Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Купание младенца - мой опыт

shurka
Дата 29.10.2013 - 20:56
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Про купание есть большая тема, но я столько настрочила, что жаль если мои мысли потонут в ее недрах. Поэтому отдельная тема.

Итак, мой опыт купания младенца

Купаться мы начали сразу после выписки из роддома, т.е. день на 6-й. Поскольку в нашем подмосковном РД пупок отсекают, не спрашивая, то купаться было можно сразу. Если у вас пуповинка не отвалилась, купаться нельзя пока не отвалится.

Большая ванна или детская
Не смотря на слабые протесты мужа и мнение доктора Комаровского, что, мол, можно сразу купать малыша в большой ванне, где-то до 2-х месяцев дочь плавала в малышовой ванне. И это правильно потому что:
- Гигиена. Маленькую ванну однозначно проще держать в чистоте. В большой ванне купаюсь я, мой муж, иногда я забываю и ставлю туда ведро для мытья полов и т.д. и т.п. Да, мы не заразные, ванну можно отмыть, цыганские дети вообще растут без ванн, но все же первый месяц лучше перебдеть с гигиеной
- Мамино здоровье. Однозначно для маминой спины, или для папиной, или для бабушкиной, в общем , для спины купателя, полезнее быть в разогнутом состоянии чем в согнутом. Маленькая ванночка обычно ставится на стул, помещенный в ванну. Или на пол, если вам повезло и ванная комната приличного размера. И не нужно торчать над ванной 5-15 минут к верху попой
- Разумность. Ребенку до 2-3-х месяцев , пока он не начал действительно плавать сам, все равно в ванной какого объема его купают
-Экономия и экология. Лично меня душит жаба каждый день сливать просто так по 150 литров воды. Тем более мы платим за воду по счетчику. Увы, ни я, ни муж не любим принимать ванны. У нас нет еще одного ребенка постарше, которого можно было бы купать после малышки. Иногда я не сливаю ванну и утром набираю из нее пару ведер для мытья полов, но все равно, что такое 10-20 литров для поломойства против 130 слитых просто так?!
- Трудозатраты. Если вы фанат кипячения, то однозначно проще накипятить воды на ванночку чем на ванну

Кипятить воду или нет
Поскольку выписка из роддома совпала с отключением горячей воды и приездом бабушки, то воду мы кипятили. Сначала, потому что горячей воды не было, потом потому что бабушка очень рвалась ее кипятить. Мама уехала недели через две, но я клятвенно обещала ей кипятить воду «пока пупок не заживет». И я сдержала слово. Недель с 3-х дочь купается в обычной, водопроводной воде, не самого лучшего качества и все у нас хорошо (да, все кто катят на ярославский водоканал, приезжайте к нам в Подмосковье)

Чем мыть ванну
Ванну я мою специальным куском мыла Safequard и специальной губкой. Специальные они в том смысле, что куплены только для мытья ванны и нигде больше не используются.

Косметика и прочие травки-соли
Из косметики мы купили шампунь «Ушастый нянь» и еще нам подарили пару шампуней Джонсонс Беби. По паре раз купались и теми, и другими. Но чаще всего мы не моемся ничем. Сейчас не жарко, ребенок не потеет, в грязи не валяется, зачем нам лишняя химия?!

Марганцовку мы лили в ванночку первый месяц. Комаровский четко пишет, что толку от нее ноль, но для спокойствия можно лить. Вот мы и лили.

Также первый месяц купались иногда в ромашке и череде. Зачем я это делала, четко сказать не могу, показаний не было. Но в книжке написано, что надо, значит надо С утра заваривала траву в пивной кружке, перед купанием, в готовую ванну сливала отвар через марлю. С травами нужно аккуратнее, например, череда многим деткам сушит кожу.

Купаться в солях нам повелел ортопед. Для устранения намеков на дисплазию. Я купила в аптеке обычной взрослой соли для ванн. Не парфюмерного шлака, а морской соли за 38 рублей килограмм. Уменьшила дозировку в половину (для большой ванны) и так мы уже купаемся месяца два. Пачки хватает на 8-10 ванн. Соль кладу в ванну через день. Растворяю ею в той же пивной кружке, сливаю в готовую ванну и вперед. В саму ванну соль лучше не кидать, так как растворяется она не на 100 процентов и на дно оседают камушки.

Я покупала соль для ванны «Мир детства» - в коробке за 40 с чем-то рублей (покупала в ярославском Ашане) два фильтр-пакета, что удобно, кинул в ванну и никаких пивных кружек Но кажется один пакет рассчитан на маленькую ванночку, на коробке точно не написано, но у меня такое ощущение. Так что для наших купаний во взрослой ванне такая соль не катит. И вообще, сравните 2 ванночки за 40 рублей или 8-10 ванн за 38 рублей.


Внночка, полотенца и прочие девайсы
Ванночку детскую покупали в Икее – сплошные плюсы – 299 рублей, симпатичные зеленые вставки, и такого же цвета резиновые полоски на дне, что крепко сцепляет ванну со стулом.

Термометр Mother Care – не совершайте моей ошибки и не покупайте термометр с тремя делениями – холодно, нормально, горячо. Потому что когда вы захотите поэкспериментировать с температурами, например, понижая градус в ванной, как это советует Комаровский, то фиг у вас это получится. Не гонитесь за брендом, купите нормальный термометр в аптеке

Полотенца у нас два – оба махровые с капюшонами. Вот типа такого.
user posted image

Еще у нас есть рукавичка для купания «Котик». Типа вот такой:
user posted image

Мыться мы ей не моемся, но котик каждый день приходит и поет дочери песенки, спрашивает, как прошел день. И поверьте, это наш лучший купальный другsmile.gif

Бабуля в свое время подарила мне маленькую резную табуретку, типа подставки под ноги. Оказалось удобно ставить на нее ванночку. А когда дочь перешла в большую ванну, то на табуретки сидит купатель и наблюдает за ребенком.

Шапка для купания – нам не подошла. Прикольная штука для фото-сессий, но толку оказалось ноль. Малейшее движение и ребенок норовит опрокинуться или черпнуть воды, в общем, никакого спокойствия. Один плюс, в шапке можно влезть в маленькую ванночку.
user posted image
Фото украдено из интернетов.

Воротник для купания также не пошел у нас. Та же проблема, что и с шапкой – очень неустойчиво. И в ванночку почти не влезала она в нем.
user posted image
Воротник на рисунке спрва.

А вот по центру, на рисунке выше, чудо-вещь – круг для купания. Отличная штука. Нам достался по наследству от младенца Василия. Буквально на днях круг дала дуба (продырявился) и мы используем новый круг. Бывают двух видов – с бубенцами и без. Честно скажу, без разницы.
На портале есть закупка кругов у милой девушки Елены .
Да, друзьям в каком-то центре развития детей сказали, что круги, как и прочие спасательные средства типа нарукавников, вредны и до 2-х лет ничего такого использовать нельзя. Так как подобные девайсы вселяют в ребенка ложное представление о безопасности воды. Ничего сказать не могу. С кругом все же удобнее. Единственный минус, его сложно надевать на ребенка в одиночку. Хотя круг единственный выход купать ребенка одной – я боюсь не удержать малышку да и провести 15 минут в согнутом состоянии, катая по ванне 8-килограммового ребенка, мне не под силу.

Своей очереди в шкафу ждут: стульчик для купания (когда дочь сядет) и резиновый коврик на присосках в ванну.
user posted image
Стульчик
user posted image
Коврик

Игрушки
Пока купаемся без игрушек, из-за круга ничего не видно. Но как только сядем, круг уволим и начнем играть. Припасено парочка игрух, но к своему стыду, я пока так и не купила утенка.

Всем приятного купания! Кря-Кря!
user posted image

Это сообщение отредактировал shurka - 29.10.2013 - 20:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаМих
Дата 29.10.2013 - 22:59
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11763
Пользователь №: 110314
Регистрация: 19.07.2012 - 09:51





мы моемся с десяти дней жизни в большой некипяченой ванне в круге. никакой нагрузки на спину )) мою ванну фери, и то не каждый день. моемся в этой же воде иногда, ибо тоже счетчики... никаких солей-травок. джонсон бедби от макушки до пяток и полотенце с уголочком для головы )) сейчас пересели в стул! между кругом и стулом плавали на пузе в 10 см воды, сели в стул так как встал вставать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GalinaG.
Дата 30.10.2013 - 07:44
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Пользователь №: 135852
Регистрация: 21.05.2013 - 20:05





Ребенку 3 месяца, купаем в большой ванне с кругом на шее недель с 3-х и 2 раза в неделю в маленькой с горкой моем с мылом ( в аптеке покупаю жидкое мыло Ла-кри). Когда был маленький добавляли в воду череду, покупала в Детском мире готовый продукт и добавляла по колпачку на маленькую ванну. Стоит примерно 150 р, можно заваривать конечно, но мне удобно так. Ванночку чистим содой. Я думаю сейфгард не для маленьких детей и взрослым то в особых случаях, это бактеорицидное мыло, если не ошибаюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 30.10.2013 - 20:41
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





Мы купались в водопроводной воде. Ничего не кипятили. Когда начали не помню. Купались одно время в круге - реально легче, спина не так устает. В круге купались только в большой ванне. Маленькую чистила гелькой для купания (у нас Моё солнышко). Большую - обычным ср-ом, что и обычно. Никаких добавок никогда не сыпала и не заваривала. Кожа прекрасная.
А вот когда мы сели - я вас удивлю, мы пересели в тазик! Ребенок спкойно сидит и занимается игрушками, а мы не боимся что она нырнет. И воды минимум уходиит, кстати. Вот такой примерно:
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nexx
Дата 30.10.2013 - 20:50
Цитировать сообщение




Let's make this world а better place to live!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18800
Пользователь №: 38384
Регистрация: 19.05.2009 - 14:41





Dgonni
Интересно laugh.gif и вылезти не пытается?
Купались в ванночке меньше месяца, ничего не кипятили, никакой ерунды в воду не добавляли никогда.
Потом перешли в ванну в круге, как начал вертеться и захлебывать воду кругом стали купаться в 10 см воды на пузе. Как сел - купаемся в стульчике, но сейчас ему уже надо вставать и пойти посмотреть все, и вот это засада biggrin.gif
Моем ванну обычным жидким мылом, каждый день, потому что собака моет лапы в этой же ванной 3 раза в день.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 30.10.2013 - 20:58
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





Nexx
когда наиграется - встает и идет исследовать, но тогда сразу вытираемся и одеваться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nexx
Дата 30.10.2013 - 21:04
Цитировать сообщение




Let's make this world а better place to live!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18800
Пользователь №: 38384
Регистрация: 19.05.2009 - 14:41





Dgonni
А сколько это по времени?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюКсюня
Дата 30.10.2013 - 21:42
Цитировать сообщение




МЫ-УМЫ,а вы-увы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3791
Пользователь №: 49128
Регистрация: 22.03.2010 - 14:51





Dgonni
Мы с Вами братья по разуму biggrin.gif Сына тоже из большой ванной пересадили в тазик! Реально облегчило жизнь всем. Сидели в тазу с полугода до трех лет, пока в таз помещались laugh.gif Нет, конечно, заплывы в большой воде хотя бы раз в неделю делали! Теперь жду-не дождусь, когда дочь сядет, тазик уже ждет ее!!! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кацюмото Сёку
Дата 30.10.2013 - 21:51
Цитировать сообщение




мамашка 2.0
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4401
Пользователь №: 15673
Регистрация: 2.03.2007 - 09:53





не понимаю утверждения, что до отпадения пуповинного остатка нельзя купать. мы купали, нам врач советовала и медсестра, а пупок поздно отпал, и потом долго заживал. правда, пока не зажил, воду кипятили.
в остальном все хорошо расписано вполне. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 30.10.2013 - 21:56
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





Nexx
зависит от настроения, но в среднем минут 10-15
Мы не любители долгих купаний.
КсюКсюня
ура, я не одна такая laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nexx
Дата 30.10.2013 - 21:58
Цитировать сообщение




Let's make this world а better place to live!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18800
Пользователь №: 38384
Регистрация: 19.05.2009 - 14:41





Dgonni
Ааа, ну мы-то наоборот, полчаса минимум, водная душа, недаром водолейчик
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаМих
Дата 31.10.2013 - 10:26
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11763
Пользователь №: 110314
Регистрация: 19.07.2012 - 09:51





Цитата
ну мы-то наоборот, полчаса минимум, водная душа, недаром водолейчик

и мы )) недаром рыбка ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sunaly
Дата 31.10.2013 - 14:01
Цитировать сообщение




Наталья
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17540
Пользователь №: 51511
Регистрация: 10.05.2010 - 17:31





Dgonni
Цитата
А вот когда мы сели - я вас удивлю, мы пересели в тазик! Ребенок спкойно сидит и занимается игрушками, а мы не боимся что она нырнет. И воды минимум уходиит, кстати. Вот такой примерно:

мы с вами! аналогично купаемся сейчас

Цитата
не понимаю утверждения, что до отпадения пуповинного остатка нельзя купать. мы купали, нам врач советовала и медсестра, а пупок поздно отпал, ипотом долго заживал. правда, пока не зажил, воду кипятили.

+1
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 31.10.2013 - 15:29
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Кацюмото Сёку @ 30.10.2013 - 21:51)
не понимаю утверждения, что до отпадения пуповинного остатка нельзя купать.

полагаю это рекомендуют по двум причинам:
1. через незажившую пуповину легче занести заразу
2. пуповина, которую не мочат каждый день, быстрее отсохнет и отвалится
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sunaly
Дата 31.10.2013 - 16:33
Цитировать сообщение




Наталья
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17540
Пользователь №: 51511
Регистрация: 10.05.2010 - 17:31





shurka
Цитата
полагаю это рекомендуют по двум причинам:1. через незажившую пуповину легче занести заразу2. пуповина, которую не мочат каждый день, быстрее отсохнет и отвалится

погуглила специально, почти везде рекомендуют купать сразу с рождения. По моему опыту купание и заживление пупка никак не связано
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru