Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Кулинарный сексизм, Статья + полезные ссылки

жирноевутесах
Дата 13.03.2009 - 18:45
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13120
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





В "Русском репортере" - очень хорошая статья на известную тему wink.gif

Мужчина на кухне
Когда женщина говорит: «Я на кухне ни к чему не притрагиваюсь, все муж готовит», — делите на два. Немного в России мужчин, при живой-то жене торчащих на кухне с утра до вечера. Те, кто любит готовить, берут в руки разделочный нож по праздникам — зато праздники эти широки, изобильны, предполагают гостей, наслаждение тонким вкусом и восхищение поваром.

Мужчины готовят
«Для женщины готовка — рутина, для мужчины — удовольствие, потому что он готовит, когда хочет», — говорит Дмитрий Корнеев. Он занимается IT-бизнесом, а кроме того помогает своему шефу издавать записи оркестра старинной музыки Pratum Integrum. Но готовить любит больше. На своей кухне он — царь и бог, жена к готовке не ревнует. «Она и сама неплохо это делала раньше, но постольку-поскольку, без широкого репертуара», — вспоминает Дима.
«Рутина мужиков убивает, — вторит ему Дмитрий Журавлев. — Даже у тех, кто плохо готовит, но пытается, интерес вызывает то, чем можно удивить. А женщина просто кормит семью. 90% девочек, которые любят обмениваться собственными рецептами, готовят “нямку”. Как побольше с другого бока майонезом намазать — вот и все их изобретения. Передают друг другу малосъедобные идеи».
Читать далее >>>



P.S. От себя могу добавить, что все товарищи, упомянутые в статье, известны в Интернетах, и их работа по популяризации правильной кулинарии вызывает у меня огромное уважение. Вот несколько ссылок, чтобы вы понимали, о ком идет речь:
Дмитрий Корнеев, он же dvonk (тот самый, который построил у себя печь для пиццы) ведет сайт "Гастрономический обозреватель".
Сайт Дмитрия Журавлева "ЖЫрная утка" (китайская кухня).
ЖЖ Максима Сырникова, он же kare_l - безумно интересный товарищ, настоящий фанат кухни, который фарширует репу грибами, печет калачи по найденным хз где инструкциям, сам режет доски для печатных пряников и выкладывает рецепты няни, кулаги, кальи, мазюни и прочих штуковин, про которые можно прочитать разве что у Шмелева в книжке. rolleyes.gif Готовить такое - это нужно сильно напрячься, но почитать очень интересно.
ЖЖ Влада Пискунова (он же vlad_piskunov, без затей). Не особо бьется за аутентичность и много экспериментирует. Читать интересно, рецепты понятные.
Странно, что в эту компанию не попали еще как минимум двое достойных персонажей - Сталик Ханкишиев и Андрей Радченко (он же Маями, он же arussian). Первый - мастер южной кухни, второй - охуенный специалист по супам. Но это видимо потому, что Маями - эмигрант, живет в США, а у Сталика с журналистами сложные отношения wink.gif

P.P.S.: Малежег уже постил это где-то на портале, но не могу удержаться: упомянутый в статье термин "нямка" требует подробного объяснения. biggrin.gif
PM
Top
Mystery
Дата 13.03.2009 - 20:51
Цитировать сообщение




Недостаточная сердечность
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3342
Пользователь №: 33122
Регистрация: 24.09.2008 - 09:49





Из всех "женских фишек" в готовке меня убивает одна: (слышала уже от огромного числа знакомых)
Начинка? Так всё, что в холодильнике завалялось и режем!

Особенно часто делают такую "пиццу", а я называю это помойкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0102 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru