Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Залог недвижимости

Pugovka
Дата 6.07.2005 - 12:23
Цитировать сообщение




Unregistered












[color=firebrick][/color][size=6][/size]

Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать - сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией:
Как можно отдать в залог здание (которое является частной собственностью) и землю под ним (которая является гос.собственностью) и находится в аренде на 49 лет? Учитывая ст .63 п.1 ФЗ "Об ипотеке" и ст.22 п.9 ЗК... blink.gif
Top
alt
Дата 6.07.2005 - 13:42
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Пользователь №: 26
Регистрация: 31.03.2003 - 13:59





Pugovka
Землю под ним в залог отдать никак нельзя по очевидной причине.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Pugovka
Дата 6.07.2005 - 15:15
Цитировать сообщение




Unregistered












К сожалению Alt, Вы не правы.И на этот счёт существует информационное письмо ВАС. Это довольно спорный момент , именно поэтому я и спрашиваю. А про "очевидность причин"-напишите, т.к. для меня в этом вопросе ничего очевидного нет.
Top
alt
Дата 6.07.2005 - 18:04
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Пользователь №: 26
Регистрация: 31.03.2003 - 13:59





Pugovka
К сожалению, даже если ВАС действительно выпустил такое информационное письмо (насчет чего у меня большие сомнения), то его можно смело выбрасывать, т.к. оно противоречит императивной норме, содержащейся в п. 2 ст. 335 ГК:
Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Сомневаюсь, что государство хочет выступить само залогодателем этого земельного участка по вашему договору ипотеки.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Pugovka
Дата 7.07.2005 - 11:13
Цитировать сообщение




Unregistered












alt
Спасибо за попытку помочь, но разговор бессмысленный. Сомневаться в наличии письма (а проще-говорить что я ввожу Вас в заблуждение), не стоит-есть правовые базы, где при желании всё можно найти. Плюс ко всему, указанная мной норма ЗК так же императивна (которая, если Вы не обратили внимание, говорит о передаче права аренды).
Хотелось бы поговорить с человеком ,который сталкивался с похожими ситуациями и на самом деле имеет о них представление...
Top
alt
Дата 7.07.2005 - 11:34
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Пользователь №: 26
Регистрация: 31.03.2003 - 13:59





Pugovka
Я никак не пойму вы прикалываетесь что ли так? : )
Письмо - не нормативный акт и тем более противоречить ГК не может.
Кроме того, ссылка на документ предполагает как минимум приведение реквизитов документа, а не посыл к правовым базам.
В указанной вами норме ГК вообще ничего не говорится о возможности залога арендованного государственного земельного участка и о том, кто может быть залогодателем, как раз потому что это написано в ст. 335 ГК.
Предметом залога является имущество (ст. 334 ГК).
Читайте внимательно п.9 ст. 22 ЗК, там говорится о передаче прав и обязанностей.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Pugovka
Дата 7.07.2005 - 11:56
Цитировать сообщение




Unregistered












Мда....Как слепой с глухим...
Top
alt
Дата 7.07.2005 - 12:02
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Пользователь №: 26
Регистрация: 31.03.2003 - 13:59





Pugovka
Очень крутое замечание, особенно при отсутствии каких-либо возражений по существу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Pugovka
Дата 7.07.2005 - 12:15
Цитировать сообщение




Unregistered












На счет-по существу-это касается и Вашего 1 ответа. А теперь "по существу":
1. Инф. письмо ВАС от 28.01.05г. № 90;
2. Есть ещё и Постановление Пленума ВАС от 24.03.05г. № 11;
3. Возможно Вы описались, но к ГК (В указанной вами норме ГК вообще ничего не говорится о возможности .....) я Вас не отсылала.
4. К вопросу о внимательности: п. 9 ст.22 ЗК отсылает к п.5 этой же статьи, где говорится о ПЕРЕДАЧЕ ПРАВА АРЕНДЫ В ЗАЛОГ.
Не хочу Вас обидеть, но на такие беспредметные и никчему не приводящие споры у меня времени нет.
Успехов в работе!
Top
alt
Дата 7.07.2005 - 12:24
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Пользователь №: 26
Регистрация: 31.03.2003 - 13:59





Цитата (Pugovka @ 6.07.2005 - 12:23)
Как можно отдать в залог здание (которое является частной собственностью) И ЗЕМЛЮ ПОД НИМ (которая является гос.собственностью)

Вы вообще чувствуете разницу между залогом ИМУЩЕСТВА (земельного участка) и залогом ПРАВА?
Наверно у вас нет времени, чтобы это почувствовать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru