Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

что с землей у домашнего растения?, белый налет

--ДоЗа СчАсТьЯ--
Дата 2.06.2013 - 22:38
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19346
Пользователь №: 62850
Регистрация: 2.12.2010 - 23:57





Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, в чем причина, у Аллоказии на поверхности земли в горшке белый налет, как будто плесень. Главное только у него. Правда иногда в других тоже было, но не так!!! Вроде не заливаю, влажную землю не поливаю, удобряю раз в 2-3 недели, земля у всех цветов одинаковая, но вот налет только у этого(( и цветок не растёт(( Может быть причиной - горшок!!?? Горшок глиняный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 3.06.2013 - 12:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





Nadin17
Это высолы. Скорее всего вы подкармливаете растение раствором минеральных удобрений или при пересадке использовали готовый покупной грунт. Если второе, то в него производители как правило добавляют лошадкину дозу гранулированных удобрений. При поливе удобрения переходят в раствор, а при испарении через почвенные поры на поверхности остаются соли этих минеральных удобрений.
Если вы пересаживаете растения регулярно, то это не опасно. Можно либо присыпать поверхность торфом, либо аккуратно снять верхний слой почвы вместе с налетом. Если своевременной пересадкой пренебрегать, то из-за засоленности субстрата растение перестанет усваивать из почвы железо и возникнет хлороз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
--ДоЗа СчАсТьЯ--
Дата 4.06.2013 - 17:48
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19346
Пользователь №: 62850
Регистрация: 2.12.2010 - 23:57





мимошел
Спасибо! Да, я использую покупной грунт. Я так и сделала, не найдя другого решения - сняла верхний слой)) Растение посадила где-то пол года назад всего, отросточек.. Успокоили хоть, а то я все на плесень решила....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0104 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru