Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Юбилейный отсчет, статья из Эксперта

РАдость
Дата 16.09.2008 - 09:29
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Юбилейный отсчет

Галина Щербо, собственный корреспондент журнала «Эксперт», «Эксперт Волга» в Нижнем Новгороде.

На Волге не так уж много памятников ЮНЕСКО. Статус города-музея позволил Ярославлю сохранить свой исторический облик и стать местом притяжения многочисленных туристов. Но при подготовке к 1000-летнему юбилею города местным властям пришлось задуматься и о вещах более прозаичных, но не менее ценных для жителей

Ярославская область манит туристов


О Ярославле хотя бы самую малость знает каждый – все-таки жемчужина «Золотого кольца». О его древней славе в новое время напоминает и такой символ государственности, как деньги: на тысячной купюре изображен памятник основателю города – князю Ярославу Мудрому, а на оборотной стороне – храм Иоанна Бого­слова. Не самый старый из ярославских соборов, но, пожалуй, самый примечательный: не чуждые амбиций местные купцы захотели построить церковное здание побогаче, чем в Москве и Нижнем. И место для громады 15−главого собора выбрали удачно – за рекой Которосль, открытое со все сторон. В беспамятные советские времена собор попал в промышленную зону, и до сих пор Иоанна Богослова окружают корпуса лакокрасочного производства. Туристов на территорию предприятия не пускают, фотографировать памятник можно только на расстоянии, сверяя впечатление с изображением на банкноте.

далее:

http://www.expert.ru/printissues/volga/200...leynyy_otschet/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ASudakov
Дата 16.09.2008 - 09:44
Цитировать сообщение




Unregistered












я конечно не большой специалист, но храм Иоанна Богослова - в Ростове, а в Ярославле - храм Усекновения Головы Иоанна Предтечи.

Цитата
На Волге не так уж много памятников ЮНЕСКО.

да, один - это не так уж много :)

Цитата
По легенде, князь зарубил здесь тотемного медведя и тем покорил дикие угро-финские племена.

:)))
напомнило "Георгий Победоносец неприятно поражает Змия"

Цитата
Ярославль старательно укрепляет свой туристический брэнд

грамотно - "бренд"

Цитата
Здесь же будет построен музей космоса с планетарием – даже удивительно, что со времени полета Валентины Терешковой до этого не дошли руки.

ну да, а экспонаты будто не из музея Космоса в Никульском возьмут :)

Цитата
где звери будут чувствовать себя не то чтобы как дома, но как в хороших гостях.

и вновь радует вольное обращение с русским языком :)

день на командировку, день на написание - и готова статья в "Эксперт"!

Это сообщение отредактировал ASudakov - 16.09.2008 - 09:48
Top
jeybird
Дата 16.09.2008 - 09:57
Цитировать сообщение




вся такая внезапная
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1103
Пользователь №: 32826
Регистрация: 5.09.2008 - 10:40





а меня вот интересует- КОГДА все ЭТО будет построено???? По ходу, времени осталось слишком мало, а планов громадье...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marmelad
Дата 16.09.2008 - 10:11
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6719
Пользователь №: 31951
Регистрация: 14.07.2008 - 10:19





а вот увидите все успеют!я почти каждый день там езжу и вижу что сие сооружение потрясает масштабами и работы идут круглосуточно!так что все будет в срок!а про набережную я вобще молчу это мега-стройка!

PM
Top
Beavis
Дата 16.09.2008 - 10:16
Цитировать сообщение




Я и есть господин ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14594
Пользователь №: 20278
Регистрация: 28.06.2007 - 22:38





Да ладно вам к статье придираться. Я знаю этого человека - очень грамотный журналист...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 16.09.2008 - 10:27
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Цитата (РАдость @ 16.09.2008 - 09:29)
В беспамятные советские времена собор попал в промышленную зону, и до сих пор Иоанна Богослова окружают корпуса лакокрасочного производства. Туристов на территорию предприятия не пускают...

К церки можно подойти близко, она не огорожена забором и находится не на территории "Русских красок".

По мне так уж лучше рядом с лакокраской, чем вблизи трассы как церковь Богоявления или музей-заповедник, на стенах которых видны трещины.

Это сообщение отредактировал Марико - 16.09.2008 - 10:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ворчун
Дата 16.09.2008 - 11:03
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





Цитата
а на оборотной стороне – храм Иоанна Бого­слова.

Да уж. Название следовало бы уточнить, а то как-то несолидно для солидного издания. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru