Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Домашние обязанности, платить или нет?

zuz
Дата 18.03.2009 - 20:54
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я время от времени натыкаюсь в сети на родительское "ноу-хау" - денежный эквивалент положительным поступкам. Будь то пятерки, четверки (при этом уды и неуды могут караться из бюджета школьника, либо же просто неоплачиваться), или же помощь по дому, видела даже листы с тарифами, где были прописаны действия вплоть до помывки унитаза ершиком (стоило это рублей 5, как сейчас помню). Последнее, что наткнулось, старшему ребенку за забирание из сада младшего платится некая сумма. А у вас какие мысли вызывают подобные взаимоотношения в семье?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masamasa
Дата 18.03.2009 - 22:25
Цитировать сообщение




нежная фиалка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39792
Пользователь №: 4138
Регистрация: 27.07.2005 - 13:30





мне за "Войну и мир " платили: по 10 р. за том! biggrin.gif правда,так ее и не дочитала.... rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал masamasa - 18.03.2009 - 22:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 18.03.2009 - 22:34
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





masamasa мне разрешали оаставлять небольшую сдачу, ну и бутылки были в нашем распоряжении молочные и кефирные smile.gif Я дочке сдачу отдаю, а вообще за что-то платить пока не практиковали. У меня мнение, что это скорее неправильно, чем правильно, но может я когда и передумаю smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NUSHka
Дата 18.03.2009 - 22:36
Цитировать сообщение




хорошо устроилась
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2449
Пользователь №: 32960
Регистрация: 13.09.2008 - 15:53





платить можно, это стимулирует и дисциплинирует, все-равно карманные деньги давать надо, а тут попутно ребенок получает обязанности и стимул к их исполнению.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 18.03.2009 - 22:43
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Викуля
Дата 19.03.2009 - 08:47
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4098
Пользователь №: 9685
Регистрация: 9.08.2006 - 10:51





За выполнение работы по дому не плачу, за оценки тоже. За двойки и замечания в дневнике- в эту неделю не даю карманных денег.
Мне кажется не правильным, что ребенку надо платить за ту работу, которую взрослые по определению делают бесплатно. Пускай выбирает - либо он ребенок, значит без обязанностей и прав, соответственно, меньше. Либо он уже взрослый ( у меня сын- подросток), тогда прав больше, но уже и обязанности появляются..
PM
Top
Abrikosov
Дата 19.03.2009 - 08:55
Цитировать сообщение




перфектолог
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52386
Пользователь №: 443
Регистрация: 22.09.2003 - 16:47





Сам не знаю как быть с этим... Лично мне давали относить молочные бутылки. На мороженое и газировку хватало.
PM
Top
Микка
Дата 19.03.2009 - 10:06
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Пользователь №: 35978
Регистрация: 11.02.2009 - 14:45





А мне в детстве вообще денег не давали, я и в магазин первый раз самостоятельно сходила только в 7 классе...Поощрений тоже никаких не было-уроки я всегда делала сама, а уборку по дому потому что мама просила. В результате, я считаю, что сейчас цены деньгам я не знаю... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 19.03.2009 - 14:31
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я даю карманные деньги, но пока не на постоянной основе. Или просто даю мелочь, если просит. Но как обхяснить, что деньги легко не достаются я не знаю. Платить за учебу мне не хочется, и за домашнюю работу тоже не совсем верно, мы же все делаем что-то дома. Есть мнения, что если ребенок моет пол и забирает младшего из сада, то он экономит нам оплату няни и уборщицы, о я не разделаю жтот взгляд, получается никакой взаимопощи в семье нет только товаровыгодные отношения? У меня честно нет сложившего отношения. Но я склоняюсь к тому, что я даю деньги - это мой жест доброй воли, который я могу и не делать. Соответственно хорошее поведение, мои просьбы, глобальное наличие помощи - это жест от ребенка. Если отношение к семье не особенно, то и семья может оказывать материальной помощи. Это тоже взаимовыгодные отношения но они хоть не такие товарные что ли, как в случае помой пол - дам 10 рублей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 19.03.2009 - 14:32
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





ИМХО: неправильно это. Вместо выработки у ребенка ответственности, желания помочь родителям и понимания того факта, что у всех в семье есть определенные обязанности (учеба - это такая же обязанность ребенка, как обязанность родителя зарабатывать деньги для содержания семьи), ребенка приучают к мысли о денежных отношениях в семье: "я помогу маме помыть посуду, но за червонец", "не дадите полтинник - не буду учить уроки". Подмена понятий и ценностей происходит какая-то. Постараюсь этого избежать.
Однако я считаю, что карманные деньги у ребенка должны быть, вполне возможно, что уменьшение карманных денег может быть наказанием, но давать дополнительную сумму в качестве поощрения надо очень осторожно. Чтобы не выработать рефлекса: сделал - получил бабло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Abrikosov
Дата 19.03.2009 - 14:34
Цитировать сообщение




перфектолог
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52386
Пользователь №: 443
Регистрация: 22.09.2003 - 16:47





айрин здравые рассуждения. Ещё бы избежать мелкого воровства денег из кошелька родителей...
PM
Top
zuz
Дата 19.03.2009 - 14:40
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Abrikosov наверное если ребенок получает на обоснованные просьбы непривышающие какого-то зравого смысла, а на большие жедания может копить из карманных денег, так этого не будет. Мне как в голову не пришло, что ребенок может взять в кошельке у меня без спросу smile.gif Я сама так не делала по крайней мере smile.gif


айрин вот и мне так кажется, урезать карманные деньги в воспитательных целях да, но платить конкретно и по тарифу - нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 19.03.2009 - 14:44
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Abrikosov
воровство у родителей - признак гораздо более серьезной проблемы у ребенка, чем простая нехватка денег. Скорее всего, это один из симптомов отсутствия правильных уважительных отношений между всеми членами семьи, отсутствие близости и семейственности.
Кстати, одной из причин воровства может стать как раз внезапно прекратившиеся денежные поощрения ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 19.03.2009 - 14:50
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





У Abrikosovа ребенку вроде года 3 примерно. Так что я думаю, тут больше элемент игры. Если конечно это не на будущее вопрос

А так вообще согласна с айрин полностью.
Мухи деньги - отдельно, котлеты обязанности - отдельно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wildcаt
Дата 19.03.2009 - 19:48
Цитировать сообщение




до-ре-ми-фа-соль
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1452
Пользователь №: 14450
Регистрация: 26.01.2007 - 10:50





zuz, согласна с Вашим подходом.

У меня старшая дочка в первом классе. Я даю ей карманные деньги. На них она часто покупает в школьной столовой пирожки для сестры и братика. :-) :-) Ну и себе какую-нибудь мелочь иногда, типа брелка.

Думаю, что за оценки и домашние дела не стоит платить деньги - нужно мотивировать как-то по-другому. Мне хочется, чтобы была мотивация желания помочь, или, что касается учебы, желания добиться какого-то результата.

За достижения поощряю, но не деньгами, а какой-нибудь игрушкой, или поездкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru