Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Об умерших родственниках и вообще.., как обьяснить ребенку

Ольгуша
Дата 28.01.2014 - 11:33
Цитировать сообщение




Бороться и искать! Найти и передумать!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15998
Пользователь №: 47137
Регистрация: 9.02.2010 - 09:11





Моему сыну 4 года. Дедушки у сына оба умерли давно. Бабушка (мама мужа) с недавнего времени стала рассказывать моему сыну о его дедушке, показала фотографии, сказала, что тот умер и на небе. С неба на него смотрит... Или она так часто с ним о деде говорит, и таким образом пытается привить любовь к нему, я не знаю, но мой ребенок стал по нескольку раз на дню задавать вопросы о смерти. Как, почему, где находятся умершие родственники... Доступным детским языком, как мне кажется, я ему объясняю, что они на небе, но они с нами, все видят и нам помогают...Но, видимо, его это не удовлетворяет.. Недавно он меня спросил: "Мама, ты старенькая?" (Мне 40) Да, говорю, не молода.... - Значит ты тоже скоро умрешь? Ты сначала будешь сильно болеть? А как ты умрешь? .. Меня такие вопросы стали напрягать, я не знаю, как на них отвечать и меня пугает чрезмерная на них фиксация.. или так и должно быть?
PM
Top
atdhfkm
Дата 28.01.2014 - 11:49
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Ольгуша
Цитата
"Мама, ты старенькая?" (Мне 40) Да, говорю, не молода.... - Значит ты тоже скоро умрешь?

Мне 50. Младшей 5. У нее тоже иногда бывает... просто выражается это несколько иначе. Она боится, что со мной что-то случится. Я просто говорю, что этого не может быть, т.к. даже бабушки ее и один из дедушек живы. "Старшей" бабушке 84. Насчет "небес" не рассказываю. У меня "философ",поэтому нормально воспринимает информацию в таком виде: человек - существо "состоящее" из души и тела. После смерти две составляющие "разделяюся". Тело хоронят, а душа продолжает существовать в другом измерении. Вот где-то так. А вообще...Запретите бабушке ребенку мозги парить. Бабушка хочет, чтобы ребенок "помнил", но ребенок в этом возрасте еще ничего не в состоянии "помнить". Как только кто-то"исчезает" с его горизонта- он забывает очень быстро. Остаются смутные детские воспоминания, напоминающие воспоминание о сне. И осознать он еще ничего не может. К этому времени все его "воспоминания" о времени "до его рождения" уже стерлись, а осознать этот мир еще не получается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rachel Green
Дата 28.01.2014 - 12:03
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Запретите бабушке ребенку мозги парить

Я тоже так думаю. Будет в более осознанном возрасте, пусть расскажет, или вы сами расскажите. А так может и напугать ненароком. unsure.gif
Top
Leta
Дата 28.01.2014 - 12:07
Цитировать сообщение




с характером
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2323
Пользователь №: 55780
Регистрация: 17.08.2010 - 08:16





Бабушке скажите, что не в таком возрасте об этом говорят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Матильда Карловна
Дата 28.01.2014 - 12:36
Цитировать сообщение




♔ cool mom ♔
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Пользователь №: 89879
Регистрация: 25.11.2011 - 16:53





Мне 43 года, сыну 5 лет. 40 дней назад умер мой отец (дедушка сына). Я очень тяжело пережила и переживаю смерть папы. Наверное мое состояние передалось и сыночку. Стал плохо спать (часто просыпается с плачем, с кем-то ночью дерется), в саду тоже жаловались на его поведение. Сейчас я стараюсь брать себя в руки, поменьше плакать при нем. Ему объяснила, что дедушка улетел от нас на звездочку и там он сидит и на нас смотрит. Каждое утро когда идем в садик он смотрит на небо и если увидит звезду, то машет ручкой и громко кричит "привет дедушка". Сейчас все вроде нормализовалось, спит хорощо, в садике не жалуются. Он будет помнить деда, но не очень ясно и четко, отдельные моменты.
PM
Top
Викуля
Дата 28.01.2014 - 13:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4098
Пользователь №: 9685
Регистрация: 9.08.2006 - 10:51





А мне в детстве рассказывали об умерших родственниках. Никакого особого ужаса от этой информации я не испытывала . Наоборот, узнавала всех на фотографиях, с интересом слушала истории об их жизни. Смерть людей, которых ребенок не знал , мне кажется, воспринимается иначе, чем смерть значимых для него близких.
Вопросы о смерти, как и вопросы о рождении детей - нормальный этап в развитии. Это не связано с возрастом родителей, скорее, с возникшей жизненной ситуацией.
Мой четырехлетка сейчас активно интересуется, что откуда берется: люди, растения, звезды, машины, сказочные персонажи smile.gif. Я замучалась объяснять, откуда берется солнце и из чего сделали помогатор для фиксиков.
Думаю, дойдет и до детальных вопросов про смерть, придется объяснять. Пока его устраивает "умер, значит его больше нет с нами".
Я специально стараюсь всегда подчеркивать, что умирают старенькие и больные, прожившие долгую и счастливую жизнь. И да, про себя "старая" не скажу ни в каком случае, обещаю прожить долго-долго и перевожу тему на планирование чего-нибудь приятного в будущем.
Вот здесь, например, советы психолога, как говорить о смерти с детьми.

Это сообщение отредактировал Викуля - 28.01.2014 - 14:00
PM
Top
Leta
Дата 28.01.2014 - 13:47
Цитировать сообщение




с характером
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2323
Пользователь №: 55780
Регистрация: 17.08.2010 - 08:16





Я считаю, что специально об этом рассказывать не надо маленькому ребенку. Бабушке если очень хочется вспомнить о дедушке, можно и с родственниками поговорить
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fima
Дата 30.01.2014 - 20:18
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14182
Пользователь №: 51734
Регистрация: 15.05.2010 - 21:58





вроде много подобных тем было, посмотрите через поиск
или вот тут почитайте еще
http://yarportal.ru/topic217286.html?hl=умерла
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vo1d
Дата 30.01.2014 - 21:00
Цитировать сообщение




Я жесток, но так надо.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Пользователь №: 28363
Регистрация: 17.01.2008 - 14:30





Цитата (Ольгуша @ 28.01.2014 - 11:33)
Доступным детским языком, как мне кажется, я ему объясняю, что они на небе, но они с нами, все видят и нам помогают...Но, видимо, его это не удовлетворяет..

Интересно, и как это вы "доступным детским языком" сумели объяснить тот факт, что:
- они "на небе", но вообще-то их там нет
- как они там оказываются
- почему с ними самолёты не сталкиваются
- насколько они там высоко - на небе
- что насчёт кошечек/собачек/мух и пауков
- что они там вообще делают
- как это они там с неба "всё видят", тогда как живые видят отнюдь не всё
- как это они "помогают", если эта "помощь" не осязаема
- можно продолжать...

Бьюсь об заклад, в объяснениях фигурируют понятия "волшебство", "тайна", "душа" и т.п. Что, безусловно, даёт ребёнку чёткое и ясное представление о том, что и как именно происходит. Ведь он это видит каждый день, это обыденные простые вещи, в них нет ничего непонятного. Так?)

PS: Моего сына вполне удовлетворило объяснение про смерть как естественно завершение всякой жизни в силу износа организма, и закапывание в землю с последующим разложением как естественный способ избавляться от того, что сломалось и нельзя починить. Впрочем, у нас в семье и про ангелов, зажигающих звёздочки на ночь, как-то не принято. Всё больше про пылевые скопления, статическое электричество, массу-гравитацию. Сегодня вот что такое парсек ему рассказывал)
PM
Top
Олли
Дата 30.01.2014 - 21:48
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





Я бы попросила бабушку поменьше заострить на этом внимание. Живым надо жить, какой смысл прививать любовь в давно умершему родственнику???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Psychoanalitik
Дата 1.02.2014 - 13:40
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1614
Пользователь №: 43562
Регистрация: 15.11.2009 - 23:05





Викуля
+1

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 1.02.2014 - 16:53
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





"Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем." (Владимир Высоцкий) laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kcora
Дата 1.02.2014 - 20:52
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7819
Пользователь №: 57748
Регистрация: 21.09.2010 - 13:35





Моей дочке 5,5. Она еще год назад стала задавать вопросы о смерти. Меня это очень беспокоило. Началось с того, что умерла наша кошка. Мы объяснили, что она болела (дочка и сама видела как лечили кошку и ездила со мной к ветеринару), была старенькая и умерла.
Потом она стала спрашивать про людей: как и когда они умирают. Ну а потом и до меня дело дошло: "Мама, а ты тоже умрешь? Когда умрешь? Ты скоро станешь старенькой?" (мне 27)
Я думаю, что она просто от страха потерять меня. Про небо и звезды ей не стала говорить, попыталась объяснить как есть.
С рождением братика поуспокоилась, решила, что мне еще его растить и воспитывать - значит и умирать мне еще не скоро.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elenusia
Дата 4.02.2014 - 13:44
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5234
Пользователь №: 78826
Регистрация: 20.07.2011 - 12:34





Дети ранние. По нормам возрастной психологии ребенок начинает осознавать, что "все умрут рано или поздно" лет в 5-6. И это естественный процесс. Просто помогите ему пережить этап взросления.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 4.02.2014 - 14:18
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





не знаю про осознание, но вопросы около 4х у старших были. И у сына был виток в 6. Вот думаю как раз в 6 он окончательно все для себя прояснил, осознал и успокоился. А в 4 это просто интерес, сродни "сколько звезд на небе". И тоже интерес развивался от общих вопрос, до конкретного страха "а когда вы с папой умрете, скоро?". Я его фиксировала на вопросах его собственного взросления, и для него, по-моему, все сложилось в картинку, что ему надо вырасти, ему надо учиться, ему надо создать семью, а вот там где-то далеко и мы станем старенькие, а еще дальше, может и умрем. Но это для него неосознаваемо далеко, поэтому включается "и думать не буду пока". И я не обманывала, если спрашивал про умирают ли дети, умирают ли не старые от болезни, да бывает... поэтому я не могу тебе сказать, что я никогда не умру, или что это случится когда я буду старая только. Но мы следим за своим здоровьем, итд итп.... И посмотри, вон бабушке уже почти 70, а она еще даже не старенькая smile.gif Хорошо успокаивает smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru