Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

юристы и просто умные люди, вопрос по жкх, подскажитед

Марина1404
Дата 3.05.2014 - 11:12
Цитировать сообщение




Вашими бы устами, да промолчать
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3317
Пользователь №: 94207
Регистрация: 15.01.2012 - 21:30





Добрый день. У меня такой вопрос:
у нас дом отделился от общего жкх и теперь стал отдельным жск. Но вопрос в другом. Листочки на оплату составляет председатель, платить надо через почту. Как-то я задержала оплату на 1неделю и в следующем листке обнаружила интересную строку: по исполнительному листу- 200 руб.
на вопрос к председателю, что сие значит, сказал, что за задержку оплаты. Обратила его внимание на статью 14 ЖК. Но он считает, что кодекс не для нас, мы типа сами по себе.Так вот интересно узнать, насколько законно приписывание им 200 руб. Причем приписывает он всем подряд, кто хоть на день задержал. Куда идут эти де но ьги? Может, я напрасно грешу на председателя и его реально штрафуют за задержку оплаты.
Вот как-то так.
Подскажите плиз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Red Bull
Дата 3.05.2014 - 16:57
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Обратила его внимание на статью 14 ЖК.

Абсолютно здесь не при чем.
Цитата
Но он считает, что кодекс не для нас, мы типа сами по себе.

Вот когда он из соства РФ вместе со всем тсж выйдет, тогда и не будет распростроняться biggrin.gif, а пока жк для всех един.
Цитата
Куда идут эти де но ьги?

Есть несколько вариантов. Попробуйте для начала у него самого спросить.
Top
Перспектива
Дата 3.05.2014 - 18:28
Цитировать сообщение




Unregistered












Если эти штрафы прописаны в уставе либо в приказах по ТСЖ, то фиг знает - это к юристам. А вообще не законны. Есть понятие ПЕНЯ, и он начисляется по дням просрочки. Как вяжется понятие ШТРАФ с Товариществом Собственников Жилья - загадка. В нашем ТСЖ такого бреда нет, а был бы - председателя распяли бы у дома на кресте как врага народа скорее всего.

Я бы в налоговую позвонил и районное муниципальное управление и сообщил о данном факте. А ещё бы микро районному депутату - пусть он этим занимается - его юрисдикция.
Top
Перспектива
Дата 5.05.2014 - 23:03
Цитировать сообщение




Unregistered












Подглядел. По моему ст 155 точно. Раздел вроде 16 был. Жилищного кодекса. Погугли. Сумма просрочки в день равна 1\300 от задолженности. А председателя увольняйте общим собранием, будет ерепенится - мошенничество шейте.
Top
karval
Дата 6.05.2014 - 10:02
Цитировать сообщение




Unregistered












А как, пардон, дом отделился от жкх и стал жск? Может, ТСЖ создали? Отправляйте председателя в суд со своими штрафами, гляньте устав Вашего тсж, и платите за реальные услуги по факту потребления. Если у вас приянто решение на собрании отчисления делать на капремонт или на текущий - другое дело, но строка в квитке должна называться не по исполнительному листку, а на ремонт.
Top
atdhfkm
Дата 6.05.2014 - 11:15
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Марина1404
Исполнительный лист выдаётся только на основании судебных актов. Ваш председатель подавал на Вас в суд biggrin.gif ? Пошлите его '' на хутор бабочек ловить''. А если в Вашем уставе прописаны подобные санкции - собирайте собрание и требуйте отмены данного пункта, как противоречащего законодательству, По закону за каждый день просрочки 1/300 ставки рефонансирования Ценробанка России от суммы долга. Ставка меняется, так что нужно смотреть на момент оплаты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mih@il
Дата 7.05.2014 - 13:16
Цитировать сообщение




Unregistered












Полюбовно переговорите с председателем. Укажите ему на то, что исполнительный лист он получить просто не мог, т.к. в суд на Вас не подавал (подал бы - Вы бы знали) и не выиграл его. В противном случае, скажите. что пригласите сотрудников ГЖИ ЯО выйти на внеплановую проверку ЖСК, по Вашему заявлению, и ознакомиться с данными исполнительными листами и правильностью начислений smile.gif
ГЖИ сейчас любят шкурить ТСЖ и ЖСК)
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0125 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru