Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Философия зла, или злое ли зло?

Weber
Дата 14.06.2005 - 08:57
Цитировать сообщение




Hijo de la Luna
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10257
Пользователь №: 2365
Регистрация: 4.11.2004 - 17:25





Меня давно мучает эти вопросы.
Что заставляет людей изо дня в день творить зло?
Считают ли они себя злыми?
Если все вокруг тебя говорят, что ты творишь нечто по-настоящему злое, станешь ли ты считать себя плохим человеком?
Если то, что ты умеешь лучше всего, считают делом заведомо отвратительным, пагубным, злым, но ты гордишься тем, что делаешь это лучше прочишь, станешь ли ты гордиться тем, что тебя считают злым?
Если "все" тебя считают злым, нехорошим, отвратительным человеком, а ты себя считаешь самым лучшим, самым умелым и считаешь, что все тебе просто завидуют, где правда: правы ли "все" либо ты один?
__________________________________________________________
Когда "все" считают плохим человеком одного, а этот один считает плохими всех остальных, поскольку они творят зло, причиняя ему боль, говоря, что он не так хорош как они, кто из них больше прав?
____________________________________________________________
Можно ли сказать: да это зло, а это - добро, только потому, что с этим согласны все кроме нескольких людей или даже одного человека?
__________________________________________________________
Кто больше прав: Добро или Зло?

P.S. Вы уверены в своей правоте?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Забава Путятична
Дата 14.06.2005 - 09:15
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Пользователь №: 3705
Регистрация: 7.06.2005 - 12:14





Weber, это лишь самоутверждение в социуме. За добро вряд ли кто-то спасибо скажет, а зло не останется незамеченным. Если злой, то все должны бояться, а если боятся, то уважают. Только вот кто уважает? Такие же? Тогда грошь-цена такому уважению.

ПыСы. В этом вопросе нет смысла искать правду. Те, кто творит зло, никогда не признают свои поступки неверными. У них один принцип - я всегда прав, если я неправ, смотри пункт первый.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Weber
Дата 14.06.2005 - 09:35
Цитировать сообщение




Hijo de la Luna
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10257
Пользователь №: 2365
Регистрация: 4.11.2004 - 17:25





Забава Путятична Если за зло поощеряют в "социуме" (обществе), то является ли это зло злом?

P.S. Правы ли наши предки, что указали нам именно такое разграничение добра и зла? Может ли кто-то один знать правду о добре и зле и поступать, как он считает, по-доброму, а его при это будут считать плохим человеком и думать что он творит только зло?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 14.06.2005 - 09:36
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Пользователь №: 1806
Регистрация: 30.07.2004 - 14:25





Добро или Зло? Да какая нафиг разница!? smile.gif Я например, делаю то, что считаю целесообразным и особенно не заморачиваюсь над оценкой своих поступков с точки зрения морали... smile.gif
Цитата
Что заставляет людей изо дня в день творить зло?

Жизнь и их роль в этой жизни... smile.gif
Цитата
Если все вокруг тебя говорят, что ты творишь нечто по-настоящему злое, станешь ли ты считать себя плохим человеком?

Если тебе постоянно говорить, что ты свинья, то и на самом деле можешь стать ей (вольная цитата из какого-то произведения)... smile.gif
Цитата
Если то, что ты умеешь лучше всего, считают делом заведомо отвратительным, пагубным, злым, но ты гордишься тем, что делаешь это лучше прочишь, станешь ли ты гордиться тем, что тебя считают злым?

Если я горжусь тем, что делаю. А делаю я зло. Значит я буду гордиться, тем что я злой... smile.gif
Цитата
Если "все" тебя считают злым, нехорошим, отвратительным человеком, а ты себя считаешь самым лучшим, самым умелым и считаешь, что все тебе просто завидуют, где правда: правы ли "все" либо ты один?

Конечно я один, т.к. если бы я считал себя неправым, то поступал бы по-другому... smile.gif
Цитата
Когда "все" считают плохим человеком одного, а этот один считает плохими всех остальных, поскольку они творят зло, причиняя ему боль, говоря, что он не так хорош как они, кто из них больше прав?

Никто, если смотреть со стороны... И каждый если смотреть с их точки зрения... smile.gif
Цитата
Можно ли сказать: да это зло, а это - добро, только потому, что с этим согласны все кроме нескольких людей или даже одного человека?

Сказать-то можно многое... smile.gif А так все зависит от того на чьей ты стороне. Толпа ведь тоже не всегда бывает права... smile.gif
Цитата
Кто больше прав: Добро или Зло?

Добро. smile.gif
Цитата
P.S. Вы уверены в своей правоте?

Конечно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nazer
Дата 14.06.2005 - 09:51
Цитировать сообщение




шворц
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4010
Пользователь №: 1484
Регистрация: 26.05.2004 - 18:58





Weber
Ты слишком много думаешь. Пора отключить свой моск.
PM
Top
Тадж-Нахал
Дата 14.06.2005 - 09:57
Цитировать сообщение




Unregistered












я вот злой а меня никто не боится
почему
Top
Weber
Дата 14.06.2005 - 12:27
Цитировать сообщение




Hijo de la Luna
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10257
Пользователь №: 2365
Регистрация: 4.11.2004 - 17:25





Dmitry А ты пробовал хоть когда-нибудь поставить себя на место того, кого ты себе противопоставляешь? Получается игра перевёртыши: то ты добрый-хороший, то ты средоточие зла вселенной! Есть ли правда? Если право добро, то где оно вообще? Если только в тебе, то получается, что ты всегда прав и никогда не ошибаешься? Подумай ещё. Если ты иногда не прав, то ты сразу начинаешь творить зло?

ЗЫ. А уничтожение зла тоже зло? Особенно когда не уверен, что зло - это зло.


Nazer Да это всё экзамен по философии и мысли вслух.

Тадж-Нахал Ты можешь творить зло, но тебя не обязательно должны боятся. Всё зависит от цели твоих действий и от того, как ты её достигаешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 14.06.2005 - 12:59
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Пользователь №: 1806
Регистрация: 30.07.2004 - 14:25





Weber
Я же сразу оговорил, что моральные проблемы меня мало мучают. smile.gif Поэтому для себя я идеал, добро и почти всегда прав, даже если мои поступки противоречат общепринятой морали...
Цитата
А ты пробовал хоть когда-нибудь поставить себя на место того, кого ты себе противопоставляешь?

Конечно, мне же надо прогнозировать ответные ходы... smile.gif
Цитата
Есть ли правда?

Конечно. И не одна... smile.gif
Цитата
Если право добро, то где оно вообще?

Везде и нигде... smile.gif
Цитата
Если только в тебе, то получается, что ты всегда прав и никогда не ошибаешься?

Иногда ошибаюсь, однако не в своих глобальных целях, а в способах их достижения... smile.gif
Цитата
Если ты иногда не прав, то ты сразу начинаешь творить зло?

Нет, просто я иногда недостаточно хорошо защищаю "добро"... smile.gif
Цитата
ЗЫ. А уничтожение зла тоже зло? Особенно когда не уверен, что зло - это зло.

Уничтожение противника добро. А уж злой он или добрый это уже вторично, главное что он против тебя... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дримкамтру
Дата 14.06.2005 - 13:12
Цитировать сообщение




drama queen
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8578
Пользователь №: 626
Регистрация: 10.11.2003 - 14:58





Сидели на крыше две маленькие девочки и кидались в прохожих кирпичами.
Злая девочка зашибла 5 прохожих, а добрая – 7.
Вот так добро побеждает зло.
(с) Пользователь
PM
Top
Weber
Дата 14.06.2005 - 15:32
Цитировать сообщение




Hijo de la Luna
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10257
Пользователь №: 2365
Регистрация: 4.11.2004 - 17:25





Dmitry То есть, по твоему получается, что ты один добро, а все вокруг насквозь прожжёные злом люди? Да и как же ты можешь ставить себя на их место только для "просчёта ходов"? Ты просчитываешь только то, что они думают! А здесь нужно, чтобы ты чувствовал как они!


Дримкамтру А для "злой девочки" злая "добрая девочка", хотя бы потому, что причиняет ей кучу неприятных ощущений своей победой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Eventyr
Дата 14.06.2005 - 15:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2031
Пользователь №: 1502
Регистрация: 1.06.2004 - 07:53





добро и зло - это категории субъективности. в реальности ни добра, ни зла не существует. и то и другое - есть отношение отдельно взятого человека к чему-либо, к действию, словам, событию и т.д. углубляться в это множество субъективных оценок не имеет смысла, оно бесконечно по числу, и бесконечно по противоречивости.
применительно к гармонизации жизни в социуме, и жизни социума - И.Кант все сказал. Категорический императив.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дримкамтру
Дата 14.06.2005 - 16:02
Цитировать сообщение




drama queen
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8578
Пользователь №: 626
Регистрация: 10.11.2003 - 14:58





Weber
с ч/ю у вас таки плохо smile.gif
PM
Top
Weber
Дата 14.06.2005 - 16:16
Цитировать сообщение




Hijo de la Luna
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10257
Пользователь №: 2365
Регистрация: 4.11.2004 - 17:25





Eventyr Докажи, что добра и зла нет, если мы их не различаем! Если ни одного человека не будет, то не станет ни добра, ни зла? Ни времени, ни пространства? Я конечно понимаю, что если человека нет, то для него и проблемы такой нет, но мы не об этом. А Кант просто любил частенько растекаться мыслию по древу без толку, как впрочем и большинство философов. Я согласен, что отношение к добру и ко злу у каждого своё. Но тем не менее люди понимают добро и зло чуть ли не на уровне подсознания. Осознают свою неправоту. Как одно из доказательств - наша совесть, которая нам неподвластна. Ей можно давать тысячи определений, но не одно из них не будет полным, так как мы даже с границей между добром и злом определиться не можем.

Дримкамтру Да нет я смеялся над этим анекдотом. Достаточно долго... не помню сколько... давно это было. 9)

____________________________________

ЗЫ. Как мы можем познать истину зла? И можем ли осознать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nazer
Дата 14.06.2005 - 16:19
Цитировать сообщение




шворц
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4010
Пользователь №: 1484
Регистрация: 26.05.2004 - 18:58





Weber
Ты докажи что ты реально существуешь, а? И докажи что есть абсолютное добро и зло. :-) Кант рулит, кстати...
PM
Top
Weber
Дата 14.06.2005 - 16:51
Цитировать сообщение




Hijo de la Luna
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10257
Пользователь №: 2365
Регистрация: 4.11.2004 - 17:25





Nazer
Да ну! Принцип принципиально ненаблюдаемых вещей - скучнятина. А то, что я существую принято давно как аксиома и в доказательстве не нуждается. скорее в вере. Если я скажу, что я не существую, то я зайду в тупик. Поэтому я существую и прими это как должное. А вот в твоём существовании я не очень-то и уверен. 8)

ЗЫ. А то, что есть абсолютное добро и абсолютное зло тоже в доказательстве не нуждается. Вот то, что возможно абсолютное зло = абсолютное добро = абсолют = бог, -- вот это очень интересное утверждение которое ох как нуждается в доказательстве! 8\
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru