Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ., ЧТО ДАЛЬШЕ?

Евгений Гусев
Дата 6.04.2013 - 14:21
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 15
Пользователь №: 122082
Регистрация: 3.12.2012 - 21:00





ПИСЬМО ДРУГУ-ПИСАТЕЛЮ

Наш уважаемый председатель СП взял за правило каждое собрание или совещание начинать с зачитывания документа, раскрывающего «подрывную деятельность члена нашей организации Е.П.Гусева». То он со своим письмом мэру ознакомит собратьев по перу, артистично делая паузы и особо выделяя места, где «считает своим долгом от имени нашей организации принести Вам извинения за безответственные высказывания члена нашей организации Е.П.Гусева, порочащие Ваших работников…». То зачитает лживое по форме, невразумительное по содержанию и подлое по сути «официальное письмо» председателю городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов С.Н.Самарину, у которого под крылом и опекой находится пресловутый Союз поэтов. Здесь Герберт Васильевич (не читавший ни одной моей статьи), поверив пустозвонам на слово, отвечает Сергею Николаевичу проникновенно и сочувственно: «Высказанные Е.П.Гусевым обвинения в адрес ветеранов, посвящающих свободное время поэтическому творчеству, не соответствует позиции, занимаемой по этому вопросу нашей организацией». Знакомо? Как под копирку! И ведь опять от имени «нашей организации». Говорю шелкопёру: «Позиция наших писателей, что следует из разговоров и переписки, соответствует моей. А твоя позиция – страусиная, трусливая и предательская. Наш Союз по определению – патриотический. А ты, прикормленный властью, давно забыл это, во все лопатки демонстрируя холуяж и лакейство. Опустился до того, что втихаря кляузы строчишь, без устали распускаешь сплетни и небылицы про меня. А ведь руководство города и области, поняв, что ты мелкий пакостник, Азеф и тряпка, рано или поздно вытрет о тебя ноги. Да ладно бы о тебя, от организации отвернутся».
Как в воду глядел. Но об этом чуть ниже.
Неоднократно говорил Герберту: уймись, ничего у тебя не выйдет, по-другому жить не хочу и не могу. Не имею права. Считаю своим долгом – писательским и человеческим – спасать отечественную культуру и литературу от коврайских-скибинских-зарецких и от тебя, плута. Ведь массово отшатнувшийся от русской литературы читатель – их заслуга, этих пигмеев духа, маскирующихся под «носителей и пропагандистов нового искусства». Невольно думается о том, что если и дальше в писательской среде будут господствовать такие люди, дела наши плохи, духовное оздоровление нам не грозит.
Сделать это письмо Открытым заставила очередная кляуза Герберта главному редактору газеты «Советская Ярославия». Привожу его полностью.

Уважаемый товарищ Мардалиев!
В №9 Вашей газеты опубликована очень смешная статья Евгения Гусева «Как нас в «Неве» утопили». Юмор ее заключается в том, что автор в ней все перепутал. Вместо сборника «Очертания» по материалам последнего семинара молодых авторов, от участия в котором Е.Гусев был отстранен за неадекватное поведение, он обрушился на сборник «Средоточие», который был составлен из произведений, одобренных им самим на предыдущем семинаре. И на презентации «Очертаний» он ставил «Средоточие» в пример новой книге.
К сожалению, Е.Гусев давно уже выступает в качестве посмешища Ярославской области. Впрочем, смеяться над ним грешно, поскольку по всем признакам он страдает глубоким психическим расстройством под названием «Мания величия второй степени в агрессивной форме». Следующая стадия предполагает галлюцинации. Кажется, они уже начались, поскольку больной уже принимает одну книгу за другую.
Предположение о его болезни нельзя считать голословным. Будучи отставным пожарным подполковником, он до недавнего времени ходил в мундире полковника и обещал, что скоро станет боевым генералом. Он гордо хвастается, что наград у него больше, чем у Жукова и Рокоссовского, вместе взятых.
Кроме полковничьего звания Е.Гусев присвоил себе и звание главного борца с врагами культуры. К ним он относит не только всех тех, кто не отзывается о нем с бурным восторгом, но и журналистов, которые осмелились не упомянуть его в статье о мероприятии, где он присутствовал. А лично я попал в злостные враги культуры только из-за того, что в одном списке с Гусевым представил к городской премии по культуре смертельно больного ветерана ВОВ А.В.Коноплина и не внял уверениям орденопросца, что человеку, который не встает с постели, премия не нужна. Тем самым я, как написал мне Гусев, «размахивая трупом, как помелом» лишил премии его.
Уважаемый товарищ Мардалиев!
Мне довелось работать первым заместителем главного редактора областной газеты и время от времени исполнять обязанности главного редактора. Поэтому я хорошо знаю, как трудно отбиваться от воинственных мундироносных борзописцев, выдающих себя за спасителей культуры. Но все-таки лучше бы психически нездоровая и самовлюблённая личность Е.Гусев не компрометировала Вашу газету. Неужели так оскудела журналистская нива, неужели коммунистические идеалы до такой степени перестали быть притягательными, что уже и некому их отстаивать? Не хочется в это верить.
Всего Вам доброго.
Г.Кемоклидзе, бывший корреспондент журнала «Крокодил», органа ЦК КПСС.
Думаю, это последняя истерика Герберта. Агонизирует крючкотвор, «чуя смертный час» своего бездарного правления. Выстроил письмо в форме этакого разоблачительного памфлета с сатирико-юмористической подкладкой, излагает со смешанным чувством превосходства и презрения. Но сколько ложного пафоса! Скулы сводит от вязкого и тягучего, изобилующего ненужными деталями, языка. Давно не приходилось встречать столь впечатляющее сочетание новейшей унтер-пришибеевщины с классическим ханжеством. И невдомёк «бывшему корреспонденту журнала «Крокодил», что все его потуги слабы и никчёмны, поскольку лживы от начала до конца. По-Герберту получается, что если критикуешь, если печатаешь разоблачительные статьи, если говоришь нелицеприятную правду, значит – псих ненормальный, придурок. Было. Знаем. Проходили. Читали. Грибоедова, например. И ведь диагноз ставит новоявленный Скалозуб – «глубокое психическое расстройство». И даже название придумал – «Мания величия второй степени в агрессивной форме». Не поленился, обшарил Интернет, залез в Медицинскую энциклопедию, даже учебник по психотерапии перелистал, - нет такого диагноза. Это словосочетание могло родиться лишь в воспалённом мозгу неуравновешенного, потерявшего над собой контроль, человека.
Может, наш председатель – психиатр по первой профессии? Нет, он у нас фокусник-иллюзионист, клоун-эксцентрик, шут гороховый. Смотри-ка, призывает посмеяться над «психически нездоровой и самовлюблённой личностью Е.Гусевым»! Кого? Редакцию честной, истинно патриотической газеты? Фигляр, утративший чувство реальности. «Бывший», одним словом. Как тут не вспомнить Пушкина: «Да, жалок тот, в ком совесть не чиста».
В одном прав наш «душелюб и людовед» (Е.Сазонов, юмористический персонаж): перепутал я названия книг. Так ведь и немудрено: обе – «сплошное вольнодумство и пустомыслие», как выразился по другому поводу благочинный Брейтовского района о. Анатолий. Перепутал, каюсь. Но прошу учесть, что второй-то сборник на порядок ниже в художественном плане, чем первый. И не имею я никакого отношения к созданию этих книжек, - обе состряпал вездесущий Коврайский, ничтоже сумняшеся вынеся на обложку - «Ярославской областное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Чиновник на свой убогий вкус и полное отсутствие чувства литературного слова суетливо напихал туда и сюда чушь несусветную, и ну размахивать словесными погремушками, рифмованными конструкциями, пудря людям мозги и отвлекая от творчества. Помню, в 2011 году, будучи одним из руководителей молодёжного семинара, закрыл глаза, махнул рукой на это безобразие. Удержало от вмешательства ещё и то, что в сборник «Средоточие» вошли одарённые поэты Г.Ананьин, Д.Кожанова, Н.Масленникова. В «Очертания» их, естественно, не пустили, поскольку испортили бы всю постмодернистскую коврайскую кашу. А распоясавшийся «составитель сборника» под руководством Герберта с маниакальной настойчивостью презентует эти две скороспелки, представляя бездарность как «новое слово в литературе». Впрочем, я уже писал об этом в статьях «Литература или игра в неё» и «Как нас в «Неве» утопили».
Ишь ты – «был отстранён за неадекватное поведение»! Не отстранён, а не был приглашён, вернее, получил вежливый экивок Герберта: «Видишь ли, это Коврайский организует, так что пусть они сами и проводят». Конечно, пусть. Я и на предыдущие семинары не стремился, а согласился, потому что хотелось послушать, как ведёт их С.Хомутов. Мне учиться интересно.
Давно заметил, Кемоклидзе болезненно завистлив. С необъяснимой ревностью относится к каждому моему успеху: к публикации, особенно в центральной прессе, к моим радио и телепередачам, к званиям и титулам. Раньше без задней мысли докладывал ему, где выступал, что опубликовано и так далее. Но, видя, как он морщится, перестал информировать. На подначки типа «У тебя наград больше, чем у Жукова», отвечал: «С Рокоссовским вместе!». И вот – извратил всё, перевернул с ног на голову. О «боевом генерале», фарисей, придумал, надо полагать, на ходу для пущей убедительности в моей «неадекватности».
Надо же, «уличил» меня в присвоении самому себе полковничьего звания! Забыл, как подписывал характеристику и ходатайство в УВД. Но у меня все документы в сохранности. Письмо начальника УВД генерал-майора милиции П.Н.Крупени от 28 января 2008 года № 1/20 – 1 -277 президенту Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, доктору юридических наук, генерал-полковнику В.Г.Шевченко с просьбой «рассмотреть вопрос о присвоении специального звания «полковник» ветерану органов внутренних дел подполковнику внутренней службы запаса Е.П.Гусеву» лежит в моём личном деле, то есть в столе у Герберта. Там же и Свидетельство о том, что приказом АБОП № 41 от 11 февраля 2008 г. Е.П.Гусеву присвоено специальное звание «полковник». Ну, хоть бы в Почётную грамоту министра МВД, которую я получил пару месяцев назад, краем глаза заглянул. Там чёрным по белому написано: «Награждается полковник внутренней службы Гусев Е.П. за многолетнюю самоотверженную службу в системе МВД, активное участие в работе ветеранских организаций, большой личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодёжи».
Теряюсь в догадках, о чём идёт речь, где я «отношу» к врагам культуры «журналистов, которые осмелились не упомянуть его в статье о мероприятии, где он присутствовал». Всё гребёт в одну грязную кучу. Но ведь не может же, кляузник, не знать, что по итогам 2012-го журналистского года Гусев признан победителем. То есть лучшим журналистом ярославской области за 2012 год! И это – решение правления ярославского областного отделения Союза журналистов России. Коллегиально постановили. Ну не лицемер ли!
«Посмешищем» изо всех сил пытается меня выставить. «В качестве посмешища Ярославской области» вне конкуренции – Герберт, но не Гусев. Не только ярославские, но и писатели из соседних областей всё чаще говорят: «Как вы его терпите? Ведь ни одного вопроса с ним не решить. Врун первостатейный!». Недаром перестали к нам на «Карабиху» ездить собратья по перу из Иванова, Костромы, Вологды и самого Союза писателей России. И вовсе не Герберт нарасхват по библиотекам, по литобъединениям, по школам и вузам, по встречам с ветеранами и молодёжью, по поездкам по городам и весям, по концертным площадкам в качестве организатора и ведущего творческих фестивалей, конкурсов, концертов и пр., а Гусев. Не Кемоклидзе, а Гусев в прошлом и нынешнем году стал лауреатом и победителем двух международных литературных конкурсов, обладателем двух всероссийских литературных премий в области литературы и искусства, победителем областного поэтического конкурса им. М.Цветаевой. Это Гусев в прошлом году провёл 135 творческих мероприятий в городе и области, семнадцать радиопередач о ярославских писателях, художниках, военачальниках, ветеранах войны и труда, опубликовал более пятидесяти статей и очерков в центральной и областной прессе, выпустил книгу. И как бы зацикленный и зашоренный Герберт не закрывал глаза и уши, это – факт.
С упорством, заслуживающим лучшего применения, Герберт приписывает мне манию величия. Наивный, честолюбивый, недалёкий человек! Ему приятны и понятны только льстецы, а человек убеждённый, с прямой спиной непонятен, опасен, вреден. Ведь лишь недавно, когда очередной раз ткнул его носом в документ над письменным столом, перестал «уличать» меня в посягательстве на его трон. Уж и трон-то развалился вместе с организацией, и король-то, как всем теперь ясно, оказался голым, а он всё пыжится, всё тщится продемонстрировать прыть и удаль, еле шаркая ногами.
С Коноплиным Герберт превзошёл самого себя. Всё вывернул наизнанку, перелицевал, а теперь предъявляет всем побитый молью «пиджак без рукавов». Спекулянт и прохиндей, он действительно использовал «ветерана ВОВ» (погнушался раскрыть аббревиатуру!) в качестве «помела» как при жизни, так и после смерти, прикрывая свою бездеятельность и зависть к подлинному таланту. Несколько раз говорил Герберту, что не нужны мне эти премии, испоганенные и обесцененные его лауреатством, мне нужны правда, честность и открытость. Как об стенку горох.
Надо же, во все лопатки служащий антинародному режиму, Герберт вдруг озаботился «коммунистическими идеалами»! Уму не постижимо! Прочти он пару-тройку моих статей, понял бы, чего я «отстаиваю». Не записывал я его, либерального прихвостня, «в злостные враги культуры». Сделать это невозможно, если ты патриот и честный человек. Но к нашему изворотливому озорнику это не относится. Вот и клацает зубами. Кстати, похоже, что нашалил он изрядно, иначе, зачем бы ему скрывать от членов правления годовой финансовый отчёт. Ничего, как верёвочке не виться…
В кинофильме «Ссора в Лукашах» один из персонажей говорит в сердцах о своём руководителе: «Это же не председатель, а тормоз!». Для нашего председателя это определение, думаю, слишком мягкое. Не тормоз он, а камень-валун на творческом пути ярославских литераторов.
Не хочу быть понятым так, что пишу это в оправдание. Но в отношении Гербертова письма скажу одно: Акела промахнулся. Но это теперь – его проблемы, суд во всём разберётся.
Опишу тебе один эпизод, не дающий мне, честно говоря, покоя. 28 января на заседании правления СП, где, по сути дела, был вручён вотум недоверия недееспособному руководителю, он вдруг торжественно извлекает из недр стола бумагу и говорит: «Считаю своим долгом ознакомить членов правления с письмом, полученным по электронной почте от Евгения Павловича». Ушам своим не верю. Говорю: «Это же наша личная переписка, не подлежит огласке». «Читайте, Герберт Васильевич!» – возопила Скибинская в предвкушении разоблачения и прилюдной порки «свихнутого» Гусева. С пафосом, присущим бездарным актёрам, Герберт загундил: «Гусев, в частности, пишет мне: «Новое руководство мэрии, в особенности управление культуры, весьма интересует творческая деятельность писателей. Говорю это на основании вчерашнего разговора с О.И.Виноградовым, А.В.Нечаевым и О.В.Каюровой. Новое руководство мэрии хвалить не собираюсь, но точно знаю, что «старое», то есть близкое тебе по духу (зарецкие, коврайские и пр.), не просто бездельники, но откровенные враги ярославской культуры. Впрочем, это ни для кого, кроме тебя, не секрет».
Видел бы ты, что творилось во время читки с несчастной Скибинской! Хлопая себя по ляжкам, с презрением и ужасом верещала: «Это нельзя так оставить! Это надо довести до каждого нашего писателя, руководства области и подать на Гусева в суд!». Ободрённый реакцией верного холопа, Герберт с воодушевлением продолжил: «В ответ я пишу Гусеву: «Ты суетишься в стороне от писательской организации, и пользы нам от этого полный ноль. Нужно думать не о себе во вред организации, а об организации, членом правления которой ты являешься». Веришь, нет, но Скибинская аж подпрыгнула и кинулась обнимать Герберта, на ходу аплодируя. Спектакль, доложу тебе, ещё тот! Шекспир отдыхает!
Спрашиваю: «И что из этого следует? Что я забочусь о писательской организации? Но ведь ты знаешь, что так было, есть и будет. Потому что ты абсолютно перестал работать. Да, собственно, и не работал никогда. Ты не умеешь и не любишь работать. Ты всегда был недееспособен, но прикрывался дутым своим авторитетом, ложным величием. Высосал все соки из организации, получил все мыслимые и немыслимые премии и медали, и развалил её окончательно. Никакого плана работы нашего СП ни разу не составлялось, вследствие чего проворонили юбилеи Некрасова, Суркова, Ошанина, Голосова, некоторых современных писателей-земляков, не участвовали в массе всероссийских и областных литературных мероприятий. В течение года чуть не ежедневно спрашиваю тебя о выходе книг ярославских писателей и журнала «Мера», о положении с писательским домом и так далее. Ответ всегда один – не знаю. Говорю: так узнай. В ответ: надо ждать решения сверху. Сторонний наблюдатель! Вот я и «засуетился». Беда ведь грозит организации, а ты занят привычной для себя мышиной вознёй, сплетнями да составлением подмётных писем».
В последующие три дня звонили наши писатели и уговаривали не отнимать у Герберта его трон. В пятницу пришёл в СП и передал Герберту следующее письмо: «Сплетникам и пустозвонам! Ни за какие деньги, ни за какие блага и почести не согласен занять место председателя ЯО СП РФ Г.Кемоклидзе! Не претендовал, не претендую и претендовать не собираюсь, - поймите вы это, наконец. Направьте лучше свою энергию на созидание. Член СП РФ Е.Гусев. 1 февраля 2013 г.».
Сей документ Герберт пришпилил на самое видное место – на стенку над своим рабочим столом. Тем не менее, продолжает распускать сплетни, что «Гусев из кожи лезет вон, чтобы занять моё место». А 20 февраля на правлении вновь заявляет: «Не даёт тебе покоя моё место, вот ты и активничаешь!». Диагноз, короче.
Сначала не понимал, почему Герберт столь агрессивно борется с этим неудобным и неуёмным Гусевым. А истина проста: друг Васьки Пономаренко иначе и не может. Они – профессиональные оборотни, стукачи и лизоблюды. К тому же оба не русские, а лишь русскоязычные. Поэтому «живой классик» и «считает своим долгом, своей святой обязанностью» дать отпор «этому патриоту Гусеву». Убедился окончательно: более завистливого, мелкодушного и лживого человека в нашем писательском сообществе не было и нет. Ему, духовно сирому и убогому, кажется, что он меня разоблачает прилюдно, ставит к позорному столбу, загодя празднует победу. Не видит, что большинство писателей на моей стороне, потому что раскусили этого «сына лейтенанта Шмидта».
И.А.Смирнов говорит: «Зря вы так волнуетесь. Мы же знаем, какой Герберт писатель. Дважды его «прокатили» в своё время, не хотели принимать в Союз. Так он в Москве заручился рекомендацией известного тогда писателя Леонида Ленча. В общем, мы его – в дверь, а он – в окно. Махнули рукой, приняли. Вот он теперь и разваливает организацию, мстит всем за своё непризнание. А о журнале «Мера» от Кемоклидзе ни разу не слышал, и не знал бы, пока вы его мне не принесли. Прочитал по одному стихотворению Недеждина с Китайнером, каких-то молодых, - больше не могу. А почему бы не дать хоть по одному стихотворению Савинова, Ефремова, В.Лебедева? Кого, что они печатают?!».
Теперь-то понятно, что стояло за коронацией Герберта. Чем он, в основном, занят? Отвращением читателей от мыслящей литературы, от подлинного русского искусства, от национальной культуры и духовности. Он оказался идеальной машиной оглупления, крайне важной для постмодернистов, смотрящих ему в рот. Он со своими скибинскими-коврайскими-зильберами-пономаренками спит и видит мусорный полигон на месте русского литературного поля. Нет ему никакого дела до взращивания молодых, до приёма новых членов в Союз, до издания книг и журналов, до нормальной творческой жизни.
Прижатый к стене моими доводами в несостоятельности как руководителя СП, в сердцах заявил на прошлом правлении: «Всё, это мой последний срок». Но по сегодняшним его делам, по судорожным телодвижениям можно сделать вывод, что уходить он не собирается. Потому что превратил организацию в кормушку, где можно стричь купоны, ловить рыбу в мутной воде. Сколько не прошу объяснить, как расходуются деньги, выделяемые организации Департаментом культуры, со свойственной ему трепливостью уходит от вопроса. Оказывается, кроме бухгалтера, у нас ещё и уборщица есть, и дворник, и, возможно, сторож. А когда прошу показать годовой финансовый отчёт, Герберт вмиг становится глухонемым. Метаморфоза.
Звонит Иван Алексеевич: «Только что из радиопередачи узнал, что в Ярославской области на сегодняшний день всего два писателя – Кемоклидзе и Коврайский. Правда, упомянули Бородкина и какого-то Смирнова. Может, это меня. Что они творят?! Ну, с Гербертом всё ясно, а вот Коврайский, имейте в виду, не так безобиден. Этот, судя по его «Литературной странице», особенно по сборникам «Гамаюн», «Очертания» и «Средоточие», нашей литературе ещё выкрутит руки. Куда вы смотрите?!».
Сходил на Богдановича, 18, добыл радиозапись. Грешным делом подумал – утрирует старейший ярославский писатель, преувеличивает. Услышанное повергло в шок. Радиослушателей, наверное, охватил священный трепет от перечисленных творческих титулов и званий Герберта, а от деятельности Коврайского из глаз у большинства брызнули слёзы умиления и беззаветной к нему любви. Голосом уставшего от трудов праведных «инженера человеческих душ», Герберт, походя, благодарит правительство области за «возможность издавать книги ярославских писателей и журнал «Мера». Стыдливо умолчав о проблемах, широко осветил свою титаническую деятельность на посту председателя. Но так и не назвал ни одной писательской фамилии. А уж Коврайский! Этот пострел процентов шестьдесят в радиопередаче посвятил своему кумиру и покровителю: «Как сказал Герберт Васильевич», «По справедливому замечанию Герберта Васильевича», «Согласен с Гербертом Васильевичем»… Тьфу!
Со стыдом вспоминаю тот период, когда думалось, что Кемоклидзе не уронит себя, не опустится до жалких приёмов.
Прослушав радиопередачу, открываю «Литературную газету» № 6 от 13-19 февраля 2013 г., где в статье «Мера за «Меру» Кемоклидзе пишет о «тесном сотрудничестве» с областным начальством, лягнув по пути книгоиздательства («И ни одно из них не занимается распространением произведённой продукции. Поэтому появление нового Пушкина или Толстого нам не грозит»): «Радоваться бы местной власти преподнесённому самой себе подарку. Но вдруг гром среди ясного неба: будет ли выходить журнал – ба-а-льшой вопрос. И простейшая причина: не хватает денег». Чему верить? Весь он тут, лицемер-перевёртыш. А знаешь, кого он назвал в числе наших «главных» четырёх (!) прозаиков? Александра Костюшина. А среди поэтов – какого-то только ему известного Андрея Белякова.
Верить Герберту Васильевичу нельзя, это понятно. Но хочется спросить его: «Ты всерьёз думаешь, что Пушкин и Толстой в Ярославской области не могут появиться в силу отсутствия системы книгораспространения?». О, Господи! Скудоумие? Э, нет, тут дело посерьёзнее, тут – система, тут – план, тут – стратегия.
Конечно, Герберт никогда не признается, что собственноручно погубил «Меру», устранившись от редакторства и передоверив всё неряшливой и неопрятной в этическом плане Скибинской. Окружив себя угодливой челядью, наш председатель думал, очевидно, что трон его вечен, авторитет нерушим, заступничество властей обеспечено. Но писательский народ не обманешь. Протестуя против самоуправства, вышел из редколлегии А.Серов. Перестал сотрудничать В.Перцев. Но зиц-председатель этого словно не видит. Все видят, а он не видит.
Внеочередное заседание правления писательской организации обязало своего председателя «активизировать усилия по выводу ЯО СП из кризисной ситуации». Он и активизировал. Но как? Вдруг начал бегать по всем творческим вечерам и презентациям, демонстрируя желание костьми лечь за други своя. Неприятное, жалкое зрелище. Неужели не понимает, чего ждут от него писатели? Не понимает. Вернее, не желает понять.
Похоже, мыслительный процесс у Герберта Васильевича сходит на нет. От любого вопроса в ужас приходит, начинает метаться, дёргаться, лихорадочно соображая. На днях говорит: «Больше не буду редактором журнала, это вредит работе писательской организации». Говорю: «Но ты и не хотел обратить своё редакторство в пользу организации, самоустранившись от всего, передоверив дело Скибинской. Тебе об этом сто раз было говорено. Но ты веришь только тем, кто тебя хвалит. Вот и надорвался на безделии». «Критиковать легко!» - услышал в ответ.
Может, кому-то критиковать и легко, мне – трудно. Но смотреть на распад и гибель писательской организации равнодушно не могу. Не могу терпеть болтунов и лицемеров.
Встречаю сегодня знакомого преподавателя из ЯГПУ им. Ушинского, он и говорит: «Евгений Павлович, доценты и аспиранты нашего университета, «остепенённые умники», как вы нас называете, передают вам огромный привет и благодарность за статью в «Советской Ярославии» «Как нас в «Неве» утопили»! Спрашиваю: «Шутите?». «Абсолютно серьёзно! – говорит. Наконец-то мы дождались честной и смелой оценки «коврайщины» и «ермолинщины»! Теперь и нам легче будет».
30 марта усилиями лито «Волжане» и библиотеки № 12 провели «ярославский» Всемирный день поэзии. Праздник «звучащего слова» получился межрегиональный: приехали поэты из Костромы, Солигалича, Нерехты, Вологды, Череповца. Литобъединения Рыбинска, Углича, Тутаева, Гаврилов-Яма, п. Некрасовское и, естественно, из самого Ярославля в полном составе выходили на сцену. Собрались едва ли не лучшие творческие силы. Всё было в высшей степени продумано и организовано. Были добрые слова, призы и грамоты. Не было лишь «главного ярославского писателя» Г.Кемоклидзе, а также никого из Департамента культуры и других «соответствующих организаций». Не снизошли. Странно? Закономерно! «Офисный планктон», временщиков от культуры и литературы интересует лишь собственное чиновничье кресло.
Да, авгиевы конюшни после Герберта придётся расчищать долго. Но надо. Чем раньше, тем лучше. Промедление смерти подобно. Надо освобождаться от «голого короля», породившего пустоту, создавшего «чёрную дыру», которая захватывает и поглощает всё больше людских душ. Кто примет организацию? Вопрос. В такой хлев, во что превратил Герберт писательский домик на Терешковой, 5, не каждый осмелится войти на правах хозяина. Убеждён, что и после «свержения титана» будет оставаться крайне неприятный осадок, какой всегда оставляет обман.
Помню, ты сказал: стоит ли выносить сор из избы? Да, сор из избы – плохо. Но сор в избе – и того хуже. Не мной замечено.

Твой Е.Гусев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
спик
Дата 6.04.2013 - 14:28
Цитировать сообщение




пусть говорят...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23335
Пользователь №: 29337
Регистрация: 1.03.2008 - 13:04





user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silver space
Дата 6.04.2013 - 15:51
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 33771
Регистрация: 2.11.2008 - 11:21





спик
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silver space
Дата 6.04.2013 - 15:53
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 33771
Регистрация: 2.11.2008 - 11:21





Уважаемый Евгений Гусев, почему бы вам не выйти из одного Союза писателей и не вступить в другой? Или уж выйти из всех союзов и выступать от собственного имени? Зачем вам членство в союзе?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
76 Russ
Дата 6.04.2013 - 16:35
Цитировать сообщение




Народный патологоанатом Российской Федерации
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35418
Пользователь №: 38492
Регистрация: 23.05.2009 - 22:44





Всю статью не осилил, но в целом - очень милая возня окололитературных тараканов под плинтусом. Убогость прозы К. вполне адекватна убогости стихов Г., холуйский бред "публицистических статей" Герберта равен псевдопатриотической ереси статей Евгения... так что, ей-богу, помирились бы уже братья по (ма)разуму и вместе тосковали по совковым временам, когда удостоверение совписа в неофициальной иерархии приравнивалось к "корочкам" полковника КГБ. Господа, 2013-й год на дворе, все ваши "союзы" - только для того, чтобы в анкете приписать: мол, не просто куй с горы, а по-чётным-член... так что, ей-богу, помиритесь, выпишите друг дружке по благодарственному письму к ближайшей дате и не делите на глазах всего Ярославля три копейки "таланта" на всех членов всех союзов вместе взятых.

Это сообщение отредактировал 76 Russ - 6.04.2013 - 16:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алквиад
Дата 6.04.2013 - 17:04
Цитировать сообщение




скептик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5864
Пользователь №: 47369
Регистрация: 13.02.2010 - 18:14





...

Это сообщение отредактировал Алквиад - 7.04.2013 - 06:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0125 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru