но по-прежнему многоцветны.

Доктор с вами мне стало надежней -
Дело даже не в медицине,
Просто жизнь у всех очень сложная,
А глаза у Вас все-таки синие...
http://lxe.livejournal.com/749950.html

Любая деятельность такого человека, как Евгений Примаков, не могла остаться незамеченной творческой интеллигенцией. На стихи политика и поэта была положена музыка. Получившиеся песни записали на диск известные в России исполнители:

В альбом президента Торгово-промышленной палаты России Евгения Примакова «Что на душе» вошли шесть песен, исполненные в том числе Кобзоном и Кикабидзе. Одно стихотворение читает сам поэт. Стихи Евгений Максимович пишет давно, но идея сделать из них песни появилась года три назад. Положить стихи Примакова на музыку взялись композиторы Олег Иванов, Евгений Крылатов, Владимир Панченко и Игорь Лученок. Песню на музыку Лученка спел генерал Владимир Елисеев - руководитель ансамбл@ песни и пляски внутренних войск России.
http://21.by/papers?id=16503

Это сообщение отредактировал Дионис - 5.07.2009 - 20:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 4.07.2009 - 23:13
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





shark61
Kri[тег]
Спасибо.
Мне, кстати, больше всего стихи Андропова понравились.
Мне близко его стихотворное мировоззрение.

К сожалению, в сети мало выложено непосредственно стихотвореных текстов известных людей. Но круг таких "неожиданных поэтов" достаточно широк.
И как мы видим, многие из этого круга пишут на приличном уровне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дарья-дарья
Дата 4.07.2009 - 23:20
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4511
Пользователь №: 29930
Регистрация: 27.03.2008 - 14:58





лукьянов мне по стилю билиже всех здесь упомянутых.
и остальные тоже очень хороши.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mystery
Дата 5.07.2009 - 13:13
Цитировать сообщение




Недостаточная сердечность
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3342
Пользователь №: 33122
Регистрация: 24.09.2008 - 09:49





А мне Сурков понравился, как пишет..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 5.07.2009 - 13:42
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Mystery
Кинчевская стилистика, но более цельная. даже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фига!
Дата 5.07.2009 - 18:54
Цитировать сообщение




пофиг
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 38774
Регистрация: 2.06.2009 - 20:36





У Андропова замечательные стихи...стихи Суркова пугают... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
bella_я_козо4ка
Дата 24.09.2009 - 14:55
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 717
Пользователь №: 37191
Регистрация: 30.03.2009 - 23:02





Ну ничего себе! Вот не ожидала, что политики могут еще и стихи писАть huh.gif
Дионис
Спасибо за тему!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru