Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Досмотр личных вещей в Хоум-Центре

мимошел
Дата 20.02.2013 - 14:01
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





В Хоум-центре (в ТЦ Вернисаж) бываем не часто, и всякий раз оставляет неприятный осадок обязательный досмотр на выходе и сверка с кассовым чеком каждой единицы купленного там товара. Унизительная процедура. Впечатление, что каждый клиент этого магазина - потенциальный вор, которого напоследок необходимо проверять - не украл ли чего.
Если я правильно понимаю, уплатив в кассе цену за покупки, они являются моей собственностью и, находясь в пакете, относятся к категории личных вещей. Досмотр личных вещей может проводиться сотрудниками правоохранительных органов в отделения полиции в присутствии двух понятых. В случае, если есть веские основания подозревать кого-то, например в ношении оружия, то досмотр возможен вне отделения полиции, на месте.
Я прав? Имеют ли право сотрудники службы безопасности Хоум-центра досматривать личные вещи граждан? На моё недоумение законностью такого требования, женщина-охранника сказала, что её действия не противоречат закону о торговле. Хотя, при чем здесь закон о торговле? Похоже, они ещё и безграмотные.
Пожалуйста подскажите правовое обоснование, в соответствии с которым можно отказаться предъявлять для досмотра свои вещи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ворчун
Дата 20.02.2013 - 16:10
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





Ни разу им ничего не показывал. Вы можете просто пройти мимо или вежливо отказаться от их услуг по рисованию маркером галочки на вашем чеке. Попробуйте.
А если у вас есть лишняя минутка, спросите их, с какой целью они ставят свою галочку. Они и сами не знают. То же самое в М-видео.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 20.02.2013 - 19:47
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





Ворчун
Так спросил. Они проверяют, чтобы в пакете было не больше единиц товара, чем пробито в чеке. Типа предотвращают воровство.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Serj
Дата 20.02.2013 - 20:33
Цитировать сообщение




Виртуальный бухарик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Пользователь №: 4252
Регистрация: 11.08.2005 - 19:53





мимошел Не имеют права. Я их посылаю подальше. Как впрочем и в других магазинах. =)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 20.02.2013 - 20:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





Serj
То,что не имеют права, я знаю. Я прошу помочь с правовым обоснованием этого. Возможно, это в законе о полиции есть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВОЖДЬ
Дата 20.02.2013 - 20:48
Цитировать сообщение




Разносторонняя личность
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45025
Пользователь №: 69147
Регистрация: 7.03.2011 - 00:53





Такая ж херь во всех аксонах...
Я их обычно отшиваю говоря что чек где то в глубине пакета и прохожу без остановке
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rocsi
Дата 20.02.2013 - 21:11
Цитировать сообщение




.....которая любит.....
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2392
Пользователь №: 41027
Регистрация: 27.08.2009 - 22:18





Нас с мужем в карусели у Толбухинского моста остановила служба безопасности,претензии были конкретно к мужу,что он якобы спер бритвенные лезвия(ситуация была такая,я ему говорю давай возьмем,он отвечает,что у него ещё есть и вот тыркали эту коробочку туда-сюда,но млин не брали!)и после кассы нас вдруг встречают ph34r.gif
Я от возмущения чуть не лопнула,начала карманы выворачивать,продукты на стол вываливать,ничего конечно у нас не нашли,приперлась домой и давай катать жалобу,звонила там по какому-то номеру,оставляла фио охранника,старшего смены и....
вот фигово не знать законов,оказывается,мы должны были настоять на вызове милиции,при них провести обыск,в соответствии с составленными документами и эта бумага служила бы поводом обращения в суд на данный супермаркет.

Получается и в Хоуме досмотр не законный,это может делать только милиция/полиция.
PM
Top
Serj
Дата 20.02.2013 - 21:23
Цитировать сообщение




Виртуальный бухарик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Пользователь №: 4252
Регистрация: 11.08.2005 - 19:53





мимошел Досмотр может осуществлять только полиция с 2-мя понятыми при наличии оснований. Вот нарыл большую тему. Аж зачитался сам. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52241
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 20.02.2013 - 22:14
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





мимошел
Цитата
Я прошу помочь с правовым обоснованием этого.

Оно очень простое. Посылаете этого охранника на йух и идете себе спокойно дальше. Всё.
Если же вы человек утонченной душевной организации, вместо йуха можете послать его к черту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yulchik275@
Дата 26.03.2013 - 14:15
Цитировать сообщение




Мама-юрист
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5498
Пользователь №: 56169
Регистрация: 24.08.2010 - 10:40





Предложите охраннику вызвать полицию
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru