Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Трудовая книжка сегодня!, можно сейчас иметь 2 трудовые книжки?

Mischa
  Дата 11.03.2009 - 21:23
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Пользователь №: 35977
Регистрация: 11.02.2009 - 14:05





ohmy.gif Скажите мне,пожалуйста,можно ли сегодня иметь 2 трудовые книжки? Ситуация такая: одна трудовая у меня в ВУЗе,где включен период очного обучение в этом ВУЗе,сейчас нашла новую работу,график 2/2,всё официально,но из ВУЗа трудовую забирать не собираюсь,буду работать и здесь и там официально biggrin.gif Трудовая книжка на новом месте заведена заново с чистого листа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bezrukov
Дата 12.03.2009 - 08:53
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17675
Пользователь №: 5151
Регистрация: 1.11.2005 - 15:05





Mischa нет. Получается что на одной из работ ты работаешь по совместительству. Об этом должна быть запись в трудовой книжке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mischa
Дата 12.03.2009 - 18:00
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Пользователь №: 35977
Регистрация: 11.02.2009 - 14:05





Цитата
Mischa нет. Получается что на одной из работ ты работаешь по совместительству. Об этом должна быть запись в трудовой книжке.
Если точнее? На работе новой я не говорила что есть трудовая и уже завели новую biggrin.gif и что значит по совместительству? на что это влияет?на пенсионные отчисления? а если я вообще оставлю всё как есть,тем более что график позволяет полноценно трудится на 2-ух рабочих местах?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rastabar
Дата 12.03.2009 - 19:13
Цитировать сообщение




boom shak a laka
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Пользователь №: 9212
Регистрация: 18.07.2006 - 20:27





имел и имею две трудовых с начала своей трудовой деятельности. в своё время облазал весь ТК и комментарии к нему, но конкретного "нельзя" так и не нашел, там почему то вообще ничего путного по этому вопросу не сказано. ну а что не запрещено, то - разрешено имхо!)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kde1982
Дата 12.03.2009 - 19:53
Цитировать сообщение




в желтых шортах
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Пользователь №: 28823
Регистрация: 6.02.2008 - 21:33





В Кодексе и не должно все прописываться, есть норма ст. 66 ТК РФ, отсылающая к ПП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 г. N 225

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Так что на второй работе, как минимум, не обязаны оформлять трудовую книжку.
Вопрос, зачем вообще 2 трудовые книжки? Мне кажется, у потенциального работодателя при предъявлении ему в доказательство своих способностей двух трудовых, только всякие нехорошие мысли будут в голову лезть smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
bolid9
Дата 12.03.2009 - 19:53
Цитировать сообщение




Эксперт
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6376
Пользователь №: 10831
Регистрация: 22.09.2006 - 08:41





Цитата (Mischa @ 12.03.2009 - 19:00)
Цитата
Mischa нет. Получается что на одной из работ ты работаешь по совместительству. Об этом должна быть запись в трудовой книжке.
Если точнее? На работе новой я не говорила что есть трудовая и уже завели новую biggrin.gif и что значит по совместительству? на что это влияет?на пенсионные отчисления? а если я вообще оставлю всё как есть,тем более что график позволяет полноценно трудится на 2-ух рабочих местах?

На Вашей новой работе грамотный кадровик должен был потребовать у Вас заявление на оформление трудовой книжки. В этом же заявлении Вы должны были указать, что трудовой договор Вы заключаете впервые и ранее трудовой книжки на Ваше имя не оформлялось. Из заработной платы работодатель должен удержать стоимость бланка т.к., провести по бухгалтерии платеж, зарегистрировать расход бланка. Подставили Вы работодателя под нарушение трудового законодательства. Не простит он Вам этого и другим сообщит...Нехорошо начинать трудовую деятельность с вранья. Наступит день, когда Вы положите на чей-то стол две трудовых книжки. И услышите вопрос: как же Вы ухитрились одновременно выполнять трудовые обязанности на двух основных работах по 40 часов в неделю?
Как на него ответите? Правильно! Первую трудовую книжку Вы больше никогда и никому не покажите...Так в чем Ваша выгода?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mischa
Дата 12.03.2009 - 21:19
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Пользователь №: 35977
Регистрация: 11.02.2009 - 14:05





bolid9
всё так и случилось,заявление написано,но там требоволось указать только сумму,которая удерживается из з/пл на приобретение новой трудовой biggrin.gif
на самом деле мне просто нужно было узнать,можно заводить 2 трудовые или нет,попросят,одну заберу,а насчёт как ухитрялись работать на двух работах-я знаю,что ответить,главное здоровье и у вас получится! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
bolid9
Дата 13.03.2009 - 11:23
Цитировать сообщение




Эксперт
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6376
Пользователь №: 10831
Регистрация: 22.09.2006 - 08:41





Цитата
bolid9 всё так и случилось,заявление написано,но там требоволось указать только сумму,которая удерживается из з/пл на приобретение новой трудовой biggrin.gif


Не грамотный кадровик. Не потребовал письменное свидетельство о том, что трудовой договор заключается впервые и трудовая книжка ранее не оформлялась. Подставил кадровик и своего работодателя. Откуда такие кадры берутся? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kyba
Дата 13.03.2009 - 11:35
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Пользователь №: 34147
Регистрация: 20.11.2008 - 21:17





Бухгалтер по окончании года отчитывается в Пенсионный фонд, в Налоговую по каждому сотруднику о начисленной зарплате, удержаном подоходном налоге. Так что Mischa, когда Налоговая сведет все данные, вам придется объяснять почему два основных места работы и соответственно льготы по подоходному налогу в двух организациях одинаковые.

Это сообщение отредактировал kyba - 13.03.2009 - 11:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mischa
Дата 13.03.2009 - 17:44
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Пользователь №: 35977
Регистрация: 11.02.2009 - 14:05





kyba
Спасибо,ценная информация,значит в бижайшее время одну из трудовых я просто заберу,и будет одна biggrin.gif а что касается 2 места работы,я оъясню,потому что график скользящий и я успеваю,а что касается отчислений,они очень разные,еа первой работе копейки,т к оклад очень маленький,а на второй,оклад хороший и отчисления соответственно.И разве это преступление?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
bolid9
Дата 13.03.2009 - 18:02
Цитировать сообщение




Эксперт
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6376
Пользователь №: 10831
Регистрация: 22.09.2006 - 08:41





Цитата (Mischa @ 13.03.2009 - 18:44)
kyba
Спасибо,ценная информация,значит в бижайшее время одну из трудовых я просто заберу,и будет одна biggrin.gif а что касается 2 места работы,я оъясню,потому что график скользящий и я успеваю,а что касается отчислений,они очень разные,еа первой работе копейки,т к оклад очень маленький,а на второй,оклад хороший и отчисления соответственно.И разве это преступление?

К сожалению это не преступление. Это - черта русского менталитета...
Сволочизм, подставлялово, мерзость...
Как же глубоко упали нравственно русские!

Это сообщение отредактировал bolid9 - 13.03.2009 - 18:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Опиум
Дата 13.03.2009 - 18:21
Цитировать сообщение




дядя Майкл
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 98441
Пользователь №: 7415
Регистрация: 8.04.2006 - 14:37





Скажите, в какой еще стране есть Трудовая Книжка?
PM
Top
Biggi_2006
Дата 13.03.2009 - 19:40
Цитировать сообщение




злобный бигемот
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16282
Пользователь №: 18906
Регистрация: 26.05.2007 - 15:45





Цитата (Bezrukov @ 12.03.2009 - 08:53)
Mischa нет. Получается что на одной из работ ты работаешь по совместительству. Об этом должна быть запись в трудовой книжке.

Работа по совместительству в трудовую пишется по желанию работника.. По закону нельзя иметь 2 трудовых, но санкций за это я не усматриваю (некоторые проблемы с занижением налоговой базы по стандартному вычету, но ты можешь на него заявление не писать)..Потому хоть и нельзя, но можешь работать, ответветственности за это нет..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Biggi_2006
Дата 13.03.2009 - 19:47
Цитировать сообщение




злобный бигемот
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16282
Пользователь №: 18906
Регистрация: 26.05.2007 - 15:45





Многие так делают, это в порядке вещей, что касаемо "письменного свидетельства", то в ТК такого не упоминается, да и что может служить этим свидетельством? Счас дохера работников за 30, у которых НЕТ НИ ОДНОГО ГОДА ОФИЦИАЛЬНОГО СТАЖА, равно как и трудовой. По льготам-это право работника, если он не пишет заявления на вычет(экономия-смехотворная сумма в 50 руб. в мес, администрация не имеет права вычет расчитывать)..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mischa
Дата 13.03.2009 - 21:59
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Пользователь №: 35977
Регистрация: 11.02.2009 - 14:05





Цитата
К сожалению это не преступление. Это - черта русского менталитета...
Сволочизм, подставлялово, мерзость...
Как же глубоко упали нравственно русские!

Вот так значит? Ни фига себе!! mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru