Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Что с помидорами?, начали желтеть

Елен@
Дата 22.06.2013 - 21:16
Цитировать сообщение





*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12864
Пользователь №: 48437
Регистрация: 8.03.2010 - 20:00





Начали желтеть помидоры,сначала один куст,а теперь и несколько,может кто подскажет чем полечить mad.gif

user posted image

user posted image

user posted image


user posted image

user posted image

PM
Top
Елен@
Дата 22.06.2013 - 21:18
Цитировать сообщение





*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12864
Пользователь №: 48437
Регистрация: 8.03.2010 - 20:00





На последнем фото другая грядка,эти не болеют
PM
Top
натали-я
Дата 24.06.2013 - 21:15
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Елен@
А вы от фитофторы их чем -нибудь обрабатывали?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елен@
Дата 24.06.2013 - 21:19
Цитировать сообщение





*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12864
Пользователь №: 48437
Регистрация: 8.03.2010 - 20:00





натали-я Нет,а что уже может быть фитофтора? Вроде не сыро blink.gif
Сегодня полила мочевиной
PM
Top
натали-я
Дата 25.06.2013 - 01:28
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Марина, не ругайтесь, пожалуйста, помидоры жалко.

Так -то, конечно, рановато, но уж очень похоже. Фитофтора может начаться как ожог. Мочевина вам вряд ли поможет. От фитофторы надо медьсодержащие препараты применять. Есть, конечно, народные средства - вроде кислого молока или настоя чеснока, раствор йода, но если грибок уже начал действовать, то это не поможет. Какой - нибудь ХОМ, Оксихом, Ридомил Голд, Профит Голд купите. Только помидорки кушать не раньше, чем через три недели после опрыскивания. Если заболевание только началось, то можно опрыскать томаты раствором йода (10 мл 5% - ного йода на 10 л воды), через 3 дня повторить. Кстати, раствор стоит неограниченное время, но только в закрытом виде, в темном месте, и его можно применять для опрыскивания против всех грибных болезней. Ведь, возможно, это и не фитофтора. А, например, бурая пятнистость. Потому как рано для фитофторы. Этот грибок обычно в августе появляется. Хотя грибку нужны просто благоприятные условия. А с картофелем все в порядке?
Надо бы, конечно, специалистов дождаться, они лучше знают, наверное, с чем вы столкнулись.

Это сообщение отредактировал натали-я - 25.06.2013 - 01:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
натали-я
Дата 25.06.2013 - 01:35
Цитировать сообщение




Жизнь удивительна!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12278
Пользователь №: 59534
Регистрация: 18.10.2010 - 20:27





Еще может быть это
Цитата
Бурая пятнистость, или листовая плесень, особенно поражает листья томатов в условиях пленочных теплиц. Признаки этого заболевания томатов: на нижней стороне листьев появляются буро-коричневые пятна с бархатистым серым налетом. Пораженные листья засыхают, растения гибнут. Споры гриба легко переносятся на здоровые растения при поливе, на одежде людей, сохраняются споры в почве, на опавших листьях и Т. д.

Меры борьбы: листовая плесень развивается в условиях повышенной влажности, при поливе холодной водой, при низкой температуре ночью. Поэтому при первых признаках этой болезни необходимо снизить влажность воздуха, Т. С. сократить поливы, а также отрегулировать температуру. При появлении плесени на листьях растения необходимо опрыснуть следующим раствором: на 10 л воды берут 3 ст. ложки коллоидной серы или 1 ст. ложку медного купороса, в раствор добавляют 1 ст. ложку жидкого мыла для прилипаемости раствора к растениям. Опрыснуть препаратами «Заслон» или «Барьер» с интервалом 5-б дней. Чтобы избавиться от этой болезни, необходимо после сбора урожая провести в теплице дезинфекцию: опрыснуть раствором фундазолом или в 10 л воды разводят 1 стакан медного купороса и опрыскивают как по старым растениям, так и по почве, кровле. На следующий год томаты в эту теплицу сажать нельзя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжая осень
Дата 25.06.2013 - 08:38
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5381
Пользователь №: 51739
Регистрация: 16.05.2010 - 08:13





Елен@
А Вы корни не проверяли? А то у меня тоже одна помидорина начала чахнуть, я землю у корней разворошила, а там муравейник.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елен@
Дата 25.06.2013 - 21:21
Цитировать сообщение





*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12864
Пользователь №: 48437
Регистрация: 8.03.2010 - 20:00






натали-я
Цитата
А с картофелем все в порядке?

Да картофель нормальный,по пояс плеть ohmy.gif, спасибо вам за советы,сегодя полила медным купоросом,две штуки выдернула совсем,посмотрим что дальше будует
Цитата
Надо бы, конечно, специалистов дождаться, они лучше знают, наверное, с чем вы столкнулись.

С каждым разом убеждаюсь,что спецов мало волнует сей раздел,быстрее между собой можно разобраться,послушать советов от других садоводов
PM
Top
Елен@
Дата 25.06.2013 - 21:22
Цитировать сообщение





*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12864
Пользователь №: 48437
Регистрация: 8.03.2010 - 20:00





Рыжая осень
Цитата
А Вы корни не проверяли?

Корни в порядке,а с листьями вот беда sad.gif
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru