Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

я не хочу играть в "магазин", а он обижается. что делать?

катюка
Дата 31.01.2013 - 09:23
Цитировать сообщение




пумпурумпум
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7110
Пользователь №: 49773
Регистрация: 3.04.2010 - 20:01





вот правда, руки опускаются. поиграли уже и в шахматы, и в банковское дело, и в лото, и полнпили из пластилина. а он все со своим магазином пристает. Я говорю: "мне не нравится эта игра, я и так каждый день в магазин хожу, мне это не интересно", а он обижается, хлопает дверью, кричит: "А с кем же мне играть в магазин?" И так уже не первый раз. Че вот с ним делать dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ekatena
Дата 31.01.2013 - 09:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3728
Пользователь №: 74889
Регистрация: 21.05.2011 - 12:28





да уж
Я тоже не люблю эти игры.Вчера правда играли в машинку,которая ездит по доминошкам и выполнять разные задания.
Поэтому должны быть двое деток в семье.Это моя мечта,но уже разница будет большая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 31.01.2013 - 09:37
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





Ну, конечно, ради ребенка себя не пересилить! Это же такая громадная жертва поиграть с ребенком в то, во что он хочет! Не каждой матери под силу!
PM
Top
atdhfkm
Дата 31.01.2013 - 09:38
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





катюка
Цитата
Че вот с ним делать

Играть. Только договориться о времени игры. Допустим, играем 5 минут.
Тут темка была с текстом от детского психиатора. Почитала - поняла...Если не изменю тактику будет мне полный... Дите стало спокойнее и ждет, когда я закончу дела и займусь ей. Главное договориться biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
катюка
Дата 31.01.2013 - 09:55
Цитировать сообщение




пумпурумпум
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7110
Пользователь №: 49773
Регистрация: 3.04.2010 - 20:01





Цитата (izzi @ 31.01.2013 - 09:37)
Ну, конечно, ради ребенка себя не пересилить! Это же такая громадная жертва поиграть с ребенком в то, во что он хочет! Не каждой матери под силу!

Я ваще то сейчас целыми днями с ним играю. но именно в магазин не хочу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 31.01.2013 - 10:02
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





катюка
Цитата
но именно в магазин не хочу.

А вдруг он будущий предприниматель и типа владелец, а вы в нем изначально "порыв" под корень рубите laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
катюка
Дата 31.01.2013 - 10:09
Цитировать сообщение




пумпурумпум
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7110
Пользователь №: 49773
Регистрация: 3.04.2010 - 20:01





Цитата (atdhfkm @ 31.01.2013 - 10:02)
катюка
Цитата
но именно в магазин не хочу.

А вдруг он будущий предприниматель и типа владелец, а вы в нем изначально "порыв" под корень рубите laugh.gif

для этого я с ним в банковское дело играю. а он за кассой хочет стоять wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжик84
Дата 31.01.2013 - 10:19
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Пользователь №: 108101
Регистрация: 18.06.2012 - 19:08





мне кажется все с этим сталкивались, конечно у нас уже не тот возраст, что мы с энтузиазмом играем во всё, но ребенок правильно Вам сказал
Цитата
"А с кем же мне играть в магазин?"
У каждого свои интересы, ему хочется быть большим и по-этому играет в магазин. Вас же никто не спрашивает, почему например эти фильмы Вы любите, а вот те нет. И ребенок также, хочется ему именно в эту игру поиграть, но не одному же.
Договаривайтесь о времени, вот поиграем 10 минут - и я уйду, потому что надо делать то и то по дому (или просто мама устала, поиграем чуть-чуть и мама потом отдохнет)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 31.01.2013 - 10:21
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





катюка
Цитата
Я ваще то сейчас целыми днями с ним играю. но именно в магазин не хочу.

Честно говоря, аргумент дошкольника, уж не обижайтесь. Я понимаю, один раз Вам совсем никак не хочется играть именно в эту игру, ну другой раз, но чтоб никогда-никогда... Вас что-то конкретное раздражает в том, как ребенок хочет играть в эту игру?
Согласна с atdhfkm
Цитата
Играть. Только договориться о времени игры. Допустим, играем 5 минут. Тут темка была с текстом от детского психиатора. Почитала - поняла...Если не изменю тактику будет мне полный... Дите стало спокойнее и ждет, когда я закончу дела и займусь ей. Главное договориться

У моего ребенка тоже есть игры, которые меня раздражают. например, меня раздражает помогать строить дом, чтобы через 5 минут после этого в него неизбежно воткнулся вертолет или случился пожар, или еще что-то. Поэтому чаще всего я говорю, чтобы он строил сам, потому что мне не нравится строить только для того, чтобы он был потом разрушен. Но иногда все-таки себя пересиливаю. Немаловажно здесь еще и то, что втягиваешься впроцесс, даже если желания никакого изначально не было biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 31.01.2013 - 10:23
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Иногда играть. А потом я предлагаю поиграть с игрушками. И иногда в магазин с удовольствием приходят всякие виннипухи покупать мед smile.gif Да в любой игре так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 31.01.2013 - 11:41
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





Цитата (катюка @ 31.01.2013 - 09:55)
Цитата (izzi @ 31.01.2013 - 09:37)
Ну, конечно, ради ребенка себя не пересилить! Это же такая громадная жертва поиграть с ребенком в то, во что он хочет! Не каждой матери под силу!

Я ваще то сейчас целыми днями с ним играю. но именно в магазин не хочу.

Но это же отличная возможность для вас развить свои творческие способности!
Постарайтесь придумать что-то такое в игре, что и вас увлечет.
Пусть будет какой-нибудь слон в посудной лавке. Типа ребенок сам все в магазине делает и все такое, а вы типа медведь случайно в магаз заглянули и все там в разные стороны полетело))
PM
Top
galkagalka
Дата 31.01.2013 - 12:02
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата (катюка @ 31.01.2013 - 10:23)
вот правда, руки опускаются. поиграли уже и в шахматы, и в банковское дело, и в лото, и полнпили из пластилина. а он все со своим магазином пристает. Я говорю: "мне не нравится эта игра, я и так каждый день в магазин хожу, мне это не интересно", а он обижается, хлопает дверью, кричит: "А с кем же мне играть в магазин?" И так уже не первый раз. Че вот с ним делать dry.gif

Так все остальные перечисленные вами занятия - это не сюжетно-ролевые игры, а "игры с правилами". И то и другое нужно и полезно дошкольнику, но считается, что именно первые формируют мышление, произвольное внимание, функции планирования и контроля и массу других наиполезнейших штук.
Разработчиками концепции развивающего обучения (Эльконина-Давыдова, в частности), и вовсе считается, что старший дошкоьник свободным играм такого рода должен уделять не меньше пяти-шести часов в день.
При современной загруженности это нереально, конечно же, но данные цифры подчёркивают значимость подобных игр в жизни ребёнка.

Что же касается практических рекомендаций: попробуйте расширить игру - пусть это будет не просто магазин, а прогулка по городу, сбор урожая, сортировка, переработка и поставка готовой продукции, семья, готовящая обед или праздничный ужин, а посещение магазина просто включено в общую деятельность.
Потребность в подобной игре у ребёнка есть и это хорошо. Многие современные дети склонны "пропускать" этот период и в результате чрезмерная интеллектуализация внешне и социальная беспомощность внутренне.
Так что играйте, выводите игру на более высокий уровень, формируйте социальные навыки и создавайте новые модели поведения.

И еще, вот такой совсем простой вопрос возникает: а может быть, вашему сыну просто не с кем играть?
В этом возрасте всё-таки в такие игры обычно играют со сверстниками.
PM
Top
Bakira
Дата 31.01.2013 - 12:24
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1220
Пользователь №: 42119
Регистрация: 6.10.2009 - 14:01





Ребенок большой уже, тут вариантов много как найти компромис... Я бы попробовала, перевернуть и вам понапрягать ребенка с предложением поиграть в неинтересную для него игру с последующим объясненим , что игры должны приносить удовольствие всем играющим... или с утра собраться с мыслями и поиграть в магазин, но с таким видом что вам не интресно или играть долго, даже когда ребенок уже наигрался biggrin.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фытька
Дата 31.01.2013 - 12:25
Цитировать сообщение




Всё за хороший кадр
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3148
Пользователь №: 35032
Регистрация: 3.01.2009 - 16:43





Я Переживаю сейчас похожую ситуацию. Только у нас игра в пиратов biggrin.gif терплю. Стараюсь имешивать к пиратам различные сторонние сюжеты (тут же и железную дорогу им собрали- не все же им на корабле плавать и тд), мужа привлекаю- он тоже какие-то свои новинки вносит. Но главное что ребенок это любит- это для меня святое. Вспоминаю себя- тоже до одури любила какую-нить игру, потом забывала о ней. И у нас этот период пройдет. Потом только будем с улыбкой вспоминать.
Да, мы еще идем иногда стряпать что-нить на кухне "для пиратов". Вы тоже можете вместе что-то испечь, чтоб потом "в магазине" продавать. Можно прибраться в шкафах, повыкинуть старые вещи- использовать из тоже в магазине: и приборка, и малыш занят.. Варианты есть всегда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Zvezdochka25
Дата 31.01.2013 - 12:30
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2328
Пользователь №: 79000
Регистрация: 23.07.2011 - 12:53





Цитата (Bakira @ 31.01.2013 - 13:24)
понапрягать ребенка с предложением поиграть в неинтересную для него игру
поиграть в магазин, но с таким видом что вам не интресно или играть долго, даже когда ребенок уже наигрался biggrin.gif .

ну и зачем так вредничать?
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru