Ярославль


Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Телефонное право, ...от имени Правительства области

Le_Lu
Дата 21.12.2008 - 22:20
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10788
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Цитата
http://www.yar.rodgor.ru/gazeta/15/uvd/317/

мдя... улыбнуло...
вот при всей моей симпатии к Лизе Костишиной (дочечке бывшего коллеги) не могу избавиться от ощущения, что не своим делом девочка занимается... ну, или просто тема эта ей не по силам... или в РодГороде это самый сильный журналист, больше поручить было некому?
хотя... м.б. статья просто выдержана в стиле "народной журналистики" (типа, кредо редакции)?
одни подзаголовки (сказочные в своей простоте) чего стоят:
Мэр устал
Отлетел на 20 метров
В машине – никого
Кто был пьян?
Теща плачет
У мэра стресс
Заплатить придется

неужели до нашего народа правда должна доходить в таком вот, незамысловатом, изложении?..

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olg
Дата 21.12.2008 - 22:39
Цитировать сообщение




Unregistered












Вопрошун
Цитата
Хорошо, про мэра, к которому вы не имеет отношения поговорили. А про мой сигнал забыли?

Вообще создается впечатление, что вкруг администрации намеренно создается информационный вакуум. Вот пример диалога, имевшего место быть месяц назад.
- Здравствуйте, департамент дорожного хозяйства? Вас беспокоит журналист "Российской газеты" такая-то. Работаем на шесть регионов, в данный момент готовим статью по состоянию сельских дорог. В принципе, по другим областям все уже готово, нужно всего несколько цифр по Ярославской области, ну и небольшой комментарий.
- Мы ничего сказать не можем.
- То есть как не можете? Информацией, что ли, не располагаете?
- Располагаем…
- Ну так в чем дело?
- Директора нет на месте.
- А вы кто?
- Заместитель.
- Ну так вы расскажите.
- Я по телефону не общаюсь с прессой.
- Хорошо, я сейчас к вам подойду. Где вы находитесь?
- Я все равно вам ничего не скажу. Пишите запрос в пресс-службу области.
- Постойте. При чем тут пресс-служба? Информация по сельским дорогам находится у них?
- Нет, но мы не имеем права напрямую с прессой общаться, надо с ними согласовать. Чтобы они разрешили… Напишите им вопросы, которые вы хотите задать, и вышлите. А они нам отправят, мы потом ответ подготовим.
- Так на это неделя уйдет, поймите, мне нужно десять предложений – что у нас все хорошо, деньги выделяются, дороги ремонтируются. Неужели так сложно это сказать?
- Не могу я ничего говорить…Пишите запрос….
В общем, этот маразм продолжался минут десять, потом я не выдержала и плюнула, просто вымарав Ярославскую область из статьи. Что удивительно – в Вологодской, Владимирской и прочих областях Верхней Волги представители таких же департаментов дали всю необходимую информацию безо всякого обмена официальными бумажками.
Так вот мне интересно – с чем связан этот бюрократизм, не так давно появившийся в некоторых департаментах администрации? Сотрудники в неофициальных беседах говорят, что им напрямую общаться с прессой запрещено. Получается, таким образом областные власти пытаются контролировать СМИ? Либо пресс-служба оправдывают свое собственное существование – вот, мол, отчет: десять запросов переправили в департаменты. То есть пресс-служба – это орган, который ЗАРАНЕЕ знает, какие вопросы задает то ли иное СМИ, и соответственно, может дать ЦУ чиновникам – отвечайте так-то и так-то. Вякнете лишнее – ну сами понимаете…Либо же работа пресс-службы сводится именно к пересылке запросов? Так для этого почта есть.
А ведь не так давно Вова Путин сказал – мол, чиновники не должны препятствовать работе СМИ. Что-то в Ярославской области на него чихать хотели

Это сообщение отредактировал olg - 21.12.2008 - 22:41
Top
Десу же
Дата 21.12.2008 - 22:44
Цитировать сообщение




Unregistered












smile.gif

Это сообщение отредактировал Десу же - 6.04.2015 - 16:29
Top
olg
Дата 21.12.2008 - 22:55
Цитировать сообщение




Unregistered












Десу же
Департамент дорожного хозяйства - не ФСБ, и раскуроченные сельские дороги шпиенов мало волнуют. Это что же там за суперсекретная информация, которую нужно скрывать от народа?
Хочешь убедиться, что с тобой говорит журналист - пожалуйста, назначь время, пригласи, посмотри удостворение.
Top
Slava_ku
Дата 21.12.2008 - 22:59
Цитировать сообщение




визатор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4538
Пользователь №: 14118
Регистрация: 18.01.2007 - 02:30





Десу же
Праввильно. Давать ничего не нужно. Нет тут звонить... ph34r.gif
Вот вы подумайте сами, редакция собирает информацию для офмцмального публикования в газетке. И если вдруг какой-то крендель получил инфу под именем журналиста, которая в общем доступе, то он что, гостайну рассекретил?
Конечно, всякий дающий должен убедитсо в том, что куда идет. Но... если вся работа журналиста будет идти через офзапросы... Короче, "совок" нас ждет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Десу же
Дата 21.12.2008 - 23:04
Цитировать сообщение




Unregistered












smile.gif

Это сообщение отредактировал Десу же - 6.04.2015 - 16:29
Top
olg
Дата 21.12.2008 - 23:06
Цитировать сообщение




Unregistered












Slava_ku
Совок и есть. Жесткий контроль, бюрократические подходы. Ни о какой объективной информации в таком случае вообще речи не идет - журналистам она выдается дозированно, без лишних подробностей.
Top
olg
Дата 21.12.2008 - 23:16
Цитировать сообщение




Unregistered












Десу же
Цитата
Зачем заму заниматься встречами с журналистами? У него дела поважней есть. В общем в данной ситуации я считаю журналистка не права. Ежели предусмотрен порядок получения данных через пресс службу, значит его надобно соблюдать. И если у неё нет времени на формальности, тогда надо было побеспокоится заранее, а не тянуть до последнего дня, а потом срочно обзванивать всех требуя чтобы ей вынули и подали цифры.


Ну да, конечно, зачем заму встречаться с червяками-журналистами biggrin.gif Вы, кажется, не совсем понимаете, о чем идет речь.
Это кем он "предусмотрен", такой порядок? Где официальный документ, который запрещает чиновникам общаться с журналистами напрямую, без бумажек? Конечно, чиновникам так удобнее. Но это не значит, что удобно журналистам. А главное - запрос-то отправить можно. Ради Бога. Но почему в пресс-службу? Что за ноу-хау Ярославской области? И какой придет результат через две недели? Часто было так, что чиновники отписывали совершенно не то, что от них требовалось. Еще один запрос писать? Еще неделя потеряна? Плохо вы представляете работу журналиста, в которой оперативность очень важна.

Это сообщение отредактировал olg - 21.12.2008 - 23:16
Top
Slava_ku
Дата 22.12.2008 - 01:45
Цитировать сообщение




визатор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4538
Пользователь №: 14118
Регистрация: 18.01.2007 - 02:30





Десу же
Цитата
Зачем заму заниматься встречами с журналистами? У него дела поважней есть. В общем в данной ситуации я считаю журналистка не права. Ежели предусмотрен порядок получения данных через пресс службу, значит его надобно соблюдать. И если у неё нет времени на формальности, тогда надо было побеспокоится заранее, а не тянуть до последнего дня, а потом срочно обзванивать всех требуя чтобы ей вынули и подали цифры.

Бред. Суть вопроса в оперативности а не в бюократизме. Заботиться об информации за месяц означает отсутствие оперативности. Вы хотите получать информацию в новостях месячной давности? И на счет более важных с вами тоже не соглашусь. У этих чиновников хватает времени махать кулаками в разных питейных и увесилительных заведениях. Значит должно хватать времени на ответы перед прессой. Вот тут про веселье товарища Даниленко: http://yarportal.ru/topic56944.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
privet!
Дата 22.12.2008 - 02:43
Цитировать сообщение




Unregistered












..Не говоря уже о том, что к анализу ситуации в той или иной сфере, выводам общего характера - не всякий журналист и способен.

Но если даже способен - аппратат закроет от него реальную ситуацию.

Да и сами журналисты не очень-то склонны к аналитике.
Top
Beavis
Дата 22.12.2008 - 08:44
Цитировать сообщение




Unregistered












Десу же, вам или 15 лет, или вы работаете в пресс-службе. Впрочем, одно не исключает другого. Наши пресс0службы созданы с одной целью: навсегда отбить у журналистов желание работать с ними и заставить их добывать информацию способами, аналогичными работе агентурной разведки. Только полученные данные оплачиваются в сотни раз меньше, чем у шпиенофф.
Top
Яроя
Дата 22.12.2008 - 10:01
Цитировать сообщение




Unregistered












Beavis я с вами не совсем соглашусь. В 90 % случаев информация журналисту нужна еще вчера. Бегом, бегом, бегом. Стараешься подготовить инфу как можно быстрее. Подготовила. Даешь информацию и выходит нечто, понимаю, понимаю, с аналитикой у нас не всегда хорошо, ну так почему нельзя уточнить если ты не очень разбираешься в вопросе?
Знаете так интересно, накануне очень интересного для журналиста мероприятия, на котором были озвучены интересные цифры и факты, обзваниваю журналистов, разговор с директором одного из каналов( приглашение на это мероприятие), ответ- у вас убийство, изнасилование? ответ - нет. Директор - ну это не интересно.
ph34r.gif
Top
Total
Дата 22.12.2008 - 10:27
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Андрей Тутариков @ 20.12.2008 - 08:22)
Вслед за Maydaynew

Знаете, я тоже не нашел на сайте "Родного города" приведенную выше статью про снятие с телеэфира по указке "сверху".

В таком случае, уважаемый "Родной город", как это все объяснить?

Статья-призрак, я плохо ищу или что-то третье???

статья на сайте родного города была. ее убрали.
Top
Бенедикт
Дата 22.12.2008 - 11:16
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Десу же, вам или 15 лет, или вы работаете в пресс-службе. Впрочем, одно не исключает другого. Наши пресс0службы созданы с одной целью: навсегда отбить у журналистов желание работать с ними и заставить их добывать информацию способами, аналогичными работе агентурной разведки. Только полученные данные оплачиваются в сотни раз меньше, чем у шпиенофф.


соглашусь. причем не только пресс-служб властных структур касается. есть еще отраслевые пресс-службы с аналогичными принципами работы. с другой стороны, любая пресс-служба не может действовать свободно без указаний генерального.
так что нужна особая информация, дружите с сотрудниками, но не пресс-служб.
Top
Яроя
Дата 22.12.2008 - 11:26
Цитировать сообщение




Unregistered












Бенедикт вы слишком сложными путями идете smile.gif.
Нет худа без добра. Андрей Тутариков общается как видете, есть открытые к диалогу и ответам на любые вопросы люди, есть.
Top

Опции темы Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0128 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru