Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

17 5-летних заложников, инициатив правительства ЯО

Lanna
Дата 19.03.2015 - 21:52
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Пользователь №: 29628
Регистрация: 13.03.2008 - 12:59





"МДОУ № 215 - детский сад комбинированного вида с группами для детей, имеющих аллерго-бронхо-легочную патологию и нуждающихся в длительном лечении… Большая часть воспитанников ДОУ – это дети, имеющие II, III группу здоровья, состоящие на диспансерном учете, имеющие хронические формы заболеваний, многие из них наблюдаются у врачей-специалистов сразу по нескольким заболеваниям" (выдержка из Образовательной программы детсада 215 mdou215.edu.yar.ru/svedeniya_ob_obrazovatelnoy_deyatelnosti/obrazovanie.html )
В детском саду №215 Красноперекопского района в каждом учебном году набирают 2 группы малышей - 1 общеразвивающая и 1 оздоровительной направленности, для малышей, которым на основании заключения врачебной комиссии (аналогично ВТЭК для взрослых) рекомендовано посещение такой группы.
На этой неделе родителям группы старшей оздоровительной группы (17 детишек с тяжелыми патологиями здоровья, с подтвержденными врачебными комиссиями диагнозами) объявили, что в связи с тем, что в новом учебном году требуется набрать не как обычно 2, а 3 ясельные группы малышей, их группу предстоит расформировать. 17 детишек в год подготовки к школе, когда было бы нужно максимально укрепить здоровье, подготовиться морально и пройти курс подготовительных к школе занятий раскидают по разным группам (которые тоже полностью укомплектованы). При этом группы, в которые будут разбрасывать больных детей - это 1 группа здоровых детей того же возраста и 2 группы детей младших по возрасту. Соответственно, в группах младших детей больные ребятишки "остаются на 2й год" и уходят в школу неподготовленными.

Это сообщение отредактировал Lanna - 20.03.2015 - 11:04
PM
Top
Lanna
Дата 19.03.2015 - 22:06
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Пользователь №: 29628
Регистрация: 13.03.2008 - 12:59





Обращение родителей в Департамент образования результатов не дало. Родители получили объяснение, что изменилась схема финансирования детсадов между городом и областью плюс есть требование обеспечить малышей местами в саду.
Т.е. 17 ребятишек 5-6 лет, имеющие проблемы со здоровьем, должны пожертвовать своими правами на оздоровление и образование, чтобы правительство ЯО поставило галочку, что все малыши 2-3 лет устроены в садики? Детям остался 1 год в садике, почему никак нельзя дать им доучиться и уйти в школу? Надо обязатьно их разлучать, лишать занятий, лишать оздоровительной направленности группы?
Похоже, Правительство решило пожертвовать интересами и здоровьем детей 2009 г.р ради отчета, что все дети 2013 г.р. устроены в детсады...
PM
Top
по лезвию бритвы
Дата 19.03.2015 - 22:16
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Пользователь №: 99301
Регистрация: 5.03.2012 - 15:39





Lanna
Я так понимаю, что вы - очередная мама. Могу поделиться историей. Есть у меня знакомый, ему уже в 3 года ставили инвалидность по зрению. Он уже тогда пошел в отказ и до сих пор не имеет инвалидности (скоро 30), хотя видит почти ни чего. Это я к чему - не х ныть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lanna
Дата 19.03.2015 - 22:25
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Пользователь №: 29628
Регистрация: 13.03.2008 - 12:59





по лезвию бритвы
личный выбор человека и ущемление прав ребенка- это разные темы
PM
Top
Леся_
Дата 20.03.2015 - 10:28
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20016
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





Lanna
да не паникуйте вы так. Есть сады с разновозрастными группами, заниматься с вашими детьми будут все равно по программе, соответствующей возрасту. И выпускной будет, у нас был общий для детей из 2-х логопедических групп, которые шли в школу в этом году.
А уж выпускной и "нарушается Конвенции ООН о правах ребенка" без комментариев. У меня старший сын ушел в школу в 6 лет после старшей группы без всякого выпускного и ни минуточки не страдал по этому поводу. Весь этот антураж нужен родителям больше, чем детям.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aelita
Дата 20.03.2015 - 13:27
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Пользователь №: 103891
Регистрация: 24.04.2012 - 21:58





Акценты расставлены не точно. Выпускные - это фигня. А вот то, что в рамках группы была программа оздоровления детей + очевидно специальные меры и мероприятия по оздоровлению - это факт. То, чего дети лишатся, будучи раскиданными в разные группы. Никто в них индивидуально этими детьми заниматься не будет. Органы управления образованием все больше "работают" на положительные цифры статистики, нежели во благо детей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
InAir
Дата 20.03.2015 - 14:15
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Пользователь №: 131165
Регистрация: 24.03.2013 - 17:38





Цитата (по лезвию бритвы @ 19.03.2015 - 23:16)
Lanna
Я так понимаю, что вы - очередная мама. Могу поделиться историей. Есть у меня знакомый, ему уже в 3 года ставили инвалидность по зрению. Он уже тогда пошел в отказ и до сих пор не имеет инвалидности (скоро 30), хотя видит почти ни чего. Это я к чему - не х ныть.

Ну и в чем прикол?
Если бы оформил инвалидность, получал бы пенсию.

Вы привели какой-то странный пример. Этот человек руководствуется явно иррациональными соображениями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
esna
Дата 20.03.2015 - 14:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3961
Пользователь №: 154178
Регистрация: 8.02.2014 - 09:30





Жалко детей. Им бы перед школой укрепить здоровье, а они наоборот получают стресс при расформировании группы. Ведь надо и к детям новым привыкнуть и к воспитателям. Греб@нные наши реформы и оптимизация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 20.03.2015 - 15:04
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Большая часть воспитанников ДОУ – это дети, имеющие II, III группу здоровья,

Справедливости ради отметим, что дети, имеющие вторую группу здоровья -это не тяжелые инвалиды, а
Цитата
здоровые дети, но имеющие функцио¬нальные и некоторые морфологические отклонения, со сниженной сопротивляемостью к заболеваниям. Такие дети не должны иметь хронических заболеваний, но мо¬гут более 4 раз в год перенести острые заболевания.

http://www.stranamam.ru/article/2398049/
А такие у нас составляют едва ли не большую часть.
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru