Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Веб-камера в офисе, правомерно?

Mystery
Дата 20.05.2009 - 20:29
Цитировать сообщение




Недостаточная сердечность
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3342
Пользователь №: 33122
Регистрация: 24.09.2008 - 09:49





У нас на работе несколько месяцев назад поставили веб-камеру, через которую просматривается почти весь офис. Честно говоря, работать в таком "доме 2" как-то не очень приятно. Дело в том, что у нас часть сотрудников работает в одном офисе, а основное руководство заседает в другом, весьма отдаленном месте. Камеру поставили, видимо, чтобы отслеживать, как тут работа идет, кто как приходит-уходит. Хотя приход-уход-то как раз отмечается другими средствами. Собстно вопрос: Это вообще правомерно, устанавливать камеру в рабочем помещении? Если нет, то как с этим бороться не навлекая беду на свою голову?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
true weed
Дата 20.05.2009 - 21:52
Цитировать сообщение




Does a bear shit in the woods?
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9738
Пользователь №: 18444
Регистрация: 16.05.2007 - 19:08





Необходимо предупреждать, хотя бы посредством объявления.
Вот как прокомментировал юрист ситуацию, когда я поставил вебкамеру, чтобы наблюдать, что происходит в соседнем помещении:
"Юридически значимым является сам факт предупреждения, а не то, что камеру видно. Это лишь мое мнение, как юриста. Чтобы не могло возникнуть оправданных конфликтов предупреждение необходимо. Это лишь мнение юриста, подчеркну, не более того. Вот мнение коллег,коротко и по делу.Я согласен полностью.Эта точка зрения лично мне,как студенту излагалась еще на 3м курсе, на лекциях по Уголовному процессу.

"Во-первых, этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), по скольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции). При этом не следует рассматривать термины "частная жизнь", "персональные данные" в узком смысле, как жизнь гражданина, скрытую от иных граждан. Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что даже в публичной сфере существует зона взаимодействия человека с другими людьми, которая может относиться к сфере "частной жизни" (постановление Европейского суда от 28.01.2003 г. по делу "Пек против Соединенного Королевства" (Peck v. United Kingdom); постановление Европейского суда по правам человека от 24.06.2004 г. "Дело "Фон Ганновер (Принцесса Ганноверская) (Von Hannover) против Германии").
Итак, негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона. Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности" дает право вести негласное видео наблюдение лишь оперативными подразделениями государственных органов.
В ч. 5 ст. 6 названного закона прямо указано, что "запрещается... использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами".
".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Опиум
Дата 20.05.2009 - 22:49
Цитировать сообщение




дядя Майкл
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 98441
Пользователь №: 7415
Регистрация: 8.04.2006 - 14:37





у нас webка уже год стоит...сам ставил.... всем офисом в нее кривляемся на зависть удаленным коллегам.
PM
Top
citsoft.ru
Дата 20.05.2009 - 23:26
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Пользователь №: 29511
Регистрация: 7.03.2008 - 19:26





Mystery
У вас там секис что-ли бывает? Или есть что покруче скрыватьsmile.gif ?

По уму, эти аспекты должны быть прописаны в трудовом договоре, ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alexyarp
Дата 21.05.2009 - 00:39
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1864
Пользователь №: 36413
Регистрация: 2.03.2009 - 17:14





Цитата (Mystery @ 20.05.2009 - 21:29)
Камеру поставили, видимо, чтобы отслеживать, как тут работа идет, кто как приходит-уходит. Хотя приход-уход-то как раз отмечается другими средствами.

Встречался в одной конторе, там была похожая ситуация - начальство (директор) сидело в одном офисе, а работники в другом. Тоже были установлены камеры видеонаблюдения. Как объяснял директор их поставили затем чтоб иногда контролировать наличие сотрудников на месте, то как они работают, но в основном для того чтобы пронаблюдать как ведется работа с ключевыми клиентами.
Когда камеры включались на них зажигался весьма приметный красный огонек, и все знали про это, что начальство наблюдает. Обычно директор заранее звонил и предупреждал, что сейчас придет такой-то клиент, и он хочет посмотреть как идет общение с ним, как с ним работают менеджеры.
Были конечно иногда и внезапные включения камер наблюдения, но это бывало достаточно редко и обычно объяснялось опозданием или отсутствие кого-либо на рабочем месте (когда клиент не может дозвониться до своего менеджера).

Когда включался "красный глаз" был всеобщий "шухер", все работники офиса как один бросали пить чай, покуривать на лестнице, и обсуждать сплетни, - все сидели на свои рабочих местах по "стойке смирно" и с серьезным видом делали вид что работают в поте лица. biggrin.gif

Вот по поводу законности установки таких камер трудно что-либо сказать. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Biggi_2006
Дата 21.05.2009 - 01:19
Цитировать сообщение




злобный бигемот
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16282
Пользователь №: 18906
Регистрация: 26.05.2007 - 15:45





как доказательство в суде видеозапись полученная с нарушением не проканает, но администрации это и не надо.. Разберутся с нарушителем и без суда.. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
one_day
Дата 21.05.2009 - 01:25
Цитировать сообщение




Как-то так...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2085
Пользователь №: 10662
Регистрация: 17.09.2006 - 00:32





цифровая фотография, насколько мне известно, тоже не вариант для суда..
так почему гибддшники прикладывают их к делу и отправляют в суд? dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
_Andrew_
Дата 21.05.2009 - 08:07
Цитировать сообщение




Per rectum ad astra. Non limitus homicus dolboebicus
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55224
Пользователь №: 13127
Регистрация: 16.12.2006 - 21:26





в магазинах ставят камеры ?
-- ставят..
так что и в офисе имхо можно..
работать надо а не яйца чесать..
тогда и камеры бояться причин не будет..
PM
Top
Mystery
Дата 21.05.2009 - 08:10
Цитировать сообщение




Недостаточная сердечность
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3342
Пользователь №: 33122
Регистрация: 24.09.2008 - 09:49





Цитата (citsoft.ru @ 21.05.2009 - 00:26)
Mystery
У вас там секис что-ли бывает? Или есть что покруче скрыватьsmile.gif ?

По уму, эти аспекты должны быть прописаны в трудовом договоре, ИМХО.

А что, вас наблюдение только во время "секиса" или похода в туалет смущает? Не знаю, как вам, но мне лично доставляет психологический дискомфорт камера, сверлящая спину. Это примерно так же, как если вы что-то делаете, а вам смотрят через плечо.


alexyarp

В том и дело, что к нам почти никто и не ходит. работа такая, что все сидят и занимаются своим делом, причем каждый за свою работу отчитывается ежедневно, поэтому о наличии-отсутствии человека на рабочем месте можно просто судить о выполненных заданиях.

true weed

Спасибо за подробное разъяснение, знать бы ещё, как это можно применить, а то на баррикады лезть тоже не особо хотсяsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vodoley
Дата 21.05.2009 - 08:12
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Пользователь №: 1736
Регистрация: 19.07.2004 - 10:49





Офис это работа, публичное место, далеко не частная жизнь. Я считаю руководство имеет право контролировать как идет рабочий процесс. Не все ли равно оно стояло бы рядом или смотрит издали.. Работники как сказано предупреждены, т.е. все осуществляется гласно. Считаю нарушений никаких нет. Не нравится - не работай в этой конторе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ассоль
Дата 21.05.2009 - 08:13
Цитировать сообщение




под Алыми Парусами
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36779
Пользователь №: 4058
Регистрация: 18.07.2005 - 20:45





blink.gif
а как почесаться!? или поправить там чо нить?!
я б ее сломала потихой... dry.gif
PM
Top
ЙоПтИть
Дата 21.05.2009 - 08:18
Цитировать сообщение




The Chuсk
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26875
Пользователь №: 26288
Регистрация: 25.10.2007 - 09:34





Если у вас есть положение по безопасности, и есть ваша зона ответственности (например входите в комп под паролем), то можете потом спокойно обжловать елси что то пропало с вашего компа, ибо пароль могли стырить посредством камеры и т.п. Нюансов очень много.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mystery
Дата 21.05.2009 - 08:21
Цитировать сообщение




Недостаточная сердечность
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3342
Пользователь №: 33122
Регистрация: 24.09.2008 - 09:49





Цитата (_Andrew_ @ 21.05.2009 - 09:07)
в магазинах ставят камеры ?
-- ставят..
так что и в офисе имхо можно..
работать надо а не яйца чесать..
тогда и камеры бояться причин не будет..


Я вот не пойму, у одного "секис" сразу на уме, у другого "бояться". При чем тут это? Неужели элементарное ощущение постоянной слежки и контроля на психику не действет? Человек, конечно, ко всему привыкает, я сейчас особого внимания не обращаю, но у меня форменно мурашки по спине. Я лично даже сидеть не люблю на таком месте, где у меня кто-то за спиной сидит. И дело не в том, что я там что-то скрываю или вместо работы читаю газету. Это элементарное личное пространство человека, которое необходимо для ощущения комфорта и спокойствия.
А магазин - это другое дело. Там камеры стоят не для работников, а чтобы покупатели не тырили и не ели в магазине. И в каждом магазе стоит предупреждение о наличии их. Т.е., заходя, ты знаешь, что они есть. тут я тоже знаю, но разрешения у меня лично никто не спрашивал.

Vodoley

Когда руководитель сидит с тобой в кабинете - это совсем другое. грубо говоря, я знаю, что тут физически сидит человек, а когда смотреть могут постоянно и ты даже не знаешь, когда это есть, когда нет.. некомфортно.

ADa

Вот о том и речь! Грубо говоря кофточку одернуть, огляделся по сторонам - никто не смотрит, опа. А тут и не знаешь. смотрит кто или нетsmile.gif))
Сломать низяsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ассоль
Дата 21.05.2009 - 08:23
Цитировать сообщение




под Алыми Парусами
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36779
Пользователь №: 4058
Регистрация: 18.07.2005 - 20:45





Vodoley
эээм...
а если вам трусы в попу залезли...
начальству обязательно видеть как вы их оттуда вынимать будете? unsure.gif
PM
Top
ЙоПтИть
Дата 21.05.2009 - 08:24
Цитировать сообщение




The Chuсk
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26875
Пользователь №: 26288
Регистрация: 25.10.2007 - 09:34





Заведите сотрудницу с большими сиськами и глубоким декольте, и сидите спокойно хоть водку пейте, если директор мужик нормальный
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru