Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Краткие впечатления о поездке в Карпаты., О Карпатах 2005

Paddler
Дата 19.05.2005 - 22:20
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Пользователь №: 1476
Регистрация: 25.05.2004 - 10:43





Карпатская весна 2005

«….Є тут таке, чого немає у всій і Східній і Західній Європі. Перш за все це, величаві гірські вершини, покриті шовковими травами полонини, бурхливі потоки з холод-ною прозорою водою та каскадами сріблястих водоспадів, цілющі мінеральні джерела (їх тут налічується більше 100), наповнені чистим повітрям вічнозелені смерекові ліси з обілієм ягід і грибів, затишні гуцульські поселення в міжгірних котловинах, архітектурні і історичні пам’ятники, унікальні природні об’єкти і ще багато чого іншого.»
Василь Кобилюк


Впечатления.

Я сразу хочу предупредить, что не ставлю своей целью подробное описание по-ездки, например сознательно опускаю дни жизни в автобусе, границу, вечерние по-сиделки у костров, случайные (и не очень) встречи, семейные дела. Нас было много в этот раз – 66 человек - 2 огромных автобуса. Но главные впечатления – это горы и вода.,


Я люблю Карпаты. Сам не знаю за что. Здесь есть что-то настоящее, что притягивает людей. Заставляет их трудиться и работать. Даже сейчас люди там, уезжая на заработки в другие страны (Европа, Россия) возвращаются и строят себе красивые дома. Во время пасхи все идут в церковь нарядные и торжественные. Потом три дня они отдыхают, но за-то потом работают так, что завидно. Почему среди нашего богатого бескрайнего края так зачастую грязно, убого, разрушено, а здесь в отдельно взятом крае красиво и уютно? Лю-ди, а также их вера и трудолюбие делают чудеса. Наш Кавказ не менее прекрасен, но как-то там неуютно.
Утром среди облаков эти белые домики в горах выглядят как нарядные игрушки. Даже у нас в России не часто встретишь такого сердечного отношения. Хотя для них Рос-сия это что-то далекое – Европа гораздо ближе.
В этот раз мне удалось пару раз побывать у них в домах. Наши каменные пещерки в сравнении выглядят очень убого. Обычное явление, когда на большом участке стоит большой хозяйский дом и гостевой домик комнат на 5. Внутри уютно и красиво, почти везде спутниковое телевидение (другое в горах видимо не принимается), телефоны, газ, водопровод. Почти в каждом дворе корова и другая живность, рядом участки с картошкой и цветы. Даже собаки живут в будках поставленных в больших беседках.
Весной тут очень много цветов, цветет вишня, черемуха, яблоня. В горах цветут го-лубые крокусы. Многие дома украшены или чеканкой или резьбой. В каждом селе прямо у дороги на территории частных участков стоят маленькие часовенки, где всегда горит лампада перед иконами. В больших селах церкви и школы. Дети с мостов бросают не камнями, а конфетами и писанками (расписными на пасху яицами).
Конечно и этот край далек от идеала. В виду отсутствия другой работы вырубаются реликтовые леса и сами Карпаты с каждым годом становятся все более лысыми. Разру-шаются дороги и огромные тур.комплексы созданные еще во времена союза. Именно в виду отсутствия работы здесь многие уезжают на заработки. Но есть уверенность, что здесь у этих людей все будет в порядке (а вот такой уверенности в отношении России у меня нет).

Реки

Основные реки Карпат пригодные для сплава на катамаранах это Ч.Черемош, Б.Черемош, Прут, Черная и Белая Тиса. К сожалению формат нашей поездки не дал нам возможности выбраться в район Тисы, но и тех участков, где мы были, нам оказалось дос-таточно. Помимо этого в регионе каждый год открывается все больше новых сплавных рек для каяков: Турбат, Брустовец, Мизунка и др. Единственная проблема – поймать воду. В этом году нам это удалось – помогли дожди. При этом был небольшой минус – дожди поливали не только на воде, но и в лагере.

Официоз

Эх, о чем же раньше я думал, надо было бы заявиться и защитить 3-ю категорию сложности, тем более, что все каждая из 3-х рек (Ч., Б.Черемош, Прут) вполне для этого подходит, по количеству народа мы тоже проходили (нас было 66 человек), а в сумме, я думаю, что мы выкатали гораздо больше положенных 120 км (ну на автобусе во всяком случае точно больше wink.gif.

29.04.05
Отъезд

Настал счастливый миг дороги, когда вся суета, домашние хлопоты,


1.05.05
Ч.Черемош.

Лоция:
Верхний Дземброня. Стоячие валы. В конце порога подвесной мост. Перед началом порога ле-вый приток с мостом через него. Для просмотра чалиться в приток на стрелку ЛБ.
Средний Дземброня. Несколько прижимов, стоячие валы. Просмотр не требуется.
Нижний Дземброня. Желательно успеть зачалиться и посмотреть. Сужение русла, высокая скорость, под ПБ на две трети ширины потока мощная бочка, и сразу за ней еще одна - киляет двой-ки. Бочки можно обойти под самым ЛБ. Затем правый поворот, прижим к ЛБ с двумя мощными бочками. В конце выходной шиверы подвесной мост, удобная чалка ЛБ над ним. На правом берегу удобная стоянка.
Левый приток Быстрец. Черемош течет на восток в глубокой, узкой долине с крутыми скальными склонами.
Верхний Гуки. Левый берег начинает подниматься, крутой левый поворот. Слева - шикар-ный обливной жандарм, специально приспособленный как постамент для вашего катамарана. Стоячие валы, отдельные бочки, прижим ЛБ, прижим ПБ.
Через несколько сотен метров дом с пасекой ПБ, за поворотом - Нижний Гуки. Косой слив в пол реки шириной, затем сужение, на выходе дорожка метровых стояков.
Мост (смыт в 2002 г.), за ним Остров и перед ним и во всех трех протоках мощная шивера с камнями и бочками. Проход по центральной протоке.
На этом пороги на реке заканчиваются

После постановки лагеря мы пошли на сплав. Сплавной участок от пос. Зелене до пос. Красник – основные пороги Ч.Черемоша сосредоточены здесь. Большая вода залила пороги и вместо сливов и бочек, основные препятствия высокие валы, в основном косые. Вода была теплая. Очень хороший участок для раскатки и тренировок. Желающие могли сплавиться 2-3 раза, т.к. машины для заброски всегда стояли в лагере. Каякеры нашли па-ру мест, где можно было покататься на высоких валах или в бочках. На катамаранах впол-не можно было не только просто покататься но и поотрабатывать различные технические элементы, всякие там заходы в улово, траверсы, прострелы, а при желании и спас.работы – высокая скорость воды, валы, отдельно стоящие бочки образовывали хороший полигон.

2.05.05
Горы
Именно в районе Ч.Черемоша, расположен район Черногории, названным в честь Чорной горы (Поп Иван) – 3-й по высоте вершины Карпат. На ее вершине перед войной поляки построили обсерваторию и метеостанцию. Здание до сих пор как замок возвыша-ется на вершине. Когда она строилась туда было завезено около 60 тонн различного науч-ного оборудования, внутри было более 40 комнат, паровое отопление, крыши были крыты медными листами. Сейчас, естественно, нет ни медных листов на крыше, ни оборудова-ния, но мощные, сложенные из тесанного камня стены, уцелели. Кстати, один из предпри-нимателей предлагал взять это здание в аренду, сделать ремонт, открыть гостиничку и ресторан. Красивый проект, увы власти не дали этого сделать, под предлогом, что эти раз-валины являются памятником культуры… Мы в прошлом году смогли выйти на эту вер-шину. С крыши обсерватории открываются великолепные виды на заснеженные вершины Карпат. Видна и Румыния, она здесь совсем рядом.
В этом же году было очень много снега и это повлияло на наш маршрут. До пос. Дземброня доехали на машине. Дальше дорога идет вверх по старой размытой ручьями грунтовке, на которой, видимо кроме трактора и проехать то нельзя. Удивительно, но поднимаясь на верх видишь, что и здесь на верху, без дорог, живут люди, ведут хозяйство. После часа подъема подошли к последнему, уже нежилому, дому. Дальше жилья и дороги нет, только тропы. После отдыха у родника стартовали. Мы не стали штурмовать Смотрич (первую нашу вершину) в лоб – очень крутой подъем. А пошли более длинным, но поло-гим маршрутом. Когда тропа стала подходить ближе к небольшому водопаду, то она стала теряться в снегу. Следов на снегу не было, значит мы идем первые. Если выбирать дорогу по снегу удачно, то можно идти не проваливаясь, но если не повезло, то можно прова-литься по …, ниже ног. Учитывая, что большинство шло в обычной обуви, кроссовках, кедах, то это было еще то путешествие. Тропу я обнаружил по косвенным признакам. Мне повезло, на противоположном конце овражка (или каньончика) снег стаял и проявилась тропа. Добирались туда проваливаясь в снег. Дальше шли на верх стараясь обходить снежные поля. Потихоньку мы поднялись к «Каменному уху» огромным валунам, пре-вращенным природой с помощью выветривания в причудливые фигуры. С перевала от-крывается вид на главный хребет Карпат, видны заснеженные вершины, снежные поля. Гоша даже остался здесь ловить хорошую погоду, чтобы пофотографировать.
Здесь же мы устроили большой привал, съели положенную перевальную шоколадку, дождались отстающих и пошли. Дальше подъем был не такой крутой, т.к. шли по хребту. Вышли на Смотрич. Вокруг вершины еще остались старые укрепления – окопы, колючая проволока. Отсюда же хорошо виден и Поп Иван. До него всего минут 40 ~ час движения, но у нас уже не было свободного времени, т.к. переход туда и обратно потребовал бы бо-лее 3-х часов. С учетом нестабильной погоды, время от времени начинался дождь, дул сильный ветер, и того, что много времени было потрачено на подъем, нам пришлось отка-заться от подъема на Поп Иван. После фотографирования на вершине, небольшого отдыха мы пошли вниз. Тут снег стал нам помогать, а не мешать. Скатываясь на пятой точке мы быстро теряли высоту. Недостаток один – полные штаны снега. Когда мы спустились, в поселка нас уже ждал Михайло Степанович – наш водитель. Перекус к этому времени мы уже давно прикончили, но он с нами поделился своим – копченое мясо, сало, сыр, масло, яица, творог – простая и здоровая пища.

В этот раз мы ходили в горы всей семьей. Впервые Максим (ему семь лет) са-мостоятельно протопал всю непростую дорогу. Старший (13 лет) уже работал по полной – тащил рюкзак, ну да ему уже не в первой. А мы с Леной просто шли.

3.05.05
Опять Ч.Черемош.

Половина команды ушла сплавляться по Ч.Черемошу до слияния с Белым, чтобы там заброситься наверх Белого Черемоша. Остальные же продолжили сплавляться и играться на Ч.Черемоше. Некоторые каякеры успели сплавиться по притокам Черного Черемоша – Дземброни и Быстрецу. Высокая вода на притоках превратила обычно достаточно слож-ный сплав между камнями в красивую и достаточно приятную прогулку по узенькой реке. Количество туристов на Ч.Черемоше все возрастало, что и не удивительно, т.к. с 6 по 9 мая здесь будут проходить украинское первенство по водному туризму.
Вечером загрузили суда в машину и она повезла их в верхний лагерь на Б.Черемоше. Желающие сходили в баню.

4.05.05
Б.Черемош.

Написать о границе Румынии и т.д.


Утром встали рано, загрузили вещи в машину, а сами пошли к автобусам. Загрузив вещи поехали в пос. Устерик, что на слиянии Ч. и Б. Черемошей. Там поставили лагерь. К сожалению великолепная еловая роща, что была на правом берегу на стрелке оказалось вырублена несколько лет назад. Да и народу на стрелке стояло уже довольно много. При-шлось опять искать места. Кто-то встал у воды выше моста, кто-то за дорогой у леса. Вре-мя было мало, т.к. хотелось успеть в этот день сплавится на верхнем участке. Примерно в час дня после установки лагеря желающие поехали наверх. Дорога до каньона заняла ров-но полтора часа. Чем выше, тем дорога хуже, иногда вверх можно было подняться только на первой передаче. Ниже пор. Воротца встретились с нашими отшельниками – у них здесь расположен уютный лагерь. До начала сплава нам необходимо было проехать на машине еще минут 20. Что мы и сделали уже в 2 ходки вместе с судами.

Лочия:
После 10 мин. сплава мост. Проходить по центру слива. В 0.5 км от моста порог Горбы. Ори-ентиры: крутой левый поворот и длинная - порядка 200 м, заходная шивера. На левом берегу начина-ется селение. Осмотр затруднен. Порог состоит из двух мощных сливов до 1 м.
Сразу за порогом на правом повороте мост. Обнос по правому берегу. Далее небольшая шиве-ра, за которой еще один мост, являющийся ориентиром, находящегося на правом повороте камени-стого порога Каляла. Порог несложный, проходить по центру. Далее на крутом правом повороте порог Дудки. На входе каменистая шивера, за ней четыре небольших слива в косыми валами. Далее следует "лестница" - каскад из 7 ступеней. Наиболее мощные 1,3,4,7.Высота слива в отдельных сту-пенях достигает 1.5 м.
В 1 км ниже порога Дудки русло Белого Черемоша перегораживает наиболее сложный порог Воротца. Осмотр с левого берега. Ориентир - навесной мост с правым поворотом.
Река течет в узком скальном каньоне, поворачивая сначала влево, а затем вправо. Основную сложность представляет "лестница" перед правым поворотом. Каменные гряды наискось перего-раживают реку и на участке около 100 м образуют перепад высот в 5 м. В конце весь поток бьет в ряжевую стенку, а затем устремляется к скалам противоположного берега. За последним поворо-том каньон кончается, слева и справа появляются дома с.Яблоница.

Мы стартовали раздельно. Каякеры сбились в свою стаю, а катамараны пошли своей группой. К сплаву в этот раз готовились серьезно. Нас было 12 каякеров (фу, слово то ка-кое то некрасивое). Разбились на 3 группы по 4 человека. Договорились сохранять поря-док движения, не обгонять, следить страховать и т.д. В случае киля и отстрела – порядок действий – те кто может и умеет – страхует и помогает людям выходить на берег, а лодки уж дальше по возможности. Вода была достаточно большая, но по словам группы про-шедшей здесь ранее, завалов, больших сливов, бочек и котлов здесь нет, они прошла по-рог даже на надувном каяке (Сейлор). Пошли. Иду первым, читаю реку с воды. За левым поворотам увидел резкое увеличение уклона, но вода ниже порога читается, бочки не вы-глядят криминальными – языки струй пробиваются через них. И мы красиво как на параде входим в порог…
Что же произошло дальше? А произошло много чего. В несколько минут впрессова-лось множество впечатлений и у меня до сих пор от этого сумбур в голове. Я прошел нормально и зачалился ниже первого слива, ниже которого была довольно приличная бочка. Следующий каяк кильнулся и немного заварился в бочке. Каякер (Юля) отстре-лился, я пошел ее ловить, но она практически сразу выбралась на берег. Далее я пытался одновременно отследить уплывающую лодку, весло и то что творилось выше. А выше был полный пипец. Еще одна лодка заварилась в бочке, кто то стукнулся об нее кильнул-ся, кто то отстрелился, Андрей прыгая на каяке в бочку оделся своим каяком на «очко» этого каяка. Когда суета и бешеная работа закончилась, оказалось, что все живы и здоро-вы и сидят на берегу. Лодки тоже целы (только у Рокита потерялась емкость непотопляе-мости, я ее поймал ниже и в зубах дотащил до берега). Осталось немного – собраться в одном месте (во время спасработ народ растянулся вдоль левого берега метров на 300-400). Т.к. радиосвязи с верхними каякерами не было, я пошел вверх пешком, чтобы дого-вориться о месте общего сбора. Кому то успел сказать, кто то решил перечалиться раньше меня. Пока шел по берегу увидел что произошло еще пару килей – пришлось пробежаться и предупредить ребят, чтобы они не расслаблялись (народ уже спокойно покуривал на бе-регу) а начинали страховать. Люди опять же выбрались сразу, а вот лодки…. Темно-вишневая Тополино ушла вниз глубоко сидя в воде – ее почти не было видно на поверх-ности. За ней побежал Ру и еще кто-то из ребят (у нас была договоренность по одному не ходить), Рокит неторопливо как баржа тоже шел вниз. Я попытался добежать до нее и поймать в русле, но оказалось, что не я его вытаскиваю, а он меня тянет за ручку ниже в пороги. Пришлось в последний момент валить на берег. К сожалению я уже чувствовал что не успеваю выбраться, т.к. дергал лодку до последнего, а вот с «последним» немножко ошибся в расчетах, валить надо было секунды на 3-5 раньше. К счастью на берегу, в рай-оне сужения, стоял один из каякеров (имя не помню, он к нам присоединился только на время этого сплава и видимо был очень удивлен количеством беготни и др. суеты, но при этом очень грамотно и качественно страховал и вообще помогал, увы, больше в нашей компании он не сплавлялся). На берег выбраться я уже не успевал, но вот попытаться вы-прыгнуть и подать руку товарищу, который уже стоял по колено в воде шанс у меня был, один. Дальше индийское кино рыдает (Голливуд тоже). В последний момент я стараюсь вытолкнуться как можно выше и подаю руку. Рука товарища встречается с моей, пальцы сжимаются (следует наезд, руки мокрые, но мозолистые от весел). Какое то мгновение не понятно – победит ли река или человеческий дух, удастся ли удержать, что же будет дальше (здесь можно дать кадры быстро бегущего потока, завывания ветра, катастроф, молний – тьфу, замечтался). А дальше все было слишком просто, меня маятником заносит под берег и все (и никаких тебе понимаешь поцелуев и обниманий, хотя как режиссер, я бы в фильм это обязательно добавил красивую лиричную музыку…). Что делать, две лод-ки ушли, за ними ушли и несколько спасателей. Кто-то ходит по берегу, кто-то сидит в каяках и ждет команды.
Может быть мое решение было ошибочным, надо было собрать оставшихся, объя-вить план дальнейших действий и т.д., но убедившись, что все люди на берегу, все живы и все в порядке, я решил идти и ловить ушедшие лодки – шанс, что их можно упустить со-всем, был. За мной пошли еще Тайка на Снайпере и кажется еще кто-то. Рокит вроде бы ребята поймали довольно быстро (увы уже не помню). Тополина ушла ниже. Ребята ра-зумно решили, что соваться без разведки в «Воротца» им не стоило, и стояли выше порога под берегом и виновато разводили руками, хотя в данной ситуации они выглядели молод-цами – вряд ли разумно было бы увеличивать количество спасработ. Я пошел дальше. Выше на дороге увидел машину с одной из нашей групп. Попытался им знаками показать, что мы упустили лодку, кажется поняли (хотя потом спросили что же это такое неприлич-ное я им показывал).
Порог я примерно помнил (был здесь в 2002 году), с воды он читался, глухих бочек не было, а то что было вполне пробивалось с хода. На наше счастье Тополина лежала ни-же основных сливов притопленная под правым берегом. Я ее почти случайно увидел кра-ем глаза. Она оделась очком на какой то подводный камень и покачивалась на струе. Сю-да же вытащил пойманное весло и, опять, емкость из под Рокита, она перед этим уже еха-ла в Тополино. Вроде бы все поймали. Довольные мы стали дожидаться остальную груп-пу. Минут через 5-10 мне стало тоскливо дожидаться и я попросил ребят постоять на страховке, а сам выбрался на верх и пошел навстречу оставшейся группе. Сверху видел в воротцах страховку одной из групп (их тут много ходит). Два человека без жилетов и ка-сок стояли с морковками в районе основных сливов. Один из них бросил морковку в слив, чтобы промерить веревку и проверить куда выходит размотавшийся конец. В принципе все далал он правильно, только место выбрал неудачное на правом берегу, на левом пово-роте. Даже пустая морковка не уходила маятником под берег…. (сори ну все это резало глаз).
Пока шел наверх, группа самоорганизовалась, построилась и пошла вниз. Я увидел все действо только с берега, как раз успел добежать обратно до «Воротец». Опять было пару килей, кажется пару отстрелов. Была попытка морковкой поймать одного из каяке-ров, но от помощи отказались и спокойно все вылезли на берег чуть ниже. Одну лодку поймали сразу, другая (полностью затопленный Рокит, чуть виднеющиейся в воде) ушел вниз. Сопровождать его пошел Андрей, который и вытащил его ниже. До конца сплава оставалось метров 200-300. Там мы все и встретились. Рокит поймали здесь же. Он выгля-дел по боевому – у каяка была вырвана носовая ручка (как это произошло – понять слож-но, т.к. она запрессовывается прямо на заводе и держит нагрузку порядка тонны), потеря-на пробочка (?), и вмятины на носу и корме. Также пару небольших вмятин было и на То-полино.
Выводы: Они будут. Предварительно: В большой группе необходима радио-связь, необходимо проговаривать варианты, на случай разделения группы, на случай ухода лодок и т.д. Ну и страховка, страховка, страховка. А для этого необходимо представлять уровень возможностей как всей группы, так и отдельных участни-ков. А то что нам здесь немного навтыкало, так это только на пользу, думаю что всем, лично я приобрел определенный опыт, а просто так он не дается.

Вышли на берег в район лагеря нашей группы. Отдышались, попили, что-то пожева-ли. Желающие собрались прокатиться еще разок. Желающих набралось 3 человека. Втро-ем мы этот каньон шли минут 20, никаких тебе понимаешь, острых ощущений, приключе-ний, и вообще того, о чем бы стоило писать – довольно рядовой сплав по хорошей реке. Несколько раз пришлось «копать» проходя бочки, но в целом все пролетело быстро…
Потом желающие загрузились в машину, а мы пошли вниз по воде. С машиной про-блемы, она осталась ждать группу которая пошла сплавляться по каньону, а мы в это вре-мя стартовали.
Течение быстрое, сначала еще попадались валики и бочки. Нашли пару хороших иг-ровых мест, где покувыркались и поиграли с водой. Но чем дальше мы шли, тем меньше хотелось играть. Особенно к концу второго часа сплава. Но в этот раз мы дошли вниз «всего» за два часа и даже обогнали тех, кто ехал вниз на машине (они довольно долго ждали сплавляющуюся группу). Раньше сплав вниз занимал гораздо больше времени часа 3-4, но большая вода в этом году нам сильно помогла. В лагерь пришли часов в 9 по Мо-скве и около 8 по местному. В лагере ждала жена, дети Старший чуть раньше пришел, он сплавлялся по Б.Черемошу на рафте) и горячий обедо-ужин….

5.05.05 (какое красивое магическое число)
Опять Б.Черемош

Утром отоспались. Машина для заброски наверх пришла как запланировано в 10 (по Москве), но в последний момент собрался идти Рафт и пока его собирали, тащили, пока тянулись остальные – выбились из графика – выехали в 11 часов. Дорога вверх заняла обычные полтора часа. Плюс еще, для некоторых, мучительные 20 минут. Верхний лагерь к этому времени уже снялся и ушел вниз. Мы опять разделились: Райт и катамараны от-дельно, каяки – отдельно. Нас стало значительно меньше, кажется 5 каяков. Loсky, после вчерашних заплывов уже восстановилась и приготовилась к новым подвигам – упрямая девушка. Опять обсудили все и стартовали. Первую часть каньона прошли спокойно (если не прав – поправьте), а уже в Воротцах немного покувыркались. Юля немного вышла впе-ред, метров на 5-10 (так мне проще страховать) и в кильнулась в одной из небольших бо-чек. Ничего, вполне рядовая ситуация, только встать у нее не получилось. Я когда увидел, что она вывела весло на поверхность, подумал, что сейчас встанет, но потом показалась голова и все остальное. Дальше она немного заварилась в бочке, т.е. каяк пошел вниз, а Loсky нырнула вниз, пришлось, проходя мимо шарить рукой в бочки и вытаскивать ее за курточку от туда. Дальше было все просто – вывез ее на берег, догнали каяк, поймали вес-ло. До финиша оставалось немного, но Юлю видимо приложило лодкой по голове, поэто-му она пошла к машине пешком, а лодочку мы на трамвайчике довезли до финиша.
Потом еще почти полтора часа езды на машине до лагеря. Дальше погрузка в автобу-сы, погрузка судов на машины и старт на Прут в пос. Яремче.

Р.Прут

На место в Яремчу приехали уже в 7 часу вечера, поставили лагерь. Самые жадные побежали смотреть водопад и вернулись одухотворенные. Их лица светились неземным блаженством и немного страхом – народ прикоснулся и проникся….
Лагерь поставили на большой поляне прямо на территории тур.комплекса. Самые быстрые уже через час пошли в баню, остальные растянули ожидание этого удовольствия на следующий день.

6.05.05

Утром самые отчаянные головорезы пошли на штурм водопада. Правда этого им сделать не дали. Местная КСС в лице начальника остановила это безобразие. Как оказа-лось официально проход водопада запрещен, о чем меня письменно предупредили. Увы, оказывается все наши прохождения окажутся неофициальными ;(

Лоция:
После турбазы "Яремче" на правом берегу начинается самая интересная часть сплава – Ярем-чанский каньон.
Начинается все с достаточно мощной шиверы со сливами длиной около 150 метров. Сразу по-сле шиверы идет слив высотой около 1.5 метра вокруг огромного обливного камня. Слив проходим как под левым, так и под првавым берегом. Сразу после слива идет чистая вода около 30-40 метров, так что время на вставание имеется. А дальше очень желательно зачалиться к левому берегу для просмотра порога "Прикарпатский".
Порог "Прикарпатский" – наиболее интересное препятствие каньона. Он представляет со-бой два слива, идущих один после другого с небольшим интервалом (около 20м). Первый слив нахо-дится между двумя большими камнями (так называемые "Щеки") и просматривается плохо. Один из камней имеет отрицательный наклон и при неправильном заходе туда может и потянуть, и поло-жить. Естественно, слив осложнен бочкой, косой и достаточно мощной при высокой воде. Сразу после первого слива струя через серию небольших бочечек несет ко второму. Однако есть возмож-ность зайти в улово возле левого берега, созданное большим камнем, отдышаться и прицелиться. Второй слив более впечатляющ, чем первый. Он имеет высоту около метра, осложнен бочкой, а еще правый берег после слива имеет ярко выраженный отрицательный уклон. Поэтому второй слив же-лательно проходить возле левого берега, отрабатывая в бочке и остерегаясь косых струй. Сразу по-сле второго слива – плес, где вполне реально организовать спасработы.
Далее, после плеса- быстротока, идет метров 100 валов, не очень высоких, но ощутимо ку-сающих. Потом на протяжении метров 200 до железнодорожного моста и чуть дальше какие-то небольшие сливы, бочечки, валики.
После этого, за железнодорожным мостом – снова плес, где можно отдышаться, а затем по-рог под названием "прижим Довбуша". На входе в порог – несколько сливов, которые лучше всего проходить ближе к правому берегу, а затем основная струя несет прямо вдоль скалы правого берега. От скалы стоят косые валы. Короче говоря, самый натуральный мини-прижим, а в большую воду и не мини. От прижима надо стараться уходить сразу после сливов в стартовой части порога, и та-кой маневр вполне реален.
После этого каньон заканчивается. Далее идет несколько шивер. Та, которая перед автомо-бильным мостом, достаточно мощная и требует маневра (сначала под правый берег, потом под ле-вый).
Наконец, после автомобильного моста расположены два слива через всю реку с бочками. Сли-вы косые, бочки мощные. Через 50 после второго слива, под пешеходным мостиком, расположен Яремчанский водопад. Если вы не хотите проходить его без осмотра, то все же лучше зачалиться к левому или правому берегу – чалка проблемы не представляет.
Высота водопада около 8 метров. Высоковат и камни натыканы беспорядочно. Страшнова-то, все же, туда соваться.

Мы же забросились на машину и поехали вверх, чтобы заброситься выше пор. «При-карпатский». Быстрые сборы и старт. Каяков на сплаве 7 штук. Простая шивера перед входом. Дальше мелкие бочечки, сливчики, но по нашей воде довольно злобные – цепля-ют и кусают за корму. В самом Прикарпатский немного повеселились, покилялись. Стра-ховка, как всегда, отработала четко – всех и все поймали. С берега за этим безобразием с удовольствием наблюдали фотографы. Пошли дальше. Пор. Довбуша хоженое - перехо-женной мной препятствие, но в этот раз он меня удивил. Как оказалось, главной (и самой большой) изюминкой стал не знаменитый прижим, а высокий вал заканчивающийся с об-ратной стороны, не приятным скатом, а довольно вместительным котлом. Перед порогом построились, договорились, выставили фотографа. Предупредил народ по поводу прижи-ма, чтобы слишком в лево не держались, и пошли. Мне этот вал сразу чем то не понравил-ся, но струя работает на него и справа и слева стоят какие то плюшки, он так и просится чтобы на него зашли. Ну я пошел через него, но не стал идти на гребень, а облизал справа – тоже довольно весело, и сразу зачалился в небольшой суводи справа за камнем - оказа-лось вовремя – шоу начиналось. Не помню кто, вроде бы Слава, решил пойти через гре-бень вала и видимо был очень удивлен, когда плюхнулся за валом в котел, там его и зава-рило, сверху на него начали сыпаться другие, в результате образовалась куча мала. В раз-ные стороны поплыли весла, люди, лодки. Кто то тут же вставал эскимосом, кто то начал ловить весла, кто людей, кто лодку – «Нравится мне эта суета». Самое главное, что внизу все спокойно и безопасно – этакий полигончик для отработки боевых килей, спасработ и самоспаса.
Дальше подошли к лагерю. Потом начали подкрадываться к водопаду. Два послед-них слива перед водопадом тоже довольно интересное техническое препятствие – особен-но второй, там если идти на каяке сплава, то получается слалом между камней, бочек и сливов.

Водопад. Каждый год, как я сюда приезжаю – он разный. В сумме я прыгал его уже наверное раз 15 (еще 5 раз в этом году). И видимо поэтому само прохождение меня волну-ет уже меньше, чем зрелище падающей воды. А воды в этом году много, вся каменная гряда под левым берегом находится под водой. В любом случае прыжок – это кульмина-ция. В первую очередь это проверка психологической устойчивости, надежности. У каж-дого есть свой ритуал для прохождения таких ключевых участков. Кто-то крестится, кто-то уходит в себя и замыкается и т.д., у меня свой – я перед стартом пытаюсь с помощью пантомимы (руками, корпусом) представить что же будет твориться в воде. Потом наги-баясь к воде пытаюсь запомнить ориентиры для захода в нужную точку – это как то по-зволяет сосредоточится, настроится на нужную волну. А уже сев в каяк обязательно умы-ваюсь водой, и (как это не смешно может выглядит со стороны) отвешиваю себе несколь-ко подщечин, это как бы подстегивает меня, позволяет перейти из сонного состояния ожидания к активной работе. Хотя какой нибудь физиолог и психолог может красиво на-писать картинку и диагноз этого состояния.
Каждый раз когда подходишь к перегибу, что-то сжимается, время замедляется и ос-тальные секунды полета действуешь на автопилоте, впитывая всем телом окружающую энергию. Приземление, погружение, пузыри и вода вокруг, на мгновение темнота и вода охватывает тебя, но та же вода выталкивает тебя на поверхность… Победа! Победа в пер-вую очередь над собой. Камням и реке все равно, им без разницы что кто то по ним со-ринкой скатился вниз. А вот собственное я бурлит и пучится. Весь мир улыбается и все вокруг становится другим – чище, лучше, чем несколько секунд назад……

Отдышались, перекусили (шашлыки и пиво продавались прямо у нас на поляне). И поехали прокатиться еще разик. Я, для разнообразия взял лодку Желязны Иго (ттх - длин-на: 178 см; объём: 185 л) этакий родео мини тазик. Оказалось очень даже ничего, он хо-рошо липнет в бочках, прекрасно кувыркается через корму, да и вперед ныряет очень за-бавно. Я за весь поход столько не килялся, как за время этого прохождения. Иго как мус-танг периодически ставил передо мной различные каверзы и загадки. Минус еще то, что Мстислав в бедрах будет поуже меня и уже минут через десять я начал воспринимать си-дение в лодке, как этакую пытку типа «Испанский сапожок», только там сдавливают ноги, а здесь бедра. При попытке привстать на ногах, лодочка вставала на кормовую свечку. Ну да сам напросился. Зато это был по настоящему игровой сплав. Даже там где я не хотел, лодочка начинала играть wink.gif Нас было в этот раз уже меньше, поэтому шли быстрее и орга-низованней. На входе в Прикарпатский Димина Зулу сказала «Кряк» и затонула – во вре-мя прохождения слива, он неудачно поймал дном подводный камень. В результате дно лопнуло практически поперек. Абзац….
На пор. Довбуша Иго пару раз взбрыкнула и я столько же раз кувырнулся назад че-рез корму. Кончено можно было бы больше нагружать нос, но я боялся, что могу нырнуть вперед на носовой свече и поймаю какой нибудь камень, уж лучше так. Через 20 минут подошли к водопаду. Мысли о прохождение водопада на родеотазике к этому времени у меня как то рассосались. В результате прыгнул на Флае. На удивление на выходе погру-зился очень глубоко, но стандартно быстро всплыл.

Вечером пошли в Колыбу. Колыба в переводе значит землянка, в ней раньше жили закарпатские лесорубы. Но сейчас это скорее харчевня, кабачек, где подают местную кух-ню и играет небольшой местный ансамбль – цимбалы, скрипка, барабан и аккордеон. Му-зыканты при этом еще и поют местные песни. Внутри помещения горит очаг, дым выхо-дит через отверстие на крыше. В нашу дождливую погоду тяга была плохая, поэтому внутри колыбы было еще довольно дымно, что поделать – местный антураж. Меню не-большое, но довольно нажористое. Мы заказывали Чинахи (густой суп, скорее даже гу-ляш, состоящий из мяса, гигантских бобов и кажется картошки), шашлык (готовится пря-мо здесь на очаге), Деруны (картофельные оладьи с грибным соусом), Бенаш (несладкая кукурузная каша посыпанная сверху брынзой), маринованные белые грибы, Жульен (из белых грибов). Вино. Сложилась традиция брать здесь красное полусухое вино «Шабский рубин» пр-во Шабо (Одесская обл.), ну и как обычно оно здесь при нас и кончилось (а взяли то всего шесть бутылок. После перекуса всех стала возбуждать музыка. Дело кон-чилось тем чту толпа туристов ломанулась на танц.пол и стала танцевать неогуцульские танцы. Ирина Тэ показала что и как надо делать, в результате этого массового действа чуть не снесли очаг и не задавили музыкантов. Но зато было очень весело и радостно. В лагерь вернулись уже в полночь, сытые и довольные….

7.05.05
Опять Прут.

Утром проснулись и стали собираться на воду. Сегодня последний день, вечером мы уезжаем, но у желающих есть шанс ухватить еще воды. Желающие были. Уже стандарт-ный старт выше Прикарпатского. Заходная шивера, первый слив вокруг обливного камня. Идем спокойно, а как же дорожка то уж нахожена. Вдруг Игорь киляется на своем Мик-робате. Когда он встает эскимосом, то голова, спасжилет и лодка залиты кровью. (Тут слышится стук упавшей моей челюсти.) Бл$ Подхожу ближе. Фу-ты, травма знакомая, хоть и не хорошая – рассечение верхнего века, сантиметра два. (в течении зимы, работая на горнолыжной горке я несколько раз встречался с этим, кстати, Игорь сам врач, хирург). Вообщем я его обрадовал. Увы, аптечки с собой рядом нет, единственное что можно сде-лать – перевезти Игоря на ту сторону и отправить в лагерь, а лодку сплавить вниз на ката-маране. Потом вспомнил, что выше чалилась группа, сплавляющаяся с вещами. Побежал к ним за аптечкой. Подхожу – вижу – «Ба, знакомые все лица встречаю Аню Булгакову (ес-ли не ошибаюсь), что приезжала в конце марта на семинар по безопасности (тут же встре-тил кажется и Константина Спирина). Да она оказалось еще и штатным медиком, и аптеч-ка серьезная, килограмм на пять. Доползли мы с ней по камням до Игоря. Там мы и про-вели практические занятия по медицине, закрепили, так сказать, полученные знания. Игорь, как настоящий врач не мог остаться безучастным к этому действу. Он давал сове-ты, подсказывал и вообще складывалось впечатление, что он хочет заглянуть себе на бровь. В результате советы выслушали, Аня первязала все по своему, переправили его на другой берег и отправили в лагерь (конечно рану надо было бы зашить, но Игорь не нашел в лагере шовный материал, а обращаться к местным эксулапам не захотел, в результате ограничились тем, что стянули рану пластырем). Я поблагодарил ребят и мы оставшейся группой пошли вниз.
Вывод: Раньше всегда возил с собой в жилете армейский пакет первой помо-щи. Но с тех пор как он «умер» от старости, новым не обзавелся.

Подошли к пор. «Довбуша». Все уже прекрасно знали структуру порога, куда следу-ет идти, куда нет, ну и в результате опять посыпались все в тот же котел. Первой туда нырнула Света на Роките, кильнулась и сразу отстрелилась. Остальные все прошли нор-мально, но я этого уже не видел, т.к. занимался страховкой Светы. Она как то неуверенно держалась за ручку моего каяка, отпустилась раз, второй, пришлось ловить ее рукой и придерживать до тех пор, пока не пройдем все поганки.
Дальше дошли до лагеря, до водопада, прыгнули его вместе с Ру. Тут же я встретил Сергея Загорулько, мы с ним сплавлялись вначале апреля в Крыму. Он с Сашей Дуброви-ным (тоже с Украины) в очередной раз присматривался к водопаду. Я оказался тем ма-леньким камешком, который перевесил его сомнения. Я очень рад за ребят, что они удач-но прыгнули водопад, в первый раз, это непередаваемые ощущения. Я тоже прыгнул вме-сте с ними за компанию. Потом прыгнул еще три раза на катамаране, один из них вместе с сыном (он уже почти совсем взрослый, ему 13 лет)….

Все активная и водная часть окончилась, да и мои заметки тоже подходят к концу.

Вернулся в лагерь, перекусили, стали собираться, вечером опять пошли в Колыбу. В 23 часа стартовали в сторону Киева. В Киеве у нас было 5 часов чтобы прогуляться. Это-го времени конечно мало, но мы успели сходить в Киево-Печерскую Лавру. Взять послед-него экскурсовода. Как то постепенно, находясь там, проникаешься чувством, что нахо-дишься в святом месте и благодать наполняет душу. Эти древние камни, золотые купола, тысячелетием отмоленное пространство, цветущие растения, великолепные виды на Днепр….

И этот праздник души закончился, но это было прекрасным окончанием нашего май-ского маршрута, оставшаяся дорога в автобусе не в счет, она как неизбежное дополнение к общему действу - гардероб в театре…..

Активным временам побед
На смену грусть моя приходит
Где был - меня уж нет
Мои друзья – не хороводят
Вкруг меня:
Улыбками, толпой проблем.

Заботы схлынули и что ж?....
Куда податься, где присесть?
Нет ни привычного костра
Ни слякоти среди тумана.

Но верю я, что без обмана
Увижусь с вами снова я.
Среди воды или снегов
Среди уродливых домов
Среди друзей, а не врагов.

Уж скоро, ждите, я готов…..

13.05.05 Ваш Old Paddler
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru