Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Коммунисты помогают жителям деревни Кузнечиха, решать проблемы здравоохранения

Советская Ярославия
Дата 17.01.2015 - 13:43
Цитировать сообщение




Unregistered












14 января 2015 года в деревне Кузнечиха Ярославского района депутаты муниципального совета от КПРФ Евгения Овод и Наталия Бобрякова провели встречу с жителями по проблемам здравоохранения.

На встречу пригласили руководителя фракции КПРФ Ярославской областной Думы А.В.Воробьёва и журналистов двух телеканалов.

Ещё в конце декабря прошлого года перед депутатами-коммунистами жители (в основном молодые мамы) поставили вопрос о сохранении в деревне (а там, в амбулатории на учёте более 800 детей) врача-педиатра и решение других проблем здравоохранения. От фракции КПРФ письмо с подписями двух сотен жителей было передано губернатору. Но в праздничные дни чиновники проблему не решали, и потому требовалось срочно вмешаться депутатам.

На встречу с депутатами-коммунистами пришло более 60 человек. Из них многие - с детскими колясками.

Депутат Воробьёв А.В. вышел на связь с заместителем губернатора области, курирующим здравоохранение и обусловились, что на следующий день сначала состоится встреча с зам.губернатора, а потом в областной Думе депутаты-коммунисты вместе с и.о. директора департамента здравоохранения и фармацеи Ярославской области обсудят стоящие проблемы совместно с делегацией жителей деревни Кузнечиха.

В первую очередь надо решить проблему врача-педиатра, за которого народ стоит «горой». И наметить пути решения других горячих вопросов.

user posted image

user posted image

user posted image
Top
voronina.elena
Дата 17.01.2015 - 14:03
Цитировать сообщение




Unregistered












Ну и славно, еще , пожалуйста, решите попрос по газификации Кузнечихинского поселения, в частности Бутрево. А то как-то вокруг деревень газопровод идет, по новостроям только mad.gif
Top
Советская Ярославия
Дата 17.01.2015 - 15:59
Цитировать сообщение




Unregistered












Замечательно, когда рождаются новые традиции!

Отчет об организации и проведении в поселке Кузнечиха Новогодних праздников

С 2012 года ребятами активистами общественного движения «Мой дом Кузнечиха» при поддержке Ярославского обкома КПРФ проводятся уличные рождественские елки для детей. В программе веселые спортивные игры, загадки, чтение стихов, конкурс на лучшую сделанную своими руками елочную игрушку.

В 2015 елки были устроены практически по всем крупным населенным пунктам Кузнечихинского поселения – это Кузнечиха, Ярославка, Глебовское, Толгоболь. На праздничных мероприятиях присутствовали Первой секретарь Ярославского обкома КПРФ, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В.Воробьёв и депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Э.Я.Мардалиев. Они поздравили детей и взрослых с наступившим праздником, пожелали им успехов в новом году.


Новогодняя ёлка в селе Глебовском

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Новогодняя ёлка в селе Толгоболь

user posted image

user posted image

Новогодняя ёлка в посёлке Ярославка

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


http://sovyar.ru/node/2823
Top
kokul
Дата 17.01.2015 - 19:02
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33619
Пользователь №: 65480
Регистрация: 15.01.2011 - 22:39





Цитата
Ещё в конце декабря прошлого года перед депутатами-коммунистами жители (в основном молодые мамы) поставили вопрос о сохранении в деревне (а там, в амбулатории на учёте более 800 детей) врача-педиатра и решение других проблем здравоохранения. От фракции КПРФ письмо с подписями двух сотен жителей было передано губернатору. Но в праздничные дни чиновники проблему не решали, и потому требовалось срочно вмешаться депутатам.

этот педиатр,небось, перекрестился когда по контракту отработал и собрался переучиваться. надо системную проблему здравоохранения решать, а не пытаться этого педиатра к месту работы ,как крепостного привязать mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Советская Ярославия
Дата 19.01.2015 - 12:13
Цитировать сообщение




Unregistered












«ДЕЛО ВРАЧЕЙ» В КУЗНЕЧИХЕ

user posted image

Оставьте право получать нормальные медицинские услуги! Под таким условным лозунгом встретили новый год в деревне Кузнечиха. Жителям этого крупного пригородного поселения в нескольких километрах от Ярославля есть от чего бить тревогу. Местную амбулаторию хотят оставить без единственного на всю округу педиатра. Работа других специалистов также идёт с перебоями. И если проблему не решить, в ближайшее время поселение может остаться без медицинского обслуживания! На помощь людям поспешили коммунисты.

В плане общественной активности Кузнечиху давно можно поставить в пример многим сельским населённым пунктам. Здесь живёт много неравнодушных людей самого разного возраста, не согласных мириться с произволом властей и готовых вести борьбу! А спокойной жизни Кузнечихе за последние годы, увы, не дают. Притом, со всех сторон. Федеральные, региональные и, естественно, местные чиновники из года в год «штурмуют» многострадальный посёлок всё новыми и новыми идеями. К сожалению, в массе своей не очень здоровыми. Так, около пяти лет назад начались работы по реконструкции федеральной трассы М-8. Затронули они и посёлок, находящийся как раз на дороге. Притом затронули, что называется, «по живому», и по нехорошей традиции – без особого учёта мнения жителей. Но после долгих и бурных споров, дорожников всё же заставили переделать проект. Это стало возможным исключительно благодаря активной позиции народа и представлявшего его интересы местного общественного движения «Мой дом – Кузнечиха» при поддержке КПРФ. Потом пришла новая напасть - в деревне хотели закрыть отделение почты. И снова люди вместе с депутатами-коммунистами добились решения вопроса в свою пользу. Отделение не только удалось отстоять, но и перевести его в другое, лучшее помещение. С тех пор многие проблемы в Кузнечихе решают сообща с компартией, её активистов здесь знают и уважают.
Не стала исключением и последняя ситуация. Вопрос о сохранении в деревне врача-педиатра и решение других проблем здравоохранения перед депутатами-коммунистами жители поставили ещё в конце декабря прошлого года. Тогда же состоялась первая встреча. На этот раз «на переднем крае обороны» оказались молодые мамы, поскольку самым болезненным стала ситуация именно с детским врачом. К слову, на учёте у него стоит ни много ни мало 800 детишек! Но в конце года выяснилось, что молодой специалист может покинуть деревню. Официальная версия – уезжает в Москву учиться на рентгенолога. Сам доктор Иван Борисов причины ухода предпочёл не комментировать, но посетовал, что уходить ему бы не очень хотелось. Местные жители его также любят и стоят за врача горой. В конце года люди собрали более 200 подписей с просьбой сохранить ставку педиатра и решить другие проблемы местного здравоохранения. Приехавший на встречу лидер фракции КПРФ А.В. Воробьёв незамедлительно оформил соответствующий запрос губернатору Ястребову, его заместителю и руководству департамента здравоохранения.
Но первому лицу области, видимо, «не до пустяков». Он занят какими-то другими, не ведомыми «простым смертным», заботами. Может, готовился к «Гайдаровскому форуму» в Москве, где великие учёные лбы из так называемой «финансовой элиты» страны думали над спасением экономики России. Правда, никаких особых рецептов снова не предложили, экономика как была в крене, так и осталась. Ситуация в области, судя по всему, у чиновников также особой озабоченности не вызывает. Одним словом, в праздники никто из исполнительной власти интереса к проблеме сотен людей из Кузнечихинского поселения не проявил. Но коммунисты, разумеется, без дела сидеть не стали. Началась вторая часть «марлезонского балета». На минувшей неделе в деревне прошла новая встреча. Её инициаторами стали депутаты местного Совета от фракции КПРФ Е. Овод и Н. Бобрякова, а также наиболее активные жители. За считанные минуты у здания местной администрации их набралось человек 60. Многие – с колясками. На встречу с людьми снова приехал лидер фракции коммунистов в областном парламенте А.В. Воробьёв.
За прошедшее время проблем меньше не стало. Кроме сохранения детского врача, люди просили наладить в Кузнечихинской лаборатории (она носит номер 2, номер 1 находится в соседнем посёлке Лесная Поляна) нормальную работу физио- и стоматологического кабинета, выделить ставку акушера, решить вопрос обслуживания терапевтом всех жителей деревни. Также граждане настаивали на принятии мер по скорейшему обеспечению доступным медицинским обслуживанием сёл Толбухино, Глебовское, Андроники и Медягино. Все эти населённые пункты достаточно крупные, с благоустроенными многоквартирными домами, где живёт ни одна сотня человек. Одним словом, работа амбулатории организована неудовлетворительно. Что и вызвало очередной всплеск протеста.
- Если ситуация складывается так, что врач ушёл в отпуск или, не дай Бог, сам заболел – людям приходится идти в амбулаторию Лесной Поляны. Путь не ближний. Зимой в случае с детишками такой путь превращается в настоящую полосу препятствий. В рейсовый автобус с коляской не залезешь – она слишком тяжёлая, к тому же мешает поручень. А идти вдоль обочины оживлённой федеральной трассы или по пояс в снежной каше не только неудобно, но и просто небезопасно, - отмечает депутат Александр Воробьёв.
На следующий день по инициативе депутата уже в здании облдумы наконец прошла встреча с заместителем губернатора Ростиславом Даниленко, а также председателем комитета организации первичной медпомощи регионального департамента здравоохранения и фармации Натальей Сулиной. Коммунисты предложили им озвучить свои варианты решения проблемы. По словам руководителей облздрава, в регионе сегодня страшный дефицит врачей. Не хватает порядка 600 специалистов. Даже при работе программы «Сельский доктор», когда врачам на селе дают «подъёмные» в 1 миллион рублей, подобрать педиатра крайне затруднительно. Один из вариантов – ввести сменный режим. Чтобы три дня кузнечихинцев принимал специалист из Лесной Поляны, а два – фельдшер из местной школы. Но квалификация фельдшера совершенно другая. И насколько грамотную помощь он сможет оказать – огромный вопрос! При этом, с доктором из Лесной Поляны пока никто не говорил. А ведь там тоже есть проблемы по функционированию амбулатории. Что же за нагрузка ляжет на местного врача, если ей придётся работать в две смены? Ведь работа в сельской местности не сравнима с городской. Лесная Поляна и Кузнечиха, а также соседние сёла – это не глухой «медвежий угол», в общей сложности детей здесь более полутора тысяч! Поток людей огромный. А расстояния? Так что с таким графиком рано или поздно может дойти до того, что медпомощь понадобится уже самому доктору. Разумеется, будут страдать и дети. И вариант совмещения вряд ли можно назвать разумным.
В итоге в департаменте пообещали в течение максимально короткого времени всё же подобрать врача для Кузнечихи. Параллельно в Ярославской медицинской академии постараются решить вопрос с целевым направлением специалистов в сельскую местность. Но это произойдёт не раньше июня-июля, а люди нужны уже сейчас. В любом случае, на месте нужна нормальная амбулатория. Сейчас в Кузнечихе началось активное строительство жилого комплекса. Естественно, квартиры в нём будут покупать и семьи с детьми. Население увеличится. И всем им потребуется помощь врача, притом здесь же, по месту жительства. Но власти почему-то об этом не задумаются! А многие даже не знают о проблеме.
Зато о ней слишком хорошо знают жители и депутаты от КПРФ. Уже принято решение - после того, как заместитель губернатора и департамент подготовят конкретные предложения, А.В. Воробьёв вместе с депутатами из Кузнечихи и жителями снова проведут встречу с чиновниками и составят окончательный план действий. Разумеется, в первую очередь с учётом мнения простых людей! Этот план в контексте развития здравоохранения всего Ярославского района по предложению коммунистов будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний профильного комитета областной Думы. Кроме того, готовится письмо к прокурору области, чтобы на законных основаниях сохранить ставку педиатра.
- Какой вывод можно сделать из всей этой ситуации? Нужно активно взаимодействовать, работать в связке с местными депутатами. Смотрите: в Кузнечихе местные депутаты-коммунисты детально разобрались в ситуации, мобилизовали население, поставили задачу пред фракцией в областной Думе, и всё это вместе позволило отрабатывать вопрос. Если какая-то деталь была бы упущена – решать проблему было бы гораздо сложнее! – подвёл предварительный итог Александр Воробьёв.
Так что борьба продолжается. Мы будем отслеживать ситуацию дальше.

Это сообщение отредактировал Советская Ярославия - 19.01.2015 - 12:14
Top
kokul
Дата 19.01.2015 - 21:02
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33619
Пользователь №: 65480
Регистрация: 15.01.2011 - 22:39





Цитата
Сам доктор Иван Борисов причины ухода предпочёл не комментировать, но посетовал, что уходить ему бы не очень хотелось.

в его интервью всё звучало несколько иначе
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru