Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Это прикол? Или я 2 года што-то пропустила?

Totoshka
Дата 30.05.2009 - 13:46
Цитировать сообщение




Злодей
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4377
Пользователь №: 30398
Регистрация: 18.04.2008 - 21:24





Это прикол? Или я 2 года назад што-то пропустила?

Комментарий. В глубинку - по канатной дороге.

В старинном ярославском городке Тутаеве скоро будет построена современная скоростная канатная дорога через Волгу, которая столь необычным, но надежным в любую пору года способом свяжет правобережный муниципальный райцентр с левобережной глубинкой. Расстояние в 1046 м 18 комфортабельных 8-местных кабин будут преодолевать над рекой всего за 4,5 минуты. За 1 час тутаевская канатка сможет перевезти 1000 человек.

Трудно переоценить значение столь необычной переправы через Волгу - по воздуху - для сельских жителей Левобережья. Дело в том, что моста через великую русскую реку тут никогда не было и в обозримом будущем не предвидится, а все без исключения учреждения, организации и предприятия - райадминистрация, суд, прокуратура, милиция, пенсионный фонд, больница, военкомат, Сбербанк, рынок, универмаг и т.д. - расположены на правом берегу. А теперь представьте: как туда, на «городское» Правобережье, переправиться из глубинки жителям «деревенского» Левобережья?

Ну, конечно, в летнюю пору Волгу можно преодолеть на пароме. Или зимой по льду, хоть это и крайне рискованно для жизни. Но, скажите, а как быть жителям Левобережья в столь долгую пору осеннего ледостава или весеннего ледохода? Казалось бы, до райцентра - рукой подать: какой-то километр, но близок локоток - да не укусишь. И что же остается левобережцам? Особенно немощным старикам. Не по льдинам же прыгать в райцентр! Выход один - автобусом трястись полсотни верст до Ярославля, до автодорожного моста через Волгу, а после чего столько же - до правого, «привилегированного» берега города Тутаева.

Вы понимаете, какие это потери: и во времени, и в деньгах, а о нервах - уже и слов нет. И после того, как через Волгу будет перекинута красивая, удобная канатная супер-дорога, которую возведет нижегородская компания «СКАДО» совместно с австрийцами, все эти мытарства сельских жителей Левобережья останутся в прошлом. Жители тутаевского Левобережья об этом просто не мечтали.

А теперь о самом интересном, из разряда «не может быть». Вы знаете, как родилась столь экстравагантная идея проложить воздушный «мост» над матушкой-Волгой из центра города Тутаева в Левобережье? Хотите, верьте - хотите, нет, но об этом в День смеха, т.е. 1 апреля нынешнего года, в виде розыгрыша читателей (именно так) - поместила заметку-мистификацию областная газета «Северный край». Ну, читатели, естественно, над этой публикацией посмеялись: надо же, придумали такое - канатная дорога в глубинку! И все об этой заметке тут же в суете забот позабыли: мало ли чего насочиняют 1 апреля досужие журналисты!

Но вот далее эта первоапрельская история получила вдруг поистине фантастическое продолжение. «Однажды летом, - рассказывает журналист «Северного края» Андрей Солеников, который как раз и является автором той самой заметки-мистификации, - в Интернете я читаю и глазам своим не верю: скоро в Тутаеве будет построена канатная дорога через Волгу. Снимаю трубку и звоню Яну Андрееву, мэру Тутаева: «Неужели, в самом деле? Но ведь сейчас не первое апреля!». А Ян отвечает: «Все именно так и есть. Передайте благодарность главному редактору «Северного края» за великолепную подсказку. Дело в том, что мне ваша первоапрельская шутка долго покоя не давала. Многие люди всерьез это восприняли и вопросами меня одолели: «Ян Юрьевич, в самом деле канатная дорога строится?». И тут я подумал: а что если, и вправду, построить канатку? Меня в этом деле поддержал губернатор области Анатолий Иванович Лисицын, который сказал, что это замечательно, так как воздушная переправа стоимостью 150-180 млн рублей не только откроет путь в сельскую глубинку, но и поможет развитию Левобережья, богатого туристическими достопримечательностями, а ведь это немалые деньги в местный бюджет».

Вот такая случилась в Ярославле необыкновенная история о том, как изящный журналистский прикол в День смеха обернулся великолепным финалом. В «Северном крае» этим, конечно, по праву гордятся и говорят: «Мы рождены, чтоб шутку сделать былью!».


Источник: http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=40171

Это сообщение отредактировал Totoshka - 30.05.2009 - 14:17
PM
Top
МОРОЗ
Дата 30.05.2009 - 13:55
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Пользователь №: 36638
Регистрация: 10.03.2009 - 21:47





да, действительно прикол.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Totoshka
Дата 30.05.2009 - 19:39
Цитировать сообщение




Злодей
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4377
Пользователь №: 30398
Регистрация: 18.04.2008 - 21:24





Цитата
Вы знаете, как родилась столь экстравагантная идея проложить воздушный «мост» над матушкой-Волгой из центра города Тутаева в Левобережье? Хотите, верьте - хотите, нет, но об этом в День смеха, т.е. 1 апреля нынешнего года, в виде розыгрыша читателей (именно так) - поместила заметку-мистификацию областная газета «Северный край».


Меня конкретно это удивило...
PM
Top
karagod
Дата 31.05.2009 - 18:36
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Пользователь №: 37860
Регистрация: 24.04.2009 - 13:56





одним словом - страна дураков
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Тутаев | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru