Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Дочка стала завидовать, как быть?

Тростинка
Дата 3.04.2013 - 13:49
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Пользователь №: 106674
Регистрация: 31.05.2012 - 07:46





Когда моя дочь пошла в первый класс,
я начала замечать, что она становится завистливой.
У нас обычная семья со средним достатком, дети ни в чем не нуждаются, но изысков никаких нет.
У нее в классе 2 лучших подружки, у которых, по ее словам, всегда все лучше чем у нее unsure.gif - начиная от телефона, заканчивая туфлями. Хотя во многом это не так. Что делать с этим? Разговаривать?
Или переждать этот период? Я не знаю sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Людмил@
Дата 3.04.2013 - 14:23
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26485
Пользователь №: 49206
Регистрация: 23.03.2010 - 17:54





Тростинка
Мне кажется, что надо разговаривать! Мы своей недавно купили телефон, только не сенсорный, а с клавиатурой, она ни слова не сказала, что сенсорные круче.... я ей просто сразу объяснила, что ее телефон даже лучше!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 3.04.2013 - 23:44
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Тростинка
Цитата
У нас обычная семья со средним достатком, дети ни в чем не нуждаются, но изысков никаких нет.
У нее в классе 2 лучших подружки, у которых, по ее словам, всегда все лучше чем у нее- начиная от телефона, заканчивая туфлями.

Вот у меня так же было. wink.gif Денег не то что мало, а расходились они не на детей. И мне да, сильно завидно было: от заколки до джинсов. Часто бабушка одежду покупала: у всех сарафанчики на тонких бретельках, а у меня халатик на пуговках, бабушкой купленный(расцветка соответствующая sad.gif ). Помню, сильно переживала по этому поводу.
Сейчас проще, мне кажется: самую простую маечку можно украсить самой, что-то связать и т. д. Посмотрите СП: там можно и подешевле найти, и то, чего у нас не купишь. Подгадайте к распродажам и сходите вместе с ней--пусть что-то сама выберет.
А дети у меня какие-то не такие получились--на меня не похожие. wink.gif Шмоткам вообще не завидуют, даже не замечают, что кто носит. Доча всех своих подружек в разговоре наделяет всем тем, что есть у нее самой(той же одеждой, теми же игрушками, украшениями и т. д.) Последний одежный хит--связанные мамой в резинки носки. laugh.gif Сына может в рваной сменке ходить вплоть до замечания в дневник, хотя дома лежит пара обуви с осени почти новая, вполне годная для сменки. Он просто не замечает, что сменка каши просит. biggrin.gif
Гаджетам завидуют, но ситуативно как-то: пока помнят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 4.04.2013 - 06:07
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
я ей просто сразу объяснила, что ее телефон даже лучше!

а у меня не верит smile.gif объясняет мне, что я не права.
По рассказам моего ребенка, у всех в классе (в первом) есть планшеты, только у него нет (есть у пары человек от силы), у всех в классе сенсорные телефоны (так же у пары человек, у большинства - самый примитив звонилка с нецветным экраном).
Так что знакомо...
Я поступаю не всегда этично, когда очень уж достает. Когда он меня тычет в очередной раз чьим-нибудь планшетом, я ему говорю в сердцах, что у них планшет есть, зато квартиры своей - нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 4.04.2013 - 09:58
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





наверное не совсем подойдет для объяснения 7-летним детям, но посыл совершенно верныйsmile.gif

"Сынок, всем пофигу, что умеет твой сотовый. Ты его не изобрел, ты его только купил. Это любой дурак может."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 4.04.2013 - 10:18
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (Тростинка @ 3.04.2013 - 13:49)
Хотя во многом это не так. Что делать с этим? Разговаривать?

мне кажется нужно разговаривать. тем более, если есть моменты, как вы пишите, когда объективно это не так. как-то объяснять, на языке 7-летних, что ценность человека не в марке айфона.

а в саду у вас такого не было? в принципе уже там дети начинают щеголять дорогими шмотками и игрушками. просто странно, что именно в школе началось? может подружки как-то особенно выставляются и все такое...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 4.04.2013 - 10:24
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Тростинка
Цитата
Что делать с этим?

Все познается в сравнении. Покажите ей в интернете жизнь детей миллионеров и спросите - есть ли у ее подруг что-нибудь подобное. А потом можно показать жизнь детей без родителей или в какой-нибудь глубинке с родителями, ведущими натуральное хозяйство.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kattkorn
Дата 4.04.2013 - 14:18
Цитировать сообщение




killing me softly with his song ...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19862
Пользователь №: 51464
Регистрация: 8.05.2010 - 10:16





Bobik
Цитата
Я поступаю не всегда этично, когда очень уж достает. Когда он меня тычет в очередной раз чьим-нибудь планшетом, я ему говорю в сердцах, что у них планшет есть, зато квартиры своей - нет

помогает хоть? я вся в ожидании этих симптомов зависти, заранее заморачиваюсь, как буду реагировать на такие заявления сына... как доносить до ребенка, чтоб и психику его не травмировать, и друзья чтоб были не по гаджетам, а по дружбе и чтоб штанов не лишиться, оплачивая хотелки дитятки? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 4.04.2013 - 21:54
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Мне кажется, что во многом тут виновато общество потребления.
И да - с детьми надо разговаривать. Причем разговаривать очень много. И обо многом.
И еще мне очень сильно кажется, что если у ребенка есть реальные интересные увлечения, которые поддерживают его родители, если он гордится какими-то своими собственными достижениями и своими родителями (которые многим интересуются, увлекаются и этим задают пример), то становится гораздо менее важно, какая там у кого-то кофточка или гаджет.
Еще важно, чтоб ребенок был уверен в себе и в компании друзей был им чем-то интересен.
Может задать вопрос - а если вот у Пети/Коли/Лены - не было такого планшета, то чем бы Вы занимались? А он смог бы выжить на необитаемом острове, добыть огонь, пищу? Чем он еще интерсен тебе и другим ребятам?
И пообщеать летом сходить хоть на пол-дня со своим ребенолкм в поход и добывать его собственноручно огонь, варить суп в котелке, искать север по деревьям.
В общем - ему будет чем поделиться с окружающими ).
Основная мысль, которую стоит донести до ребенка - что такого в тебе интересного и в твоих друзьях, чем Вы сами можете гордиться wink.gif

зы. купить дорогой планшет любой дурак может, а можно заказать из Китая за 2,5 тыщ рублей cool.gif - и этим гордиться ))
у меня такой ) - вполне устраивает - и читать можно и ребенок в игрухи играет.

зы. меня еще папа воспитывал - что не надо быть такой, как все. Все хотят туфли - а ты хоти .. ну звездолет, например )).
Я ходила в драных кроссовках, хотела мопед и никому не завидовала ).
мопед мне родители купили, но за это я не ездила с классом в Прибалтику ).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ckfdf
Дата 5.04.2013 - 10:08
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 878
Пользователь №: 87416
Регистрация: 1.11.2011 - 14:30





Цитата (РАдость @ 4.04.2013 - 22:54)
Мне кажется, что во многом тут виновато общество потребления.
И да - с детьми надо разговаривать. Причем разговаривать очень много. И обо многом.
И еще мне очень сильно кажется, что если у ребенка есть реальные интересные увлечения, которые поддерживают его родители, если он гордится какими-то своими собственными достижениями и своими родителями (которые многим интересуются, увлекаются и этим задают пример), то становится гораздо менее важно, какая там у кого-то кофточка или гаджет.
Еще важно, чтоб ребенок был уверен в себе и в компании друзей был им чем-то интересен.

Как с языка сняли! А ещё , может воспользуетесь моим советом - приглашайте девочек с которыми она дружит , ну разумеется с разрешения родителей к себе домой и устраивайте им какие- нибудь маленькие праздники сами просто так без всякого повода хотя бы раз или два в месяц , придумайте чего нибудь , (слава богу сейчас всякой информации и литературы полно) конкурсы можно -спортивные, творческие, на смекалку, развивающие, кулинарные, естественно с вашей помощью, устроить чаепитие с совместным выпеканием блинчиков а потом всем вместе лопать, когда тепло можно на улице чего то придумать. И уже её подружки будут по хорошему завидовать вашей доче типа : " Какая у тебя классная мама, с ней так весело , прикольно и интересно" . Знаете какая гордость у неё за вас будет. Тема с планшетником отойдёт сама собой на второй план, может мечтать она о нём и не перестанет, но по крайней мере просить перестанет, и вот тогдааа может через какое то время - БАЦ- вы и купите ей этот планшетник, и вручите со словами что не стоит ни кому завидовать а просто озвучить спокойно свою мечту и тогда она сбудется , а ещё лучше придумай те такую игру : возьмите какую нибудь небольшую коробку украсьте её вместе с дочкой, сделайте круглое отверстие чтоб рука пролезала - пусть это будет ящик желаний, и если у неё есть какое нибудь заветное желание то пусть она напишет на бумажке и отпустит в этот ящик, вы возьмёте прочитаете обсудите с папой возможности и сроки и напишите ответ, ну например Доча твоё желание исполниться 7 августа 2013 года в 18 часов 45 минут, отметьте на календаре кружком сегодняшнее число и число исполнения, а она пусть каждое утро просыпается и отмечает крестиком сегодняшнее число чтоб было видно сколько осталось до заветного дня. А если она ещё не знает как пользоваться календарём и временем, то у неё будет прекрасный повод это познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ckfdf
Дата 5.04.2013 - 10:57
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 878
Пользователь №: 87416
Регистрация: 1.11.2011 - 14:30





Из кулинарных конкурсов можно сделать такой : купите немного но разных фруктов и порежте например яблоко- брусочками, грушу - кубиками, киви - полукругами, банан -кружками, гранат по зёрнышкам разберите, мандарин - по долькам. Всё по кучкам и на большую тарелку, а каждой девочке по плоской тарелке и объявить конкурс на самую красивую бабочку ( цветочек, деревце, домик, кораблик) из кусочков фруктов, причём очень важно самой тоже включиться в процесс, а пока все заняты творческим процессом можно с интересом и в доступной форме рассказать о пользе бабочек и о вреде некоторых, какие виды встречаются в нашей полосе, по окончании конкурса похвалить всех но отметить у каждого какие то особенности, но например : посмотрите Настя самая первая сделала, зато у Кати самая большая получилась бабочка, а у Ани самая яркая. А потом самый приятный процесс поедания. И можно за то что все справились с заданием и поеданием дать памятные призы - например магнитики с бабочками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ckfdf
Дата 5.04.2013 - 11:42
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 878
Пользователь №: 87416
Регистрация: 1.11.2011 - 14:30





Можно купить книжку по технике оригами и вместе с детьми научиться делать птичек, животных и т.д. У меня муж любит делать а сына (2,10 г.) с таким интересом смотрит, самому пока никак. А деткам в первом классе думаю самим сделать получиться что нибудь простое. А ещё видела книжку фокусы вместе с детьми, тоже можно , а потом они придут домой и своих родителей удивят, а может и заинтересуют..... Во многих семьях просто не хотят понять что ребенку необходим контакт с родителями и непосредственное участие в его жизни, сунуть какой нибудь гаджет это проще простого : "вот на получи, только не доставай меня", а своим личным примером на деле показать что в жизни столько много интересного почему то считают это такая непосильная работа, а ведь многие и не подозревают что стоит только начать как самому безумно будет интересно и за уши не оттащишь, а ведь иногда достаточно и 20 минут в день что бы сделать вашего ребёнка ближе к вам. А разговаривать и объяснять безусловно надо, но только все ваши разговоры должны сопровождаться вашими поступкам и действиям. Например начала она разговор про модный телефон, а вы ей скажите что мы тебе не покупаем не потому что не хотим или меньше тебя любим, а потому что у нас сейчас нет возможности в плане денег, и если бы была то купили бы, но за то мы сейчас можем знаешь что сделать ? собраться все вместе и пойти в кино, а потом в кафе или макдональдс или пиццерию, пойдёшь? Я думаю что ни один нормальный ребёнок не откажеться от такого предложения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 5.04.2013 - 11:54
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
И еще мне очень сильно кажется, что если у ребенка есть реальные интересные увлечения, которые поддерживают его родители, если он гордится какими-то своими собственными достижениями и своими родителями (которые многим интересуются, увлекаются и этим задают пример), то становится гораздо менее важно, какая там у кого-то кофточка или гаджет.

Сейчас к числу основных интересов мальчишек можно отнести как раз таки гаджеты. У меня ребенок занят - он ходит три раза в неделю в серьезную спортивную секцию и по воскресеньям - на интеллектуальные занятия. Спроси его, о чем он мечтает - он ответит, что о планшете, спроси его чем он увлекается - он ответит, что танками (он-лайн игруха). Предложи ему заняться оригами - он покрутит у виска. И все его друзья такие. Им интересно, кто какой танк купил, у кого телефон какой, у кого какая игра на псп, но абсолютно пофиг, кто на лыжах катался или ходил в театр.
Цитата
помогает хоть?

на время... суть моих разговоров на эту тему в том, что если у кого-то есть то, чего нет у тебя, то это не делает его лучше и круче. И вообще, все иметь невозможно, вещей на свете всяких много, у него есть то, зато у тебя есть другое, пятое и десятое... Как-то так.
Но раз и на всегда эту тему мы закрыть не можем. Ходим по кругу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ckfdf
Дата 5.04.2013 - 14:00
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 878
Пользователь №: 87416
Регистрация: 1.11.2011 - 14:30





Цитата (Bobik @ 5.04.2013 - 12:54)

Сейчас к числу основных интересов мальчишек можно отнести как раз таки гаджеты. У меня ребенок занят - он ходит три раза в неделю в серьезную спортивную секцию и по воскресеньям - на интеллектуальные занятия. Спроси его, о чем он мечтает - он ответит, что о планшете, спроси его чем он увлекается - он ответит, что танками (он-лайн игруха). Предложи ему заняться оригами - он покрутит у виска. И все его друзья такие. Им интересно, кто какой танк купил, у кого телефон какой, у кого какая игра на псп, но абсолютно пофиг, кто на лыжах катался или ходил в театр. [

Причем здесь конкретно лыжи, театр и оригами? я то просто привела пример как можно занять ребёнка, а акцент был на том что очень важно делать что то вместе с ребенком. Вы пишите что у вас он занят и туда ходит и сюда ходит, нет это конечно важно. А вот мне интересно как вы проводите совместно время с ребёнком или дома все занимаются своими делами? Ясен перец что если вы его будете спрашивать в танчики хочешь играть или с нами на лыжах (коньках, ледянках - ватрушках) будешь кататься, естественно он вам ответит что танчики. А если вы встанете в выходной и скажете что сегодня все на природу безоговорочно, да ещё друзей знакомых с детками приобщите к этому делу и все махнёте на весёлую прогулку и здорово проведёте время неужели ваше чадо будет не рад ? Мы часто с ребей ездим за город и сколько бы там не было народу с детьми ни одного кислого детского лица не видела. А если бы у вас например комп дома сломался на месяц, что бы он тогда делал? У нас у знакомых так было только с теликом, уехали в деревню а там телевизор -единственная радость -полетел, чего делать достали дедушкино домино и сидели играли по вечерам и ребёнок 10 лет тоже и соседей приобщили, и главное за уши не оттащишь, а когда уезжать стали дак сынуля домино с собой прихватил, понятно что приехали в город там ритм другой и понятно что комп соблазн взял своё, но раза 2 в неделю достает сынуля домино biggrin.gif по вечерам вся семья вместе сидит играют общаются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 5.04.2013 - 14:49
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Bobik
Цитата
Спроси его, о чем он мечтает - он ответит, что о планшете, спроси его чем он увлекается - он ответит, что танками (он-лайн игруха). Предложи ему заняться оригами - он покрутит у виска. И все его друзья такие. Им интересно, кто какой танк купил, у кого телефон какой, у кого какая игра на псп, но абсолютно пофиг, кто на лыжах катался или ходил в театр.

Странно. unsure.gif У моего один в один, но он и от театра не откажется, и оригами будет собирать. А в танки он с папой играет, теперь еще и доча играет. biggrin.gif
ckfdf
Цитата
Из кулинарных конкурсов можно сделать такой

Спасибо за идею.
Цитата
домино

Лото хочу, очень.
А с девочкой вообще простор до бесконечности в рукоделии: от декупажа до сложных техник вышивки. Вот подарит она подружкам шкатулку красивенную в подарок, сделанную своими руками,сами обзавидуются. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0072 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru