Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

бабушка растит (помогает) ребека, плюсы и минусы

kama
Дата 26.01.2013 - 18:02
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5393
Пользователь №: 55985
Регистрация: 20.08.2010 - 16:15





Моя знакомая родила ребенка в 19 лет, ребенок был не запланирован, так как у девочки были другие идеи относительно своего будущего (учеба, работа и прочее). Сначала хотела сделать аборт, но позже узнала, что будет двойня и оставила. Позже выяснилось, что один плод не развивается, встал вопрос об аборте. Девочка уже успела свыкнуться с тем, что станет мамой, поэтому переживала за исход. К ее радости ,все закончилось благополучно, родился мальчик и вроде она была счастлива... Мама все это время сопереживала дочке, жалела ее. Во всем старалась ей помочь (вставала к малышу по ночам, когда болел животик, резались зубки и проч.) Молодая мама была освобождена от бытовых вопросов, ее основной задачей было-покормить грудью. Ребеночек подрос и когда настал "мамошный" возраст (это у деток-годовасиков) держался все ближе к бабушке, а мама ушла на второй план.
Сейчас мальчик подрос, у него есть мама, папа, но это только формально. Мама занимается хобби, работой, учебой, а ребенком в основном бабушка и дедушка. Даже когда родители дома, он держится около бабушки, к маме редко подходит.
Мальчик эмоциональный, легко возбудимый, капризный, мало улыбается и смеется. Умненький, но в чем-то отстает от сверстников.
Поначалу я завидовала девочке, ведь той во всем помогала мама, во всем ее подменяла, давала заниматься личной жизнью, а у меня такой возможности не было. Все тяготы, связанные с детьми, приходилось нести самой, и по ночам вставать, и на руках часами носить когда зубки режутся... Теперь думаю, что все правильно, было трудно, но дети получили столько ласки и любви, сколько нужно и это одинаково полезно как для них, так и для меня, ведь через трудности я становилась мудрее, обросла чувством материнства.
Мне рассказывали случай, когда семья с детишками ехала летом на юг, а их попутчицей была женщина, лет 55. Она с укором смотрела на ребятишек, снующих по вагону. Сперва все подумали, что не было у нее детей, а от того и понять их она не может, а позже оказалось, что был, но растила его в основном бабушка. Вот и результат.

Это сообщение отредактировал kama - 26.01.2013 - 18:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Slavkina
Дата 26.01.2013 - 20:12
Цитировать сообщение




Все хорошо!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3865
Пользователь №: 104518
Регистрация: 2.05.2012 - 23:18





Слава Богу, что у мальчика оказалась такая бабушка. А то болтался бы под ногами у мамы, которая бы все равно мало им занималась. И отставал бы от сверстников не в чем-то, а во всем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мулечка
Дата 27.01.2013 - 10:38
Цитировать сообщение




любимая мама любимого сына
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1004
Пользователь №: 81224
Регистрация: 25.08.2011 - 08:27





Все равно мама для ребенка важна какая бы они ни была. У нас есть такой пример: ребенка тоже воспитывает бабушка, но вы бы видели как он радуется когда к нему приезжает мама, он такой счастливый, все про маму рассказывает. Живет с бабушкой постоянно, полностью на бабушкином содержании, мать изредка приезжает, ребенком не интерисуется. Вот очень бжаль таких детишек. Но бабушка молодец, воспитывает очень правильно, ребеночек очень воспитанный, ему с ней очень повезло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eghara
Дата 27.01.2013 - 22:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2770
Пользователь №: 87375
Регистрация: 1.11.2011 - 09:01





Девочки, я тоже родила в почти 19, тоже незапланированного, потому что учеба и т д. И жили мы с мужем, естесственно, у моих родителей. Точнее, я с ребенком жила с ними в Рыбинске, а муж учился на 2 курсе в Ярославле. И приезжал на выходные.
Я очень благодарна своим родителям за помощь и поддержку. И по ночам давали поспать, и пеленала бабушка вместо меня... И учиться я вышла через 2 года декрета, хоть нам и дали сад, но болели больше, чем ходили - тем более, дали в Рыбинске, а я училась в Ярославле. И мама и папа мои (оба все еще работают) брали отпуска по дням, на больничные и на мои зачеты-экзамены. Только теперь я понимаю, как важна поддержка родителей.
Мы переехали в Ярославль, когда сыну было полтора. Но до сих пор мои родители - самые любимые бабушка и дедушка у ребенка, и он у них самый любимый внук - потому что они видели, как он рос, как произнес первое слово и сделал первый шаг. rolleyes.gif
П.С. это чудо, когда ты можешь оставить ребенка на денек маме и куда-нибудь умотать с мужем. И тебе не будут звонить и спрашивать, когда ты вернешься. И ребенок довольный и накормленный и вовремя уложенный спать (!!!) на следующий день будет рассказывать тебе, куда именно они ходили гулять и что он непременно должен показать тебе это чудное место.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viskacha
Дата 27.01.2013 - 23:09
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1862
Пользователь №: 85129
Регистрация: 8.10.2011 - 19:26





eghara
Повезло вам с бабушками и дедушками, это здорово. Всю жизнь будете их добром вспоминать, и внук их всю жизнь свою помнить будет с любовью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дюймВовочка
Дата 27.01.2013 - 23:35
Цитировать сообщение




Добрый близорукий слон. Мелких не видит, давит
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 94907
Регистрация: 22.01.2012 - 22:57





Тут универсальных примеров нет. Все должно быть в меру. Мы дочерей все-таки больше сами воспитывали. Мои родители так вообще большого интереса к внучкам не проявляли, а теща, наоборот, была даже чересчур навязчива, причем лезла не только в воспитание детей, но и в нашу семейную жизнь вполне беспардонно. Приходилось отбиваться в мягкой форме.
А вот как оценить такой пример: моя знакомая очень много лет устраивала личную жизнь, дети девочка и мальчик (разница в два года) месяцами жили у бабушки, женщины властной и авторитарной. В результате девочка выросла ангелом, умненькая, воспитанная, заботливая. Парень с ранних лет был психопатом и неадекватом, из школы не исключали только потому, что мать там работала.
При первой предоставившейся возможности стал жить отдельно. С матерью не общается уже несколько лет. Вот поди тут и угадай.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олли
Дата 28.01.2013 - 10:50
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





Я тоже родила рано, потом ещё и развелась. Нужно было доучиваться, мама во всём помога:сидела с малышом, когда я не могла, гуляла долго. Но при этом было чёткое разделение: я-мама, она-бабушка. То ли это само ко мне пришло, то ли мама так интересно поставила политику партии, но я сейчас никому не позволяю решать за меня и моего мужа ( я второй раз вышла замуж), если дело касается ребёнка. Сейчас политика партии такова: всё с разрешения, с согласования родителей, без нашего разрешение делать что-то с ребёнком запрещено. Но при этом если мы что-то просим, договариваемся, нам никто не отказывает. То есть правила игры определены заранее. Мы не можем взять и "скинуть" ребёнка, мы заранее договариваемся. такое вот чёткое распределение обязанностей вроде всем нравится. Мелкий обожает всех родственников, многочисленных бабушек и дедушек, но всё-таки "пальма первенства" у родителей, и это видно невооружённым глазом.
Не знаю, как оно будет со вторым, очень надеюсь, что всё получится сделать так же.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kama
Дата 28.01.2013 - 12:15
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5393
Пользователь №: 55985
Регистрация: 20.08.2010 - 16:15





Олли хорошо, когда молодые радители проявляют осознанность с помощью родителей или самостоятельно. К кому-то это приходит сразу, к кому-то через какое-то время. Мне кажется, что молодые мамы в начале боятся ответственности Помню себя сразу после родоов страшно было осознавать, что за эту малютку я целиком и полностью отвечаю и хотелось с кем-то эту отствственность поделить, хотя бы в самом начале, когда особенно трудно. Я делила эту ответсвенность с мужем...А если бы была мама, то даже не знаю, злоупотребила бы ее желанием помочь или нет, ведь люди по природе эгоистичны. Помощью пользоваться надо, но и злоупотребл@ть нельзя, все далжно быть в меру, по-моему.
Это счастье, когда есть любящие и понимающие бабушки и дедушки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kama
Дата 28.01.2013 - 12:24
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5393
Пользователь №: 55985
Регистрация: 20.08.2010 - 16:15





дюймВовочка в этом примере, возможно, помимо воспитания, сказался другой фактор-наследственность, индивидуальность. Если бы были универсальные алгоритмы "как правильно воспитать ребенка, чтобы вырос человеком", но таких алгоритмов нет. Каждый человек индивидуален и что нормально подходит для одного (например, авторитарный стиль воспитания) может не подойти другому.
А вообще все мы родом из дества, а из него лучше, чтобы ребенок вынес любовь, тепло, взаимопонимание.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олли
Дата 28.01.2013 - 14:56
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





Другой пример.
Подруга живёт с мужем. На первое время к ним приехала мама девочки. Девочка вроде нормально переносила и беременность, и роды были лёгкие. Так вот. Мама девочки захватила лидерство, на любой писк ребёнка подбегает, хватает, начинает убаюкивать. Хозяйство тоже фактически ведёт она. Девчонка-то сама по себе не плохая, точнее очень даже хорошая, но вот такая настойчивость мамы её настолько расхолодила, что девочка уже перестала подниматься ночью к ребёнку. Муж пока что корректно отодвигает активную маму от всего, намекая, что ребёнок как бы его и он может, например, сам справиться с пеленанием. Короче ,вот так.

Я вот что подумала: настойчивость, не всегда уместная настойчивость родителей тоже ведь не хорошо??И что это-желание помочь или желание показать всем, что без меня вы все никто и звать вас никак?

У меня бабушка такая, свёкр тоже такой же. Очень я боюсь, что придётся дойти до скандала, если вдруг замечу такое поведение родственников.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viskacha
Дата 28.01.2013 - 15:24
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1862
Пользователь №: 85129
Регистрация: 8.10.2011 - 19:26





Олли
Лучше назойливые,чем такие как у нас,подчёркнуто игнорирующие ребёнка. Понятно,что назойливость надоедает,но вы видите,что внука они любят ,и ради этого можно и потерпеть. У нас ни с какими просьбами можно не обращаться, всё-равно не приедут,даже если очень нужно.Моя мама за уже почти 2 года к внуку по имени ни разу не обратилась ( вообще никак),его как-будто нет для неё, в комнате типа пусто. Это очень задевает. Я бы предпочла назойливо-любвеобильных ,но нам таких не досталось к нашему большому сожалению.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олли
Дата 28.01.2013 - 15:46
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





Viskacha
Это какой-то экстремизм. В положительную или отрицательную сторону. Поверьте, когда буквально из рук выхватывают ребёнка( у меня бабушка очень долго этим грешила), непомерное всезнайство...это...начинает выбешивать очень-очень скоро.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юленька186
Дата 28.01.2013 - 16:05
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9763
Пользователь №: 63455
Регистрация: 11.12.2010 - 17:31





Так получилось,что к моменту рождения дочки,мы с мужем переехали к моим родителям. От части это было запланированно,просто я думала что мы проживем у них меньшее количество времени. С самого рождения и до 1,2 дочкиных лет мои родители(больше мама)помогли мне.Помощь была не назойливая,конечно,но очень нужная. В первые месяцы,когда я ничего не успевала,мама готовила,убиралась,давая мне возможность полностью посвятить себя ребенку. Дочка очень плохо спала,родители приходили с работы и шли на улицу трясти ее в коляске(это удавалось только маме,мужу было не под силу),чтобы я могла лечь поспать хоть пару часов. Потом,конечно стало по-легче и готовить стала сама и поспать успевала,родители уже просто с ней возюкались после работы,играли. А потом мы уехали от них жить оотдельно. но я очень благодарна своей маме за помощь,если бы не она,мне было бы очень тяжело,ребенок был очень "тяжелый"в плане сна.
Цитата
Но до сих пор мои родители - самые любимые бабушка и дедушка у ребенка, и он у них самый любимый внук - потому что они видели, как он рос, как произнес первое слово и сделал первый шаг. 
П.С. это чудо, когда ты можешь оставить ребенка на денек маме и куда-нибудь умотать с мужем. И тебе не будут звонить и спрашивать, когда ты вернешься. И ребенок довольный и накормленный и вовремя уложенный спать (!!!) на следующий день будет рассказывать тебе, куда именно они ходили гулять и что он непременно должен показать тебе это чудное место.

вот это про нас!никому так не доверю ребенка как своей маме smile.gif А дочка просто обожает мои родителей!
П.С.:другие бабушка с дедушкой очень редко у нас появляются,хотя живут рядом
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viskacha
Дата 28.01.2013 - 16:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1862
Пользователь №: 85129
Регистрация: 8.10.2011 - 19:26





Олли
Так нас ещё и всезнайством мучают ежедневно( надо ещё слышать этот повелительно приказательный тон,не терпящий возражения) ,только к ребёнку при этом ноль внимания,фунт презрения. Тут бабушка с дедушкой со стороны мужа наконец приехали к нам,после долгих уговоров, даже поиграли с внуком, он так обрадовался, он просто светился от счастья,что столько внимания к нему было в этот вечер. Он через 2 часа подошёл к бабушке и начал тереться щеками о её руки,как кот (он очень ласковый у нас) . Мы с мужем тоже обрадовались, вон как ребёнок на их внимание откликнулся, может ещё приедут( мы к ним раньше часто ездили,но к ребёнку никакого интереса они не проявляли), так уже месяц каждую неделю договариваемся и договориться никак не можем, говорим вот выходные у мужа свободные выпадают,без дежурств,вы не против,если мы к вам приедем? ответ: ну там посмотрим, метель обещают,наверное лучше вам не ехать( короче уже три недели обещают метель). Всё-таки назойливых можно немного утихомирить, а вот холодных уже ничем не разогреть,не хотят и всё тут( хотя на словах большей радости в жизни нет и соскучились очень)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юленька186
Дата 28.01.2013 - 16:06
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9763
Пользователь №: 63455
Регистрация: 11.12.2010 - 17:31





Цитата (Олли @ 28.01.2013 - 15:46)
Viskacha
Это какой-то экстремизм. В положительную или отрицательную сторону. Поверьте, когда буквально из рук выхватывают ребёнка( у меня бабушка очень долго этим грешила), непомерное всезнайство...это...начинает выбешивать очень-очень скоро.

лучше золотая середина smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru