Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Хобби мужа и бюджет семьи

Dear Angeline
Дата 3.11.2013 - 13:39
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 6
Пользователь №: 147810
Регистрация: 3.11.2013 - 13:27





Сталкивались ли вы с тем, что хобби супруга отнимает значительную часть от семейного бюджета?
У нас возникла такая ситуация...
Я нахожусь в декрете, сидим на одной его зарплате... Стала ощущать постоянную нехватку денег. При этом он все время что то заказывает, покупает, получает на почте (речь о стрелковом оружии)...
У нас никогда не было терок из за денег, мы оба имеем право на отдушину и поощряем увлечения друг друга.
Я пока молчу. Ситуация временная, через 1,5 года я выйду на работу. Сейчас стОит ли затевать разговор на эту тему?... Как правильно подать свои мысли?
Я рада, что у него есть хобби, просто хотелось бы, чтоб он не забывал, что у семьи тоже есть нужды...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 3.11.2013 - 13:41
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Определите процент дохода, который он может тратить в месяц.
Например, 10% (условно). И поспросите планировать покупки таким образом, чтобы оставаться в рамках этой суммы.
Если у вас общий семейный бюджет, конечно. Сейчас такие странные финансовые отношения внутри семей бывают...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dear Angeline
Дата 3.11.2013 - 13:49
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 6
Пользователь №: 147810
Регистрация: 3.11.2013 - 13:27





айрин
Я не чувствую себя вправе диктовать ему какие то ограничения, поскольку именно он является сейчас добытчиком денег.
У нас очень странный бюджет smile.gif Я не знаю точной его величины, деньги мне выдавались в запрашиваемом количестве, а не лежали в конвертике под бельем.
А последнее время, когда прошу профинансировать что то значимое, часто слышу "подожди пару дней, неделю, две..."
Значительные траты сейчас, в основном, связаны с ребенком, он часто болеет, приходится прибегать к платным услугам...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Натти
Дата 3.11.2013 - 15:23
Цитировать сообщение




Beyond paradise
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7060
Пользователь №: 84093
Регистрация: 27.09.2011 - 13:06





на мой взгляд, нужно обговаривать. опять же, когда у вас не было ребенка, вы могли черт знает что делать с вашим бюджетом (хотя уже и так можно было иметь хоть какие-то дог-ти). но это и так не поздно сделать! у вас есть весомый аргумент- здоровье ребенка, которое не может подождать неделю- две. а оружие может сколь угодно. смотря ведь как это сказать- уважительно к его привычкам, а важность ваших потребностей он и сам должен понимать..
у нас тоже тратится какая-то сумма на хобби мужа, но лично я не выдаю денег- это часто посторонние деньги. и не очень большие. mad.gif но если возникнет ситуация экстренной важности то любые деньги станут нужными. без вариантов хобби. dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 3.11.2013 - 18:50
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Натти @ 3.11.2013 - 15:23)
у вас есть весомый аргумент- здоровье ребенка, которое не может подождать неделю- две. а оружие может сколь угодно. смотря ведь как это сказать- уважительно к его привычкам, а важность ваших потребностей он и сам должен понимать.

+100.

хотя с пониманием и приоритетами у мужчин бывает туго. нужно проговаривать. сесть и расписать семейный бюджет на месяц. квартира, еда, ребенок, машина, одежда. и понять приоритеты. глядишь сам поймет. но вообще как показывает практика, мужчины понимают только в лоб. )

и да, здоровье ребенка подождать не может.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 3.11.2013 - 18:52
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Dear Angeline @ 3.11.2013 - 13:49)
Я не чувствую себя вправе диктовать ему какие то ограничения, поскольку именно он является сейчас добытчиком денег.

вот это очень как бы сказать... неправильно это короче. если он добытчик денег, то не значит, что вы должны зависеть от его желаний. вернее вы можете и зависеть, но ваш ребенок зависеть не должен от того что там придет папе на ум, например, не купить ли новую двустволку... это нужно мягко, но твердо мужу объяснить.

я надеюсь, что ребенок желанный и брак по любви. тогда проще разговаривать.

у меня муж тоже имеет недешевое хобби - электро-гитара. все время какие-то примочки нужны. но у него круговорот девайсов. что-то купил, что-то продал. так что бюджет не страдает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Натти
Дата 3.11.2013 - 19:59
Цитировать сообщение




Beyond paradise
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7060
Пользователь №: 84093
Регистрация: 27.09.2011 - 13:06





ага. единицу у нас суперпонимающих мужей. почти всем надо в лоб и чем конкретней и в двух словах тем проще усвоить. просто иногда бесит- что тут непонятного??? biggrin.gif mad.gif

Это сообщение отредактировал Натти - 3.11.2013 - 20:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dear Angeline
Дата 3.11.2013 - 20:10
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 6
Пользователь №: 147810
Регистрация: 3.11.2013 - 13:27





Натти
shurka
Спасибо за мнения...
Сказала в лоб smile.gif
Ответил, что не планирует в ближайшее время каких-либо трат на свое хобби )) типа, всё уже есть.
Я сама то привыкла планировать деньги и знать, что, к примеру, завтра свожу ребенка на узи, через три дня схожу в парикмахерскую, а в выходные надо затариться мясом на рынке...
Последнее время не получается планировать вообще...

Неделю назад написала список обязательных трат, которые нельзя отложить, получилась большая сумма, т.к. со многими вещами дотянула до последнего sad.gif
Муж глянул мельком, кивнул, мол, на днях "все будет"... сейчас половину списка примерно осилили smile.gif
Решила пока так действовать - буду писать на бумаге...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Натти
Дата 3.11.2013 - 20:38
Цитировать сообщение




Beyond paradise
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7060
Пользователь №: 84093
Регистрация: 27.09.2011 - 13:06





ну вот видите, всё не так ужасно у вас. даже я бы сказала- хорошо всё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dear Angeline
Дата 3.11.2013 - 20:59
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 6
Пользователь №: 147810
Регистрация: 3.11.2013 - 13:27





Натти
Я к этому списку долго шла, долго не решалась biggrin.gif
Думаю, во мне самой проблема тоже есть: привыкла, что зарабатывала раньше хорошо... могли каждый позволять себе разные увлечения...А сейчас чувствую себя как присосавшаяся к нему пиявка, постоянно "дай, дай, дай..."
Неприятное чувство sad.gif
Он говорит, что я фигню надумываю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 3.11.2013 - 21:01
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Dear Angeline
Клево, что не стали гонять в себе, все обсудили и даже напланировали вперед. Очень конструктивный подход) надеюсь все проблемы в семье так будете решать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 3.11.2013 - 21:05
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Dear Angeline @ 3.11.2013 - 20:59)
Натти
Я к этому списку долго шла, долго не решалась biggrin.gif
Думаю, во мне самой проблема тоже есть: привыкла, что зарабатывала раньше хорошо... могли каждый позволять себе разные увлечения...А сейчас чувствую себя как присосавшаяся к нему пиявка, постоянно "дай, дай, дай..."
Неприятное чувство sad.gif
Он говорит, что я фигню надумываю...

просто раньше вы были два человека, а теперь семьяsmile.gif

здорово, что быстро и конструктивно все решилосьsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 3.11.2013 - 21:21
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Dear Angeline
Цитата
Я не чувствую себя вправе диктовать ему какие то ограничения

У нас это закончилось разводом с первым мужем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Medeya
Дата 3.11.2013 - 21:31
Цитировать сообщение




mama Lover
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3764
Пользователь №: 52099
Регистрация: 24.05.2010 - 15:13





Dear Angeline
когда была в декретном отпуске, тоже постоянно напрягала эта зависимость от мужа. Когда вышла на работу, первое время радовалась "своим" деньгам, теперь вот работаем вместе, а деньги все равно не хватает. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lucius
Дата 4.11.2013 - 10:17
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Пользователь №: 147229
Регистрация: 26.10.2013 - 19:05





Цитата (Medeya @ 3.11.2013 - 22:31)
Dear Angeline
когда была в декретном отпуске, тоже постоянно напрягала эта зависимость от мужа. Когда вышла на работу, первое время радовалась "своим" деньгам, теперь вот работаем вместе, а деньги все равно не хватает. biggrin.gif

Это вопросы планирования своего бюджета.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru