Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Прокладки, кадровые и тп агентства

watchman
Дата 20.04.2014 - 20:46
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 4
Пользователь №: 158059
Регистрация: 12.04.2014 - 14:41





Поднимали здесь вопрос о кадровых агентствах. И даже находились люди, которые оправдывали их существование. Да разве дело только в кадровых агентствах? А охранные агентства? Ну, могу я понять, когда такое предприятие состоит из действительно подготовленных и вооруженных ребят, охраняющих важные объекты. Но почему сторожем не стройку можно устроиться только через такое агентство? Почему уборщица теперь может найти работу только через клининговую компанию? И ведь создаются эти прокладки явно не без участия местных властей (откаты?) и наверняка в соответствии с законодательством (лобби?).
Довелось несколько лет назад работать сторожем, так меня оформляли в стройтресте, там же я и зарплату получал. По тем временам, кстати, весьма приличную для сторожа. В прошлом же году работал таким же сторожем на аналогичной стройке, но оформляться пришлось уже через охранное предприятие и зарплату выдавали тоже там.
Года два назад одна знакомая пожаловалась. Работала она уборщицей. В один далеко не прекрасный день руководство организации собрало всех уборщиц и предложило либо уволиться, либо переоформиться через клининговую компанию. Не знай, насколько правду сказала, но по ее словам, после этого зарплату даже снизили.
Поделился этими соображениями с одним товарищем, он быстро нашел объяснение. "Просто кадровикам лень самим заниматься своими обязанностями, а возможность заплатить людям, которые выполнят за них их работу - есть".
Ой, ребята, так ли все просто? По-моему, не лень тут причина, а откровенная коррупционная схема. Я выделяю охранной или клининговой компании средства на то, чтобы они подбирали мне сторожей и уборщиц. Сторожа и уборщицы благодаря этой махинации получают зарплату в полтора-два раза меньшую той, что могли бы получать при прямом найме, зато сам я получаю от этих компаний откаты.
Заглянул на сайт прокуратуры. Ни одного примера проверки подобного рода агентств не увидел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elka
Дата 21.04.2014 - 22:39
Цитировать сообщение




Счастлива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8818
Пользователь №: 77647
Регистрация: 1.07.2011 - 19:41





Есть ещё вариант, почему небольшие организации пользуются услугами аутсорсинга и аутстаффинга (то, о чем речь в первом посте): потому что экономически нецелесообразно содержать в штате, к примеру, 1 штатную единицу сторожа + 0,5 ед-цы уборщицы (если помещение небольшое, работы на 2-3 часа) + 0,5 единицы дворника. Если заболел человек на этой должности, то кто-то его должен заменять... blink.gif а кто? Кадровик? Бухгалтер? Директор? Искать надо где-то замену и платить дополнительные деньги тем людям, которые всё-таки будут убирать и охранять взамен заболевшего сотрудника. Абсолютно та же ситуация с отпусками этих "редких" специалистов - людей в отпуск отпускать надо, но и работа стоять не должна - чистота залог здоровья, а безопасность - превыше всего! Опять дополнительная головная боль кадровику организации - искать замену отпускнику.
Если же договор заключен с клининговой/охранной организацией, то заказчик знает, что его объект будет убран и охраняем всегда, т.к. исполнитель предоставит персонал на объект (кто-то заболел - заменят, в отпуске - пришлют другого и т.д.), мало того, если конкретный сотрудник клининга/охраны плохо выполняет свои обязанности (формально вроде и не придерёшься, работу делает, но нехотя или некачественно, или халтурит), то можно быстро заменить работника, уведомив о своём желании компанию-исполнителя. А вот с нанятым в организацию сотрудником так быстро не попрощаешься (мы рассматриваем законные способы это сделать).
И да, согласна, намного легче снять данную функцию с кадровика, т.к. учитывая специфику данных (уборщица, дворник, охранник) должностей и уровень зарплат на них, мобильность, "текучесть" персонала достаточно велика, т.е. несколько раз в год, ещё до возникновения вопроса подмены сотрудника на период отпуска перед кадровиком встаёт вопрос просто-напросто поиска основного сотрудника (ибо "старому" предложили в другом месте на 500 руб больше и он ушёл...). А это рабочее время кадровика, и в результате не всегда за 2 недели успевают кого-то найти. Это неэффективно, лучше загрузить кадровика другой работой - от секретарских/делопроизводительских/курьерских и др. функций до...(у кого на что фантазии хватит), нежели он будет заниматься рекрутингом уборщиков и охранников, приёмом/оформлением их в штат, далее увольнением и снова по кругу... Намного легче заключить договор с соответствующей организацией и платить ей деньги.

Это сообщение отредактировал Elka - 21.04.2014 - 22:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ростов862
Дата 17.05.2014 - 22:57
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Пользователь №: 18246
Регистрация: 14.05.2007 - 07:03





Бла бла бла правильно говорите после всех этих контор пилиться зарплата простых работяг. Раздувают штаты в управленческих аппаратах, ставят дополнительные преграды м/у работодателем и работником. Это во всех сферах жкх.ржд.авиация. клининговые компании и охрана. Охрана я смотрю это вообще огромная армия тунеядцев. Короче все реорганизации, перестановки. Делают жизнь обычных работников только хуже. Зато дирекция ездит на ауди.тайотах и тд и тп. Страна паразитов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ростов862
Дата 17.05.2014 - 23:00
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Пользователь №: 18246
Регистрация: 14.05.2007 - 07:03





Зайдешь на завод работяг в цехах и нет. Зато в бухгалтерии, экономисты.инженеры.отдел охраны труда. Кладовщики, нормировщики. И ко всем на блатной козе не подъедишь. И все реорганизовывают и делают жизнь работников лучше и лучше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elka
Дата 18.05.2014 - 10:54
Цитировать сообщение




Счастлива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8818
Пользователь №: 77647
Регистрация: 1.07.2011 - 19:41





Цитата (Ростов862 @ 18.05.2014 - 00:00)
Зайдешь на завод работяг в цехах и нет. Зато в бухгалтерии, экономисты.инженеры.отдел охраны труда. Кладовщики, нормировщики. И ко всем на блатной козе не подъедишь. И все реорганизовывают и делают жизнь работников лучше и лучше.

Вброс.
Если руководство предпочитает "переводить" персонал из производственников в ИТР и обслуживающий - это его право. Про привлечение компаний со стороны на выполнение каких-либо работ речь здесь не идёт, насколько я поняла.

Цитата
И все реорганизовывают и делают жизнь работников лучше и лучше.

Это вам кто сказал? Директор? Ваш начальник? Или это Ваша личная догадка.
Поправьте корону на голове, пока она совсем не упала: в подавляющем большинстве организаций вопрос так не стоит. НИКОГДА!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ярославец79
Дата 18.05.2014 - 11:01
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 35
Пользователь №: 159844
Регистрация: 17.05.2014 - 09:48





В обществом питании тоже бардак!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВОЖДЬ
Дата 18.05.2014 - 19:01
Цитировать сообщение




Разносторонняя личность
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45025
Пользователь №: 69147
Регистрация: 7.03.2011 - 00:53





просто нанимать со стороны выгоднее-нет головной боли,налоговых отчислений,больничных .отпусков-меньше раздут штат.
посмотрите ашан.глобус.))карусель-сплошь аутсорсинг

вообщем Елка все прекрасно разжевала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ростов862
Дата 19.05.2014 - 15:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Пользователь №: 18246
Регистрация: 14.05.2007 - 07:03





Елка раньше в ржд устроиться машенистом было не реально. Теперь это большая колоака из дерекции. За-то на каждом углу требуются. Слесаря, токоря, путейцы, машенисты. И вы говорите все делается для людей. Смешно
Если руководство считает. Когда будут мнение работников учитывать. А вы вообще видели на каких мамонтах люди работают. Они только занимаються их ремонтом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ростов862
Дата 19.05.2014 - 15:36
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Пользователь №: 18246
Регистрация: 14.05.2007 - 07:03





Я патриот своей страны. Но если так дальше Будет. Не удивляйтесь когда дочка за таджика замуж выйдет. Бу га га. Руководство считает что мы быдло. И причем это было сказано прямо в глаза. И не только мне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ростов862
Дата 19.05.2014 - 15:38
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Пользователь №: 18246
Регистрация: 14.05.2007 - 07:03





А когда быдло уходит по несколько человек в день. Это быдло в их глазах превращается еще и дизертиров.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elka
Дата 19.05.2014 - 15:45
Цитировать сообщение




Счастлива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8818
Пользователь №: 77647
Регистрация: 1.07.2011 - 19:41





Цитата (Ростов862 @ 19.05.2014 - 16:32)
И вы говорите все делается для людей. Смешно
Когда будут мнение работников учитывать.

ГДЕ??? Где я говорила, что всё делается для людей? Это у Вас бред и больная фантазия. Я Вам сказала прямым текстом
Цитата

Цитата
Цитата
И все реорганизовывают и делают жизнь работников лучше и лучше.


Это вам кто сказал? Директор? Ваш начальник? Или это Ваша личная догадка.
Поправьте корону на голове, пока она совсем не упала: в подавляющем большинстве организаций вопрос так не стоит. НИКОГДА!


Вы всё мечтаете, что кто-то где-то будет делать для людей (работников)? Забудьте.
И не стОит в этой теме писать какой-то бред. Если РЖД "распилила" всё хозяйство на дирекции и дочерние предприятия, то это право руководства, вас (рабочих) никто никогда не спросит, не мечтайте.
Не хотите работать
Цитата
машЕнистом
, то ищите другую работу. Удачи!

Это сообщение отредактировал Elka - 19.05.2014 - 15:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ростов862
Дата 19.05.2014 - 16:04
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Пользователь №: 18246
Регистрация: 14.05.2007 - 07:03





Вас трудно понять. Вы вырываете куски и меня критикуете. Я выразил свое мнение. Что Ярославская. Костромская. Владимирская. Ивановская это центральная колоака. На каторую забили. А вообще есть тема есть свое мнение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elka
Дата 19.05.2014 - 18:48
Цитировать сообщение




Счастлива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8818
Пользователь №: 77647
Регистрация: 1.07.2011 - 19:41





Ростов862, по-моему, совсем нетрудно понять то, что я написала. Тема есть - про организации, которые занимаются посреднической деятельностью - аутсорсингом и аутстаффингом, в первом посте топик-стартер достаточно развернуто выразил своё мнение по данному вопросу...

Вы же в своих постах только сетуете на собственников-руководителей, которые "распилили" организации на части, тем или иным образом "оптимизировали" численность, ничего не сделав при этом для рабочих. Я Вам прямым текстом "намекаю", что тема не об этом... cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ростов862
Дата 19.05.2014 - 20:18
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Пользователь №: 18246
Регистрация: 14.05.2007 - 07:03





Елка прямым текстом говорю иди на ... как понял так и пишу. Не удобно с телефона вам писать. А то я бы вас тоже оптимизировал. Развернуто написал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elka
Дата 20.05.2014 - 21:49
Цитировать сообщение




Счастлива
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8818
Пользователь №: 77647
Регистрация: 1.07.2011 - 19:41





Цитата (Ростов862 @ 19.05.2014 - 21:18)
как понял так и пишу. 

"Чукча не читатель, чукча - писатель" (с) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата
Не удобно с телефона вам писать. А то я бы вас тоже оптимизировал. Развернуто написал.

Отмазался... cool.gif

ПС. "Неудобно" пишется слитно. Учи русский, ога!

Это сообщение отредактировал Elka - 20.05.2014 - 21:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0073 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru