Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Должны ли дети следить за налогами?, как правительство тратит их деньги?

Ля Поляк
Дата 15.02.2014 - 14:55
Цитировать сообщение




Стихиаль
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Пользователь №: 36481
Регистрация: 4.03.2009 - 08:26





На данный момент я преподаю историю в школе, веду древний мир, а доча у меня в 3-ем классе. Со второго полугодия у них вместо окружающего мира история, проходящая под грифом "Мое Отечество" (программа школа 2100).
Выдали нам учебник, и я, разумеется, чисто с профессиональным интересом принялась его листать. Волосы встали дыбом. Мало того, что в этом учебнике, выпущенном в 2012-ом году, порядок в нашей стране по-прежнему охраняет милиция (а реформа полиции, если не ошибаюсь, была аж в 2010-ом), там еще такие фразы встречаются. Например на стр. 132 написано: "Мы -- граждане России -- должны следить за тем, как правительство тратит наши деньги".
Я, понимаю, что мы, взрослые, конечно, должны следить за тем, куда уходят наши денежки, но зачем паранойю прививать детям? Зачем детство золотое омрачать мыслями о том, куда правительство тратит деньги граждан?
Далее там говорится о бедах России: бедности, преступности и прочих темных сторонах жизни... А то наши дети вдруг их не замечают в своем золотом детстве.
В общем, если история начинает преподаваться детям в таким вот варианте, понятно, почему многие молодые люди хотят сбежать из нашей великой и могучей страны на все четыре стороны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 15.02.2014 - 19:26
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Ля Поляк @ 15.02.2014 - 14:55)
"Мы -- граждане России -- должны следить за тем, как правительство тратит наши деньги".
Я, понимаю, что мы, взрослые, конечно, должны следить за тем, куда уходят наши денежки, но зачем паранойю прививать детям? Зачем детство золотое омрачать мыслями о том, куда правительство тратит деньги граждан?

прекрасная я считаю фраза. потому что такие вещи нужно воспитывать с детства.

а то у меня есть один знакомый, которому из налоговой пять лет не приходили бумажки. на вопрос - не волнуется ли он, он говорил что нет. а потом пришел счет за 5 лет с пенями. в общей сложности 30 000. и он так разволновался, вы представить себе не сможете. ходит ругается на налоговую-правительство-путина-мировойзаговор. хотя кроме самого себя ругать некого.

если серьезно, то я бы в старших классах сократила бы часы по химии или какой-нибудь алгебре и ввела бы предмет типа финансовой грамотности, на котором бы детям доходчиво объясняли, при каком бюджете можно позволить себе кредит, про ответственность и минусы владения кредитной картой, про накопления, которая обязательно должны быть на случай потери работы\нетрудоспособности и всего прочего. практично и прагматично? да! зато потом не будут рвать на себе волосы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 15.02.2014 - 19:28
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Ля Поляк @ 15.02.2014 - 14:55)
Далее там говорится о бедах России: бедности, преступности и прочих темных сторонах жизни... А то наши дети вдруг их не замечают в своем золотом детстве.
В общем, если история начинает преподаваться детям в таким вот варианте, понятно, почему многие молодые люди хотят сбежать из нашей великой и могучей страны на все четыре стороны.

На мой взгляд молодежь уезжает не потому что в учебнике про плохую жизнь написано, а потому что они видят это своими глазами. Если в учебнике еще и врать будут на эту тему, мол, отлично у нас все ребята, так тогда свалит в два раза больше.

а про великую и могучую - забудьте. да, у нас ядерная кнопка и ресурсы. и все. экономика в жопе, про политику не будем, она вообще не знаю где. насчет области балета я не уверена, в том смысле, все ли мы просрали или нет, но одним балетом сыт не будешь.

Это сообщение отредактировал shurka - 15.02.2014 - 19:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 15.02.2014 - 19:29
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Ля Поляк @ 15.02.2014 - 14:55)
В общем, если история начинает преподаваться детям в таким вот варианте

на ваш взгляд, что нужно писать в учебниках?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ametist
Дата 10.03.2014 - 22:59
Цитировать сообщение




Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4859
Пользователь №: 32196
Регистрация: 29.07.2008 - 21:55





Цитата (shurka @ 15.02.2014 - 20:26)
если серьезно, то я бы в старших классах сократила бы часы по химии или какой-нибудь алгебре и ввела бы предмет типа финансовой грамотности, на котором бы детям доходчиво объясняли, при каком бюджете можно позволить себе кредит, про ответственность и минусы владения кредитной картой, про накопления, которая обязательно должны быть на случай потери работы\нетрудоспособности и всего прочего. практично и прагматично? да! зато потом не будут рвать на себе волосы.

ВОТ ПРЯМ МОИ МЫСЛИ!!! А еще бы юридическую грамотность надо.Слишком много предметов, которые забываются практически сразу.... А экономическая и юридическая грамотность у наших выпускников на очень низком уровне. Да и не только выпускников.
Очень жаль, что в школе мало внимания уделяется выявлению способностей. --Думаю, после 7-8-класса уже должно быть разделение... Пусть дети изучают больше то, что могут понять и применить в жизни. Невозможно знать все.
PM
Top
Ametist
Дата 10.03.2014 - 23:00
Цитировать сообщение




Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4859
Пользователь №: 32196
Регистрация: 29.07.2008 - 21:55





И: дети должны задумываться куда тратятся деньги: личные и государственные. Почему нет?
PM
Top
РАдость
Дата 11.03.2014 - 11:31
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Цитата
"Мы -- граждане России -- должны следить за тем, как правительство тратит наши деньги".


еще неплохо бы приводить примеры как человек может принимать участие в общественной и политической жизни страны smile.gif

начать с того, как переводить бабушек через дорогу )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0132 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru