Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

помогите выписать...

irdis
Дата 26.10.2005 - 21:58
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 4865
Регистрация: 7.10.2005 - 21:52





Ситуация такая. 3-х комнатная квартира, в ней прописаны муж, жена, бывший муж и несовершеннолетний ребёнок от первого брака. место нахождение бывшего мужа не известно, предположительно в ближнем зарубежье, не платит за квартиру, а также алименты, возможно находится в розыске. квартира находится в муниципальной собственности, квартиросъёмщиком является жена. квартира досталась жене от отца до вступления в брак. Вопрос: Возможно ли выписать бывшего супруга в судебном порядке и насколько перспективное это дело?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
тот
Дата 30.10.2005 - 14:16
Цитировать сообщение




Unregistered












В вашем случае отношения надо рассматривать, как возникшие из договора социального найма жилого помещения. По договору социального найма сторонами являются наймодатель (в вашем случае муниципалитет) и наниматель (семья). Согласно ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жил. помещ. (жены), имеющим право на совместное с ним проживание, относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители нанимателя (если таковые имеются) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении (чего в вашем случае нет), за ним сохраняется такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соотвествующего договора социального найма (а именно самостоятельно оплачивает за себя).
Болше по этому поводу ничего не сказано. Я думаю, можно попытаться в суде рассмотреть вашего бывшего супруга как временного жильца (ст.80), т.к. он потерял статус члена семьи.

2-й вариант. Вам необходимо уведомить наймодателя о том, что ваш бывший супруг не является членом вашей семьи, указать дату расторжения брака(приложить копию свидетельства о расторжении брака), попросить произвести перерасчет коммунальных платежей и оплаты за квартиру, ссылаясь на п.4 ст.69 ЖК РФ. В этом случае у наймодателя появится право требовать в судебном порядке расторжения договора соц найма в отношении бывшего мужа в связи с невнесением нанимателемплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев.

Хотя лучше попробовать первый вариант, только сделать так:
подать иск о выселении в суд по тому основанию, что не является членом семьи!
т.к. бывший супруг прописан у вас же, суд будет слать повестки к вам домой.
после трех кратного непоявления в суде суд вынесет решение в вашу пользу. Только не указывайте, что вы не знаете где он находится. Для суда он будет жить с вами.
Top
irdis
Дата 30.10.2005 - 17:52
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 4865
Регистрация: 7.10.2005 - 21:52





А непридёться суду объяснять причину неявки лица подлежащего выселению если он проживает в одном помещении? Хотя местоположение его неизвестно уже в течении длительного времени. Как себя вести если суд спросит об ответчике?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sirius-54
Дата 3.11.2005 - 12:45
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Пользователь №: 3589
Регистрация: 24.05.2005 - 08:37





Попытайтесь подать заявление в правоохранительные органы и оформить бывшего мужа как пропавшего без вести (по-моему этот срок длительного отсутствия составляет 6 месяцев). В данном случае у вас появляется причина для оформления договоров на недвижимость и пр. по закону.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irdis
Дата 3.11.2005 - 22:34
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 4865
Регистрация: 7.10.2005 - 21:52





Признание бывшего мужа безвестно отсутствующим для меня не вариант т.к. в случае если он объявится то сможет в судебном порядке оспорить все решения суда принятые в отношении его. Дело всё в том что я хочу приватизировать квартиру, но не могу т.к. прописан бывший муж. Вот и хочу узнать как его лучше выписать, чтоб потом было без каких-либо последствий(таких как например отмена решения суда о выписки в случае если безвестно отсутствующийся вдруг объявится)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilit
Дата 3.11.2005 - 23:15
Цитировать сообщение




Дитя гор
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32265
Пользователь №: 701
Регистрация: 26.11.2003 - 13:51





irdis , судя по Вашим постам, он НЕ "проживает в одном помещении". И любой адекватный юрист это с легкостью докажет при Вашем желании. Насколько я знаю - а я не юрист, к сожалению, если человек фактически не живет в данной квартире более полугода, * а это подтвердят свидетели?* он не может претендовать на нее. Прибавить не-платеж алиментов и не-платеж по коммунальным услугам *минус то, что квартира не приватизирована* ( а это всё идет в минус ответчику и в плюс Вам), шансы выиграть дело больше 90% )))
PM
Top
irdis
Дата 4.11.2005 - 20:40
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 4865
Регистрация: 7.10.2005 - 21:52





Я так же думаю как и вы, однако не так всё просто. Так ссылка на то что лицо не проживает в течении 6 мес. является основанием для его выписки, это норма ЖК 1964г. т.е. не действуещего на сегодняшний день. Я бы хотел знать как можно его выписать не привлекая к прцессу и относительно сжатые сроки т.е без подачи его в федеральный розыск и т.п. Я хочу приватизировать жильё но не могу т.к. там прописано ещё одно лицо, которого необходимо согласие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
тот
Дата 12.11.2005 - 14:15
Цитировать сообщение




Unregistered












Самый быстрый способ тогда, найти его самостоятельно и дать денег (простить алиментный долг и т.п.) в обмен на снятие с регистрации.
Top
irdis
Дата 13.11.2005 - 15:48
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 4865
Регистрация: 7.10.2005 - 21:52





О нём уже ни чего не известно в течении 10-15 лет. если только в программу "жди меня" обратиться))). Меня интересует правовая сторона дела. Как его выписать!?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grum
Дата 13.11.2005 - 16:56
Цитировать сообщение




Старший санитар
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 61926
Пользователь №: 641
Регистрация: 12.11.2003 - 17:03





Цитата
не известно в течении 10-15 лет.
blink.gif blink.gif
Фигассе... впору признавать умершим... ph34r.gif
PM
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru