Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Готовность к материнству спасает от депрессий

НаткаШе
Дата 15.05.2013 - 12:54
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Пользователь №: 103860
Регистрация: 24.04.2012 - 16:52





Женщине, которая собирается стать мамой, необходимо понять, готова ли она к материнству. Психологи утверждают, что при наличии такой готовности риск развития послеродовой депрессии минимален.

Послеродовая депрессия развивается примерно у каждой седьмой молодой мамы. До сих пор считалось, что послеродовая депрессия связана с гормональным фоном родившей женщины. Во время лактации начинают выделяться гормоны, которые приводят к сниженному фону настроения, плохой стрессоустойчивости, раздражительности, апатии. Так что от проявлений послеродовой депрессии не застрахована практически каждая кормящая женщина. Однако, как показало исследование, страдают этим расстройством далеко не все новоиспеченные мамы. Ученые выяснили, что психологическая готовность к материнству существенно снижает риск развития этого расстройства.

Готовностью к материнству психологи считают полное принятие новорожденного как нового члена семьи, вместе с глобальными изменениями графика привычной жизни. Оказывается, к таким изменениям готовы далеко не все будущие мамы: около 22% будущих мам считают, что с появлением малыша их жизнь не изменится или изменится лишь в незначительной степени. В результате многие недавно родившие женщины с трудом адаптируются к появившимся в связи с материнством физическим и психологическим нагрузкам, а также к вынужденной временной изоляции от привычного образа жизни. Психологи считают, что именно эти два психологических фактора наиболее часто вызывают послеродовую депрессию.

Именно поэтому специалисты рекомендуют каждой будущей маме заранее продумывать и просчитывать, что именно изменится в ее жизни с появлением ребенка – психологическая готовность к этим изменениям минимизирует риск развития послеродовой депрессии.

взято здесь

Мне кажется или фигня какая-то? unsure.gif
Как бы женщина не была готова к материнству, она никогда не сможет узнать заранее, что ее будет ожидать на самом деле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НаткаШе
Дата 22.05.2013 - 15:21
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Пользователь №: 103860
Регистрация: 24.04.2012 - 16:52





unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 24.05.2013 - 08:34
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





В результате многие недавно
родившие женщины с трудом адаптируются к
появившимся в связи с материнством физическим и психологическим нагрузкам, а
также к вынужденной временной изоляции
от привычного образа жизни

Вот оказывается почему некоторые женщины устают от ребенка. Я то думала что это просто лентяйки или копуши. А вообще, возможно это и правда. Я когда беременная ходила я знала, что мне будет легко и просто. И что я дальше буду работать и вести тот же образ жизни. Меня многие отговаривали, обещали что я буду вешаться, истерить, орать на ребенка с рождения. Было тяжело только первую неделю. Потом я стала спать днем час. Сейчас не сплю. Я вообще не устаю.
Судя по мне статья правдива. Я была уверенна, что уход за ребенком это легче чем работать, и что в декрете ничего не делаешь-так оно и получилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 24.05.2013 - 08:57
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





Цитата
Готовностью к материнству психологи считают полное принятие новорожденного как нового члена семьи, вместе с глобальными изменениями графика привычной жизни. Оказывается, к таким изменениям готовы далеко не все будущие мамы

Для меня удивительно, что кто-то не понимает, что ребенок внесет в жизнь иной распорядок и перетянет внимание на собственную персону. Если кто-то не задумывается об этом, тут не далеко и до депрессии. А если ещё ребенок беспокойный - можно и орать начать на него с рождения наверно.
Я знала что всё изменится, но к некоторым моментам была морально не готова. Например проводить часы в горизонтальном положении для кормления грудью - меня это просто убивало. Плакала. Но это был небольшой период и он прошел и сейчас меня только улыбает. Самое тяжелое на мой взгляд - изоляция от привычного общества. Я ещё счастлива что у меня есть мама, к которой я могу сесть в машину и примчать в любое время. Хоть какая-то смена обстановки. Друзья все заняты своей жизнью и считают что если у нас ребенок - лучше лишний раз нас не беспокоить, и это тоже огорчает.
А вот домашние заботы вообще не напрягают, тем более что делать ничего зачастую не успеваю - ребенок требует ручек или просто компании smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 24.05.2013 - 09:34
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Dgonni
А друзья против что вы с ребенком придете? Можно ведь например пойти в бар где не курят, я например часто обедаю в кафе, когда мне домой есть не охота идти или нет настроения готовить-вообще не напрягает. В гостях конечно младенец хозяев будет напрягать (лично я никогда не звала-боялась что вдруг родители памперс оденут плохо или он у них протечет и на мою мебель), можно на шашлыки сходить всем вместе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 24.05.2013 - 09:47
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





krakozjbra
если честно, я так редко вижусь с друзьями, что предпочитаю Машу оставлять с бабушкой, чтобы хоть чуть-чуть пообщаться на отвлеченные темы. Если я с ней - внимание автоматически на ребенке smile.gif Дома когда гости, тут другое дело, но к нам не едут - далеко типа и бла-бла-бла...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олли
Дата 24.05.2013 - 10:11
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





Слишком много "психологов" и "психологически"...Не понятно, каким образом проводились исследования, не понятно кем они проводились (ну ясно, что психологами). Какие факторы учитывались, какие не учитывались. Это про первых детей или вообще про детей?
Для примера: у меня второй ребёнок и я уже и так один раз прошла и "временную изоляцию" и что ещё они там пишут? У кого-то уже и 3тий ребёнок, так о какой готовности может идти речь?
А вот о первых детях статья может и актуальна...И скорее актуальна именно к первым детям. Со вторыми проще, ты уже когда-то это все проходила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 24.05.2013 - 10:24
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Олли
да, мне тоже кажется, что к первым более актуально. Или к тем у кого второй, но очень большой перерыв. Так же все зависит от возраста мамы. Чем старше, тем женщине сложнее. От темперамента зависит. От того с кем живешь: только с мужем, либо с толпой нянек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олли
Дата 24.05.2013 - 10:29
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





krakozjbra
С толпой нянек сложнее, кстати...У меня реально толпа нянек, так хочется избавится от них уже. По утрам жду-недождусь, когда все по работам свалят. Бесят страшно ненужными советами, вечной проходной в моей комнате и встреванием в моменты, где их мнение никто не спрашивает...И реально начинаешь ощущать себя идиоткой, которая сама ничего не знает и не умеет, и если бы не они-померла бы с голоду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 24.05.2013 - 10:34
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Цитата (Олли @ 24.05.2013 - 11:29)
krakozjbra
С толпой нянек сложнее, кстати...У меня реально толпа нянек, так хочется избавится от них уже. По утрам жду-недождусь, когда все по работам свалят. Бесят страшно ненужными советами, вечной проходной в моей комнате и встреванием в моменты, где их мнение никто не спрашивает...И реально начинаешь ощущать себя идиоткой, которая сама ничего не знает и не умеет, и если бы не они-померла бы с голоду.

кстати да. я живу отдельно от бабушек, но помню, что мне как только я приехала из роддома вынесли весь мозг по поводу гв. и это не прекращалось, пока я не перевела на ив. mad.gif если бы они жили со мной, я бы вздернулась
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru