Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Я за тебя плачу - я и решаю на кого тебе учиться

Интеллигентка
Дата 30.01.2013 - 11:37
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Пользователь №: 111476
Регистрация: 6.08.2012 - 08:45





Как известно многим, весьма характерно для американских родителей откладывать средства на возможно предстоящую их детям учебу в университете. Мой опыт показывает, что все семьи, независимо от их происхождения и экономического положения, придают этому приоритетную важность. Признаюсь, как бы поверхностно это ни звучало, что в моём кругу большинство хорошо обеспечено, и может безболезненно позволить себе сбережения на колледж. Но есть один приятель, живущий в иных экономических условиях, жёстких, напряжённых в плане сведения концов с концами. Тем не менее, и они решились вложиться в сбережения на колледж, отказав себе в других важных вещах. Не думаю, что они одиноки в этом, ибо мне сдаётся, что многие стремятся в любом случае собрать хоть сколько-то, пусть и немного. Лучше, чем ничего, если откладывать понемногу, то какой-никакой, но стартовый капиталец. Так рассуждают многие.

M. рассказали мне, что недавно обсуждали учёбу, её стоимость, сбережения и перспективы карьеры детей, и в ходе разговора вывели аргумент, что "до тех пор, как я откладываю и спонсирую большую часть будущих расходов моего ребенка на колледж, я также буду требовать, чтобы он / она изучал то-то и то-то . Не следует ожидать, чтобы я спонсировала нечто неопределённое, что не отобьётся на 100% гарантированно, но я ожидаю выбора надёжной профессии, за обучение которой стоит платить ". Одним из многих озвученных или невысказанных ожиданий, даже требований было то, что дети должны понимать, что оплачено им будет лишь то обучение, которое родители сочтут разумным.

А вам оно как? ©

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 30.01.2013 - 11:42
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Да, согласна.
Разумеется, до маразма ситуацию доводить не буду: не буду заставлять физика на филфаке учиться. То есть, естественно, интересы и склонности ребенка будут приниматься во внимание.
Но если ребенок будет учиться платно, то оплачивать театральный институт или иняз я не буду, как не буду оплачивать любую другую с точки зрения нас, родителей, блажь и прихоть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олли
Дата 30.01.2013 - 11:55
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





Bobik
+1

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Re-Nata
Дата 30.01.2013 - 17:38
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





По-моему, это не очень dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Re-Nata
Дата 30.01.2013 - 17:48
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





Цитата (Bobik @ 30.01.2013 - 12:42)
оплачивать театральный институт или иняз я не буду

Интересно, а чем так плох театральный или иняз?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viskacha
Дата 30.01.2013 - 18:16
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1862
Пользователь №: 85129
Регистрация: 8.10.2011 - 19:26





Я на счёт театрального согласна с Bobik ,пусть если хочет,то поступает сам,поступит, пусть учится, я буду валерьянку пить и надеяться,что он станет востребованным на данном поприще и сможет прокормить свою семью, платить за такое образование не буду. За техническое,гуманитарное,медицинское и т,д. будем стараться платить. Но с ребёнком обязательно обсудим ,где именно он хочет учиться, и будет стараться, так как у меня было два одногруппника из достаточно обеспеченных семей, из которых родители хотели выучить врачей и ничего у них не вышло. Оба не хотели учиться в меде и приложили все усилия ,для того,чтобы их отчислили. После этого они спокойно выучились на экономистов в других городах, и работают по этой специальности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Funka
Дата 30.01.2013 - 18:16
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 15791
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





Re-Nata
Дальнейшим гарантированным трудоустройством по специальности и стабильной высокой заработной платой tongue.gif

Это сообщение отредактировал Funka - 30.01.2013 - 18:18
PM
Top
Re-Nata
Дата 30.01.2013 - 18:35
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





По-моему, лучше вообще не оплачивать никакого образования, чем вот так.
Вобщем, я буду стараться воспитать дочку так, чтобы сама поступала бесплатно туда, куда захочется ей самой. Если есть желание, то и поступить будет реальнее.
Сейчас уже итак перебор этих платно "выМученных" псевдоспециалистов.

Это сообщение отредактировал Re-Nata - 30.01.2013 - 18:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Korsiky
Дата 30.01.2013 - 18:44
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1222
Пользователь №: 49510
Регистрация: 29.03.2010 - 15:12





У меня подругу родители насильно заставили уйти с обучения на лингвиста, а пошла она потом учиться на туризм... ни к чему хорошему это не привело...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 30.01.2013 - 22:57
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я считаю, что это шантаж и давление на вполне взрослого, по сути, человека. Я бы такую помощь не приняла от родителей и всю жизнь бы обижалась. Уж где учиться в 18 лет можно самому решить. Даже если неустраивающий театральный окажется блажью (хотя почему не допустить, что из твоего ребенка получится востребованный актер? blink.gif ) я не хочу что б ребенок всю жизнь жалел, что его обломили. Как знать именно такие сожаления могут на самом деле не дать двигаться дальше, а вот брошенный театральный, или ин.яз, может как раз дать ребенку стабильную, взвешенную уверенность в том, что теперь он идет действительно по правильному пути, а не по той колее, куда его насильно впрягли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viskacha
Дата 30.01.2013 - 23:09
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1862
Пользователь №: 85129
Регистрация: 8.10.2011 - 19:26





zuz
У меня предубеждение против одного единственного института, именно театрального , и то именно на данный момент. Мне кажется ,что это не очень большое ограничение, во всяком случае я надеюсь,что он выберет что-то из всего остального многообразия. Ну если уж упрётся рогом,что или театральный или вообще ничего не хочу, то тогда лет через 15 и посмотрим... в результате придётся согласиться, я думаю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжик84
Дата 31.01.2013 - 08:43
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Пользователь №: 108101
Регистрация: 18.06.2012 - 19:08





Цитата (Viskacha @ 31.01.2013 - 00:09)
zuz
У меня предубеждение против одного единственного института, именно театрального , и то именно на данный момент. Мне кажется ,что это не очень большое ограничение, во всяком случае я надеюсь,что он выберет что-то из всего остального многообразия. Ну если уж упрётся рогом,что или театральный или вообще ничего не хочу, то тогда лет через 15 и посмотрим... в результате придётся согласиться, я думаю...

тоже насчет театрального поддерживаю, талантов у нас один на миллион и очень маловероятно что это окажется мой ребенок (не исключаю конечно, видно лет в 16 будет), и постоянно бродить после окончания учебы на какие-то кастинги, быть в эпизодах от силы или на ролях двадцатого плана, перебиваться с копейки на копейки - такого я для своего ребенка не хочу. Пусть уж будет стабильная работа
насчет иняза ничего плохого не вижу - сама спецшколу заканчивала, половина ушла на иняз
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 31.01.2013 - 09:41
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата (Re-Nata @ 30.01.2013 - 18:48)
Цитата (Bobik @ 30.01.2013 - 12:42)
оплачивать театральный институт или иняз я не буду

Интересно, а чем так плох театральный или иняз?

Я привела имеено эти вуз и факультет как примеры, которые пришли мне в голову в первую очередь. Примеры достаточно бесперспективного, на мой взгляд, для нашего региона образования. Иняз - знаю массу людей, закончивших его. В том числе тех, кто там потом преподавал. Сама подавала на него документы в свое время.
Сейчас я не вижу радости в том, чтобы иметь диплом учителя иностранного языка и работать по специальности. А если не работать по специальности, то не вижу большого смысла учиться там пять лет. Переводчики? Много ли их нужно в Ярославле?
Мои знакомые, закончившие иняз, все, как один признают, что в этом не было большого смысла. Две девочки торгуют на Заволжском рынке. Одна - поработав в школе пару лет, закончила экономфак и преподает в университете экономику, работают в рекламе, работают в телекоммуникационных компаниях. Забывают язык... А в 17 лет ребенок увидит такую перспективу или нет? Он скажет: вау, иняз, круто!
А театральный - честно, не хочу, чтобы ребенок работал аниматором в ДК или в агентстве по организации праздников.
Если будет необходимость оплачивать образование - я хочу, чтобы оно было прикладным, перспективным в плане трудоустройства и потенциально востребованным на рынке. Потому что это - вложение денег, в отличие от шмоток или мобильников.
Если ребенок будет трезво смотреть на мир и оценит свое потенциальное образование в том числе и по этим критериям - прекрасно, нет - поможем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 31.01.2013 - 09:59
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Bobik
Цитата
то оплачивать театральный институт

Цитата
я не буду, как не буду оплачивать любую другую с точки зрения нас, родителей, блажь и прихоть.

laugh.gif А чем вам театрельный-то не угодил? Может у ребенка склонность именно к нему?
Цитата
Мои знакомые, закончившие иняз, все, как один признают, что в этом не было большого смысла.

Цитата
Две девочки торгуют на Заволжском рынке.

Может стоит что-то в девочках "поправить", а не в "филармонии" biggrin.gif
Любое высшее образование - есть благо. Двойное благо - образование, полученное с удовольствием. А выбор места приложения сил зависит не от полученного образования, а от личных данных претенданта на это самое приложение сил. Если ребенок не может найти свое место в жизни - это не от образования, а от воспитания и его личных психологических особенностей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжик84
Дата 31.01.2013 - 10:13
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Пользователь №: 108101
Регистрация: 18.06.2012 - 19:08





Цитата
Мои знакомые, закончившие иняз, все, как один признают, что в этом не было большого смысла. Две девочки торгуют на Заволжском рынке

у меня другой пример - в нашем классе из 20 человек шесть ушли на иняз, в итоге 4 девочки успешно работают и живут во Франции, три из них замужем за французами, дети есть, одна девочка живет в Швейцарии, одна в Австралию уехала.Вот все шесть кто ушел на иняз, никто в школе и на рынке не работает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru