Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Русская мама detected

shurka
Дата 15.05.2014 - 19:49
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





пишет моя знакомая дама:

второй месяц наблюдаю на детских площадках Вены за родителями. у нас принято вести себя с детьми сосем иначе. поэтому русскую маму (а их тут очень много) видно сразу.
русская мама:
1) в сто раз больше переживает, что ребенок как-то себе повредит (порежется, упадет, разобьется и тп) - поэтому постоянно ребенка одергивает ( не трогай, брось, слезь, стой) или помогает ему там, где помощь уже могла бы быть не нужна, где его ровесники справляются сами.
2) когда ребенок все-таки упал-порезался и тп - не жалеет его, не утешает, а ругает, обязательно указывая, что беда случилась из-за непослушания ( я же тебе говорила!)
3) кричит на ребенка
4) кричит ребенку, пытаясь издалека, сидя на лавочке, регулировать его поведение ( не толкайся, отойди, отдай и тп). здешние родители всегда подойдут и скажут то, что хотят сказать, тихо, так что только сам ребенок их и услышит, а не вся площадка.
5) очень редко смотрит на ребенка и еще реже улыбается ему. обычно у русских мам, качающих качели, или равнодушно-отстраненный вид или устало-раздраженный (когда же это кончится!). к ребенку они почти всегда обращаются с хмурым лицом.
тут тоже бывают усталые мамы (только единицы, а не поголовно, как у нас), которым лишь бы дожить до вечера, но они следят за тем выражением, которое встречает на их лице ребенок, прямо специально "делают лицо", прежде чем обернуться к ребенку. обязательно улыбаются и смотрят в глаза.
6) русским мамам свойственен совершенно необъяснимый в эпоху стиральных машин страх, что ребенок испачкает одежду (свою или мамину). здесь на это вообще не обращают внимания. ребенок может спокойно месить грязь или зарываться в песок, и ему никто не скажет, что он свинья:-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
superden
Дата 15.05.2014 - 19:51
Цитировать сообщение




spidercat
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23726
Пользователь №: 138933
Регистрация: 4.07.2013 - 20:48





А потом у них вырастают кончиты колбаскины
PM
Top
Svetlana123
Дата 15.05.2014 - 19:55
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Пользователь №: 146906
Регистрация: 23.10.2013 - 09:39





Цитата (shurka @ 15.05.2014 - 20:49)
пишет моя знакомая дама:

второй месяц наблюдаю на детских площадках Вены за родителями. у нас принято вести себя с детьми сосем иначе. поэтому русскую маму (а их тут очень много) видно сразу.
русская мама:
1) в сто раз больше переживает, что ребенок как-то себе повредит (порежется, упадет, разобьется и тп) - поэтому постоянно ребенка одергивает ( не трогай, брось, слезь, стой) или помогает ему там, где помощь уже могла бы быть не нужна, где его ровесники справляются сами.
2) когда ребенок все-таки упал-порезался и тп - не жалеет его, не утешает, а ругает, обязательно указывая, что беда случилась из-за непослушания ( я же тебе говорила!)
3) кричит на ребенка
4) кричит ребенку, пытаясь издалека, сидя на лавочке, регулировать его поведение ( не толкайся, отойди, отдай и тп). здешние родители всегда подойдут и скажут то, что хотят сказать, тихо, так что только сам ребенок их и услышит, а не вся площадка.
5) очень редко смотрит на ребенка и еще реже улыбается ему. обычно у русских мам, качающих качели, или равнодушно-отстраненный вид или устало-раздраженный (когда же это кончится!). к ребенку они почти всегда обращаются с хмурым лицом.
тут тоже бывают усталые мамы (только единицы, а не поголовно, как у нас), которым лишь бы дожить до вечера, но они следят за тем выражением, которое встречает на их лице ребенок, прямо специально "делают лицо", прежде чем обернуться к ребенку. обязательно улыбаются и смотрят в глаза.
6) русским мамам свойственен совершенно необъяснимый в эпоху стиральных машин страх, что ребенок испачкает одежду (свою или мамину). здесь на это вообще не обращают внимания. ребенок может спокойно месить грязь или зарываться в песок, и ему никто не скажет, что он свинья:-)

Мне кажется это образ какой-то "советской" мамы. Хотя все зависит от уровня развития, образования, семейных традиций. И если здесь все хорошо и мама в целом благополучный человек, она не будет ругать, кричать, смотреть страшными глазами и т.д. Все-таки хочется думать, что современная мама - любящая, заботливая и понимающая, что дети - это все. Может ваша знакомая наблюдала за какой-то одной, не очень удачной представительницей российских мам?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 15.05.2014 - 20:06
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Svetlana123 @ 15.05.2014 - 19:55)
Может ваша знакомая наблюдала за какой-то одной, не очень удачной представительницей российских мам?)

моя знакомая уже два месяца ходит по разным детским площадкам не по разу в день. по разным так как хотят с дочерью посмотреть все возможные варианты площадок. насколько я поняла, они в вене довольно интересные.

и не была она замечена в том, чтобы делать выводы по одному человеку.

на самом деле про орать я подпишусь. не много таких мам. но есть. мне правда не с чем сравнить. я второй год хожу на 3-4 площадки небольшого подмосковного города.

орут мамы так, что хочется подойти и заорать в ухо: овца, давай, шевели ногами.а потом нежно спросить - ну как? понравилось? почему же вы ребенку то своему так орете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
konno
Дата 15.05.2014 - 20:08
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6674
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





Цитата
А потом у них вырастают кончиты колбаскины

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Где хоть автор нашла то таких,даже в России таких мам не очень много,в основном так ведут себя бабушки. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svetlana123
Дата 15.05.2014 - 20:17
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Пользователь №: 146906
Регистрация: 23.10.2013 - 09:39





Цитата (konno @ 15.05.2014 - 21:08)
Цитата
А потом у них вырастают кончиты колбаскины

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Где хоть автор нашла то таких,даже в России таких мам не очень много,в основном так ведут себя бабушки. wink.gif

есть орущие, которым даже мне хочется подойти и стукнуть чем-нибудь. Есть матери-алкоголички, которые бьют детей. Да много всего отвратительного есть. Но я говорю в целом, что сейчас, слава богу, образ мамы у нас несколько другой, чем, судя по некоторым старым фильмам, в советские времена.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
манюк
Дата 15.05.2014 - 20:33
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5006
Пользователь №: 106639
Регистрация: 30.05.2012 - 16:11





На самом деле, иностранцы действительно позволяют своим детям больше вольностей, чем россияне. И я не думаю, что это хорошо. На мой взгляд, у них в этом плане перегиб. Что касаемо наших мам, то очень многие до сих пор чрезвычайно закомплексованные личности, живущие по принципу: а что подумают люди. Поэтому, собственно и орут на своих чад. Не пачкайся, не прыгай, не стони и т.д. Это плохо, конечно. Но делать лицо для ребенка по заказу, когда тебе совсем не хочется улыбаться, не лучше. Найти бы серединку золотую между их воспитанием и нашим. ..Кстати, где то я недавно читала, что российские, а уж советские дети тем более, чуть ли не полвека считаются одними из самых хорошо воспитанных в мире. Потому как умение загонять в рамки с младенчества у нас передается из поколения в поколение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 15.05.2014 - 20:53
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Насчет улыбки у русских нравится статья: http://vestnikk.ru/people/7269-russkaya-ulybka.html
Кратко там о том, что если на западе улыбка-это вежливость, обязанность, то у нас улыбаются только когда этого хочется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 15.05.2014 - 21:04
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Насчет орущих, дёргающих, злых, недовольных и т.д. матерей скажу так: все это зависит от многих факторов, зачастую это плохое материальное положение, отсутствие любви/понимания/поддержки между супругами, низкий интеллект, комплексы или еще я такое замечала у людей, которые занимают очень низкие должности.

К счастью таких женщин мало. Обычно их матери были такими же дурами. И дети их будут такими же. Потому что на таких тётках женятся им подобные мужики. laugh.gif короче прослойка общества, которая находится на дне по всем аспектам жизни.

Я таким дам встречаю одну на сотню. Обычно я сразу ухожу, потому что у них дебильные невоспитанные дети.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svetlana123
Дата 15.05.2014 - 21:11
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Пользователь №: 146906
Регистрация: 23.10.2013 - 09:39





Цитата (krakozjbra @ 15.05.2014 - 22:04)
Насчет орущих, дёргающих, злых, недовольных и т.д. матерей скажу так: все это зависит от многих факторов, зачастую это плохое материальное положение, отсутствие любви/понимания/поддержки между супругами, низкий интеллект, комплексы или еще я такое замечала у людей, которые занимают очень низкие должности.

К счастью таких женщин мало. Обычно их матери были такими же дурами. И дети их будут такими же. Потому что на таких тётках женятся им подобные мужики. laugh.gif короче прослойка общества, которая находится на дне по всем аспектам жизни.

Я таким дам встречаю одну на сотню. Обычно я сразу ухожу, потому что у них дебильные невоспитанные дети.

Вот. Правильно все сформулировали)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
манюк
Дата 15.05.2014 - 21:24
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5006
Пользователь №: 106639
Регистрация: 30.05.2012 - 16:11





krakozjbra
Насчет ора процентов на 70 с вами согласна. Не соглашусь в том, что таких мало теть. Много, к сожалению. Ну, а если этот пункт вообще выбросить из перечня, думаете россиянок будет не отличить от, допустим, француженок?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 15.05.2014 - 21:39
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





манюк
Цитата
Ну, а если этот пункт вообще выбросить из перечня, думаете россиянок будет не отличить от, допустим, француженок?

не кажется, что в основном по этому:
Цитата
в сто раз больше переживает, что ребенок как-то себе повредит (порежется, упадет, разобьется и тп) - поэтому постоянно ребенка одергивает ( не трогай, брось, слезь, стой) или помогает ему там, где помощь уже могла бы быть не нужна

очень часто наблюдаю это не площадках. Да и сама не могу до конца совладать с этими опасениями, но я то хотя бы не придерживаю, а просто стою рядом, типа, если будет падать - поймаю biggrin.gif А многие-многие именно держат ребенка под попу, под мышки, даже когда он просто забирается по лесенке на горку. а ребенок еще при этом любит мешком повалиться назад. и получается замкнутый круг. ребенок знает, что его в любой момент поймают и падает, мама знает, что он в любой момент повалится - и держит. А уж бабушки!... Те вообще на все горки/лазалки с детками залезают. laugh.gif

С другой стороны, периодически наблюдаю поведение иностранных мам/пап - просто поражает их пофигизм. Весна, выглянуло буквально первое теплое солнышко. Я иду по улице в тонкой шапке, папа везет ребенка в коляске без шапки. И волосики так на ветру развеваются.... unsure.gif
или сидят дети попами на земле, асфальте, бетоне, зимой ли, летом ли - пожалуйста! никто слова не скажет... Мне вот этого тоже не понять... (нашим в саду на коленках не разрешают сидеть huh.gif пришлось отдельно разговаривать с воспитателем, что моей можно biggrin.gif )

Это сообщение отредактировал Ummka - 15.05.2014 - 21:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 15.05.2014 - 21:50
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Ну не надо постоянно сравнивать разные традиции и культуры. ''Что русскому хорошо - то немцу смерть''. В обще-то, так оно и есть. Разный менталитет- разные принципы воспитания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
манюк
Дата 15.05.2014 - 21:54
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5006
Пользователь №: 106639
Регистрация: 30.05.2012 - 16:11





krakozjbra
Почитала про улыбку. Мне кажется, мы более правильно laugh.gif улыбаемся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 15.05.2014 - 21:57
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Моя свекровь водит моего ребенка за капюшон. Правда она гуляла с ним 2 раза-поэтому не знает как надо наверное. Но вот бабушки уж очень переживают. Как не приду, все одели холодно. Одно время говорили, что похудел-он у меня пухляш еще тот. В общем я безпутная мамаша.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0076 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru