Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

как ЯрГУ молодых мамаш увольняет..., помогите советом!

 
знакомы ли вы близко с общей ситуацией в ЯрГУ?
да. [ 1 ]  [10.00%]
нет. [ 9 ]  [90.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
тот кто знает
  Дата 9.03.2014 - 15:24
Цитировать сообщение




6 квадратиков!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7227
Пользователь №: 47595
Регистрация: 18.02.2010 - 11:39





Искренне приветствую защитников жертв правового беспредела!

Моя история проста до ужаса: в какой-то момент кому-то из аппарата управления (предположительно отдела кадров) Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова приспичило уволить из одного из отделов мою жену, к тому времени глубоко беременную. Может вопрос не лично в ней и Университет стремится избавиться от всех молодых мамаш, может кто-то и лично к ней имел какие-либо межличностные претензии, суть в другом - работала она там с 2011 г. на месте другой декретчицы, т.е. по срочному трудовому договору (до момента выхода основного работника на работу). В октябре 2013-го года жена родила и... через 5 дней её увольняют по причине выхода на работу основного сотрудника... Мы обратились к юристу, обнаружили кучку несостыковок, основной из которых оказался тот факт, что основная сотрудница фактически не приступая к рабочим обязанностям пишет два заявления (оба задним числом wink.gif ) : 1) от 22.10.13 с просьбой считать вышедшей из отпуска с 14.10.13. 2) от того же 22.10.13 с просьбой о предоставлении отпуска по беременности и родам с того же 14.10.13. Жену быстренько увольняют, попутно нарушив сроки извещения об увольнении, правила выдачи трудовой книжки и нескольких совсем мелких моментов. Жена, соответственно, дома с малым сидит, я езжу - ищу справедливости ph34r.gif На уговоры с нашей стороны о признании ситуации абсурдной и скорейшем восстановлении на работе - никто не реагирует. Начальник управления по работе с персоналом Во..кова Р.И. твердит: "ты кто такой, давай до свидания"; начальник административно-правового управления Ива..ковская А.В. радостно заявляет: "радуйтесь новорожденному, папаша"; ректор по мелочам не принимает... Вобщем, обращаемся в суд, разносим в пух и прах и восстанавливаемся на работе rolleyes.gif . Тем временем подходит к концу (02.03.14) отпуск по уходу за ребенком у основного сотрудника... Как гром среди ясного неба cool.gif biggrin.gif - она снова выходит на работу, звонят из управления по работе с персоналом - вы снова уволены ohmy.gif Вобщем, на этот-то раз, уверен, все нюансы соблюдены... Поработала та самая сотрудница три дня и снова в отпуск (двое детей: 3 с небольшим года и два месяца, соответственно - не шутки...) mad.gif
P.S. Пока она работала, я зашел к ней поболтать - говорит про суд не знаю, сама захотела выйти на работу, никто не советовал/не предлагал/не просили rolleyes.gif, ну да Бог ей судья...

Собственно чего хочу я: есть ли смысл искать правду дальше? куда обратиться, чтобы проверку провели - чтобы хоть немного "черти полосатые" остепенились, авось, кому-то "после нас" полегче будет...
и, может кто лично знаком или по наслышке его знает, добиваться ли аудиенции ректора и объяснять какой бардак у него в вотчине творится???

ЗАРАНЕЕ ИСКРЕННЕ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ВСЕ ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ДЕЙСТВЕННЫЕ ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАЖРАВШИХСЯ БЮРОКРАТОВ
PM
Top
Kri[тег]
Дата 10.03.2014 - 17:30
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





пара слов вразрез общей линии топикстарта.
работа по срочному ТД на месте временно отсутствующего работника - изначально предполагает временность трудовых отношений. и пусть выход работника раньше максимального срока ухода за ребенком и может оказаться неожиданностью, но финал срочного ТД неизбежен - увольнение в связи с истечением срока его действия. соответственно, ожидать каких-то иных действий кроме увольнения несколько странно. и в данном случае абсолютно защитой не будет и беременность.
как я понимаю, администрация университета решила оптимизировать свои расходы исходя из того, что ТД заключен в 2011, скоро приблизится максимальный срок отпуска по уходу за ребенком, из которого сотрудница обязана выйти, и чем брать замену на замену замене, проще немного посидеть с временно отсутствующим работником, не замещая эту должность. и если в Вашем понимании это бардак, то, как мне кажется (буду рад если ошибусь), в большинстве отечественных организаций это обычный прием кадрового менеджмента по отношению к работникам, в удержании которых администрация не заинтересована (причем за рубежом все еще более запущено, там и льгот-то таких нет).
да, неправильно и непрофессионально делать косяки, по которым из-за формальных нарушений увольнение легко будет опротестовано. хотя и такое бывает, по самым разным причинам. и Вы все сделали правильно: когда были нарушения, их опротестовали и защитили свои права.
но мне кажется, что в дальнейшем Вы несколько лукавите. если отпуск по уходу за ребенком подошел к концу, то наступление этой даты никак не могло быть "громом с ясного неба" - это, в любом случае, финальная дата трудовых отношений, после которой супруга Ваша так или иначе была бы уволена, о чем нельзя было не знать, заключая срочный трудовой договор "взамен беременной".
поэтому перспектив оспаривания последнего увольнения я не вижу. как и причин сыпать перцу в кофе, посылая проверки из разных организаций, поскольку для Вашей супруги какие-то преференции вряд ли удастся получить, а стремление потешить самолюбие потом может неожиданно отозваться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roxation
Дата 10.03.2014 - 20:15
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





встречный вопрос.. а если работодатель брал сотрудника на срочный трудовой на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, но вместо этого по ошибке заключил обычный бессрочный трудовой договор (должность в договоре прописана другая). Сотрудница тоже забеременела, но работодатель не желает оставлять её. Правомерно ли будет её увольнение после родов?
PM
Top
sherman
Дата 10.03.2014 - 20:20
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





Roxation
это его ошибка, которую суд примет как прием на основную работу (если все реально так).работодатель может указывать что угодно. бес попутали прочее...но запись в трудовой и договоре будут определять ситуацию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sherman
Дата 10.03.2014 - 20:22
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





Kri[тег]
есть организации, которые находят возможность держать временного сотрудника в декрете до времени окончания выплат по пособию. но это редко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roxation
Дата 10.03.2014 - 20:26
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





sherman
спасибо.
т.е. теоретически, если в трудовой и договоре все чисто, данный сотрудник пользуется всеми правами постоянного и уволить её нельзя?
PM
Top
re-pejnik
Дата 10.03.2014 - 20:31
Цитировать сообщение




в изумрудном платье
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Пользователь №: 81077
Регистрация: 23.08.2011 - 14:41





У моей сестры была похожая ситуация, срочный трудовой договор закончился, когда ребенку было 3 месяца, ее сразу уволили. Она подавала в суд на работодателя, со всеми апелляциями процесс длился где-то 6 месяцев, в результате работодатель должен был выплатить уже не 40% от з/п, а среднемесячную зарплату за все 6 месяцев. И, соответствено, в штат ее снова зачислили))

Это сообщение отредактировал re-pejnik - 10.03.2014 - 20:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
тот кто знает
Дата 11.03.2014 - 11:32
Цитировать сообщение




6 квадратиков!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7227
Пользователь №: 47595
Регистрация: 18.02.2010 - 11:39





Цитата (Kri[тег] @ 10.03.2014 - 17:30)
перспектив оспаривания последнего увольнения я не вижу. как и причин сыпать перцу в кофе, посылая проверки из разных организаций, поскольку для Вашей супруги какие-то преференции вряд ли удастся получить, а стремление потешить самолюбие потом может неожиданно отозваться.

спасибо, приятно слышать взвешенные отзывы.
дело не в том, что её уволили (само собой разумеющееся, что когда-то это все равно произошло бы). напрягает то, что основного сотрудника СПЕЦИАЛЬНО ради этого вызывают на работу на три дня... вы верите в ситуацию, когда у женщины два ребенка на руках (второй еще совсем младенец) и она выходит на работу "поразвлечься"/"развеяться"/"отдохнуть"???
PM
Top
тот кто знает
Дата 11.03.2014 - 11:32
Цитировать сообщение




6 квадратиков!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7227
Пользователь №: 47595
Регистрация: 18.02.2010 - 11:39





Цитата (re-pejnik @ 10.03.2014 - 20:31)
У моей сестры была похожая ситуация, срочный трудовой договор закончился, когда ребенку было 3 месяца, ее сразу уволили. Она подавала в суд на работодателя, со всеми апелляциями процесс длился где-то 6 месяцев, в результате работодатель должен был выплатить уже не 40% от з/п, а среднемесячную зарплату за все 6 месяцев. И, соответствено, в штат ее снова зачислили))

а можете поподробнее? можно в личку, можно тут.
PM
Top
Bifolika
Дата 12.03.2014 - 09:21
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Пользователь №: 111566
Регистрация: 7.08.2012 - 08:23





Цитата (тот кто знает @ 9.03.2014 - 16:24)
добиваться ли аудиенции ректора и объяснять какой бардак у него в вотчине творится???

А Вы думаете, что такой бардак творится без его участия/ведома?

Цитата (Roxation @ 10.03.2014 - 21:15)
встречный вопрос.. а если работодатель брал сотрудника на срочный трудовой на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, но вместо этого по ошибке заключил обычный бессрочный трудовой договор (должность в договоре прописана другая). Сотрудница тоже забеременела, но работодатель не желает оставлять её. Правомерно ли будет её увольнение после родов?

Не совсем понятно - должность в трудовом договоре была прописана ошибочно? т.е. фактически работник был принят на работу на одну должность, а в ТД прописана другая должность? А запись в трудовую книжку была тоже внесена "ошибочная"? А в приказе о приеме на работу какая была указана должность?
Цитата (re-pejnik @ 10.03.2014 - 21:31)
У моей сестры была похожая ситуация, срочный трудовой договор закончился, когда ребенку было 3 месяца, ее сразу уволили. Она подавала в суд на работодателя, со всеми апелляциями процесс длился где-то 6 месяцев, в результате работодатель должен был выплатить уже не 40% от з/п, а среднемесячную зарплату за все 6 месяцев. И, соответствено, в штат ее снова зачислили))

Срочный трудовой договор был заключен на время отсутствия основного работника? Если да, то непонятно каким образом ее "снова зачислили в штат"? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
re-pejnik
Дата 12.03.2014 - 10:57
Цитировать сообщение




в изумрудном платье
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Пользователь №: 81077
Регистрация: 23.08.2011 - 14:41





Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
http://www.zakonrf.info/tk/261/

При этом не оговорено, что эта норма не действует в отношении женщины, принятой на место временно отсутствующего работника.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
re-pejnik
Дата 12.03.2014 - 11:02
Цитировать сообщение




в изумрудном платье
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Пользователь №: 81077
Регистрация: 23.08.2011 - 14:41





Цитата
а можете поподробнее? можно в личку, можно тут.

а что вас интересует? - спрашивайте
Цитата
Срочный трудовой договор был заключен на время отсутствия основного работника? Если да, то непонятно каким образом ее "снова зачислили в штат"? blink.gif

я на самом деле не разбираюсь в юридических тонкостях, но если по закону увольнять нельзя, значит должны в штат принять и выплачивать пособие; в описываемой мной ситуации был просто срочный трудовой договор и не было основного сотрудника, но не понятно какое значение имеет этот основной сотрудник, если отношения уже определяются трудовым кодексом, а не срочным трудовым договором, который истек

Это сообщение отредактировал re-pejnik - 12.03.2014 - 11:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bifolika
Дата 12.03.2014 - 13:17
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Пользователь №: 111566
Регистрация: 7.08.2012 - 08:23





Цитата (re-pejnik @ 12.03.2014 - 11:57)
При этом не оговорено, что эта норма не действует в отношении женщины, принятой на место временно отсутствующего работника.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Прекращение срочного трудового договора - это не инициатива работодателя. См. ст. 79 ТК РФ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
re-pejnik
Дата 12.03.2014 - 13:57
Цитировать сообщение




в изумрудном платье
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Пользователь №: 81077
Регистрация: 23.08.2011 - 14:41





я спорить не буду, так как не компетентна в данном вопросе, но скажу следующее: юрист компании, в которой работала моя сестра, тоже посчитал, что увольняют ее законно - они были уверены, что поступают правильно, но суд решил по-другому. перелопатив интернет в поиске подобных судебных исков, в тот момент мы были уверены на 90%, что суд встанет на сторону молодой матери
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bifolika
Дата 12.03.2014 - 14:01
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Пользователь №: 111566
Регистрация: 7.08.2012 - 08:23





Цитата (re-pejnik @ 12.03.2014 - 12:02)
я на самом деле не разбираюсь в юридических тонкостях, но если по закону увольнять нельзя, значит должны в штат принять и выплачивать пособие; в описываемой мной ситуации был просто срочный трудовой договор и не было основного сотрудника, но не понятно какое значение имеет этот основной сотрудник, если отношения уже определяются трудовым кодексом, а не срочным трудовым договором, который истек

Что значит "не было основного сотрудника"? Т.е. ставка была свободна, а на нее приняли работника по срочному трудовому договору? или ставка была занята работником, который ушел в декретный отпуск, а на его место взяли другого работника по срочному трудовому договору? В последнем случае штатная единица занята и если основной работник выходит на работу, то одну ставку два работника занимать не могут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0582 ]   [ Использовано запросов: 19 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru