Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ушла из жизни Ариадна Соколова, Заслуженный художник РФ

Le_Lu
Дата 31.10.2013 - 00:26
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





ПРОЩАНИЕ С ХУДОЖНИКОМ АРИАДНОЙ ЛЕОНИДОВНОЙ СОКОЛОВОЙ

29 октября 2013 года ушла из жизни Ариадна Леонидовна Соколова – заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР и Союза художников России.

Её называли легендой Ярославля. Творчество Ариадны Соколовой обширно. Она работала в разных жанрах живописи и графики, писала стихи, рассказы, пьесы, эссе, сняла фильм по мотивам романа Ф.М. Достоевского "Идиот". Всегда были праздником для поклонников ее таланта персональные выставки в Ярославле. Свое искусство она демонстрировала также в Москве, Ленинграде, Тбилиси.

Искусство Ариадны многогранно. Она создала серию замечательных пейзажей родного города. Легкая на подъем, любила путешествия, впечатления, которые воплощала яркими и глубоко прочувствованными пластическими средствами. В своих картинах она воплотила и сдержанно-величавое благородство Байкала, и пиршественное великолепие Крыма и Кавказа, и чарующее волшебство Средней Азии…

Большое место в творчестве художника занимает и портретная живопись. Многочисленная портретная галерея ее современников и современниц, замечательных людей прошлых эпох стилистически разнообразна и предельно выразительна.

Свое кредо Ариадна Соколова сформулировала так: "Художник идет навстречу всему: человеку, делу, природе. Художник не говорит "нет". Он говорит "да". "Да" художника – делаю, отдаю, дарю, люблю, помню. "Нет" художника: не могу не сделать, не могу не дарить, не могу не отдать, не могу не любить, не могу не помнить".

Творческое сотрудничество Ариадны Леонидовны с Ярославским художественным музеем началось в 1970-е гг. и продолжалось до последних лет. В собрании музея хранится 101 произведение художницы (1940-е – 2000-е гг.) .

Мы глубоко признательны Мастеру и убеждены, что произведения станут достойной памятью о художнике и патриоте. Благодарность и любовь к Ариадне Леонидовне Соколовой мы сохраним в наших сердцах.

Коллектив Ярославского художественного музея

user posted image

Это сообщение отредактировал Le_Lu - 31.10.2013 - 00:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
autoexpress
Дата 12.01.2014 - 02:08
Цитировать сообщение




Адаптация к любой ситуации
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4722
Пользователь №: 43385
Регистрация: 11.11.2009 - 18:48





Мировая женщина! Только увидел. Дай бог всем быть к миру с улыбкой на лице!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0068 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru