Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Начальная школа жизни

shurka
Дата 17.09.2014 - 18:51
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата

Маша Трауб — о том, чему ее научили в горном селе

Наша школа была беднее, наряды неказистее, а учителям не всегда хватало образования.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 17.09.2014 - 18:54
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





я пошла в школу в далеком поселке нефтяников в туркменской ссср. у нас было 4 первых класса или даже пять, ведь одна школа на поселок. голубые хлопковые платья - летняя школьные форма, ведь в сентябре бывало очень жарко. и туркменская учительница, но из хорошей семьи, прекрасно говорившая по-русски. потом она ушла в декрет и со второй четверти с нами занималась туркменка, но не с таким отличным русским и вообще не такая отличная. поэтому у меня всегда есть на кого списать корявый почеркsmile.gif

а как было у вас?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Похухоль
Дата 17.09.2014 - 20:23
Цитировать сообщение




🔥🔥🔥
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108671
Пользователь №: 61186
Регистрация: 11.11.2010 - 12:30





я пошла в школу в Ярославле, очень хотела, поскольку в садик не ходила. С 6 лет, мы спали в продленке, у нас не задавали уроки в первом классе, и с нами занимались воспитатели (диафильмы, чтение вслух и тд) rolleyes.gif Вообщем, в школе мне очень нравилось biggrin.gif

У нас была рекриация на 2 класса: 2 учебных и 2 спальни, в самой рекриации была оборудована игровая и шкафчики, где мы переодевались. В столовую мы ходили на 2-й этаж и раз в неделю поднимались на урок музыки на третий. Само это занятие уже было интересным laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vikt
Дата 17.09.2014 - 20:31
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3207
Пользователь №: 32041
Регистрация: 21.07.2008 - 11:07





А я с первого класса ходила в ту же школу, в которой сейчас работаю. Ничего с тех пор сильно не изменилось. Я уже 21 год хожу по утрам одной и той же дорогой
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ksusha
Дата 17.09.2014 - 20:34
Цитировать сообщение




упоротый лис
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16741
Пользователь №: 51335
Регистрация: 5.05.2010 - 21:52





shurka
Цитата
а как было у вас?

Ташкент, старая 2-этажная школа со спортивным уклоном (спорта мне не надо было, но ее закончили мама и папа, и бабушка с дедушкой жили рядом), мраморные лестницы, высокие окна, 2 спортзала - мужской и женский, огромная (как мне казалось тогда) территория с туалетом на улице, гранатовыми деревьями и какими-то арыками вдоль забора, где выводились головастики... теперь через все это проходит 6-полосный проспект, по которому почти никто не ездит...
Учительница первая моя была немолодая дородная женщина с широченным тазом и визгливым голосом - помню только 2 ее кремпленовых платья в цветочек за все 3 год. Довольно долго я боялась 2 слов из ее ругательного арсенала: симулянты и дебилы, потом научилась пользоваться словарем и успокоилась...
Все 3 года "началки" была либо старостой, либо ПСО, потом перевели в др. школу, там репутацию пришлось зарабатывать заново...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 17.09.2014 - 21:17
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





В первом классе я училась в России, а вот во 2-й класс пошла уже в Казахстане (западный Казахстан, Мангышлакская область, район полупустыни). 1-я и 4-я четверти - летняя форма, белая блузка с коротким рукавом и темная юбочка, 2-я и 3-я четверти - в зимней форме , темное форменное платье и фартук. Класс многонациональный. А казахи для меня сейчас как родные, если где увижу)))
А вот муж учился в сельской местности (причем, родители-зоотехники постоянно переезжали из колхоза в колхоз): небольшие школы с печным отоплением (зимой к началу занятий сторож жарко натопит печь, в классах уютное тепло, об этом сейчас муж вспоминает со светлой грустью), усиленное трудовое воспитание в колхозе и дома. И что интересно - хорошее добротное образование. Только с иностранным языком у него плохоsmile.gif: школы постоянно менялись, а в них то немецкий, то французский, а он ещё хитрил и специально говорил, что в предыдущей школе учил другой язык, даже если и тот же учил и получал слабинку от учителя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 17.09.2014 - 21:22
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
помню только 2 ее кремпленовых платья в цветочек

biggrin.gif А ведь хороший материал был! Назывался "не гладить-не стирать" - очень практичный. У мамы было платье в сиреневых тонах и зеленый костюм из этой ткани - она их обожала, отдала их потом тетке, потому что уже просто надоели, но выглядели они отлично, ничто их не брало)))

Это сообщение отредактировал жжжжж - 17.09.2014 - 21:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 17.09.2014 - 22:07
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (LADY STYLE @ 17.09.2014 - 20:23)
В столовую мы ходили на 2-й этаж и раз в неделю поднимались на урок музыки на третий. Само это занятие уже было интересным laugh.gif

о даsmile.gif во второй класс я пошла в краснознаменную школу №49 города ярославля. класс был на третьем, столовка - на первом. через второй ходили в пристройку на физру. а вот четвертый, манил и все такое....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 17.09.2014 - 22:41
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Моя первая учительница была коммунисткой. Она ходила по рядам и спрашивала каждого: "ты любишь Ленина?" А любимая фраза у нее была "я -последняя буква алфавита". Это то, что запомнилось больше всего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 17.09.2014 - 22:55
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
Моя первая учительница была коммунисткой. Она ходила по рядам и спрашивала каждого: "ты любишь Ленина?"

Так это не потому, что она коммунистка...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Swetalav
Дата 18.09.2014 - 08:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Пользователь №: 47837
Регистрация: 24.02.2010 - 00:13





1992 год., школа №4, г.Ростова, восемь первых классов, и первая учительница - Наталья Владимировна. В тот год уже можно было ходить в школу в любой одежде, но наша учительница была принципиальна и все 3 года, только наш класс ходил в школьной форме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 18.09.2014 - 10:29
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Цитата
Вместо сменки у нас были или тапочки со стоптанными задниками, или сандалии с дыркой для большого пальца. Это был распространенный способ продлить жизнь обуви: если туфли начинали жать, для пальцев вырезалась дырка.


этим летом разбирала на даче на чердаке свои десткие книжки и одежки (да, у нас бережно все хранится )). нашла сандали с конкретно так продырявленными пальцами ). зачем их оставили - не ясно, но забавно ).

я пошла в школу в Ярославле - в ту же, где учились мои родители.. и я хотела, чтоб у меня было все так же - как и у них. с первого класса рассматривала мальчиков-одноклассников и прикидывала кто достоин быть моим мужем ))... сначала выбирала из отличников, но там какие-то ботаны очкастые были.. ))... потом перешла на двоешников и параллелоклассников )

своей первой учительнице я заявила, что тоже хочу быть учительницей первых классов - и конкретно только классов А)

после школы меня папа в первом классе водил в балетный кружок... меня конкретно так торкали передачи и книги о балете... часами телик с балетом смотрела... но позанимавшись месяц у станка и так и не дождавшись когда же мы будем порхать, я свалила в кружок мягкой игрушки и макраме...
в мягкой игрушке мне так понравилось клеить из меха собачку, что я притащила выкройку в школу и мы на уроке труда всем классом клеили собачек )
а в 8-м я ходила в дзюдо. и целыми днями гуляла со своей собакой.

периодичеки шкокировала учителей приносом в школу то ящериц, то серебряной заряженной воды, то ношением в кармане складного ножика.
помню, что еще как-то сказала, что Ленин был немецким шпионом и меня попросили больше не озвучивать такие вещи.
в 4-м классе в театральной постановке в школе я с удовольтвием играла бабу-ягу. пришлось в какой-то момент импрвизировать и я захлопнула руками пасть змею горынычу, когда он на меня наезжал.
в 6-м классе на новогодний огонек папа смастерил мне костюм древнего человека - я пришла в козлиных шкурах с перьями на голове и с охотничьим ножом на поясе )
в 9-м классе на каком-то мероприятии под песню "Я вам не скажу за всю Одессу".. я выступала в мамином парике, прабабушкином платье и дедушкином пенсне.
еще как-то изображала панка - мне однокласссница, у которой единственой были штаны-варенки, дала их погонять, я накрасила синии ногти, одела на шею синюю пластиковую цепочку от маминой косметички, на ночь перед выступлением заплела много косичек, чтоб получился хаер... сверху одела папину кожаную охотничью кепку... и на щеках мне девочки нарисовали всякие высунутые языки и прочие киссы.... после выступления я пошла домой такая красивая через Красную площадь ... люди оборачивались)

в старших классах в обед мы бегали в магазин за рожками, а еще я приносила целый пакет капитошек в сумке и мы с одноклассницей расстреливали мальчишек-дежурных, стоящих у окон.
однажды она запулила целую перчатку с водой в мальчишечью раздевалку, а она там не лопнула и вылетела на нас обратно )

Цитата
У наших дочерей счастливое детство — заколочки, резиночки, французские косы, колоски, змейки. В моем детстве на праздники все девочки приходили с одинаковыми прическами — завивкой на мамины бигуди.

в школе я не красилась и в старших классах носила только драные джинсы с чужого плеча и кеды с разноцветными шнурками, ибо бегать с мальчишками с брызгалками по коридорам накрашенной точно не удобно... ну и потом мы гуляли по помойкам и стройкам, собирали пробки, катались на великах...

Это сообщение отредактировал РАдость - 18.09.2014 - 10:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МиЛена76
Дата 23.09.2014 - 10:52
Цитировать сообщение




Пучок одуванчиков
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4882
Пользователь №: 128895
Регистрация: 25.02.2013 - 09:57





Цитата
Платье, потом вязаная кофта и сверху фартук. Под платье обязательно рейтузы. Вдруг я сяду на ступеньки? А на улице уже плюс 20 — холодно же! Так ходили все девочки. Вместо сменки у нас были или тапочки со стоптанными задниками, или сандалии с дыркой для большого пальца. Это был распространенный способ продлить жизнь обуви: если туфли начинали жать, для пальцев вырезалась дырка.

Так вот почему тетки из южных республик летом ходят в шерстяных носках и шлепках! Оказывается это всё из школы laugh.gif
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru