Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Владимир Щукин. Живопись, анимация, 4 декабря - 22 декабря

Ярославский художественный музей
Дата 21.11.2013 - 14:21
Цитировать сообщение




Волжская набережная, 23
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Пользователь №: 142643
Регистрация: 27.08.2013 - 11:00





С 4 декабря в Ярославском художественном музее открывается новая выставка, представляющая живописные и графические работы Владимира Щукина из коллекций музея и семьи художника.

Владимир Михайлович Щукин (1935–1997) – талантливый русский художник, яркая, многогранная творческая личность, сейчас почти неизвестен, забыт. Между тем, его имя навсегда вписано в историю художественной жизни Ярославля и становления новой волны советской анимации конца 1960-х – начала 1970-х гг., а также в развитие казахской школы анимации.

4 декабря - 22 декабря
Волжская набережная, 23

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Betty
Дата 21.11.2013 - 21:19
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





Ярославский художественный музей
не нашла в интернете, можете 1 фото работы В.М. Щукина разместить здесь? лучше графику))
PM
Top
Le_Lu
Дата 21.11.2013 - 23:12
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Love is...
В "Золотом кольце" была статья, посвященная его творчеству:
http://www.goldring.ru/news/show/107974/

и душевный коммент Оли Мазановой в ФБ:

"Мне понравилось название статьи. "Видишь цирк, а плакать хочется". Оно отражает суть существующей проблемы, связанной с наследием Мастера. Только дело вовсе не рамах, как написано в статье (рамы-это только штрих). Коллекция живописных и графических работ такого потрясающего интересного Художника, выпускника ВГИКа, автора ряда замечательных мультфильмов, иллюстратора книг, человека, сыгравшего большую роль для общественной жизни города (он создал студию, откуда вышло много самобытных самодеятельных и профессиональных художников), осталась без дома, без мастерской. Работы Художника негде стало хранить. Поэтому организована выставка-продажа. Художник-философ, Художник- Учитель, человек, преданный искусству, просто интересный собеседник и прекрасный тонкий пейзажист, воспевший свою родину - чудесные поэтичные уголки природы Архангельской области. Для меня, посещавшей его студию в ДК Моторного завода, его имя очень дорого. Это были одни из самых лучших минут и часов моей жизни. Насколько творческой и доброжелательной была обстановка в студии Владимира Михайловича. И добрее и лучше человека я в жизни не встречала. И конечно, мне интересны всякие мелочи и случайные эпизоды из его жизни, которые есть в статье. Я думаю, его наследие еще до конца не оценено. Наша задача- раскрыть его для людей и сохранить коллекцию его работ для людей. Серию работ "Цирк", конечно, необходимо сохранить и оставить в Ярославском цирке для экспозиции."

гляньте её страничку, там и работы Щукина и его фото есть:
https://www.facebook.com/#!/olga.mazano...location=stream
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Betty
Дата 24.11.2013 - 12:10
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





Le_Lu
спасибо))
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru