Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Фантазии, выдумка или научились врать?, Научите что делать

M@mm@_B@renik@
Дата 12.06.2013 - 22:22
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





Собственно ситуация: нам 4 года в последнее время участились случаи "выдумок", не думаю, что дочка осознанно врет...ну или не хочется пока в это верить. Может нажаловаться в саду, что ее дома бьют по ножкам, может придумать что ее папа обижает( мы живем раздельно), папе рассказывает, что я ее обижаю. При этом когда ее начинаешь расспрашивать: с абсолютно честными глазами говорит, что она ничего не говорила и папа все придумал. В общем скажите как реагировать и что делать? Все ей пояснила: к чему может привести, что не красиво, спрашивала зачем, сказки уже рассказывали. Все понимает, но продолжает так же. Это возраст наш? Или я упускаю что-то? Обстановка в семье стабильность, ее любят, ценят, никаких больших перемен не происходило.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 12.06.2013 - 23:04
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





M@mm@_B@renik@
Фантазирует...И очень может быть сама вы это верит. Я помнится лет в 6 такие "сказки" рассказывала - фантасты отдыхают. Сама помню до сих пор, что говорила. Сама понимала, что сочиняю, но ...как "из рога изобилия", и главное, когда рассказывала - живые картины перед глазами стояли. Выход один - не ругать, а поддакивая выяснять что еще насочиняет. Ну а потом сказать что-то вроде "ну ты и фантазер".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 12.06.2013 - 23:29
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





atdhfkm
Честно, боюсь что привыкнет к этому, ладно в саду мне допрос устроили: выясняли про избиения, это терпимо. Если б она выдумывала про розовых пони, то я б не беспокоилась. А тут такой жизненный экшн, что аж мурашки по спине бегут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 12.06.2013 - 23:35
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





M@mm@_B@renik@
насколько я читала в теме детских психологов - это нормально для этого возраста.
для успокоения - спросите там )
я бы попробовала несколько переключить фантазии в другое русло (если это возможно) - предложить вместе пофантазировать на другие - более безобидные темы.
с другой стороны - этими фантазиями ребенок ведь хочет чего-то добиться (какого-то душевного состояния, реакции, отношения), получить какое-то внимание (особенно от родителей). Может попытаться понять чего ему не хватает?

А так я помню в первом классе сама такие истории одноклассникам рассказывала - про подземные переходы у нас на даче с кладами )... пока расказывала - сама в это жутко верила ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 13.06.2013 - 08:59
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





РАдость
Спасибо за совет, попробуем переключиться в более мирное русло smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олли
Дата 13.06.2013 - 10:24
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





У Меня у мелкого тоже самое. Только темы для фантазёрства немного безобиднее, но в целом-тоже немного вздрагиваю. И даже скажу, почему. Сёмкин "биопапа" (я называю его Харёк) "выдумывал" вообще всегда. Когда выдумывал, когда октровенно врал-уже не понятно. Мать его называла "кремлёвским мечтателем", моя мама проще-вруном. при чём отборным. мог наврать, что по дороге домой видел аварию, что голова чья-то валялась на дороге (брррр), или мог сказать-приду через 15 минут и изчезал на 3 дня, а потом рассказывал жуткие истории о том, как он ездил на Ралли в Москву (а сам, предположим, был просто у какой-нибудь девахи). Поэтому, когда я слышу от Сёмыча подобные россказни, я вся покрываюсь ледяным потом. Пытаюсь переключить внимание, проверяю услышанные факты прямо при ребёнке. Чтобы он понимал, что все, что сказано может быть проверено. Он знает, что вранья я не терплю и жёстко за это наказываю. Потому что страшно боюсь, чтобы он не превратился в подобие Харька.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ksusha
Дата 13.06.2013 - 10:33
Цитировать сообщение




упоротый лис
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16741
Пользователь №: 51335
Регистрация: 5.05.2010 - 21:52





M@mm@_B@renik@ когда дочка ходила в садик, девочка из группы пришла как-то утром грустная-грустная... на расспросы ответила: бабушка умерла... а бабушка работала в том же дет. саду (не помню, кем). Вобщем, ситуация была похожа на ту, которая в "Служебном романе" - чуть ли на венок уже не насобирали... как бабушка пришла на работу во вторую смену.
Сейчас на работе иногда такие истории выслушиваю! особенно после выходных... но, как поняла с опытом, взрослые делятся на разные категории: внимают, сочувствуют и поддерживают или пропускают мимо ушей и ждут, как ситуация разовьется дальше.
Если совет, то: когда сочиняет Вам, задавайте наводящие вопросы, пусть фантазия обрастает подробностями, это развивает мышление. Если сочиняет другим, предупредите, что у ребенка есть склонность к фантазированию, поэтому, если возникают подозрения, пусть связываются с Вами. Но со временем пройдет, я думаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 13.06.2013 - 11:50
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





Радует, что я не одна с этим столкнулась smile.gif сегодня дочь на меня посмотрела строго и заявила:"ты у меня слово держи, смотри". Вот сижу и думаю откуда это к нам приплыло ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиса Патрикеевна
Дата 14.06.2013 - 21:46
Цитировать сообщение




Наглая рыжая морда
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10939
Пользователь №: 57632
Регистрация: 19.09.2010 - 19:53





Знакомая - педагог рассказывала, что одна девочка ( а дело было в начальных классах ) сочинила целую историю: что у нее мама родила сестренку, сестренка то и дело кричит, поэтому она не высыпается и не успевает сделать уроки, а маме некогда ей помочь с уроками. Рассказывала очень обстоятельно, с подробностями.

Мама на собрании была очень удивлена, узнав о наличии у нее 2-го ребенка. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиса Патрикеевна
Дата 14.06.2013 - 21:58
Цитировать сообщение




Наглая рыжая морда
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10939
Пользователь №: 57632
Регистрация: 19.09.2010 - 19:53





M@mm@_B@renik@
Дети фантазируют, конечно... Такого наговорят - их не переслушать.
Но меня смущает вот что: девочка сочиняет вещи, порочащие родителей, что ее бьют, обижают, "сталкивает" маму с папой... Оправдываться в садике за то, что ты не совершал, - приятного мало, в конце концов, кто- то ведь и поверить может.
Цитата
я бы попробовала несколько переключить фантазии в другое русло

Да, определенно нужно. И я бы постаралась объяснить ребенку, что выдумывать сказки про родителей нельзя, это уже не сказки, а обман.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 14.06.2013 - 22:43
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Лиса Патрикеевна
Цитата
девочка сочиняет вещи, порочащие родителей, что ее бьют, обижают

она не сочиняет...
Цитата
"сталкивает" маму с папой...

и не сталкивает, еще мала для подобных инсинуаций.
Это трудно объяснить на форуме...
В общем совет
M@mm@_B@renik@
не надо никуда ничего переключать - отдайте ребенка в спорт секцию, чтобы его ненужная энергия ушла в нужное русло.
Воспитателей и заведующую в садике предупредить о "периоде фантазий" и спрашивать каждый день, что нового сегодня можно "опубликовать" в фантастическом романе. Но делать это нужно без присутствия ребенка (обязательно)

Это сообщение отредактировал atdhfkm - 14.06.2013 - 22:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиса Патрикеевна
Дата 15.06.2013 - 09:59
Цитировать сообщение




Наглая рыжая морда
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10939
Пользователь №: 57632
Регистрация: 19.09.2010 - 19:53





atdhfkm
Цитата
она не сочиняет...

Цитата
и не сталкивает, еще мала для подобных инсинуаций.

Она может делать это интуитивно, жалуясь одному на другого. Может, какая обида на родителей, что она в своих фантазиях рисует их обидчиками, а себя - жертвой.

С психологом потолковать нелишне было бы - определиться, как дальше реагировать на подобные фантазии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 17.06.2013 - 17:42
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





в автобиографии польской писательницы хмелевкой читала:

Шестилетний Роберт часто ходил за покупками в магазин, где работала родственница. Как-то она спросила:
— А почему твоя бабушка не пришла?
— Собиралась, — грустно сообщил ребёнок, — да не могла, вдребезги пьяная под столом лежит.
— Слушай, не знай я тебя, поверила бы, клянусь, — рассказывала потом родственница моей матери. — Он так сказал, что все покупатели поверили, честное слово, я аж вся покраснела…
Подобные заявления Роберт делал постоянно, да ещё комментировал разные происшествия. Я перепугалась насмерть, пока не услышала про Йолю. Йоли я не знала, но не в том дело.
Йоля ходила в детский сад, мать дежурила в больнице, отец ушёл на какое-то совещание, и за ребёнком делегировали бабушку.
— Йоля, за тобой бабушка пришла, — сообщила воспитательница.
— Бабушка?.. — переспросила Йоля с таким сомнением, что воспитательница забеспокоилась.
— Ну что же ты, ведь это твоя бабушка…
Йоля отступила и прижалась к обескураженной воспитательнице:
— Какая бабушка? Я эту пани не знаю…
— Йоля, что ты говоришь? Как ты меня не знаешь? — обалдела бабушка.
— Не знаю я эту пани…
Воспитательница всполошилась и увела девочку в другую комнату.
— Йоля, а это мама твоей мамы или твоего папы?.. — коварно поинтересовалась она.
Но Йолю на мякине провести не удалось.
— Какая мама, что вы, я эту пани совсем не знаю…
Мать с дежурства из больницы уйти не могла, выволокли с совещания отца: возникли опасения, что ребёнка собираются похитить. Перепуганный отец примчался, дело выяснилось.
— Йоля, почему ты сказала, что не знаешь бабушку? — упрекнул девочку отец.
— Да так просто…

А один мальчик из знакомой семьи оказался достойным соперником моего Роберта. Ехал с родителями в переполненном трамвае, родителей оттеснили вперёд, а мальчик остался где-то в середине вагона, над ним сжалилась дама.
— Иди сюда, мальчик, встань тут, а то тебя совсем затолкают. Ты едешь один?
— Да, один, — вздохнул ребёнок.
— А где же твои родители? Мама и папа?
Застрявшие на передней площадке родители вдруг услышали несчастный голос своего ребёнка:
— Вы знаете, мой папа страшно пьёт и бьёт мамусю…
— И тебя тоже бьёт? О Боже!
— И меня бьёт, вон тут синяк и тут… А мамуся меня защищает. А папа все продаёт, все выносит из дому на водку…
— Но ты же хорошо одет?..
— Так одна тётя приходит и приносит мне разные вещи, а то ничего бы у меня не было…
Весь трамвай, затаив дыхание, слушал мартирологию бедного ребёнка. Отгороженные толпой родители ничего не могли поделать. Выскочили на остановку раньше и сбежали, опасаясь, как бы толпа не линчевала их, а чёртов мальчишка тоже успел выскочить и как ни в чем не бывало догнал своих родичей.

Это сообщение отредактировал shurka - 17.06.2013 - 17:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 17.06.2013 - 18:00
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата
Выскочили на остановку раньше и сбежали, опасаясь, как бы толпа не линчевала их, а чёртов мальчишка тоже успел выскочить и как ни в чем не бывало догнал своих родичей

вот это как-то уже неправдоподобно unsure.gif , что они выскочили и сбежали, оставив ребенка, я вполне себе уже поверила про этого мальчика, пока до этого момента не дошло, перестарались. те кто выдумывал историю wink.gif
А по теме, дети сочинять конечно могут, а вот зачем они делают, это уже вопрос детским психологам, мне как-то видится - что у детей все хорошо в семье, но возможно в мультиках, в кино или просто по телевизору, да и в жизни они видят какой--то негатив и просто примеряют на себя ради интереса, как бы моделируют ситуацию, а что бы было бы если вот так...или эдак rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 17.06.2013 - 18:02
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата
Знакомая - педагог рассказывала, что одна девочка ( а дело было в начальных классах ) сочинила целую историю: что у нее мама родила сестренку, сестренка то и дело кричит, поэтому она не высыпается и не успевает сделать уроки, а маме некогда ей помочь с уроками. Рассказывала очень обстоятельно, с подробностями.

вот этой истории мотивы вполне понятны rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru