Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Должна ли жена просить о помощи?

Тамарка
Дата 29.05.2013 - 13:47
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Пользователь №: 103803
Регистрация: 24.04.2012 - 07:55





У Дарьи и Алексея две дочери-погодки, милые малышки, старшей два с половиной, младшей год.
Даша не работает, сидит с детьми. И, как во многих семьях, дети и быт полностью на ней. Никто, кроме нее, не знает, когда и чем кормить детей, где и как гулять, во сколько укладывать. Это и не мудрено - муж целый день на работе, плюс вечерние пробки - приезжает затемно. Кормилец.
В общем-то, если он дома, то в помощи Даше он никогда не отказывает.
Смущает Дашу только одно - ну почему постоянно о помощи нужно ПРОСИТЬ?

В конце концов, это ведь не сосед за сахаром зашел. Это вернулся отец семейства. Здесь его дети и его дом. Почему же он в упор не видит разбросанных игрушек, горы немытой посуды, переполненного мусорного ведра и ребенка в грязном подгузнике? Почему он никогда не сообразит сам, что в доме кончилось масло и шампунь, что надо вкрутить лампочку, поменять прокладку в кране или купить новый ершик для унитаза?
Всегда обо всем ему нужно говорить.
Нет, к его чести надо сказать, что попросишь - сделает. Но инициативы не будет.

...Неделю назад Даша с детьми выписались из инфекционной больницы, где отлежали десять дней с ротовирусом.
Муж привез жену и детей на машине, с сумками, пакетами, и Даша заметалась по квартире, не зная, за что хвататься. Раздевать ли и мыть детей, или искать в сумках и переодевать подгузник, или готовить что-то на обед, или загрузить в стиральную машину белье из больницы... Квартира за десять дней их отсутствия превратилась буквально в берлогу. Везде стояли немытые чашки, лежала пыль, зияли незаправленные кровати, валялись вещи, которые Даша бросила еще тогда, когда их десять дней назад в тяжелом состоянии увозила "скорая"...

- Леш... Ну ты хоть бы посуду помыл! - с упреком протянула Даша.
- Посуду? Сейчас помою! - с готовностью ответил Алексей, удалился на кухню и включил воду...
Пока он мыл посуду, раздался телефонный звонок, позвонил приятель, попросил до вечера какой-то инструмент. Вымыв посуду, муж стал одеваться.

- А ты куда это? - растерянно спросила Даша, стоя с пылесосом в одной руке и с плачущим ребенком в другой. - Я вообще-то планировала убраться, сумки разобрать, детей выкупать после больницы... Обед надо готовить, белье поменять, ты разве не знаешь сам? Леш, у нас столько дел! Какие могут быть сейчас друзья!
- Так Сашке же дрель нужна! - объяснил муж. - Откуда я знал, что ты уборку планировала и детей купать прямо срочно, вот сейчас? надо было сказать! Сказала бы сразу - я бы остался. А теперь - я уже Сашке обещал, извини. Приду через полчаса - уберемся!..

Рядовая ситуация. Даша в результате обиделась, а муж искренне не понял, в чем его вина.
Что жена попросила, он сделал.
А что не просила - так он не обязан угадывать...
А может, Даша не права сама, и у нее идеальный муж? Делает все, что скажут. И постирает, и пропылесосит, и посуду вымоет, а то, что инициативы нет - это же не самое страшное. Даше надо было сразу и оглашать весь список - мой посуду, потом бери то, делай это, убирай здесь. Ведь сто процентов - не отказал бы.

Но Дашу напрягает именно то, что муж НЕ ВИДИТ, что ей нужна помощь. Что с нее градом льет пот, что она десять дней толком не мылась, что дети еще нездоровы и капризничают, что дома из продуктов шаром покати, что нужна уборка, ибо выпускать на такой грязный пол детей из больницы просто нельзя - да просто Даша не знает, за что хвататься... Ну ладно, беспорядка он не видит, как многие мужчины. Но дети? Их он тоже не замечает в упор. Могут хоть обосраться - пока Даша не скажет, мол, возьми ребенка, займи чем-нибудь - Алексей даже не подумает об этом...

Как вообще можно бросить семью в описанной ситуации и пойти к какому-то приятелю?
Ну голова-то есть на плечах у человека?

отсюда

Как думаете, кто не прав - жена, потому что не попросила или муж, потому что не предложил?
Ведь часто такое бывает: если мужчину не попросишь, инициативу он проявлять не будет unsure.gif

Это сообщение отредактировал Тамарка - 29.05.2013 - 13:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drakar76
Дата 29.05.2013 - 13:50
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Почему же он в упор не видит разбросанных игрушек, горы немытой посуды, переполненного мусорного ведра и ребенка в грязном подгузнике? Почему он никогда не сообразит сам, что в доме кончилось масло и шампунь

Может и хорошо, что не видит, а то сбежал бы давно.
Top
thirsty
Дата 29.05.2013 - 13:52
Цитировать сообщение




Unregistered












Нормальная ситуация. У нас похоже, только я конечно до такого бардака не довожу
Цитата
Почему же он в упор не видит разбросанных игрушек, горы немытой посуды, переполненного мусорного ведра и ребенка в грязном подгузнике?

А из больницы не каждую неделю выписываются, да, пару дней напряга будет чтобы привести все в порядок, никуда от этого не денешься. Все мужчины похоже. Пусть работают)
Top
МиЛена76
Дата 29.05.2013 - 13:54
Цитировать сообщение




Пучок одуванчиков
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4882
Пользователь №: 128895
Регистрация: 25.02.2013 - 09:57





Цитата (Drakar76 @ 29.05.2013 - 14:50)
Цитата
Почему же он в упор не видит разбросанных игрушек, горы немытой посуды, переполненного мусорного ведра и ребенка в грязном подгузнике? Почему он никогда не сообразит сам, что в доме кончилось масло и шампунь

Может и хорошо, что не видит, а то сбежал бы давно.

Вот именно. Чем она целый день занималась, если в доме срач и есть нечего. А по поводу того, что не проявляет инициативы, то может он по жизни такой, пофигист, а может просто не любит свою жену? Любящий мужчина всегда видит мир немножко "глазами женщины", такого не надо просить, он сам видит очевидные проблемы и устраняет их.
PM
Top
Drakar76
Дата 29.05.2013 - 13:57
Цитировать сообщение




Unregistered












МиЛена76
Цитата
Вот именно. Чем она целый день занималась, если в доме срач и есть нечего.

Может послеродовая деперессия?
Тогда неспособность заниматься домашними делами и раздражительность легко объясняются.
Цитата
А по поводу того, что не проявляет инициативы, то может он по жизни такой, пофигист, а может просто не любит свою жену? Любящий мужчина всегда видит мир немножко "глазами женщины",такого не надо просить, он сам видит очевидные проблемы и устраняет их.

Мужчины просто иначе устроены, для нас логичнее помочь, когда нас просят и не лезть, когда не просят.
А если случается так, что спросил, а тебе несколько раз подряд говорят, что справятся без тебя и не надо мешать, то желание проявлять инициативу и вовсе пропадает.

Это сообщение отредактировал Drakar76 - 29.05.2013 - 13:58
Top
WebGirl
Дата 29.05.2013 - 13:59
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





я лучше попрошу.
ждать, а потом обижаться, что не догадался и не сделал - пройденный этап.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МиЛена76
Дата 29.05.2013 - 13:59
Цитировать сообщение




Пучок одуванчиков
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4882
Пользователь №: 128895
Регистрация: 25.02.2013 - 09:57





Drakar76
Цитата
Может послеродовая деперессия?

Так там младшему ребенку 1 год. Затяжная что ли? Хотя, если говорить отвлеченно от поста ТС, то да, такое возможно.
PM
Top
Ummka
Дата 29.05.2013 - 14:01
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





Цитата
а муж искренне не понял, в чем его вина

я бы тоже не поняла... ph34r.gif
Цитата
Чем она целый день занималась, если в доме срач и есть нечего.

+100!
Цитата
стоя с пылесосом в одной руке и с плачущим ребенком в другой. - Я вообще-то планировала убраться, сумки разобрать, детей выкупать после больницы... Обед надо готовить, белье поменять, ты разве не знаешь сам?

что, действительно надо все сразу, сию секунду? почему сначала спокойно не покормить детей, потом положить спать и разбирай себе сумки да постель меняй... а до завтра постель непоменяная не достоит?
Цитата
что нужна уборка, ибо выпускать на такой грязный пол детей из больницы просто нельзя

ну чего такого он грязноо на пол накидал, что поставить ребенка на ноги на пол нельзя, обязательно держать на руках и пылесосить biggrin.gif
Даша - дура. имхо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KBE
Дата 29.05.2013 - 14:03
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3604
Пользователь №: 103063
Регистрация: 15.04.2012 - 08:28





МиЛена76 если до рождения муж был аккуратным чистюлей и во всем помогал, а после родов стал неряхой и "берлога с дрелью Сашке" появились, то слать нах.

Если же он всегда был таким дауном, то вопрос к жене уже напрашивается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drakar76
Дата 29.05.2013 - 14:03
Цитировать сообщение




Unregistered












МиЛена76
Цитата
Так там младшему ребенку 1 год. Затяжная что ли?Хотя, если говорить отвлеченно от поста ТС, то да, такое возможно

Перешедшая в обычную хроническую?
Почему нет.
Вероятно она просто устала, необходим отдых, смена обстановки.
Top
Viskacha
Дата 29.05.2013 - 14:20
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1862
Пользователь №: 85129
Регистрация: 8.10.2011 - 19:26





Моего мужа ни о чём не надо просить, он меня сам спрашивает,чем он может мне помочь,чтобы я не делала всё одна. Относительно магазинов,он сам звонит и говорит,чтобы я прислала ему смс со списком продуктов и вещей,которые нам нужно купить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drakar76
Дата 29.05.2013 - 14:26
Цитировать сообщение




Unregistered












Viskacha
Цитата
Относительно магазинов,он сам звонит и говорит,чтобы я прислала ему смс со списком продуктов и вещей,которые нам нужно купить.

Мне обычно пишут список и мы, по дороге из сада, все, что надо покупаем.
Top
konno
Дата 29.05.2013 - 14:31
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6686
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





Цитата
Смущает Дашу только одно - ну почему постоянно о помощи нужно ПРОСИТЬ?

Да нужно просить и разговаривать.
С двумя детьми погодками действительно тяжело,не забывайте еще что это две беременности подряд и два года бессонных ночей это очень истощает и физически и морально.Возможно стоит задуматься о посторонней помощи бабушек или няни.
Цитата
Неделю назад Даша с детьми выписались из инфекционной больницы, где отлежали десять дней с ротовирусом. Муж привез жену и детей на машине, с сумками, пакетами, и Даша заметалась по квартире, не зная, за что хвататься. Раздевать ли и мыть детей, или искать в сумках и переодевать подгузник, или готовить что-то на обед, или загрузить в стиральную машину белье из больницы... Квартира за десять дней их отсутствия превратилась буквально в берлогу. Везде стояли немытые чашки, лежала пыль, зияли незаправленные кровати, валялись вещи, которые Даша бросила еще тогда, когда их десять дней назад в тяжелом состоянии увозила "скорая"...

Вот это возмутительно конечно и дрель тоже,муж тюфяк пассивный какой то,с таким не очень комфортно жить,постоянно пинать и стимулировать нужно.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пупсик+
Дата 29.05.2013 - 14:31
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23536
Пользователь №: 107694
Регистрация: 13.06.2012 - 01:44





и всё бы ничего,если бы не это:
Цитата
Квартира за десять дней их отсутствия превратилась буквально в берлогу. Везде стояли немытые чашки, лежала пыль, зияли незаправленные кровати, валялись вещи, которые Даша бросила еще тогда, когда их десять дней назад в тяжелом состоянии увозила "скорая"...

Это кабздец так то mad.gif Мужики одинокие так и живут постоянно в сраче? mad.gif
Какой то порядок у них всё же имеется. Просто наглость за собой посуду не мыть 10!!!дней! Да хотя плевать,пусть бы не мыл пока нет семьи,но перед приездом жены и детей из больницы должен был прибраться! Как умеет!

Это сообщение отредактировал Пупсик+ - 29.05.2013 - 14:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viskacha
Дата 29.05.2013 - 14:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1862
Пользователь №: 85129
Регистрация: 8.10.2011 - 19:26





Drakar76
Я обычно большую часть сама покупаю,пока с ребёнком гуляю . Но иногда в доме вдруг назревает дефицит продовольственных товаров biggrin.gif,и с целью экономии времени муж едет один по всем магазинам сразу. Уже выучил все пачки и названия(раньше что первое увидел,то и брал, а мне говорил,что такого-то масла там типа не было biggrin.gif ), приучился смотреть сроки годности на каждой упаковке( несколько раз порченное привозил или на исходе срока годности). Теперь он очень горд собой, что покупает именно то,что нужно.))

Это сообщение отредактировал Viskacha - 29.05.2013 - 14:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru