Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Права ликвидатора, Ликвидатор вправе совершать сделки?

Miks
Дата 2.09.2005 - 10:17
Цитировать сообщение




Unregistered












Уважаемые коллеги, всех приветствую! smile.gif
Если кто на Форуме есть подскажите! Вопросик небольшой но срочный! Никогда раньше не сталкивалась!
Есть МПТ (муниципальное предприятие торговли), ее Ликвидируют на основании Распоряжения главы города. При этом организовано ООО (торговля) по тому же профилю и с тем женазванием. Мы есть Поставщик. Отношения не испорчены, все стороны желают продолжать работать. С товаром ранее поставленным заморочек нет, но есть дебиторская задолженность. Новое ООО готово взять долг на себя, НО ведь это должно быть оформлено.
Конечно первой мыслью стало Подписание трехстороннего соглашения о переводе долга. Со стороны МПТ - Ликвидатор, со стороны ООО - его дир. ну и мы соответсвнно.
Вопрос: Ликвидатор вправе сделки совершать. И есть ли шансы, что данное соглашение может быть признано незаключенным в связи с подписанием его неуполномоченным на то лицом???
Есть практика у кого???

Top
Miks
Дата 2.09.2005 - 10:20
Цитировать сообщение




Unregistered












И еще сразу хочу добавть, что статью 35 Закона о МУП, как и ст.62 ГК РФ п.3. которой практически дублирует ст.35. Закона, я уже изучила. А также практику ВАСИ по первой части ГК. И на первый взгляд все отлично, НО беспокоит меня тот факт что ВАСЯ ссылается (при определении полномочий ликвидатора) на ст.63 ГК РФ, которая определяет конкретный перечень полномочий! Как то в этой статье про кредиторов уж больно туманно! Ликвидатор вправе их уведомить, принять требование, расчитаться, а если денег не хватит, то продать имущество... Ну аж уж потом только в очереди... а их по прежнему 5. И наша то в пятую попадает. Вот о праве совершать сделки от итмени ликвидируемого предприятия ничего... молчание... Ну может кто сталкивался непосредственнос проблемой? sad.gif
Top
Оранжевая
Дата 2.09.2005 - 11:23
Цитировать сообщение




Машкина мама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6726
Пользователь №: 1283
Регистрация: 2.04.2004 - 13:27





Ликвидатор вправе продать долг ООО с согласия комитета кредиторов. Почему нет? Если вы в пятой очереди - ничегошегьки вам не светит... Точно говорю, занималась лиувидацией около пяти лет. Максимум на что хватает - налоги, часть з/п (если есть такая задолженность), ущерб на предприятии (опять же, если есть), а до пятой мы никогда не доходили. Потом суд напишет бумажку, на основании которой вы имеете списать это у себя... У вас как раз выгодная ситуация. пусть ООО покупает долг, выплачивает ликвидационной комиссии деньги и все останутся в шоколаде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Miks
Дата 2.09.2005 - 12:15
Цитировать сообщение




Unregistered












Оранжевая, спасибо за ответ! Если я правильно истолковала ваш ответ, то по всей видимости в нем речь идет все таки о задолженности дебиторской. То есть Сторона А должна МПТ, ООО покупает долг, кредиторы и Ликвидатор счастливы - есть кучка денег опять же для расчетов с ними (кредиторами) пригодится. То есть речь идет о Цессии (уступка права требования, ее и в самом деле можно купить).
А в нашем случае как быть? Ведь имеется ввиду задолженность дебиторская. То есть МПТ (ликвидируемое предприятие) должно стороне А (нам то бишь) сумму денег! ООО хочет эту сумму погасить за МПТ. То есть речь идет о Переводе долга.
Здесь разве тоже нужно соглаисие комитета кредиторов? Они то как мне кажется нипри чем! И как же ООО будет этот долг ПОКУПАТЬ? ведь ему после еще раз его выплачивать?!
При ликвидации какого бы то ни было предприятия - как обычно решается вопрос с кредиторами? я имею ввиду не очередность конечно. а альтернативные способы??? ОЧень буду благодарна за совет! rolleyes.gif
Top
Miks
Дата 2.09.2005 - 12:16
Цитировать сообщение




Unregistered












ОЙ во втором абзаце я имела ввиду конечно не дебиторскуюадолженность, а кредиторскую! unsure.gif
Top
Оранжевая
Дата 2.09.2005 - 12:31
Цитировать сообщение




Машкина мама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6726
Пользователь №: 1283
Регистрация: 2.04.2004 - 13:27





Цитата
Здесь разве тоже нужно соглаисие комитета кредиторов? Они то как мне кажется нипри чем!

Они всегда "при чем". Любой пук со стороны Арбитражного управляющего должен быть отражен в протоколе заседания комитета кредиторов, и либо одобрен, либо не одобрен. Это закон, порядок ликвидации.
Цитата
И как же ООО будет этот долг ПОКУПАТЬ? ведь ему после еще раз его выплачивать?!

Договор уступки права требования. Трехсторонний. Только получится так:
ЛК (ликвидационная комиссия) -> общество (то есть вы)
уступка трехстороняя, в следствие которой ООО выплачивает долг вам, а само становится кредитором 5 очереди вместо вас:
ЛК -> ООО
Поэтому ООО кредитор ЛК ничего не получает вместо вас. Вы в шоколаде.
Цитата
я имею ввиду не очередность конечно. а альтернативные способы???

Альтернативных способов нет. Не имеют права ЛК выплатить или отдать имуществом кредитору 5 очереди вперед других. Как ни крутись. Тут строгий порядок за нарушение которого арбитражного управляющего могут отстранить и приостановить действия его, как арб.упр. на длительное время, а сделки признать недействительными.
Вообще, если предприятие ликвидируется, то кредитору остается только одно - ждать бумагу, на основании которой задолженность списывается на определенную статью. Максимум чего можно ожидать из денежных средств - 5-10% от кредиторской даложенности. Поэтому, если вы уступите долг ООО, то ООО обязаны вам выплатить его, а сами стать кредиторами ЛК 5 очереди и ждать в пустоту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Miks
Дата 2.09.2005 - 12:41
Цитировать сообщение




Unregistered












То есть этот порядок касается любой ликвидации? Арбитражного то управляющего нет. Есть ЛК, во главе с замом бывшего Директора МПТ. Причем, утвержден он в долности Распоряжением главы города!

Если этот порядок для всех ликвидаций, то конечно все сложнее, чем бы нам хотелось! sad.gif
А как должно выглядеть Согласие кредиторов? От нас должен быть какой то запрос? Есть какая то форма? или произвольная?
Top
Оранжевая
Дата 2.09.2005 - 12:53
Цитировать сообщение




Машкина мама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6726
Пользователь №: 1283
Регистрация: 2.04.2004 - 13:27





Цитата
То есть этот порядок касается любой ликвидации?

Да.
Цитата
Арбитражного то управляющего нет. Есть ЛК, во главе с замом бывшего Директора МПТ. Причем, утвержден он в долности Распоряжением главы города!

А они сами решили ликвидироваться или их головное предприятие решило? Суда Арбитражного не было?
Не важно как он называется. Если назначен по закону, пусть хоть дворником кличут.
Цитата
А как должно выглядеть Согласие кредиторов? От нас должен быть какой то запрос? Есть какая то форма? или произвольная?

ООО пишет на имя ЛК письмо с предложением о замене кредитора 5 очереди такого-то на себя в произвольной форме. На заседании комитета кредиторов рассматривают заявку, и если она не ущемляет права других кредиторов, дают согласие. Все это оформляется протоколом заседания. Затем заключается трехсторонний договор к кторому подкрепляется выписка из этого протокола с зафиксированным согласием комитета, что бы потом не было проблем ни у ООО, ни у вас (обязательно возьмите выписку, именно выписку с натуральными подписями, а не копию). А потом ЛК всего лишь меняет реестр кредиторов, вот и фисе вроде...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Miks
Дата 2.09.2005 - 13:26
Цитировать сообщение




Unregistered












Было совещание у Главы города, на котором и было решено Ликвидировать МПТ! Это официально! а не официально - ликвидируется МПТ и организовывается ООО (теже люди, теже помещения. таже торговля).
Потом Распоряжение Главы города О необходимости Ликвидации. Потом Приказ Начальина управления Администрации грода о создании Ликвидационной комиссии. Как я понимаю ситуацию, в городе все МПТ переводят в ООО! Вот таким милым способом. Причем мы об это узнаем естественно только сейчас (задним числом)!
Вот так! mad.gif
Спасибо за все! Вы очень помогли!
Если будут вопросы по аренде (это мой профиль) обращайтесь.
Есть Аська - 306917191 (на случай необходимости)
Удачи !
Top
Оранжевая
Дата 2.09.2005 - 13:40
Цитировать сообщение




Машкина мама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6726
Пользователь №: 1283
Регистрация: 2.04.2004 - 13:27





Miks, не на чем.
Аренда, это интересно, обязательно обращусь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru