Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ребенок часто кричит..., год и восемь

romecola
Дата 29.04.2013 - 23:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1238
Пользователь №: 77503
Регистрация: 29.06.2011 - 12:55





Сыну год и восемь, стал часто истерить, хотя раньше был спокойным. Дома истерит в основном, когда мне не удается уйти на работу незаметно. Папа его минут по 20 потом успокаивает. Сын в это время бьет руками и ногами по двери, может головой, может встать на коленки и биться об пол головой. Также может истерить, если ему не дашь что-нибудь - вилку, например.
На улице кричит по поводу всяких привлекательных вещей - особенно машин, т.к. с ума по ним сходит. Если ему ребенок в песочнице не дает машину - встанет и орет как сирена, пока родитель того ребенка не пожалеет "малыша", и не попросит своего дать нашему.
Еще стал драться. Может ребенка хлопнуть ладошкой. Дома так вообще регулярно меня шлепает - и реально больно ведь! Пробовала не обращать внимания - не помогает. Пробовала хлопать по ручке в ответ - сначала делает гримасу - типа обидела, потом протягивает ручку и дует - типа подуй, пожалей, бо-бо. Приходится жалеть...
Подскажите, ну вот что с ним делать?.. Муж говорит, ругать, когда дерется, и не обращать внимания, когда истерит. Но мне жалко его оставлять, бьющегося головой. И как прекратить такое поведение на улице? Мамы детей помладше нас уже явно недолюбливают.. (( И вообще, это пройдет?? Или такой характер?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kofatina
Дата 30.04.2013 - 06:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2430
Пользователь №: 67297
Регистрация: 10.02.2011 - 14:31





romecola
мне кажется, если вы хотите грамотный ответ, то вам этот вопрос детским психолагам надо продублировать, темка выше.
а мое мнение: я против того чтобы уходить тайком, я со своими всегда договаривалась, хотя это было не просто...
про драку: попробуйте предложить пожалеть вас как только ударил, объясните что больно и что он плохо сделал... хотя моей младшей это не помогло...
про истерику на улице: я предупреждаю будешь орать - идем домой, все угрозы обязательно выполнять... а дома дать проораться, не можете смотреть, идите в др комнату или на кухню, 100% он пойдет за вами, тк это шоу для вас, та тут поможет или игнор или попробуйте переключить на какое-то интересное занятие, но не на вкусность, а то потом также конфеты вымогать будет...

вот как-то так, все имхо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
numaxyr
Дата 30.04.2013 - 07:52
Цитировать сообщение




мечтатель
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2407
Пользователь №: 48799
Регистрация: 16.03.2010 - 09:19





Цитата (romecola @ 30.04.2013 - 00:33)
.. может истерить, если ему не дашь что-нибудь...
...не дает машину - встанет и орет как сирена, пока родитель того ребенка не пожалеет "малыша"...


Здесь ребенок должен усвоить: если устроит истерику, то точно не получит то, чего требует. Всегда. Как бы не орал и что бы не делал. И мама это должна понять.
Истерика - это спектакль для конкретного зрителя, нет зрителя - нет спектакля.
Цитата
Пробовала не обращать внимания - не помогает.
На сколько минут Вас хватило? smile.gif
Цитата
И вообще, это пройдет?? Или такой характер?

Пройдет, если Вы сами не закрепите это в его характере.

Это сообщение отредактировал numaxyr - 30.04.2013 - 07:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 30.04.2013 - 12:12
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





в этом возрасте ребенок начинает проявлять и изучать свою собственную волю, осознавать себя отдельным человеком от мамы со своимми собственными желаниями - это нормально.
в тему психологов напишите - там грамотно ответят.
бить в ответ - не стоит, стоит объяснять, что это больно, следайте вид, что заплакали и Вас надо пожалеть.
конечно, результаты придут не сразу.
а еще стоит чаще удовлетворять потребность ребенка следовать его собственному желанию в тех сферах, где это можно - играть в то и так, как хочет он, идти гулять в ту сторону, куда хочет он (если там безопасно), нравятся машины - заранее предложить сходить посмотреть на них и заговоримть его - обсудить какого они цвета, размера... взять с собой на прогулку похожую машинку и держать ее в руках..
ну и что бы вилку не дать? пусть пользуется под Вашим присмотром. он же хочет повторять за взрослыми, учиться, развиваться..
(или действительно, переключайте на интересные для него занятия...)
удовлетворив свое желание настоять на своем в таких вещах - он будет более податлив (постепенно) в тех вопросах, где надо подчиниться Вашей воле.
В этом возрасте почти все детки остро переживают уход мамы куда-то даже на время.. расскажите ребенку, что Вы придете, например, после того как он погуляет и покушает... чтоб он знал когда Вас ждать и был уверен, что Вы не просто внезапно изчезли.
носите на прогулку с собой набор игрушек - чтобы предложить поменяться другим деткам или чтобы своего отвлечь.. моя на рисование мелками хорошо отвлекается ).. и другие тут же набегают смотреть что мы рисуем )
как вариант, когда истерит - рекомендуют взять в охапку и обнять ребенка.. или сказать спокойно- полежи, покричи, и дальше гулять пойдем.
главное, чтоб ребенок чувствовал, что мама спокойна, уверена, и любит его любого. (при этом не потакает плохому поведению)

Это сообщение отредактировал РАдость - 30.04.2013 - 12:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 30.04.2013 - 13:20
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





РАдость
подпишусь под каждый словом. smile.gif
numaxyr
Цитата
Здесь ребенок должен усвоить: если устроит истерику, то точно не получит то, чего требует. Всегда. Как бы не орал и что бы не делал.

и вот это тоже.
потому что если поорал - дали машинку, то ребенок понимает, что этот способ работает. и применяет его все чаще.
про битье мамы - вообще не понятно. вот вы видите, что замахнулся - поймайте его руку и не дайте вообще ударить!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 1.05.2013 - 19:29
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





romecola
Цитата
Мамы детей помладше нас уже явно недолюбливают..

А мамы детей постарше? biggrin.gif
Нормально все у Вас. Сколько еще интересного будет за последующие лет 5 -6, а потом....Уууууууууууууууууу. Не соскучитесь
Цитата
Муж говорит, ругать, когда дерется, и не обращать внимания, когда истерит.

Послушайтесь мужа - и будет Вам счастье biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аленёнок
Дата 1.05.2013 - 22:12
Цитировать сообщение




Счастливая мама сыночка и доченьки:)
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18501
Пользователь №: 42877
Регистрация: 29.10.2009 - 20:12





я пытаюсь не обращать внимания когда начинает орать, и вы знаете, тогда он быстрее успокаивается biggrin.gif
когда губки обиженные делает если его начать жалеть, то обязательно расплачется, а если " не заметить", то быстро забудет что обижен...

Это сообщение отредактировал Аленёнок - 1.05.2013 - 22:12
PM
Top
romecola
Дата 1.05.2013 - 22:34
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1238
Пользователь №: 77503
Регистрация: 29.06.2011 - 12:55





Девочки, истерику могу любую вытерпеть, хоть часовую. Потому что переучивали спать одного без груди жестоким методом (другие не сработали ни один тогда) - оставляли плакать, заходили через определенное время, постепенно его увеличивая. Но он приучился спать, и теперь редко зовет.

Мне страшно, что во время истерики он что-то себе повредит, особенно битьем головой. И так его жалко. Потому что чувствую свою какую-то вину, что не умею с ним нормально обращаться, чтобы он вообще не увидел того, что нельзя - что-то такое...

Вилку дать не могу взрослую - он ей не ест, а носится с ней и может напороться. В последний раз выменяла на детскую пластмассовую вилку. Когда гуляем - он идет в любую сторону, кроме лужи и грязи. Все облазаем каждый раз, запрещаю только если реальная опасность. С собой берем по 6 машин разных видов, но если он увидит у другого ребенка - особенно цветную пластмассовую побольше или копию реальной - у него трагедия. Ему нужно именно эту машину, а ребенок, может, сам не хочет меняться.

Родители детей постарше по крайней мере нормально на нас смотрят))) и он не кричит практически, когда мы с такими детками гуляем. Ему интересно, что они делают и как, смотрит и учится. И родители, мне кажется, уже многое пережили

Мы еще связываем такое поведение с тем, что он у нас пошел только 3 месяца назад. То есть другие дети, которые ходят с года, уже ко многому привыкли, и поэтому относятся спокойнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 1.05.2013 - 23:20
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





romecola
Цитата
Потому что чувствую свою какую-то вину, что не умею с ним нормально обращаться, чтобы он вообще не увидел того, что нельзя - что-то такое...

вы чувствуете вину за то, что допускаете ситуацию, когда ему что-то хочется, но невозможно получить? так?
мне кажется, что в таком случае сначала вам надо осознать, что все люди постоянно сталкиваются с ситуацией, что не все, что хочется - можно получить. И что ребенка не стОит ограждать от этой правды жизни. есть "мое", а есть "чужое". Почему нет? другой человек не хочет отдавать свою вещь, даже на время. что в этом такого? Да, ваш ребенок расстраивается от этого. Пожалейте его, посочувствуйте. да, это и правда обидно, что "у него есть, а у меня нет". но с этим надо научиться смиряться. проговорите эмоции ребенка: "тебе очень хочется эту машину. да, она и правда такая большая и красивая (скорее всего в этот момент ребенок как будто еще сильнее расстроится).. но эта машина не наша, мы не можем ее взять... давай подумаем, что можно сделать (это, правда, мне кажется для более старшего возраста)... " и ищете вместе решение - поменяться, взять свою, уйти с площадки, чтобы не видеть... не знаю.. придумываете что-то, какой-то продуктивный выход из ситуации...
если просто продолжает плакать - жалеете, объясняя, что да, хочется, но к сожалению машина не наша и взять мы ее не можем, ничего не поделаешь...

Это сообщение отредактировал Ummka - 1.05.2013 - 23:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
romecola
Дата 2.05.2013 - 00:51
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1238
Пользователь №: 77503
Регистрация: 29.06.2011 - 12:55





Ummka
Так и делаю, все равно кричит, нагло требует, все что ни предложу - кидает,беру на руки, несу куда-то - дерется и дерет мне волосы.
Еще запоминает, где была машина, возвращается и ищет ее.
В принципе, мне нравится, что он упертый, но крики и драки - хотелось бы без них.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аленёнок
Дата 2.05.2013 - 09:49
Цитировать сообщение




Счастливая мама сыночка и доченьки:)
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18501
Пользователь №: 42877
Регистрация: 29.10.2009 - 20:12





romecola
я вот таких истерик боюсь очень..((
PM
Top
Ummka
Дата 2.05.2013 - 10:25
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





romecola
ну тогда смиритесь и ждите, когда пройдет biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
konno
Дата 2.05.2013 - 10:47
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6683
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





Цитата
Мы еще связываем такое поведение с тем, что он у нас пошел только 3 месяца назад. То есть другие дети, которые ходят с года, уже ко многому привыкли, и поэтому относятся спокойнее.

С чем связана такая задержка моторного развития?Что говорит невролог?
Такие истерики с битьем головой я бы не назвала нормой.Консультация хорошего невролога и психолога не помешает.
Цитата
Потому что переучивали спать одного без груди жестоким методом (другие не сработали ни один тогда) - оставляли плакать, заходили через определенное время, постепенно его увеличивая. Но он приучился спать, и теперь редко зовет.

Жесткие методы таким детям вообще не подходят,плюсом идут Ваши ежедневные исчезновения,психологи не советуют так делать,т.к он не понимает куда Вы исчезаете,у малыша появляется страх что мама однажды исчезнет навсегда.Все это поддерживает неблагополучие ребенка.
У нас тоже был период истерик и психолог нам категорически не советовал их игнорировать.Выполнять капризы ребенка не нужно и обьяснять ему в этом состоянии что то бесполезно, он Вас не слышит во время истерики,это все затягивает истерику.Все обьяснения проводятся уже потом.
Не забывайте что в период истерики мозг ребенка испытывает гипоксию,гибнут нервные клетки.Поэтому нам советовали свести к минимуму раздражающие факторы и в период истерики брать ребенка на руки и носить или сесть на лавочку,посадить ребенка к себе на колени,лицом к маме и обнять,ждать пока истерика не закончится.
На прогулку всегда носила лучшие машинки,чтобы другие дети захотели поменяться и учила меняться.
Период истерик прошел где то к 3 годам,сейчас ребенку почти 5лет,никаких проблем в садике или на площадке нет.

Это сообщение отредактировал konno - 2.05.2013 - 12:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Похухоль
Дата 2.05.2013 - 14:32
Цитировать сообщение




🔥🔥🔥
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108671
Пользователь №: 61186
Регистрация: 11.11.2010 - 12:30





romecola
На мой взгляд Вы упустили что-то в воспитании unsure.gif Нужно с любым, даже самым маленьким ребенком, общаться как со взрослым, прививать ответственность за свои поступки буквально когда поперек лавки лежит дите. У меня дочке почти 8 лет, и я НИКОГДА не слышала от нее истерик (конечно, я ей практически ни в чем не отказываю, балую как могу). Я даже от нытья и гундения уже отучила.

Ваша ошибка в том, что вы уже закрепили план действий, истерика, слезы - результат получен. Переучить будет сложно. Реально правильно вообще игнорить любые виды истерики, нытья и прочее.

Если Вы уходите - так и скажите, мама ушла на работу, тк все люди работают, так положено и принято. Купите ему машин этих и ходите с большим мешком гулять, пусть учится делится и играть с другими детьми. Драки игнорируйте, Вас ударил, хлопните в ответ. И не жалейте, тк он ударил первый - пусть первый и жалеет. Так и скажите - применение силы нигде не одобряется и поощряется. Драться можно лишь в случае нападения. Так что муж Ваш прав, жалеть не стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 2.05.2013 - 16:40
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





LADY STYLE
Цитата
romecola
На мой взгляд Вы упустили что-то в воспитании  Нужно с любым, даже самым маленьким ребенком, общаться как со взрослым, прививать ответственность за свои поступки

blink.gif
В какой психологической литературе Вы такого начитались?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru