Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Розы-миниатюрки, Есть выжившие?

Di@na
Дата 13.01.2009 - 19:28
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Есть ли удачные случаи реанимации розы после покупки в цветочных магазинах или у всех они погибают?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлия М
Дата 14.01.2009 - 02:34
Цитировать сообщение




SNOW GALAXY
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Пользователь №: 27266
Регистрация: 14.11.2007 - 14:19





у меня жили долго и цвели даже, пока не надоело их обслуживать. высадила на улицу, где одна благополучно загнулась сразу, а другая пережила 2 зимы.
им нужна влажность, постоянная. чтоб стояли на поддоне с водой, ещё лучше в террариуме, но сама земля мокрой быть не должна, чуть влажной. опрыскивать регулярно, по сто раз в день, если сухой воздух. при этом нужно солнечную сторону, хорошее освещение. вот извернитесь так, чтоб и свету было много и влажности, но не сырости. преть не должны....

Это сообщение отредактировал Юлия М - 14.01.2009 - 02:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 14.01.2009 - 03:00
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Di@na ,
если речь уже зашла о реанимации роз ( т.е. им уже плохо), то попытаться спасти их можно только радикальным способом, я сейчас так делаю с любыми купленными миниатюрными розами: нужно срезать все цветы и бутоны, удалить почти все листья ( чаще всего они все равно сами отвалятся), обрезать стебли примерно наполовину, поливать умеренно - не давать пересыхать, но и не заливать, хорошо бы полить раствором эпина, удобрениями лучше не подкармливать, пока не станет ясно, что им у вас хорошо. Я бы еще посмотрела корни и сразу пересадила в другую землю - та, в которой они продаются, чаще всего слишком быстро пересыхает, да и вообще мне не нравится. Далее, как вам написала Юлия М , розам нужна постоянная влажность, хорошее освещение и еще - розы очень любят воздух, поэтому можно высадить их на даче или просто вынести на балкон. Помните, розы легко поражаются мучнистой росой, тлей, белокрылкой, защищайте их.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
djinn
Дата 14.01.2009 - 09:58
Цитировать сообщение




el duende
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10399
Пользователь №: 7526
Регистрация: 14.04.2006 - 09:08






растут теперь в саду, и хорошеют-крупнеют.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЙоПтИть
Дата 14.01.2009 - 10:52
Цитировать сообщение




The Chuсk
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26873
Пользователь №: 26288
Регистрация: 25.10.2007 - 09:34





на даче на грядке уже лет 7 живут и хоть бы хрен, да и дома тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 14.01.2009 - 11:37
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Я уже всё вышеописанное две недели назад с ней проделала. У меня одни зелёные палки из земли торчат, почки зелёные есть, но почему-то она не трогается в рост. Вот я и не пойму она погибнуть решила или надежда всё ещё есть...

Мне очень интересен вот какой вопрос. Чем их пичкают? Я когда её пересаживала у неё все корни были в белых огромных химических комках.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 15.01.2009 - 01:22
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Di@na
если торчат палки, они не чернеют и корни тоже не гниют - надежда есть. К тому же, есть зеленые почки. Сейчас зима, у них должен быть период покоя, новые почки сейчас если и будут расти, то чахлые и бледные, торопиться некуда.
Белые химические комки - это перлит, его добавляют с целью разрыхления почвы и еще он удерживает влагу, в нем нет питательных веществ,он нейтрален, это не удобрение и на рост растений никак не влияет. А подкармливают их для того, чтобы они были мощно-зелеными и с большим количеством цветов специальными фитогормонами, как правило, в жидком виде. Считается, что они забирают у растения все ресурсы и такое обильное цветение сильно ослабляет растение, отчего они часто погибают. Сомневаюсь, что эти фитогормоны бывают в продаже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 18.01.2009 - 16:43
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





susl, они чернеют сверху, я из постоянно обрезаю. Мне кажется, что роза погибнет в итоге...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 21.01.2009 - 04:23
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Di@na , обрежьте стебли розы очень острым ножом или бритвенным лезвием (если такие еще существуют в природе) до здоровой ткани и даже чуть больше, срез сразу присыпьте толченым углем ( или порошком из таблетки активированного угля), можно даже втереть его в срезанный стебель. Еще можно срез смазать обыкновенной зеленкой - не бойтесь, растению не больно. Но судя по всему, растение болеет какой-то разновидностью гнили - попробуйте обработать рану как я написала, сократите полив, полностью прекратите опрыскивание,поставьте на солнечное место, осторожно проверьте корни - они тоже могут гнить, растение нужно немного подсушить, но не уморить. К сожалению, вероятность гибели велика, но розы живучи и часто их удается спасти. Удачи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Diamanda
Дата 21.01.2009 - 07:22
Цитировать сообщение




Черная Кошка
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13214
Пользователь №: 9144
Регистрация: 16.07.2006 - 18:51





лезвия бритвенные в природе существуют)
продаются в ларьках союзпечати)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Shizuka
Дата 21.01.2009 - 14:40
Цитировать сообщение




мелкоколиберная Лиса
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Пользователь №: 16046
Регистрация: 13.03.2007 - 14:39





У меня роза уже 2 года живет, даже цвела 2 раза, и время от времени загибается, но восстанавливается.. Сейчас вот опять один стебель сохнуть начинает, переживаю очень.. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 21.01.2009 - 23:28
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





susl, я обрезала, обработала марганцовкой и замазала срезы садовым варом, а ей всё равно... дальше гниёт. А может такое быть, что ветки полностью сгниют, а из земли новые побеги вырастут? Или, если полностью почернела, то можно выбрасывать?

У меня были раньше розы, но с таким никогда не сталкивалась. Всегда удавалось их спасти. Может правда чем-нибудь болеет, хотя корни хорошие...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 22.01.2009 - 03:25
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Di@na, прямо из корней новые побеги никак не вырастут, увы. Но если от стебля останется живыми хотя бы несколько миллиметров, их и видно не всегда, кора иногда закрывает, то надежда есть. Хотя мне кажется, что это все-таки какая-то гниль,причем, серьезная, в последние несколько недель с цветами так случается - у меня несколько вполне здоровых и цветущих антуриумов погибли меньше, чем за неделю, остальные пытаюсь реанимировать, миниатюрные розы, кстати, тоже наполовину погибли. Если стебель полностью почернел,но корни не сгнили, я бы все-таки подождала еще пару недель - иногда новый росток появляется чуть ли не у самых корней, бывает, что даже у больного растения. По поводу садового вара не знаю, есть ли у него дезинфицирующие свойства, марганцовка немного слабовата, "Максим" тоже скорее больше профилактическое средство - обычно чернеющие участки я обрезаю и обрабатываю зеленкой, как стебли, так и корни, она хорошо и обеззараживает и подсушивает, а потом присыпаю углем, обычно так поступаю с растениями, где нужны экстренные меры, потому что если это не поможет, то растение уже не спасти. А какого цвета были цветки у розы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 22.01.2009 - 03:29
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Shizuka , попробуйте полить розу раствором "Эпина". А ей не жарко? Розам зимой нужен период покоя в прохладном, а лучше холодном, месте, они так себя лучше чувствуют. Растение просто сохнет или чернеет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 22.01.2009 - 03:33
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Diamanda , я сейчас подумала, что существуют ведь еще канцелярские ножи, тоже довольно острые. Но лезвия куплю, спасибо за подсказку, они как-то привычнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0122 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru