Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

обвинение в мошенничестве со слов грабителя

vasyaman
Дата 11.09.2008 - 11:22
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 29299
Регистрация: 28.02.2008 - 22:47





Добрый день!
Помогите пожалуйста советом. Попал в такую ситуацию.

Мой друг предложил мне в качестве приработка сотрудничать с организацией ООО"Международная трастовая компания". Суть в том что я и ещё пять человек открыли счета в банке, на них переводили крупные суммы (как правило 750.000р), мы их снимали и передавали руководителю этой фирмы. По всей видимости фирма таким образом экономила на процентах за обналичивание, во всяком случае они предоставили все документы и претензий к ним нет. Никакой охраны почему-то не было и в итоге произошла следующая ситуация.

Я однажды своему хорошему приятелю Артёму за кружкой пива рассказал про свою подработку. Ответил на какие-то вопросы не придав этому никакого значения. Через две-три недели после разговора я вместе с другими пятью людьми как обычно сняли деньги. От кассы до машины деньги, сложенные все вместе в полиэтиленновый пакет носил самый старший и физически сильный из нас, мужчина лет 40, по имени Игорь. В этот раз сложив деньги Игорь передал пакет мне, объяснив на следствии тем, что он хотел снять очки а пакет ему мешал. По-видимому так оно и было, то есть простое совпадение. Взяв пакет я вышел из банка, а Игорь шёл на шаг позади меня. Когда я сделал шага три на меня сзади справа напал, как потом выяснилось, Артём. Он полоснул по мне ножом, правда несильно, вырвал пакет с деньгами, и побежал. Игорь за ним. Метров через двести Артёма задержали случайно отдыхавшие там милиционеры (похмелялись). Вызвали наряд милиции и по-видимому стали его бить спрашивая откуда он узнал. Он не нашёл ничего лучшего как сказать что это я ему рассказал. Позже он написал явку с повинной (наверное под прессом) и в ней указал что это я всё организовал. В результате меня задержали как подозреваемого по ст. 162 ч. 4.
Продержали в КПЗ пять суток и по решению суда отпустили на подписку о невыезде. Два месяца был подозреваемым, сейчас, по-видимому поняв нелепость обвинения меня в разбое(напали-то на меня), предъявили ст.159 ч.4.
То есть покушение на мошенничество, группа лиц, предварительный сговор, особо крупный размер.

Обвинение базируется на следующих "доказательствах":
1) явка с повинной Артёма
2) распечатка факта телефонных звонков между нами (мы же были приятелями)
3) встреча незадолго до преступления (обсуждали футбол полчасика)
4) смс-сообщение которое я послал ему примерно за полчаса до преступления с текстом "друг мы давно не пили пивка!" которое следствие называет условным сигналом. То что я это смс отправил до получения денег, и естественно не мог предположить, что деньги будут у меня (это подтвержает видеокамера банка и свидетель Игорь) следствие игнорирует. Пишут, что я рассчитывал под каким-либо предлогом завладеть деньгами. Экстрасенс наверное... Кстати то что никакго желания взять деньги я не выказывал опять-таки подтверждают видеокамера банка и Игорь
5) Артём не зарезал меня а всего лишь порезал футболку (наверное если бы была моя кровь следователь говорил бы что это для эффекта)
6) Я не побежал за Артёмом, а сел на крыльцо банка (то что я воспринимал происходящее как будто меня чуть не убили никого не интересует)
7) Моя явка с повинной, написанная тем же опером, который писал явку с повинной Артёма, слово в слово с ней совпадающей,с моей подписью поставленной после избиения, которую я сразу же стал опровергать, поясняя что если бы я её не подписал то мог бы стать инвалидом (у кого зрение -10 как у меня понимает опасность ударов по голове)

Вот и всё что есть в материалах дела. Позавчера вместе с адвокатом знакомились с ними. Тем не менее обвинение предъявлено и недели через две предстоит суд.

Прокомментируйте пожалуйста, неужели в нашей стране на основании слов грабителя и таких "доказательств" могут посадить. И что ещё можно сделать чтобы этого не произошло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 11.09.2008 - 11:36
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





А как же ст.173,174,175?????
PM
Top
vasyaman
Дата 11.09.2008 - 12:51
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 29299
Регистрация: 28.02.2008 - 22:47





Эрнстыч
а это уже проблемы фирмы. Точнее похоже что у нее проблем нет, проверка проводилась, но ни к чему не привела...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 11.09.2008 - 13:04
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





vasyaman
А тебя кто тебя закрыть хочет????
PM
Top
vasyaman
Дата 11.09.2008 - 13:11
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 29299
Регистрация: 28.02.2008 - 22:47





милиция. следователь же обвинение предъявила...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 11.09.2008 - 14:06
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





а потерпевший кто?
PM
Top
vasyaman
Дата 11.09.2008 - 14:21
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 29299
Регистрация: 28.02.2008 - 22:47





фирма. причём директор фирмы просила привлечь к ответственности того, кто открыто похитил деньги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Biggi_2006
Дата 24.10.2008 - 00:42
Цитировать сообщение




злобный бигемот
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16282
Пользователь №: 18906
Регистрация: 26.05.2007 - 15:45





Цитата
7) Моя явка с повинной, написанная тем же опером, который писал явку с повинной Артёма, слово в слово с ней совпадающей,с моей подписью поставленной после избиения, которую я сразу же стал опровергать, поясняя что если бы я её не подписал то мог бы стать инвалидом (у кого зрение -10 как у меня понимает опасность ударов по голове)
, что то слабо верится в искренность ваших слов, типичное гонево, вдутое в уши адвокатами. Впрочем доказательства по делу, вместе с явкой иубедит любого судью в Вашей виновности.. Либо доказывайте факт избиения на следствии и написание явки под давлением, но это вряд ли прокатит. Вопщем сушите сухари, от 5 до 10 со скидкой до 7,5 лет, за неоконченное преступление гарантировано. Возможно подельник куда легче отделается, ибо запираться не стал и сразу слил вашу преступную шоблу. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Biggi_2006 - 24.10.2008 - 00:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru