Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Почему дети не любят читать?

shurka
Дата 9.03.2014 - 21:17
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата
Недавно я закончил одно интересное исследование, которое помогло понять причину нежелания детей читать художественную литературу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 9.03.2014 - 21:50
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Цитата
Почему дети не любят читать?

У моей есть конкретный ответ - "скукота"... Зато математика "наше все".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 9.03.2014 - 22:50
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Я всегда читала книги и мне это нравилось. Не потому что меня не заставляли, а потому что передо мной был пример: вечно читающие родители. Я до сих пор читаю. И я не могу понять мужа, как он может упускать возможность читать? Я не понимаю свекровь, которая внушила своим детям, что от чтения только зрение портится.

Насчет заставлять или нет... такого что бы прям стояли с ремнем рядом не было. Но постоянно говорили, что я должна это делать. И никогда мне не хотелось делать наоборот.

И еще, для каждой книги свой возраст, свое время. Я до сих пор не читала война и мир.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 10.03.2014 - 11:24
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Цитата
Родители, которые никогда не принуждали ребёнка к чтению, в 100% случаев стали счастливыми обладателями ребёнка-книголюба. Такие дети взахлёб проглатывают одну книгу за другой, что способствует развитию их фантазии, расширению кругозора и ускоренному становлению личности.

Мы книги на балкон прятали, чтоб меньше с ними сидела маленькая. Не помогло))) Хотели любовь к книжкам "завить" немножко.
И ускоренное становление личности - не всегда благо. Мы уже хлебнули...
Но если (упаси Боже) всеже хотите быть "счастливыми обладателями ребёнка-книголюба" (ну и выражение, бррр...) - как вариант, попытайтесь оградить от книжек))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 10.03.2014 - 11:41
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Цитата
Советы вроде “Читайте малышу, когда он ещё не умеет разговаривать” хороши, если ваш ребёнок недавно начал говорить. Что делать, если отпрыску уже 15 лет и всё, что его интересует – это компьютерные игры?

Подружить с книжками вообще можно только в младенческом возрасте.
Бабушка и дедушкой выдали внучке на растерзание мои любимые деткие книжки в 4 месяца))) часть безвозвратно пострадала, но любовь к чтению налицо))
У сына же пришлось в раннем детстве забрать все книги, кроме резиновых - он бодро ел и бумагу, и картон smile.gif как-то стремно было лицезреть количество съеденного. Итог - к книгам ровно (к счастью). wink.gif Совместное чтение любил до школы, теперь вообще отказывается, а самому не хочется - не слишком легко идет (1 класс).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 10.03.2014 - 15:12
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





сегодня в журнале читала интервью с юрием вяземским, автором программы "умники и умницы". его конечно же спросили как приучить ребенка читать. ответ ясный, четкий и предсказуемый - только личный пример.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 11.03.2014 - 11:42
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





летом на чердаке разбирала свои детские книжки, чтоб отобрать дочке по возрасту.. - на 2-3 года... была удивлена - я думала я сама очень много читала...ибо с 9-ти лет читала запоями )... оказалось, что мне читали ого-го сколько... в общем я не успеваю дочке читать столько, сколько она с меня требует )

пс. читать меня никогда не заставляли.
папа просто интересные книжки подкидывал... и часто кидал цитатами из многих... и еще брал список мой внеклассного чтения, вычеркивал неинтересное, оставлял интересное )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Happymama
Дата 11.03.2014 - 22:25
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3735
Пользователь №: 47186
Регистрация: 9.02.2010 - 21:23





моей 4хлетней девочке нужны две вещи: книги и спортивный уголок с кольцами.. странное сочетание но другое ее мало интересует, так причудливо соединились в дочке папа и мама smile.gif) Мне читали с рождения как и я ей, бережно храню свои детские "сокровища мировой литературы" и не жалею денег на новые книги, так что совершенно не согласна с самой постановкой вопроса - дети любят читать и их не мало. Безусловно прав г-н Вяземский - личный пример, хотя иногда напрягает.. этак часов в 8 утра ... Мааам.. ну почитай.. ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 11.03.2014 - 22:33
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Happymama
Цитата
моей 4хлетней девочке нужны две вещи: книги и спортивный уголок с кольцами..

развитие координации между верхними и нижними конечностями, а также левой и правой половиной чудесно развивают взаимодействие левого и правого полушарий )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дюймВовочка
Дата 11.03.2014 - 22:40
Цитировать сообщение




Добрый близорукий слон. Мелких не видит, давит
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 94907
Регистрация: 22.01.2012 - 22:57





А я читал с трех лет. Чем очень пугал бабушку, которая ни читать ни писать не умела. Она говорила, что вот перечитаюсь и дурачком стану. Похоже, она оказалась права. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru