Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Crêpes Suzette, тизер

жирноевутесах
Дата 2.03.2009 - 16:42
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13120
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





user posted image

Через несколько часов из этого всего я приготовлю упрощенную версию французских блинчиков "Креп Сюзет". Вас тоже научу. Если не облажаюсь ph34r.gif

Это сообщение отредактировал жирноевутесах - 2.03.2009 - 16:43
PM
Top
shurka
Дата 2.03.2009 - 16:44
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





новое слово в подаче рецептов*) ждемс!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 2.03.2009 - 16:47
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13120
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





да, забыл. Они будут с апельсиновым сиропом - а то с хуя ли тут не зря же в кадре цитрусовые оказались.
PM
Top
shurka
Дата 2.03.2009 - 16:51
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





и фотки у тебя лучше стали. только убери уебищный этот не очень симпатичный голубой коврик, на котором все лежитsmile.gif tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 2.03.2009 - 16:56
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13120
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





shurka
Ниче, вечером вспышку придется включить, фотки будут хуже.
И не уебищный коврик это вовсе, а стеклянная досочка для всякой хуйни, на которую кладутся всякие ложки и прочее. Ее мыть удобно.
PM
Top
shurka
Дата 2.03.2009 - 16:57
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





а сахарницу береги. винтаж будет лет через 10:)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cugel
Дата 2.03.2009 - 16:58
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





ждемс, с коньячком все вкусно smile.gif , но и без него уверена что "пальчики оближешь" получиться
PM
Top
жирноевутесах
Дата 2.03.2009 - 16:58
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13120
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





shurka
берегу, да.
PM
Top
жирноевутесах
Дата 3.03.2009 - 00:30
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13120
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Как и обещал, выкладываю рецепт французских блинчиков. В блинную тему я их не стал выкладывать сознательно. Дело в том, что с нормальным-то рабоче-крестьянским блином все понятно: завернул в него красной рыбки или капусты с яйцом, выпил водки, закусил, крякнул, облизал жирные пальцы и потянулся к следующему. А креп-сюзетт - какие ж это блины? Так, блинный десерт. Водка под них не идет (только зеленый чай), и пролетарские замашки тоже не катят: кушать их нужно аккуратно, не пачкая манжетов и развлекая гостей светской беседой (а на самом деле присматривая за ними, чтобы не пиздили столовое серебро). Одно слово - креп-сюзетт.
Ну так вот. Я привык в описании рецептов обозначать главные вещи, которые отличают данное блюдо от других. Здесь таких отличий два:
1. В тесто для креп-сюзетт кладут много жидкости и мало муки (за счет этого они получаются очень тонкими).
2. С этими блинами потом всячески извращаются: заворачивают в них мороженое, обжаривают в карамельном сиропе, проваривают во фруктовом соусе, фламбируют алкоголем и т.д.
Честно говоря, я не знаю "самого правильного", классического рецепта, и выбрал самый простой способ приготовления (без изысков и редких продуктов типа миндальной муки), чтобы просто освоить технологию. Процесс описан пошагово, но запечатлен, извините, только финал (я болею, поэтому и без фотосъемки затрахался sad.gif).

Для блинов нам понадобится:
Мука - 125 гр.;
Молоко (теплое!) - 300 мл.;
Яйца - 3 шт.;
Сливочное масло (растопленное) - 30 гр.;
Вода - 2 ст. ложки;
Сахар, соль - по вкусу;
Опционально: ром, сладкое вино или другой алкоголь - 2 ст. ложки. Некоторые даже делают с темным пивом - 4 ст. ложки.


Насыпаем в миску муку, сверху вливаем яйца, вымешиваем, добавляем молоко и воду, снова вымешиваем, вливаем сливочное масло, вымешиваем третий раз, солим, сластим, ставим в холодильник на полчаса. Если на всех этапах вымешаете как следует, комков не будет. Или смешивайте все сразу в миксере, так тоже можно smile.gif
Тесто будет очень жидким, и это правильно. Сковородку ничем смазывать не нужно - блины пекутся очень легко (можно даже навостриться переворачивать их без лопатки, подкидывая на сковородке). Только старайтесь наливать теста по минимуму, чтобы только-только покрыть сковородку тонким слоем. Если все сделаете как надо, получится 12 блинчиков среднего размера (у меня получилось 11 и один уродец размером с оладью). Оставьте их пока.

Для апельсинового соуса нужно вот что:
Сливочное масло - 100 гр.;
Сахар - 100 гр.;
Апельсины - 2 шт.;
Лимоны - 2 шт.;
Ликер на основе апельсина (типа Couintreau или Grand Marnier) - 3 ст. ложки;
Коньяк - 2 ст. ложки.


Апельсины и лимоны хорошо отмываем жесткой мочалкой и какой-нибудь посудомоечной жидкостью (здесь это вполне уместно из-за воска, которым пропитывают импортные цитрусовые), а затем снимаем с них цедру - только самый верхний слой. Лентяи могут воспользоваться теркой, но лучше снять цедру картофелечисткой, а потом нарезать соломкой (на языке она будет гораздо приятнее, чем крошка). Обдаем цедру кипятком.
Из обесшкуренных апельсинов-лимонов выжимаем сок.
В той же сковородке, где жарили блины, топим сливочное масло, высыпаем туда сахар и греем на среднем огне до тех пор, пока он не начнет коричневеть/карамелизироваться (~ 5 минут). Вливаем туда сок, всыпаем цедру, размешиваем и кипятим на среднем огне еще примерно столько же, чтобы соус слегка загустел.

Финальный этап:
Огонь под сковородкой не выключаем, но делаем потише. Берем 2 блина, сворачиваем каждый пополам, опускаем в соус и держим некоторое время, чтобы они им пропитались. Фламбируем коньяком и ликером, складываем еще раз пополам, еще немного держим, потом достаем и выкладываем на тарелку. То же самое делаем с остальными блинами (я, правда, к этому моменту уже заипался и фламбировал блины прямо в тарелке dry.gif).
Остатками соуса поливаем сверху блины и украшаем чем придется. У меня в морозилке была клубника и черника, но по фото видно, что фуд-дизайнер из меня херовый:

user posted image

user posted image

А вот блины получились очень даже хороши: нежные, ажурные, с приятной цитрусовой горчинкой и бла-бла-бла. Даже супруга моя, не любящая сладкого, ела да нахваливала rolleyes.gif А щас опять на кухню пробирается (там еще осталось немного biggrin.gif)
Ну, и добавить к рецепту, кажется, нечего.

Это сообщение отредактировал жирноевутесах - 3.03.2009 - 02:26
PM
Top
masenysh
Дата 3.03.2009 - 00:38
Цитировать сообщение




заядлый Снуснумрик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14723
Пользователь №: 5004
Регистрация: 19.10.2005 - 14:38





жирноевутесах
спасибо огромное! обязательно попробуем!
при том, что я тут лоханулась с простыми блинами... впервые в жизни)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 3.03.2009 - 00:41
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13120
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





masenysh
Я тут тоже слегка стремался - тесто очень жидкое. Но печь очень легко, правдаsmile.gif
PM
Top
NadioS
Дата 3.03.2009 - 01:16
Цитировать сообщение




Выкусика xD
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7519
Пользователь №: 3621
Регистрация: 29.05.2005 - 16:21





жирноевутесах
А блинчики судя по картинке не кружевные получаются? unsure.gif

___
Апельсиновый соус попробуюsmile.gif Я думаю им можно не только блинчики полить)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 3.03.2009 - 01:19
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13120
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





NadioS
А вот где теста многовато налил, там уже не особенно, да еще проваренные в соусе. А пока сухие были - прозрачненькие smile.gif
PM
Top
shurka
Дата 3.03.2009 - 10:24
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





рома, ну ты ваще. респект.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru