Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"Чужих детей не бывает", что значит эта фраза?

Наталочкин
Дата 20.05.2013 - 08:30
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пользователь №: 104107
Регистрация: 27.04.2012 - 13:39





Это значит, что нужно всех-всех детей любить?
Я не понимаю как это возможно. unsure.gif
Или у этой фразы другое значение?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 20.05.2013 - 08:42
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Наталочкин
я эту фразу понимаю глубже, не так буквально. Это должно быть не принципом отдельного человека, а принципом общества в целом, которое должно заботиться о детях, требующих этой заботы, невзирая на то, что дети чужие.
То есть не я лично должна любить ребенка соседки как своего, а отношение к ребенку-сироте, допустим, или к ребенку, нуждающемуся в помощи, у общества должно быть не как к ничьему, а как к своему, нужному. Должна быть обеспечена забота, опека, помощь тем или иным способом, с участием тех людей, которые хотят участвовать.

Это сообщение отредактировал Bobik - 20.05.2013 - 08:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drakar76
Дата 20.05.2013 - 08:45
Цитировать сообщение




Unregistered












Bobik
Цитата
То есть не я лично должна любить ребенка соседки как своего, а отношение к ребенку-сироте, допустим, или к ребенку, нуждающемуся в помощи, у общества должно быть не как к ничьему, а как к своему, нужному. Должна быть обеспечена забота, опека, помощь тем или иным способом, с участием тех людей, которые хотят участвовать.

Так любому, кто нуждается в помощи надо помогать, не только ребенку.
А эта фраза еще один заезженный шаблон.
Top
Bobik
Дата 20.05.2013 - 08:46
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
Так любому, кто нуждается в помощи надо помогать, не только ребенку.

ну я же этого не отрицаю. Я говорю о моем понимании конкретного устойчивого речевого оборота.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drakar76
Дата 20.05.2013 - 08:55
Цитировать сообщение




Unregistered












Bobik
Цитата
ну я же этого не отрицаю. Я говорю о моем понимании конкретного устойчивого речевого оборота.

Боюсь, что в наше время фраза несколько потеряла смысл.
Это в советское время на замечание чужому ребенку о том, что материться или курить плохо, его родители реагировали адекватно, а сейчас многие весьма негативно отреагируют на подобное.
Поэтому участие в воспитании чужого ребенка, как своего, придется вычеркнуть и тогда действительно остается необходимость помочь чужому ребенку, которыей нуждается в нашей помощи.
Top
Наташка2004
Дата 20.05.2013 - 10:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3557
Пользователь №: 56051
Регистрация: 22.08.2010 - 09:02





Я вкладываю в эту фразу несколько иной смысл, нежели "любить всех-всех детей". Считаю, что каждый из нас, взрослых людей, несет ответственность перед обществом за воспитание будущего поколения. И воспитание чужого ребенка - это отнюдь не только поощрение в виде похвалы или наказание в виде замечаний, а прежде всего воспитание собственным примером достойного поведения. Как часто приходится наблюдать картину, когда курящая мать прячет сигарету от своего ребенка и нисколько не стесняется присутствия чужого. Или бросает бумажку в кусты, пока не видит "свой", но не замечает, что рядом все видит "чужой" ребенок. Или мужчина матерящийся на улице, когда кругом "чужие" дети, и сдерживающийся дома, когда рядом "свои". И ведь каждый считает, что он в ответе лишь за свое потомство, а за чужое пусть несут ответственность их родители. Но это совсем не так! Чужих детей не бывает. И именно "своим" детям придется расти и жить среди тех, "чужих", на которых было плевать, именно они будут соседями, друзьями, коллегами "своих". Как-то так. А любить, заботиться, помогать - это действительно не каждому дано, да и не надо наверное на этом настаивать, любовь и милосердие должны быть от сердца.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Наталочкин
Дата 21.05.2013 - 18:47
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пользователь №: 104107
Регистрация: 27.04.2012 - 13:39





Цитата (Bobik @ 20.05.2013 - 05:42)
Наталочкин
я эту фразу понимаю глубже, не так буквально. Это должно быть не принципом отдельного человека, а принципом общества в целом, которое должно заботиться о детях, требующих этой заботы, невзирая на то, что дети чужие.
То есть не я лично должна любить ребенка соседки как своего, а отношение к ребенку-сироте, допустим, или к ребенку, нуждающемуся в помощи, у общества должно быть не как к ничьему, а как к своему, нужному. Должна быть обеспечена забота, опека, помощь тем или иным способом, с участием тех людей, которые хотят участвовать.

понятно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wave
Дата 27.05.2013 - 14:27
Цитировать сообщение




:)
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23525
Пользователь №: 103337
Регистрация: 18.04.2012 - 15:34





Понимаю эту фразу как "невозможно любить своего ребенка и не любить чужих", тогда не умеем просто любить. Что-то из серии "возлюби ближнего своего как самого себя". Либо можем любить людей, всех без исключения, либо нет. Иначе это не Любовь.
А так эта фраза в каком контексте только не употребл@ется, каждый свой смысл вкладывает, и да, чаще все-таки вообще без смысла ради красивого слова.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anastasia.me
Дата 30.05.2013 - 11:44
Цитировать сообщение




Жизнь прекрасна и удивительна!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1590
Пользователь №: 43368
Регистрация: 11.11.2009 - 13:12





Мой МЧ мне сказал такую фразу, когда предложил жить вместе ( я в разводе, есть ребенок)
Я трактовала её так, что этот ребенок не станет для него обузой, и даже пусть он его любить как своего не будет, но уважать и принимать участие в воспитании точно будет. Пока он верен своим словам
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 30.05.2013 - 21:21
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Я понимаю это выражение как Бобик. только более лично, не только помощь общества, но и каждого отдельного человека для ребенка, который попал в беду или оказался в затруднительном положении. вот в соседней теме это обсуждают - попал ребенок в такую ситуацию, когда платить за проезд нечем, а ехать надо, тем более зимой, конечно нужно заплатить, а не взирать равнодушно, бывают ситуации, когда дети манипулируют взрослыми. провоцируя ситуации такие, но я думаю любой неглупый человек сможет понять это.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru