Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Журналистика и интернет, Про лингвистическое распутство

Дуглас
Дата 25.03.2014 - 12:36
Цитировать сообщение




Unregistered












Я много раз поднимал эту тему в отдельных обсуждениях. Много раз спрашивал профессиональных журналистов... Большинство отделывалось невнятными комментариями, что, типа, мы тут расслабл@емя после работы...

А дело вот в чем. Я регулярно захожу в журналистскую ветку. И вижу постоянно здесь "безграмоть" и декадентство русского литературного языка.
Следовательно, мое отношение к этому вполне ясное. Если ты журналист, то ты не имеешь права на отдых от литературного оформления своих мыслей. Даже если тебя с бабой в постели будут подслушивать, то и там ты должен показать себя достойно. Без мата и прочих лингвистических гадостей.

Так почему же в журналистской ветке "Ярпортала" столько русскоязычного мусора в сообщениях людей, которые по должности обязаны писать литературно? На "письменах" которых взгляд образованного человека должен отдыхать...

Из тех, кто пишет по "канону" на данный момент запомнились два человека этой ветки: ИНФО и yrasimus (ник англозычный и сложный по написанию, так что мог перепутать)

Это сообщение отредактировал Дуглас - 26.03.2014 - 08:27
Top
Джон Сильвер
Дата 25.03.2014 - 13:01
Цитировать сообщение




самодостаточный пират
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2477
Пользователь №: 130724
Регистрация: 19.03.2013 - 12:08





Ну почему же только двое? Насколько я помню, обычно вполне себе литературно пишут почти все журналисты. Отдельные разговорные словечки, мелькающие время от времени в их речи, это абсолютно нормально. Кто это вам сказал, что журналисты должны всегда и везде выражаться исключительно дисцилированно?
Другое дело, что журналистская ветка густо разбавлена присутствием посторонних лиц, тех, кто называет себя читателями, имеющими полное право парафинить журналистов по делу, а чаще всего без дела. От ущемлённости, от скуки или из мести за то, что кого-то из них задели когда-то в печати, или просто не приняли в редакцию их какой-нибудь опус. Ну так и не надо причислять к журналистам кого попало. А так же не стоит судить о постах журналистов столь обобщённо и опрометчиво. Даже если кого-то из них достали в том или ином случае "читатели", и журналист позволил себе выразиться резче, чем принято в печати.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beavis
Дата 25.03.2014 - 19:50
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





Цитата
Если ты журналист, то ты не имеешь права на отдых от литературного оформления своих мыслей.

это где-то юридически оформлено? или в руководствуетесь революционным чутьем?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анатолий Кононец
Дата 25.03.2014 - 20:39
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7177
Пользователь №: 36527
Регистрация: 5.03.2009 - 20:01





Цитата
или в руководствуетесь революционным чутьем?

Чутьем, тут двух мнений быть не может... Потому что где искать определение "литературного" языка? Довлатов с его "рейн, бл@ть, металл, нах@й" - это литература? Платонов с его: "Я ему нанес ручной удар в грудь" или Бабель "шо вы-таки хотите сказать" - это позволяется штатным журналистам в профессиональной ветке?
Тут подмена понятий - журналист, ищущий признания, должен, как минимум, внятно излагать свои мысли. Но в этом смысле, чем дальше он будет от литературы, тем лучше - стилистические излишества чаще мешают информативности, чем помогают.
Да, есть тут перцы, которых надо за деньги в спецпомещениях показывать... Но, так и местная пресса померла уж лет десять как. Остались только те, кому уже поздно что-то менять.
Есть слабая надежда на интернет. Точнее, она появится, когда до владельцев местных ресурсов дойдет, что за оригинальные авторские материалы нужно платить. А пока весь наш сектор интернета живет многочисленными перепостами пресс-релизов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дуглас
Дата 25.03.2014 - 21:00
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Джон Сильвер @ 25.03.2014 - 14:01)
Ну почему же только двое? Насколько я помню, обычно вполне себе литературно пишут почти все журналисты. Отдельные разговорные словечки, мелькающие время от времени в их речи, это абсолютно нормально. Кто это вам сказал, что журналисты должны всегда и везде выражаться исключительно дисцилированно?
Другое дело, что журналистская ветка густо разбавлена присутствием посторонних лиц, тех, кто называет себя читателями, имеющими полное право парафинить журналистов по делу, а чаще всего без дела. От ущемлённости, от скуки или из мести за то, что кого-то из них задели когда-то в печати, или просто не приняли в редакцию их какой-нибудь опус. Ну так и не надо причислять к журналистам кого попало. А так же не стоит судить о постах журналистов столь обобщённо и опрометчиво. Даже если кого-то из них достали в том или ином случае "читатели", и журналист позволил себе выразиться резче, чем принято в печати.

Вы правы, отчасти.

Я готов расширить список исключений. smile.gif И все взгляды, не похожие на мои, приемлю. Надо... БОЛЬШЕ ВЗГЛЯДОВ НА ЭТУ ЖИЗНЬ! Разных, злых и весёлых! laugh.gif

Это сообщение отредактировал Дуглас - 26.03.2014 - 08:29
Top
Дуглас
Дата 25.03.2014 - 21:19
Цитировать сообщение




Unregistered












Для меня литературный язык - это красиво и по делу.

Не можете так писать или в камеру говорить - нафиг из журналистики!!!
Весь разговор. Два слова не связал на камеру - на фиг из профессии!
Два слова с ошибкой написал на "Ярпортале" в теме "Ярославская журналистика" - на фиг из профессии!

Давайте, давайте, закидывайте мой пост гнилым и пирогами!
Top
Карпсатов
Дата 25.03.2014 - 21:23
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Пользователь №: 99317
Регистрация: 5.03.2012 - 19:39





Цитата
Давайте, давайте, закидывайте мой пост гнилым и пирогами!

А зачем? Сейчас все вытечет, стерильную повязку и гентамицин внутримышечно дней пять. И как рукой все снимет, как рукой... Проверено.
P. S. Пирогов нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 25.03.2014 - 21:24
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





Дуглас
да зачем же пирогами? как "читатель" я только присоединюсь к такому подходу. написал фигню в теме дурналистики - нафиг из профессии. так что на выход, плиз. следующий, пожалуйста.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
piar
Дата 25.03.2014 - 23:14
Цитировать сообщение




О, эфемерность!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4394
Пользователь №: 95596
Регистрация: 29.01.2012 - 22:02





Цитата (Дуглас @ 25.03.2014 - 13:36)
ты должен показать себя достойно. Без мата и прочих лингвистических гадостей.


Позвольте поинтересоваться, почему тогда Вы сами иногда материтесь в литературной ветке? laugh.gif И зачем допустили ошибку в названии темы в слове "лингвистЕческое"? Или это Ваш, особенный, прием для привлечения внимания?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дюймВовочка
Дата 26.03.2014 - 07:25
Цитировать сообщение




Добрый близорукий слон. Мелких не видит, давит
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 94907
Регистрация: 22.01.2012 - 22:57





Собственно чему удивляться? Юноша впал в очередную мировую депрессию, выпил пыва, получил заряд вселенской мзантропии и обрушился. Ничего, с ним это регулярно приключается. Не надо его журить, надо пожалеть. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дуглас
Дата 26.03.2014 - 08:25
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (дюймВовочка @ 26.03.2014 - 08:25)
Собственно чему удивляться? Юноша впал в очередную мировую депрессию, выпил пыва, получил заряд вселенской мзантропии и обрушился. Ничего, с ним это регулярно приключается. Не надо его журить, надо пожалеть. sad.gif

Спасибо, конечно, за позитивный отзыв. smile.gif Долго обдумывал тему. Года три... Вот создал.
Алкоголь тут не при делах, если что. Вроде, ошибок, нигде нет в тексте. laugh.gif

А у вас в слове "мизантропия" буква "И" пропущена.

Это сообщение отредактировал Дуглас - 26.03.2014 - 08:26
Top
Р.Б. Бухарев
Дата 26.03.2014 - 09:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2613
Пользователь №: 71116
Регистрация: 30.03.2011 - 13:29





Ничего смешного, Дуглас, на этот раз, абсолютно прав.

Это сообщение отредактировал Р.Б. Бухарев - 26.03.2014 - 09:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
вмв
Дата 26.03.2014 - 10:15
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
И если в репортаже он не имеет права произносить какие-то слова, то при починке дома крана - почему бы и нет?

Главное не путать репортаж с починкой крана.
К сожалению это случается всё чаще и чаще.
Креативное чипсопивное поколение журналистов в этом особенно преуспевает.
Да и старперы нынче предпочитают не отставать.
Top
Р.Б. Бухарев
Дата 26.03.2014 - 10:29
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2613
Пользователь №: 71116
Регистрация: 30.03.2011 - 13:29





76 Russ, культурный человек, каковым должен быть журналист, ( Дуглас имел в виду именно это) и при починке дома крана ведет себя как культурный человек. Если для вас в этом есть что-то удивительное, то для меня - абсолютная норма.

Это сообщение отредактировал Р.Б. Бухарев - 26.03.2014 - 10:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Джон Сильвер
Дата 26.03.2014 - 10:46
Цитировать сообщение




самодостаточный пират
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2477
Пользователь №: 130724
Регистрация: 19.03.2013 - 12:08





Дуглас
Вы предлагаете вернуться во времена, когда
"В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше хера"? (И. Губерман)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru