Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Толкование 122-ФЗ, Нужно профессиональное мнение

ScanJet
Дата 6.10.2005 - 07:51
Цитировать сообщение




Unregistered












Уважаемые юристы !

Прошу разъяснить нижеприведенную выдержку из знаменитого 122-ФЗ:

Статья 153
1. В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Значит ли это, что я, как военнослужащий, заключивший контракт о прохождении военной службы до выхода 122-ФЗ, сохранил право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, по крайней мере до истечения срока этого контракта если:
- я имел на них право до 1 января 2005 года
- они сохранены для некоторых других категорий (северяне и т.п.)

Мои попытки воспользоваться данным положением вызывает у вышестоящих инстанций только глубокое недоумение, переходящее в раздражение. Каков тогда иной смысл может быть заложен в приведенную мной ссылку.
Не сочтите за труд высказать свое мнение.
Спасибо.
Top
Sirius-54
Дата 10.10.2005 - 10:39
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Пользователь №: 3589
Регистрация: 24.05.2005 - 08:37





Законы, принятые Правительством России обратной силы не имеют. За исключением отдельно обозначенных обстоятельств по наступлении которых наступает обязательство государства перед гражданином.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ScanJet
Дата 10.10.2005 - 18:59
Цитировать сообщение




Unregistered












Спасибо за ответ, а что он означает?
Правительство и так наворочало так, что не разберешь, так еще и толкования требуют толкования!
На всякий случай привожу цитаты с других сайтов:

1). По моему мнению статья 153 говорит именно об этом!
Хотя таким образом ее не хочет понимать никто кроме самих льготников!
Например аналогичная ситуация сложилась по членам семьи чернобыльцев. До 122 закона они имели право на льготу по оплате услуг ЖКХ, а с 2005г в соответствии с внесенными изменениями такого права у них нет. Поэтому поставщики услуг невзирая на 153 статью закона перестали предоставлять им льготы по договорам длящимся с незопамятных времен. Поставщиков в этом акьтвно поддерживают и гос.органы, которые не хотять нести расходов по возмещению поставщикам выпадающих доходов.
Во многих регионах применительно к этой ситуации сложилась однозначная судебная практика, судов общей юрисдикции, что если до 122 по длящемуся правоотношению у гражданина имелась льгота, он ее должен получать и после ее отмены 122-ым законом.


2). Владимир, в суд надо идти. Глянь ветку про имеемых военпенсов, там много про беспредел написано.
Top
Sirius-54
Дата 11.10.2005 - 08:17
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Пользователь №: 3589
Регистрация: 24.05.2005 - 08:37





Итак, Закон РФ который еще не отменен. N 1244-1 от 15.05.1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Статья 14 п.3 "...гарантируются... оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях ( в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ), в том числе и членам их семе, проживающих с ними;".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ScanJet
Дата 20.10.2005 - 16:59
Цитировать сообщение




Unregistered












Все еще жду комментарии других специалистов!
Top
тот
Дата 30.10.2005 - 13:27
Цитировать сообщение




Unregistered












Статья 153
1. В рамках длящихся правоотношений (а отношения мужду военнослужащим и Минобороны являются таковыми) для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме (например, "пайковые")или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер (к таковым, я думаю, можно отнести компенсацию за найм жилья), закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права (т.е. не имеет обратной силы, если ухудшает ваше положение, существовавшее до принятия этого закона, к примеру, лишает вас права на эти компенсации) на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом (имеет обратную силу, если улучшает положение, существовавшее до принятия этого закона, т.е. чиновник не вправе ссылаться на уже недействующий закон, говоря, что вам полагается компенсация в том размере, в каком она была при заклчючении контракта, чем сейчас предусмотрена, к примеру, в два раза больше).

Я думаю, что вы все равно не добъетесь правды от командиров. Стоит поискать ее в военных судах (гарнизонных, окружных и выше и выше....)

Не оставляйте все так как есть, ваши командиры их же не со своего кармана выплачивают!
удачи
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0100 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru