Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Варка №63 Imperial porter "…venenam bibere"

kubaturin
Дата 3.05.2014 - 17:29
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Пользователь №: 139386
Регистрация: 11.07.2013 - 12:45





Вы знаете чем отличается портер от стаута? Нет? И я не знаю. Одно точно известно, сначала был портер, потом из него вышел стаут. Некоторые товарищи заявляют, как можно их перепутать, ведь портеры светлее стаутов, у портеров шоколадно-кофейный вкус, а у стаутов кофейно-жженый, (при наливании пива в бокал стаут течет сверху вниз, а портер льется вертикально), даже ребенок заметит разницу. Другие товарищи, чье мнение я разделяю, говорят, что в современном понимании существенной разницы между двумя стилями нет и эти два понятия можно признать синонимами. Пил я не так давно один имперский стаут, который позиционировался как кофейный, в него реальный кофе добавляли для усиления эффекта. На мой вкус этот стаут обладал идеальным вкусом темного шоколада с миндалем и ванилью, тем не менее это был стаут, а не портер. В то же время Балтика №6 обладает довольно сильной жжено-кофейной составляющей во вкусе, к тому же имеет совершенно черный цвет, а все таки является портером. В общем рецепторы и опыт у людей разные, поэтому вкус разными людьми воспринимается по разному. На мой взгляд есть только один формальный признак различия между стилями - при производстве стаута применяется несоложеный жженый ячмень, при производстве портера - жженый сослод. Но об этом наверняка знает только производитель, а на вкус это не всегда определяется. Причем это формальное правило никто не запрещает нарушать, что и делается.
К чему я все это писал? К тому, что решил я сделать очередную партию чего-нибудь крепкого и черного как нефть. И было у меня немного закопченого на даче светлого солода. А копченый вкус в темном пиве (да и в светлом тоже) это ва-а-а-у как интересно для таких извращенцев как я, ну и еще парочки ярославских биргиков. Так вот и встал вопрос, что же это будет - портер или стаут? И это стал портер, чисто по формальному признаку.
Варка состоялась 2 марта этого года.
пилсен - 8,5кг
Мюнхенский - 0,7кг
Cara Rubi - 0,3кг
шоколадный - 1,5кг
пилсен копченый на ольхе самодельный - 0,83кг
жженый "Black" - 0,1кг
Объем воды на затирание 28л
Режим затирания:
55град 15мин белковая пауза
66град 60мин мальтозная пауза
73град 20мин окончательное осахаривание
78град 5мин мэш-аут
промывка водой 80град до получения 34 литров сусла
Охмеление (время указано до конца кипячения сусла, общее время кипячения 90мин):
90 мин - Northern Brewer 30гр
40 мин - Northern Brewer 20гр
20 мин - Northern Brewer 30гр
Охлаждение в ванной до температуры 20 град, перелив в ферментер и внесение дрожжей WY1272 "American Ale 2".
Всего на брожение 27л с плотностью 23,5%. Расчетная горечь 44IBU.
Розлито в бутылки 23.03.14, чистый выход 25 литров. Алкоголь 10.5%.
Пиво абсолютно черное, непрозрачное. Как всегда этот штамм дрожжей обеспечил очень хорошую степень сбраживания и как всегда очень активно дображивает в бутылке, поэтому карбонизация завышена, при наливании пены было больше чем пива, разливал в два бокала. Минут 10 ждал, чтобы пена осела. Пиво холодное из холодильника - запах слабый, жаренного солода, копченость не чувствуется. В первых глотках копченость не чувствуется, проявляется спирт осторожным покалыванием основания языка и согревающим эффектом. Мощный шоколадные вкус от сладкого к горькому и обратно. Послевкусие как-будто съел горького шоколада. Пиво греется, аромат и вкус постепенно меняются. Чем теплее пиво, тем больше начинает раскрываться копченость, но она остается деликатной и ненавязчивой, не закрывает собой шоколадность. В определенный момент в запахе проявились тона зеленого яблока, которые являются дефектом в светлых лагерах, а здесь вполне гармоничны. Через несколько глотков яблоко пропало. Пиво греется, аромат одновременно и тонкий и мощный. Лучше пить из большого винного бокала зауженного к верху. Приходит в голову, что запах поинтересней, чем у многих красных сухих вин, фенолистый жарено-солодовый-жжено-копченый запах. Последние глотки самые вкусные, пиво совсем теплое, аромат безумный. Выпил, как будто плитку горького шоколада съел. Восторг. Вот это мне никогда не надоест.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yargorval
Дата 5.05.2014 - 08:22
Цитировать сообщение




Plan B brewery
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Пользователь №: 66161
Регистрация: 25.01.2011 - 20:38





В начале явная копченость. Послевкусие супер. Но по мне так это не портер, а копченый имперец.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0155 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru