Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Как детям можно ругаться?

Winnie
Дата 14.03.2013 - 20:44
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Ребенок принес из садика матерное слово на букву "б". Радостно и с выражением употребл@л когда надо и не надо. (Причем иногда в мужском роде, типа "Да б... какой-то"). Сначала я терпела, помня народный совет "не замечать", потом стала объяснять, что это плохое слово и так ругаются только плохие люди, уж никак не мальчики 4 лет. Он обдумал, а потом спросил: "А как мне можно ругаться?" Ну вот и вопрос, собственно говоря. Какими словами вы разрешаете детям ругаться?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ya-lo
Дата 14.03.2013 - 20:57
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Пользователь №: 61343
Регистрация: 13.11.2010 - 13:24





желтым земляным червяком
все знают плохие слова, но не все ими пользуются
может можно без ругани обойтись?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tanjazz
Дата 14.03.2013 - 21:04
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7686
Пользователь №: 96732
Регистрация: 9.02.2012 - 16:10





Winnie
Мой из садика принес это же слово и теперь часто его употребл@ет, причем иногда при посторонних...несколько раз одернула, объяснила, что плохое слово, теперь стараюсь игнорировать, чтобы его внимание не заострить на нем
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Викуля
Дата 14.03.2013 - 21:06
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4098
Пользователь №: 9685
Регистрация: 9.08.2006 - 10:51





Ругаться в смысле "обзываться" или в смысле " выразить гнев, когда что-то идет не так"?
В первом случае - любыми литературными выражениями. Мы иногда по очереди придумываем, кто круче , типа " желтый толстопузик" или " грузовик без колес". Сыну нравится этакое словестное хулиганство, я терплю, ибо помогает выпустить агрессию.
Во втором обычно копирует меня , говорит " я сержусь", иногда с интонацией smile.gif.
Только это не помешало принести из сада то же слово на букву "б" и употребл@ть его с переменным успехом.
PM
Top
Rosta
Дата 14.03.2013 - 21:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Пользователь №: 102806
Регистрация: 11.04.2012 - 22:32





Дочь за мат получила щелбан в нос - и пояснение, что не все слова которые узнала в детсаду можно использовать дома.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
В поиске надежды...
Дата 14.03.2013 - 21:34
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7919
Пользователь №: 58401
Регистрация: 30.09.2010 - 21:42





У нас дочка очень болтлива, поэтому смогли договориться "полюбовно", то же объяснили что слово нехорошее и так говорить нельзя, она же хорошая умная девочка
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 14.03.2013 - 22:04
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





ya-lo
Цитата
может можно без ругани обойтись?

Увы, думаю, что нет. Если Вы роняете сковородку себе на ногу, Вы же не будете молчать. Скажете что-то типа: "Ёлки-палки", "черт" и т.п. Подобную ситуацию я и имела в виду. С одной только разницей, что сковородки на ноги мы не часто все же роняем, а у ребенка подобное происходит с завидной регулярностью. Он у нас товарищ эмоциональный и экспрессивный - если что не по нем, начинает бурно вслух переживать.
Я ему сказала, что он может говорить: "елки-палки", "что ж такое" и "господибожемой". Стало интересно, что делают другие в подобных ситуациях. А запрещать что-либо говорить в подобных случаях, на мой взгляд, нечестно, т.к. должен же ребенок куда-то свой гнев выплескивать. И если взрослым можно, то почему детям надо молчать?
Как-то так.
tanjazz
Цитата
Winnie Мой из садика принес это же словои теперь часто его употребл@ет, причем иногда при посторонних...несколько раз одернула, объяснила, что плохое слово, теперь стараюсь игнорировать, чтобы его внимание не заострить на нем

У нас получилось наоборот: сначала я старалась не обращать внимание. Так прошло три недели.. Ну а потом объяснила - вроде помогло. Ищем приемлемые заменители теперь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 14.03.2013 - 22:10
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Winnie
Цитата
Он обдумал, а потом спросил: "А как мне можно ругаться?" Ну вот и вопрос, собственно говоря. Какими словами вы разрешаете детям ругаться?

А зачем ругаться? Можно ведь выразить своё негодование иначе, чем плохим словом....Поиграйте в эту игру. Это как замена вводного слова предложением)
(Нам бы так, взрослым..smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 14.03.2013 - 22:13
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
Увы, думаю, что нет. Если Вы роняете сковородку себе на ногу, Вы же не будете молчать. Скажете что-то типа: "Ёлки-палки", "черт" и т.п. Подобную ситуацию я и имела в виду. С одной только разницей, что сковородки на ноги мы не часто все же роняем, а у ребенка подобное происходит с завидной регулярностью. Он у нас товарищ эмоциональный и экспрессивный - если что не по нем, начинает бурно вслух переживать.

ну вот и предложите: упала сковородка - Ну, что ж такое! Как не везет сегодня! и далее в том же духе. Кстати, отличные упражнения по развитию речи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 14.03.2013 - 22:25
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





жжжжж
ну вот вы сами говорите
Цитата
(Нам бы так, взрослым..)

Если я говорю "елки-палки" или что-то подобное, роняя сковородку на ногу, то я не могу запретить ребенку говорить примерно то же самое.
Вообще это мне напомнило анекдот всем известный:
Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но вслух почему-то кричала по-другому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 14.03.2013 - 22:51
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





http://deti.mail.ru/family/italyanskoe-det...-tolko-svoboda/
предпоследний абзац. biggrin.gif А одергивать при других действительно неприлично, сами рано или поздно дотумкают. Проговорить апосля можно. У меня старший может только в исключ. случаях, оч. редко, я даже и не знала, что он так может ругаться(услышала как-то). blink.gif
Мелкая просто бравирует знанием таких слов(мы глупость сделали:вместо игнора как-то посмеялись, когда еще совсем маленькая была wink.gif ).

Это сообщение отредактировал Маруся 59 - 14.03.2013 - 22:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 15.03.2013 - 09:01
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Winnie
Цитата
жжжжж
ну вот вы сами говорите
Цитата
(Нам бы так, взрослым..)

Я написала так, не желая особенно выделяться из толпы) А теперь уж, приходится защищатьсяsmile.gif, потому признаюсь: сама я бранных слов никогда не употребл@ю ("матных", как говорил мой сын в глубоком детстве). Их просто нет в моем лексиконе. Поэтому здесь я в своем совете была абсолютно честна)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 15.03.2013 - 09:13
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





жжжжж
Ну мы-то тоже не ругаемся. Я никогда не ругаюсь, муж, я знаю, что может иногда, когда очень сильно припрет, но точно не при ребенке и не дома. Но другие-то слова какие-то при падении этой условной сковородки мы все ж говорим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 15.03.2013 - 09:32
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Я не обращала внимания, но вспомнить, как ругается сын не могу
Мне кажется, он просто сразу ревет
Или злится и ломает неполучившуюся игрУшку ( конструктор)
Сама ругаюсь, грешна
Хорошо, что хотя бы не матерюсь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 15.03.2013 - 09:34
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
Мне кажется, он просто сразу ревет

biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0120 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru